380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.11024

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.700 €

1872/1945, in den Hauptnummern fast kpl. gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken und wenigen ungebrauchten Marken (u.a. Mi.-Nr. V-VI mit FA Brettl BPP), dabei u.a. Mi.-Nr. 66II (FA Jäschke-L. BPP), Block 1 mit SST (signiert Schlegel BPP), Zeppelin-Marken meist signiert Schlegel BPP) und Mi.-Nr. D75-88 gestempelt (signiert Infla-Berlin), Inflationsausgaben inkl. Dienstmarken durchgehend signiert Infla Berlin, meist in guter Erhaltung, sauber in zwei Vordruckalben

Lot no.11025

Condition

1 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.600 €

1872/1945, in den Hauptnummern über weite Stecken gestempelte Sammlung inkl. etwas Dienstmarken, dabei guter Teil Brustschild Mi.-Nr. 24 und 28 (repariert, je Fotobefund Brugger BPP), Weimar mit allen Zeppelinen und III. Reich mit u.a. Block 2 (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 508-11 (sign. A. Schlegel BPP) und Block 3 auf R-Brief, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11026

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.440 €

1872/1945, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei guter Brustschildteil mit Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, Mi.-Nr. 66 II (FA Jäschke-L. BPP), Südamerikafahrt kpl. auf 2 Zeppelin-Belegen, Bl. 1 mit Ersttag-Sonderstempel (FA D. Schlegel BPP) und III. Reich mit u.a. Blockausgaben ab OSTROPA-Block kpl., dazu Dienstmarken u.a. mit Mi.-Nr. D 82-88 (alle signiert), meist sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben

Lot no.11027

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.200 €

1872/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab Brustschilde mit besseren, dabei Block 1 ungebraucht, Block 3 (3) gestempelt und ohne Gummi (Mgl.), diverse Zeppeline, dazu eine Sammlung Böhmen und Mähren sowie Generalgouvernement, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11028

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.050 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 64II, 66IV, V-VI, 496-98, Bl. 1, 2, 3 etc.

Lot no.11029

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 8(2), 11(2), 66, 438-39, 496-98, Bl. 1, 2 etc. dazu Zusammendrucke

Lot no.11030

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.300 €

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung ohne Blocks, dabei u. a. Mi. 66, Polarfahrt, SAF, Wagner, Dienstmarken mit DI u.a. auf 4 Briefen, etwas Feldpost,etc. Sauberer Erhaltung, einiges signiert.

Lot no.11031

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.000 €

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast komplett, mit besseren Ausgaben wie Mi. 456-458 und Mi. 496-498 ungebraucht, Bl. 1-2 ungebraucht, insgesamt saubere Erhaltung

Lot no.11032
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €

1872/1945 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei III. Reich, dabei Block 1, Herzstück aus Block 2 auf Brief und Block 3 (2)

Lot no.11033

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1872/1945, meist gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil mit u.a. Mi.Nr. 27a und 28I (je FB Krug BPP) und weiter bis Infla mit vielen Farben und Besonderheiten sowie Weimar mit ungebrauchtem Block 1 und III. Reich mit u.a. Mi.-Nr  508-11 (sign. Oechsner BPP) und Bl.3 auf R-Brief, bessere Werte zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11034

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1872/1945, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben wie Bl. 2 u. 3, dazu etwas Besetzung II und Dubletten

Lot no.11035

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.050 €

1872/1945, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische/ungebrauchte Sammlung III. Reich (Block 3 fehlerhaft, einige Werte mit Neugummi) und etwas Besetzung II. Weltkrieg, dazu Doubletten ab Brustschild mit besseren inkl. Deutsche Kolonien

Lot no.11036

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.300 €

1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Dienst und Zusammendrucken, einiges auch mehrfach, aufgelockert durch einige Belege

Lot no.11037

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €

1872/1945, gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit gutem Brustschild-Teil und ab Pfennige bis Infla mit Farben und Besonderheiten sowie Weimar und III. Reich mit besseren und kpl. Ausgaben inkl. zweimal Bl.3, vieles signiert, sauber im Steckbuch

Lot no.11038
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for440 €

1872/1945, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand inkl. mehreren hundert Briefen und Karten, dabei u.a. Privatganzsachen, Mi.-Nr. 97BII (2) im Kleinbogen, Teilsammlung Inflation mit Besonderheiten, Dienstpost ex Mi.-Nr. 34-51 mit interessanten Frankaturen, ein Album “Ruhmesblätter deutscher Geschichte”, usw., alles in zwei Kartons, ex Sammlung Erik B. Nagel

 

Lot no.11039

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1872/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei bessere Ausgaben, Infla-Bogen etc., im großen Karton.

