16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.2632

Catalogue no.13

1901. Kaiseryacht 3 Pesa im waagerechten 10er-Block mit Oberrand je mit Stempel "AMANI DOA 20.1.05" auf etwas überfrankiertem R-Brief via Tanga nach Wilmersdorf mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2633

Catalogue no.18

1901, Kaiseryacht 40 Pesa mit Stempel "TANGA 18.3.05" auf R-Brief nach Berlin mit Nachsendung über Italien nach Monte Carlo mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren mit kleinem verklebtem Riss oben rechts, sonst in guter Gesamterhaltung; eine sehr seltene Destination für R-Brief aus DOA (Einfeldt Nr. 8)

Lot no.2634

Catalogue no.20

1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen, Randstück mit Stempel "MOHORRO ** 14.11.07" auf überfrankiertem R-Brief nach Leipzig mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung (Einfeldt Nr. 2)

Lot no.2635

Catalogue no.25,31

1905/19, Kaiseryacht 15 Heller ohne Wasserzeichen und 4 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel "ARUSHA DOA 21.8.09" als portogerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte (private Fotokarte "Soldat auf Zebra" mit viel Text via Tanga nach Danzig mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rechte Marke leicht eckrund durch Randklebung, sonst einwandfrei (Einfeldt Nr. 1)

Lot no.2636

Catalogue no.26,25,22

1915, Kaiseryacht 20 Heller, 15 Heller und 2 1/2 Heller ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TAVETA DOA 11.1.15" auf überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta" nach Tanga mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist zweiseitig geöffnet, sonst in einwandfreier Erhaltung, Briefe ohne Feldpost-Absender mussten frankiert werden, Fotoattest Pauligk BPP (1999) (Einfeldt Nr. 2b)

Lot no.2637

Catalogue no.30,34

1915, Kaiseryacht 2 1/2 Heller und 20 Heller mit Wasserzeichen je mit Stempel "ARUSCHA DOA 10.8.15" auf R-Feldpostbrief mit Briefstempel "Kais. Schutztruppe f. Deutsch-Ostafrika FELDINDANTUR A" nach Amani in guter Gesamterhaltung, R-Briefe aus dieser Zeit sind selten (Einfeldt Nr. 3)

Lot no.2638

1916, handschriftliche Barfrankierung "22 1/2 H" auf R-Vordruckbrief der "Handelsbank für Ostafrika/Zweigniederlassung Tanga" mit nebengesetztem Stempel "TANGA DOA a 16.5.16" an die Pflanzung Longuza bei Amani mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten leicht umgefaltet und hat oben kleine Knitter und rückseitig wurde das Lacksiegel entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine hohe und seltene Barfrankatur aus dem Bedarf (Einfeldt Nr. 13)

Lot no.2896

Catalogue no.1-5I

1893/96, 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. kpl. postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2897

Catalogue no.1-5I,6a,b,d-10

1893/99, beide Aufdruck-Ausgaben überkomplett auf 12 Briefstücken, dabei Ausgabe 1896/99 mit 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, hellockerbraun und dunkelockerbraun, je mit klaren Stempel-Entwertung, tadellos, sign. R. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP

Lot no.2898

Catalogue no.6a,b,d-10

1896/99 2 P. auf 3 Pfg. bis 25 P. auf 50 Pfg. überkomplett mit 2 P. auf 3 Pfg. mittelbraun, hellockerbraun und dunkelockerbraun, postfrisch, zwei Werte mit Oberrand, einwandfrei, u.a. alle sign. Jäschke-L. BPP

Lot no.2899

Catalogue no.11-21b

1901, Kaiseryacht 2 P. - 3 R. dunkelrot/grünschwarz ohne Wasserzeichen kpl. postfrisch, dabei Randstück 1 R. mit Plattennummer "2" + Passerkreuz (im Rand Falzrest) und 3 R. aus der rechten oberen Bogenecke, tadellos, 1 und 2 R. mit Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013) und 3 R. sign. Richter und Fotobefund R. Steuer BPP (2015)

Lot no.2900

Catalogue no.11-21b

1901, Kaiseryacht 2 P. - 3 R. dunkelrot/grünschwarz ohne Wasserzeichen kpl. mit je klaren Stempeln auf elf Briefstücken, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2007) und zusätzlich zwei Kurzbefunde und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013) für 1-3 R.

