380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.10002

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €

1850/1980 (ca.), ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand 1850/1976 mit besseren und kpl. Ausgaben in drei Alben, dabei u.a. Mi.-Nr. 468-87 postfrisch, Mi.Nr. 545-50 postfrisch und Mi. Nr. 555A postfrisch und 2x mit SST auf Briefstücken, dazu weitere Alben und Steckkarten mit Material

Lot no.10003

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold forUnsold

1918/72, in den Hauptnummern bis auf Block 1 über weite Strecken kpl. ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Portomarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 588 postfrisch (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 693-96II postfrisch (sign. Weihs mit Befund), Mi.-Nr. 772-75B aus Kleinbogen-Ecken und P 132-158 postfrisch, im modernen Bereich zusätzlich einige gestempelte Werte und FDC, wenige entfalzt bzw. mit Neugummi, sonst sauber auf Vordruckblättern

Lot no.10004

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for270 €

1945/2001, in den Hauptnummer kpl. postfrische Sammlung mit Mi.-Nr.  Va-Vd (sign.), Mi.-Nr. 693-96 und Mi.-Nr. 772-75B, sauber in zwei Vordruck-Alben

Lot no.10005

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.800 €

1945/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwas UNO-Wien, dabei Kleinbogen, Blocks, Krypto-Marken etc., hoher EURO-Nominalwert, in 2 Kartons.

Lot no.10006

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €

1879/1918, kleiner, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit bessren und kpl. Ausgaben, Einheiten usw., dazu Doubletten und ein altes Auswahlheft

Lot no.10017

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for900 €

1912/2019, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gültige postfrische Nominale.

Lot no.10018

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold

1955/84, kpl. postfrische Sammlung ab Mi.-Nr. 332-33 mit Kleinbogen Mi.-Nr. 449 im Vordruckalbum

Lot no.10025

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.100 €

1845/1954, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Genf Mi.-Nr. 3, Bundespost Mi.-Nr. 7II, 18, 19, 141y, 196y, 447-59, Bl. 1 auf R-Brief, 5, 6, 7, etc., dazu Dienst u. Porto, einiges signiert mit Befunden

Lot no.10026

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for3.800 €

1850/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Blocks, Kleinbogen und Markenheftchen sowie etwas UNO-Genf, hoher Nominalwert der postfr. Marken, in 2 Kartons.

Lot no.10027

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for320 €

1854/85, gestempelte und ungebraucht/postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ausgaben ab den 30er-Jahren mit u.a. Bl. 1 ungebraucht und Bl. 5 gestempelt, dazu Dienst- und Portomarken, zusammen in 3 Alben

Lot no.10028

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1934/60, Partie Blockausgaben gestempelt bzw. auf Briefstücken/Briefen mit u.a. Bl. 8, 11, 12, 13, 14 und dreimal Block 15, dazu Block 1 ungebraucht

Lot no.10029

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €

1821/1980 (ca.), einige hundert Briefe, FDC, Karten und Ganzsachen ab Vorphila, dabei R-Briefe, Auslandspost, Luftpost, Zensuren, interessante Stempel usw.

Lot no.10115

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening7.000 €
Sold for6.000 €

1850/67, sehr umfangreiche spezialisierte Sammlung mit tausenden von gestempelten Marken und Briefstücken,  meist nach Stempeln gesammelt und vielfach sauber klassifiziert, dabei viele Briefstücke, Einheiten sowie etlichen Briefen, dabei z.B. 1. Ausgabe mit zwei Dreifarben-Frankaturen, einiges mit Fotoattest

 

 

Lot no.10116

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1850/86, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit Schwerpunkt auf modernem Material, neben einer Vordrucksammlung auch Dublettenalben sowie ein Bogenalbum mit Bogenteilen, meist gute Erhaltung

Lot no.10117

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €

1850/1937, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Gebieten, dabei u.a. Mi. 175-77, 518-23, 551-54, 555 A, 588, etc.

Lot no.10118

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for680 €

1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 588 etc., dazu Lombardei, Venetien, Feldpost, Levante, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Nachfolgestaaten wie Fiume etc.

Lot no.10119

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1850/2009 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi. 177 (2), 556 A (2) und 588, modernes postfrisches Material teils mehrfach.