Lot no.11040

Condition

3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.100 €

1874/80 (ca.), Pfennige, reichhaltiger Bestand Formate (praktisch alles kompetent signiert) sowie FZL, dabei auch viele 25 und 50 Pfennige-Werte, insgesamt über 300 Werte

Lot no.11041

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for480 €

3 Pfge. bis 50 Pfge., alle Farben nach Michel und Handbuch komplett mit allen Sonderfarben ohne 32b-SF1, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.

Lot no.11042

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

3 Pfge. grün, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett (ohne Handbuchfehler 9/3), alle BPP-signiert bzw. mit Kurzbefunden oder Befund (Mi.-Nr. 31)

Lot no.11043

Condition

3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €

5 Pfge. violett, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert.

Lot no.11044

Condition

3

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold

10 Pfge. lilarot, alle Handbuch- und Michel-Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, alle BPP-signiert

Lot no.11045

Condition

3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €

20 Pfge. ultramarin, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. 3 BPP-Kurzbefunde

Lot no.11046

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for280 €

25 Pfge. lilabraun, alle Michel- und Handbuchplattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. mit 4 BPP-Befunden.

Lot no.11047

Condition

3

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold

50 Pfge. graugrün, alle Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, BPP-signiert bzw. ein Fotobefund Petry BPP.

Lot no.11048

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

50 Pfge. grau, alle Plattenfehler komplett, sauber gestempelt, signiert BPP. 

Lot no.11049

Condition

3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €

1875/80, gestempelte Spezialsammlung Pfennig/Pfennige mit Farben und Formaten, dabei u.a. Mi.-Nr. 35aa, 35ab, 35c, 38b, 39aa, vieles kompetent sign. mit zwei Kurzbefunden BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11050

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €

1875/80 (ca.), Pfennige, kleine gestempelte Partie mit u.a. diversen 3er-Streifen (u.a. Mi. 35,36 und 38), Viererstreifen, Viererblocks und 3 Zwischenstegpaaren, teils signiert

Lot no.11051
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.300 €

1875/1912 (ca), gestempelter Bestand ab Krone und Adler bis Germania, dabei u.a. Mi.-Nr. 43bb mit Zwischensteg (Befund Wiegand BPP), sowie weitere oft farbsignierte Marken, meist gute Erhaltung, ex Sammlung Erik B. Nagel

Lot no.11052

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.050 €

1875/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 496-98, dazu etwas Altdeutschland und Besetzung II

Lot no.11053

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.700 €

1880/1940 (ca.), überwiegend postfrische und ungebrauchte Partie auf Steckseiten, dabei viel besseres Material wie Mi. 53-66,53-62 Sp., VI, Wagner (20 Pfg. mehrfach), Chicagofahrt sowie gestempelte 336 Wb (Fotoattest Bauer BPP)

Lot no.11054

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1889, Krone/Adler 3-50 Pf. umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand mit geschätzt 5 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., sauber in fünf Alben

Lot no.11055

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1889/1916 (ca.), Steckbuch mit Marken ab Pfennig bis Germania mit Firmenlochungen, dabei sehr frühe, dazu guter Teil "Württemberg- und Paketstempel" auf Germania/Infla-Marken mit besseren, dazu weitere Besonderheiten

Lot no.11056

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for300 €

1889/1932, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Südamerika-Fahrt und Block 1 je ungebraucht, dazu Dienstmarken mit DI ungebraucht und etwas Besetzung II. WK, meist gute Erhaltung, in zwei Vordruckalben

Lot no.11057

Condition

3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €

1890/1900, Spezial-Sammlung Krone/Adler mit den Plattenfehlern und Feldmerkmalen der 25 und 50 Pfg.-Wertstufe mit über 200 Marken, Paaren, Einheiten und zwei Zwischenstegpaaren, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern mit Abbildungen, saubere Erhaltung

Lot no.11058

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for6.000 €

1900/19, meist gestempelte Germania-Sammlung inkl. Doubletten mit vielen Farben, Plattenfehlern, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. mehrfach zehn gestempelte Marken Mi.-Nr. 66 (meist signiert und zwei FA Oechsner/Jäschke-L. BPP), 2x Mi.-Nr. 78Aa (je doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 80Ab gestempelt (doppelt sign. Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 72aHAN gestempelt (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 86IIaI gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), vieles ist mehrfach vorhanden und oft signiert, sauber im Steckbuch

Lot no.11059

Condition

3 5 4

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold

1900/19, Germania Ausgaben 2 Pf.-5 Mk. umfangreicher gestempelte Sammlungsbestand mit geschätzt 6 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., in einem Album

Pages