21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.2722

Catalogue no.1A Umw

Sold for680 €

1941, 50 Krb. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, waager4echt ungezähnt, ohne Gummi, ein sehr schöne sund tadelöloses Stück dieser seltenen Abart, Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.2723

Catalogue no.2Ba

1941, 1,50 Krb. ungezähnt mit Unterrand, Type II, ohne Gummi, stärker gereinigt dadurch die Farbe verblasst, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.2724

Catalogue no.4AG, 5Ay, 4-6A

Sold for450 €

Aufdruckausgabe: 50 K. mit Druck auf der Papierrückseite und 1,50 Krb. auf senkrecht gestreiftem Papier mit Zufrankatur mit kyrillischem Stempel "SARNY 27 11 41" auf nicht gelaufenem Express-R-Brief, teils übliche leichte Leimflecken vom Aufkleben der ungummiert verausgabten Marken, tadellos, ein sehr seltener Brief, sign. Krischke BPP

Lot no.2725

Catalogue no.5Bax

1,50 Krb. geschnitten im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, Felder 20 bzw. 25, die obere Marke jedoch in Type I (anstatt Type IX), die untere in Type II, ohne Gummi, tadellos, eine früher Druck der Marke vor erfolgter Plattenumstellung, sign Mikulski mit Fotoattest (1982)

Lot no.2726

1 4

Catalogue no.5Bax

1941, 1,50 Krb. geschnitten, 12er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, Aufdrucktype I-VII-I / 1-IV-II / I-I-IX / II-II PF II-II, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)

Lot no.2727

Catalogue no.6II/III

3 Krb. im waagerechten Paar mit rechtem Seitenrand, Felder 14-15 in Type II/III, ohne Gummi, tadellos, selten, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1982)

Lot no.2728

Catalogue no.6VII

Sold for65 €

3 Krb., Type VII von Feld 9, ohne Gummi, tadellos

Lot no.2729

Catalogue no.6VIII

3 Krb. mit rechtem Seitenrand, Type VIII von Feld 20, ohne Gummi, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1984)

Lot no.2730

Catalogue no.5ayA Pr.

1941, 1,50 Kr. mit vertikalem Aufdruck "(Prob)endruck", ohne Gummi, tadellos, sehr selten, sign. Keiler sowie Krischke BPP je mit Fotoattest (1979, 1982)