Lot no.2901

Catalogue no.22-29,22a,23b,25a,28b

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 - 60 H. ohne Wasserzeichen überkomplett mit den Farben 4 H. schwärzlichgrün, 4 H. dunkelgraugrün, 15 H. mittelultramarin und 45 H. rotviolett/schwarz je mit klaren Stempeln auf 12 Briefstücken, bessere Farben und Marken meist signiert R. Steuer BPP bzw. mit Kurzbefund (2013)

Lot no.2902

Catalogue no.22-29,23cUR,28b

1905/19, Kaiseryacht 2 1/2 H. bis 60 H. kpl. mit zusätzlich 45 H. rotviolett/schwarz und Unterrandstück 4 H. grün mit Teil-HAN "(H 62)83", bis auf 60 H. alle Werte einmal mit Oberrand (zum Teil Falzreste), Marken postfrisch, tadellos, die Farben und 60 H. sign. Jäschke-L. BPP und R. Steuer BPP und Kurzbefund Dr. Provinsky BPP für das Unterrandstück mit Teil-HAN

Lot no.2903

Catalogue no.23a,23b

1905/19, Kaiseryacht 4 H. schwärzlichgrün und Oberrandstück (vorgefaltet) dunkelgraugrün, postfrisch, tadellos, sign. R. Steuer BPP bzw. Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020)

Lot no.2904

Catalogue no.29I

1905/19, Kaiseyacht 60 H. mit Plattenfehler "fehlende Dampfzeichnung rechts oben" (Feld 2), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2021)

Lot no.2905

Catalogue no.30-37,32b,33b,39IAb

1905/11, Friedensdruck 2 1/2-60 H. überkomplett mit zusätzlich 7 1/2 H. dunkelrotkarmin und 15 H. lebhaftviolettultramarin sowie 3 R. dunkelrot/grünschwarz je mit klarem Stempel auf elf Briefstücken, tadellos, sign. R. Steuer BPP mit Fotoattest bis 60 H. (2013) und für Mi.-Nr. 39IAb Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2906

Catalogue no.30-39IAb

1905/20. Friedensdruck 2 1/2 H.-3 R. dunkelrot/grünschwarz überkomplett mit zusätzliche Kriegsdruck 2 1/2 H. und 15 H. lebhaftviolettultramarin, postfrisch, tadellos, bessere Marken und Farben signiert bzw. 3 R. mit Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2907

Catalogue no.30I-37HAN

1905/20, Kaiseryacht 2 1/2-60 H. mit Wasserzeichen je als waagerechtes Unterrandpaar (45 und 60 H. Einzelmarken) mit HAN, postfrisch, 20 H. stark angetrennt und 45 H. nur mit Teil-HAN und Falzrest im Unterrand, sonst einwandfrei, alle mit Kurzbefunden oder Fotobefunden Dr. Provinsky BPP, R. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP (2016/21)

Lot no.2908

Catalogue no.30IIHAN

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 2 1/2 H. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "2319.19", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

Lot no.2909

Catalogue no.38IAI,38IIA,38IIB,39IIB,39IIABII

1915/19, drei verschiedene 1 R.-Werte und zwei verschiedene 3 R.-Werte, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer BPP und Jäschke-L. BPP bzw. zwei Kurzbefund Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2910

Catalogue no.39IAa

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, einwandfrei, sign. Both BPP und Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2911

Catalogue no.39IAa

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17, mit Stempel "WILHELMSTHAL DOA 5.9.12" auf Briefstück, tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2912

Catalogue no.39IAbI

1908, Friedensdruck Kaiseryacht 3 R. dunkelrot/grünschwarz, Zähnungslöcher 26:17 mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.2913

