21-26 March 2022 in Wiesbaden

Lot no.3288

Catalogue no.52-68I-II

1948, Band/Netz auf Ziffer: 2-84 Pfg. jeweils kpl., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.3289

Catalogue no.52-68I-IIDD

Lot no.3290

Catalogue no.53IaaPORdgz

Lot no.3291

Catalogue no.53IbPORdgz

Lot no.3292

Catalogue no.I-IX/I-II

Lot no.3293

Catalogue no.I-IX/I-II

Lot no.3294

Catalogue no.I-IX/I-IIDD

Opening650 €

Lot no.3295

Catalogue no.V,IX/I, 54I,39I,74

1948, Band auf Ziffern: 6 und 80 Pfg. mit Zufrankatur mit Stempel "HILDESHEIM 18.9.48" auf Wertbrief nach Mönchengladbach, tadellos

Lot no.3296

Catalogue no.VII/IDD

Lot no.3297

Catalogue no.I-II/IIK,III/IIDK,IV-IX/IIK

Lot no.3298

Catalogue no.I-IX/IIDD

Lot no.3299

Catalogue no.AI-IV/II

Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

Lot no.3300

Catalogue no.AI-IV/II

Unverausgabte Netz auf Taube: 1-5 M. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3301

Catalogue no.AI/IIb

Netz auf Taube: 1948, 1 M. schwarzgraugelb (stark fluoreszierend), postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3302

Catalogue no.AIa/I

Band auf Taube: 1948, 1 M. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, durch Fremdkörperauflage mit kleinem Gummifehler, sonst einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3303

Catalogue no.AIX/I

Band auf Ziffer: 1948, 1 M., postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3304

Catalogue no.AIX/I

Unverausgabte Band auf Ziffer: 1 M., postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1978)

Lot no.3305

Catalogue no.AIX/IK

Sold for270 €

Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit verschobenem, kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3306

Catalogue no.AIX/IK

Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3307

Catalogue no.AIX/IDD

Netz auf Ziffer: 1948, 1 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3308

Catalogue no.AIX/IIy

Netz auf Ziffer: 1948, 1 M. mit Wasserzeichen 6 Y (steigend statt fallend), postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3309

Catalogue no.Bl.1a-c

1949, Hannover Messe-Block, drei Stück mit allen drei verschiedenen Farben, postfrisch, einwandfrei mit Kurzbefund D. Schlegel BPP (2011) und zwei Fotoatteste Schlegel BPP (1991, für Block 1b) und D. Schlegel BPP (2010, für Block 1c)

Lot no.3310

Catalogue no.Bl.1b

Opening650 €

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. dunkelgrünlichblau, postfrisch, leichter Schrägschnitt, einwandfrei, dreifach sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1986)

Lot no.3311

Catalogue no.Bl.1c

1949, Hannover Messe-Block mit 30 Pfg. schwarzviolettultramarin, postfrisch, kleiner Eckbug, sonst einwandfrei, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.5501

Catalogue no.ex3-7

AACHENER BOGEN in Type Ab auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Dazu der Vordruckumschlag für den Versand der Bogen. Der Bogen ist wie üblich waagerecht gefaltet und bis auf Knitterspuren oben im Rand in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5502

Catalogue no.ex3-7

AACHENER BOGEN in Type B auf sogenanntem Matrizenpapier mit jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen ist einmal senkrecht und zweimal waagerecht gefaltet und hat eine winzige Fehlstelle unten links, sonst in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5503

Catalogue no.ex3-7

AACHENER BOGEN in Type C auf sogenanntem Matrizenpapier mit Wasserzeichen "ZETA Z MATTPOST" und jeweils vier aufgeklebten Einzelmarken der Wertstufen 5 Pfennig, 6 Pfennig, 8 Pfennig und 12 Pfennig je mit Stempel "AACHEN I 19.3.45". Der Bogen ist ungefaltet mit kleinen Knitterspuren und in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5504

Catalogue no.ex3-7

Lot no.5505

Sammlung "Ersttagsentwertungen" inklusive einigen Fotos, Briefstücken und Umschlägen mit Marken und Viererblocks 5-12 Pfennig, zum Teil nachbeschriftet bzw. fraglich, fast durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.5506

Catalogue no.MH1

Opening8.000 €

Lot no.5507

Catalogue no.1-5z

Lot no.5508

Catalogue no.2zBrI

Lot no.5509

Catalogue no.3y

Lot no.5510

Catalogue no.3z

Lot no.5511

Catalogue no.3z

5 Pfennig gelbsmaragdgrün, zwei waagerechte Paare mit Stempel "WIESBADEN 1y 1.8.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeitungssache für die Nachlieferung einer Zeitung an die Zeitungsstelle in Stuttgart in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest Wehner BPP (2022)

Lot no.5512

Catalogue no.3z