378th Auction

21-26 March 2022 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2379

Condition

3

Catalogue no.9aIII

Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Germania 25 Pfg. rötlichorange//schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN (BHF) 6.5.20" auf Briefstück, einwandfrei, sign. Burger BPP

Lot no.2380

Condition

5

Catalogue no.10yI

Opening120 €
Sold forUnsold

1920, 30 Pfg. dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdrucktype I, mit Stempel "ST.WENDEL 14.3.20" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)

Lot no.2381

Condition

0

Catalogue no.14Ia

Opening150 €
Sold forUnsold

1920, Germania 60 Pfg. rosalila mit Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996) 

Lot no.2382

Condition

0

Catalogue no.18-31

Opening800 €
Sold for1.150 €

1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., dabei 60 Pfg. mit Aufdruckfehler "H" und 5 M. aus der rechten unteren Bogeneckecke (vorgefaltet), postfrisch, 20 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995)

Lot no.2383

Condition

6

Catalogue no.69,67,65,59

Opening150 €
Sold for330 €

1921, Landschaftsbilder 25 M., 5 M., 2 M. und zwei Einzelwerte 40 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 23.4.21" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "31.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, seltene hohe Frankatur

Lot no.2384

Condition

0 1

Catalogue no.73ANKIV

Opening200 €
Sold for180 €

15 C. auf 40 Pfg. dunkelorangerot im senkrechten Paar mit Kehrdruck-Aufdruck, obere Marke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, oben mit weiterer Normalmarke ungebraucht mit Haftstelle, tadellos, seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 1.800,-)  

Lot no.2385

Condition

6

Catalogue no.83,79,74-76,71

Opening150 €
Sold for160 €

1921, 5 Fr. auf 25 M., 75 C. auf 2 M., 30 C. auf 80 Pfg., 25 C. auf 60 Pfg., 20 C. auf 50 Pfg. und 5 C. auf 25 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 26.10.21" auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "12.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene hohe Frankatur

Lot no.2386

Condition

0

Catalogue no.134

Opening200 €
Sold for340 €

1928, Madonna 10 Fr., postfrisch, tadellos, sign. Rohr und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.2387

Condition

0 1

Catalogue no.128-134Br.

Opening350 €
Sold for440 €

1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. je aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Druckdatum, Marken postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney (1999)

Lot no.2388

Condition

3

Catalogue no.128-34

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1928, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., jeweils mit zentrischem Stempel "SAARLOUIS 12.1.29", 1 Fr. mit Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Lot no.2389

Condition

5

Catalogue no.134

Opening1.200 €
Sold for1.450 €

1928, Madonna 10 Fr., mit klar aufgesetztem "SAARBRÜCKEN (BHF.) 16.1.29" auf Briefstück; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2014)

 

Lot no.2390

Condition

5

Catalogue no.144-50

Opening120 €
Sold for120 €

1931, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl. auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Lot no.2391

Condition

3

Catalogue no.161-67

Opening200 €
Sold for260 €

1932, Nothilfe 40 C.-5 Fr. kpl., sauber gestempelt, tadellos, signiert Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.2392

Condition

3

Catalogue no.161-67

Opening200 €
Sold for240 €

1932, Notilfe 40 C.-5 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2022)

Lot no.2393

Condition

3

Catalogue no.161-67

Opening150 €
Sold for190 €

1932, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., gestempelt, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021)

Lot no.2394

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for150 €

1922, "Vom Ausland über Saarbrücken 2 (Bhf.)", Transit-R-Zettel auf R-Brief von "ALMERIA 30.MAY.22" mit Freimarken 10 C., 30 C. und 40 C. via Madrid nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel  mit Nachsendung nach Berlin mit rückseitigem Devisenzensurstempel, seltene Verwendung

Lot no.2397

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €

1935, Volksabstimmung 10 und 50 C. mit Maschinenstempel "SAARBRÜCKEN 13.1.35" auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk "J. Banse, Ministerial...Saarbrücken, Feldmannstr. 21" nach Nijmegen, Niederlande, Umschlag mit senkrechter Faltung, nicht häufige Post eines Niederländers in Saarbrücken

Lot no.2398

Condition

3

Catalogue no.15-25a,26b,27-28a

Opening100 €
Sold for180 €

1920, Wappen und Landschaft 1 Ö.-10 Kr. kpl. mit Aufdruck "1. Zone", dabei 2 Kr. mit Aufdruck in Blau, gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund  Gruber BPP (2021) 