Catalogue no.39IIAIIa

Sold for580 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, Mittelstück in TypeII, Unterrandstück mit Passerkreuz, postfrisch, tadellos, sign. R.F. Steuer VÖB/BPP mit Fotoattest (2014)

Lot no.2914

Catalogue no.39IIAc

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichrotkarmin/grünschwarz, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2014)

Lot no.2915

Catalogue no.39IIAd

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2916

Catalogue no.Sa-Se+SNaa-SNae

1892, 5 C. bis 1 Dollar kpl. postfrisch und Neudrucke kpl. je mit Oberrand postfrisch, jeweils tadellos, in dieser Erhaltung selten. Die Originale 5-25 C. sign. Siebentritt BPP und 1 Dollar sign. Bothe bzw. drei Werte mit Kurzbefunden Jäschke-L. BPP (2013), 50 C. mit Fotobefund Dr. Provinsky BPP (2020) und 1 Dollar mit Fotoattest R. Steuer BPP (2016)

Lot no.2917

1891, Carl Peters (1856-1918), eigenhändiger, zweiseitiger Brief mit Datierung "Kilimandscharo Station 25.August 1891" und durchgestrichenem Briefkopf "Kaiserlicher Gouverneur von Deutsch-Ostafrika" (mit Zusatz Kaiserlicher Kommissar" sowie eigenhändige Unterschrift, seltenes Dokument aus der kurzen Zeit als Reichskommissar

Lot no.2919

1893, Telegramm-Formular C 187 gebraucht für ein Telegramm aus Pangani nach Daressalam vom 6.5.1893 mit rückseitig handschriftlicher Anordnung des Gouverneurs von Scheele mit e. Unterschrift und Datierung vom 7.5., übliche Falt- und Randspuren

Lot no.2920

1893, Telegramm-Formular "C183a" mit handschriftlichem Entwurf eines Telegramms vom Gouverneur von Schele mit e. Unterschrift und Datierung 7.8.1893, senkrechte Faltungen und kleine Randfehler

Lot no.2922

Sold for72 €

1907, zwei Posteinlieferungsscheine (Formular C. 62. IIa) je mit L1 "DAR-ES-SALAAM" für Postanweisungen nach Charlottenburg bzw. Kilwa, dazu großformatiger Posteinlieferungsschein (Formular C. 62a) für sechs Postanweisungen nach Zanzibar mit L1 "DAR-ES-SALAAM" und Porto-Gesamtaddition in Höhe von 13 Rupien und 65 Heller, übliche Falt- und Randspuren

Lot no.2923

Besonderheiten: 1911, Dokument "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika - Freibrief Nr. (307) für einen freigekauften Sklaven aus Tabora mit allen Daten und e. Unterschrift des Bezirksamtmanns Dr. Hermann Hengstenberg und Briefstempel. Das Formular mit Druckvermerk "Form I.12." wurde mehrfach gefaltet und hat kleine Randmängel, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltenes Dokument

Lot no.2924

Besonderheiten: 1919, drei Kriegsgefangenen-Faltbriefe aus dem Lager Sidi Bishr mit diversen Aufgabe- und Zensurstempeln aus einer Korrespondenz an die Evangelische Mission in Wuga, einmal mit Verschlusszettel "OPENED under MARTIAL LAW" und Ra3-Zensurstempel von Tanga

Lot no.2926

1914, Postkarte als Feldpostkarte mit Stempel "MOMBO DOA 14.11.14" mit handschriftlichem Absendervermerk und viel Text und Datierung "Same 10.11.14" an Paul Devers, Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2927

1915, Rechnung als Faltbrief mit L1 "Reichsdienstsache" von "AMANI DOA 27.12.15" mit Briefstempel "KAISERLICHES GOUVERNEMENT VON DEUTSCH OST-AFRIKA B.L. INSTITUT AMANI" (2. Abschlag auf Verschlusszettel) an Paul Devers in Morogoro mit Ankunftsstempel vom 6.1.16, Aktenlochung links, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. R. Steuer BPP