378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2988
Opening400 €
Sold for360 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) 

Lot no.2989
Opening400 €
Sold for360 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) 

Lot no.2990
Opening250 €
Sold for225 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, Spargummierung, im waagerechten Randpaar postfrisch, im Rand mit Gummiflecken, Marken tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) 

Lot no.2991
Opening800 €
Sold for720 €

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung, Spargummierung, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)) 

Lot no.2992
Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Leonhard und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Lot no.2993
Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer schwarzblau, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. R.Müller und doppelt Sturm BPP mit Fotoattest (1975)

Lot no.2994
Opening180 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau, postfrisch, tadellos, sign. Zierer mit Fotoattest (1977)

Lot no.2995
Opening150 €
Sold for150 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzgraublau,  postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Star(auschek) und Fotoattest Kunz BPP (2014)

Lot no.2996
Opening350 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.2997
Opening250 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit bildseitig winziger Schürfung im weißen Rand, sonst einwandfrei, sign. Sturm und Fotoattest Findeisen BPP (1979)

Lot no.2998
Opening350 €
Sold for300 €

1945, Ziffern 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1986) 

Lot no.2999
Opening350 €
Sold for320 €

1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftorangebraun, 3 Pfg. (dunkel)orangebraun und 3 Pfg. schwärzlichorangebraun, postfrisch, tadellos, bessere Marken sign. Ströh BPP bzw. Mi.-Nr. 56c mit Fotoattest (2012)

Lot no.3000
Opening700 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017

Lot no.3001
Opening120 €
Sold forUnsold

1945, 12 Pfg. Probedruck karminrot, postfrisch, ein Zahn oben angesetzt, sonst einwandfrei, sign. R. Müller und Sturm BPP und Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 1.200,-)

Lot no.3002
Opening80 €
Sold for80 €

1945, Ziffern 4 Pfg. grünlichgrau im waagerechten 10er-Streifen, davon drei Marken mit vollem Mittelstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Lot no.3003
Opening400 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. dunkelorangerot gez. L 11 im senkrechten Kehrdruckpaar auf R-Ortsbrief von "DRESDEN 29.3.46" mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, Zwischensteg im Steg vor dem Aufkleben vorgefaltet und ein Wert mit diagonalem Aufklebebug, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Brief, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Lot no.3004
Opening150 €
Sold forUnsold

1946, 12 Pfg. Probedruck lebhaftrot auf graustichigem Schreibmaschinenpapier, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP mit Fotoattest (1979)

Lot no.3005
Opening1.000 €
Sold for950 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, Oberrandstück, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, einwandfrei, Marken mit Oberrand sind äußerst selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3006
Opening800 €
Sold for900 €

1945, Provinzwappen 1 Pfg. schwärzlichgrünlichblau mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, private Signatur und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3007
Opening5.000 €
Sold for6.000 €

1945, Provinzwappen 5 Pfg. dunkelolivgrün mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser großen SBZ-Seltenheit, private Signatur "B" und sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 18.000,-)

Lot no.3008
Opening1.200 €
Sold for1.650 €

1945, Provinzwappen 8 Pfg. gelblichrot mit Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Marke, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3009
Opening300 €
Sold forUnsold

1945. Provinzwappen 12 Pfg. hellilakarmin mit Wasserzeichen 1Y, zweimal im waagerechten 10er-Streifen mit acht Werten 12 Pfg. dunkelrosalkarmin, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.3010
Opening240 €
Sold for220 €

1945, Ziffer 15 Pfg. mittelliakarmin im waagerechten Paar mit Stempel „NEUMARK 25.7.46“ auf Ganzsachenkarte 6 Pfg. mit weiterer Zusatzfrankatur als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Berlin-Wilmerdorf mit Ankunftsstempel, Marken einwandfrei, seltenes Paar, Fotoattest Busch BPP (1994) (Mi. für gestempelt 1.400,-)

Lot no.3011
Opening2.500 €
Sold forUnsold

1945. Bodenreform Versuchsdrucke 6  Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im waagerechten 5er-Streifen mit Bogenrändern (Bogenrandzähler stehend bzw. ohne), postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheiten, je mit Fotoattest Ströh BPP (1989)

Lot no.3012
Opening150 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 6 Pfg. geschnitten mit Plattenfehler "Schraffurlinien links neben der Wertziffer 6 großflächig fehlend" (Feld 1, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, sehr seltener Plattenfehler, sign. Ströh BPP

Lot no.3013
Opening750 €
Sold forUnsold

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, übliche herstellungsbedingte raue Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3014
Opening250 €
Sold forUnsold

1945, 5 Pfg. dunkelsmaragdgrün ungezähnt auf gelblichem, dickem Papier im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch mit herstellungsbedingten gummifreien Stellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Lot no.3015
Opening80 €
Sold forUnsold

1945, 6 Pfg. dunkelgrün auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.3016
Opening800 €
Sold forUnsold

1945, 8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2004)

Lot no.3017
Opening400 €
Sold forUnsold

1945, 12 Pfg. karminrot auf grauem, gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschüssen im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, nicht häufige Einheit dieser besseren Papiersorte, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011)

Lot no.3018
Opening800 €
Sold forUnsold

1945, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998)

Lot no.3019
Opening600 €
Sold for500 €

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.3020
Opening600 €
Sold for540 €

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier, postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Lot no.3021
Opening100 €
Sold for140 €

1945, 30 Pfg. olivgrau auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (1999)

Lot no.3022
Opening100 €
Sold for120 €

1945, 3 Pfg. braunocker ungezähnt als sogen. Versuchsdruck im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008)

Lot no.3023
Opening250 €
Sold for240 €

Antifa-Block, weißes Papier, Type VI, gestempelt "ILMENAU e 18.12.45", tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (Mi. 1.100,--)

Pages