Lot no.2399

Condition

3

Catalogue no.D1-14

Opening800 €
Sold for1.100 €

1920. C.I.S.-Dienstmarken 2 1/2 Pfg.-10 M. kpl., sauber gestempelt, drei Werte mit rauer Zähnung, tadellos, selten, sign. und Fotoattest Gruber BPP (2001)

Lot no.2400

Condition

0

Catalogue no.2a

Opening80 €
Sold for72 €

1920, Germania 10 Pfg. karminrot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Oechsner BPP (2014)

Lot no.2401

Condition

0

Catalogue no.9b

Opening80 €
Sold forUnsold

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2021)

Lot no.2402

Condition

0

Catalogue no.9b

Opening80 €
Sold for80 €

1920, 1,25 M. bläulichgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Soecknick BPP (2018)

Lot no.2403

Condition

0

Catalogue no.11bDD**

Opening280 €
Sold forUnsold

2 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "DANZIG", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotoattest Gruber BPP (2009)

Lot no.2404

Condition

0

Catalogue no.11c

Opening200 €
Sold for240 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2405

Condition

3

Catalogue no.11c

Opening400 €
Sold for380 €

1920, 2 M. schwarzblau mit zeitgerechter Entwertung "(DANZIG) *1v 14.6.20", Fotoattest Gruber BPP (2021)

Lot no.2406

Condition

3

Catalogue no.11c

Opening350 €
Sold for350 €

1920, 2 M. schwärzlichblau, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Infla Berlin und Kniep und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2407

Condition

0

Catalogue no.12c

Opening120 €
Sold for160 €

1920, 2,50 M. rosakarmin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Gruber BPP (2015)

Lot no.2408

Condition

3

Catalogue no.12c

Opening180 €
Sold forUnsold

1920, 2,50 M. rosakarmin, gestempelt, tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2409

Condition

5

Catalogue no.12c

Opening200 €
Sold forUnsold

1920, 2,50 M. rosakarmin mit Stempel "OLIVA (WESPR) a 25.8.20" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)

Lot no.2410

Condition

0

Catalogue no.13a-b

Opening80 €
Sold for80 €

1920, 3 M. violettschwarz und  3 M. schwarzgrauviolett, zwei Werte, postfrisch, tadellos, sign. Gruber BPP bzw. mit Fotobefund (2021)

Lot no.2411

Condition

3

Catalogue no.13b

Opening250 €
Sold forUnsold

1920, 3 M. schwarzgrauviolett mit zeitgerechter Entwertung "ZOPPOT b (FSD) 20.3.22", sign. Infla Berlin und Gruber BPP mit Fotoattest (2021)

Lot no.2412

Condition

1

Catalogue no.17Essay

Opening1.200 €
Sold forUnsold

10 Pfg auf 30 Pfg Germania mit Überdruck "DANZIG", Mi.-Nr. 5 mit neuem Wertaufdruck als Andruckprobe für Mi.-Nr. 17, ungebrauchter Viererblock vom Bogenunterrand, die Aufdruckfarbe der Ziffern ist oben links grün, oben rechts und bei den unteren Marken orangerot, in dieser Form ist der Viererblock eine sehr seltene Einheit, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2413

Condition

0

Catalogue no.27-31II

Opening600 €
Sold for1.200 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 1 1/4 M. - 10 M. kpl., postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Kurzbefunden und ein Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2414

Condition

1

Catalogue no.28Essay

Opening2.000 €
Sold forUnsold

35 Pfg. Germania mit Aufdruck "Danzig und Überdruckbalken", vier Werte mit verschiedenen farbigen Aufdrucken in den Farben rot, grün, dunkelblau und schwarz, ungebraucht mit Originalgummierung, sehr seltene Serie, die Marke mit dem roten Aufdruck gepr. Seifert, Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.2415

Condition

0

Catalogue no.28II

Opening500 €
Sold for1.050 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., postfrisch, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.2416

Condition

3

Catalogue no.28II

Opening150 €
Sold for170 €

1920, Germania mit Netzunterdruck in hellgrüngrau, Spitzen nach unten: 2 M auf 35 Pfg., gestempelt, tadellos, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2015)

Pages