Lot no.10120

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for850 €

1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen, dabei viele postfrische EURO-Nominale

Lot no.10121

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (4), 11 (2), 44-49, 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588, 772-75 BKLB, etc., dazu etwas Gebiete, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Lot no.10122

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.500 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in 2 großen Kartons

Lot no.10123

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.300 €

1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale.

Lot no.10124

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for18.000 €

1850/2019, anfangs gestempelte Sammlung mit Rosa und Gelber Merkur je auf Ganzstück (stark repariert), je Fotoattest Steiner VÖB, ab 1883 durchgehend ungebraucht und in den Hauptnummern komplett inkl. WIPA-Block und Dollfuß, des Weiteren Lombardei-Venetien, Post auf Kreta und in der Türkei sowie Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung

Lot no.10125

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.500 €

1850/2020 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, mit besseren Ausgaben wie Mi. 555-556 ungebraucht, ab 1950 fast komplett, auch Lombardei und Venetien, Montenegro, Bosnien und Herzegowina, Levante, Kreta, usw.; insgesamt saubere Erhaltung, hohe Nominale!

Lot no.10126

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for700 €

1850/2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.

Lot no.10127

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.200 €

1850/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und viel postfrischer EURO-Nominale.

Lot no.10128

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for5.000 €

1919/53, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498/511, 518/23, 530/43, 551/54, 555/56 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 postfrisch und gestempelt, 588, 693/96 I+II, 772/75 BKLB

Lot no.10129

Condition

8

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1950, Trachten 3 Gr., 55 Ersttagskarten, je mit 4er-Block und Einzelmarke mit Sstpl. "WIENER MESSE 13.3.50" (Mi. 893 FDC; Austria Netto 2.750,-)

Lot no.10130

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €

1979/2020, postfrische Sammlung in zwei Falzlosalben, komplett mit Blöcken, einwandfrei

Lot no.10131

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1856/1947 (ca.), Sammlung auf Blättern mit über 100 Werte sowie 11 Dokumenten, dabei Briefstücke und Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10132

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen

Lot no.10148

Condition

0 1 3 6 5 4

Catalogue no.

Opening750 €
Sold for1.100 €

AUSTRIAN POST OFFICES: 1867/1914 (ca.), specialized collection with used and unused stamps as well as over 30 covers and cards. Many better items such as Mi. 7 used (signed A. Brun), 11 used, Lloyd maritime mail, mixed franking Hermes Head/Austrian Levant; overall fine to very fine condition, an attractive and excellent assembly of that area.

Lot no.10353

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.600 €

1840/81, postal history exhibit collection, with over fourty (40) covers and two hundred (200) used stamps, starting with 1840 prestamp folded entire tied with "ARAD" handstamp, Austria early issues with Hungarian postmarks, including two covers franked with 1850 3kr. vermilion or 6kr. brown, also a combination of both, tied by cds "FIUME 1858" to front of an envelope to OLMNITZ, Hungary Early Issues with a selection of frankings including 1871 2kr. orange, 3kr. green, 5kr. rose, some telegraph and journal stamps, 1873 5kr. rose postal stationery tied and 10kr. blue adhesive on reverse, tied by cds "NAGY SZEBEN 27 9 73", cover opened for display, also Crown of St Stephen several 5kr. attempts at sheet reconstruction, condition varies, overall fine 

Lot no.10391

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.800 €

1912/2011, ungebrauchte und postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett inkl. Mi.-Nr. 3yb, Vaduz Block und gutem Teil Dienstmarken, gute Erhaltung

 

Lot no.10392

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.500 €

1912/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Kleinbogen, postfr. u. gest. 4er-Blocks, teils noch in Umschlägen der Versandstelle, viel postfrische gültige Nominale.

Lot no.10393

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1912/2022, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Teilsammlungen, dabei u.a. Mi.-Nr. 82-89, 94-107, 114-15, 119-21, 142, Bl. 1, D1-5, dabei viel postfr. gültige Nominale, dazu FDC und Maximumkarten.

Lot no.10394

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €

1934/74, postfrische Kleinbogen-Sammlung mit kpl. Ausgaben, dazu Block 1 mit Sonderstempel, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Pages