380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3462
Opening150 €
Sold for120 €

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "V in Datumsangabe fehlt", sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Krischke (2007)

Lot no.3463
Opening100 €
Sold forUnsold

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "kurze 6 in Datumsangabe", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2007)

Lot no.3464
Opening100 €
Sold for80 €

60 K. mit kopfstehendem Aufdruck mit Aufdruckfehler "weiter Abstand zwischen 1 und 9 von 1941 sowie Akzent über I von VI", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, Fotoattest Krischke (=einwandfrei) (2007)

Lot no.3465
Opening100 €
Sold for200 €

1940, Hindenburg 4, 80 und 100 Pfg., einheitlich mit Oberrand von Feld 8 mit Aufdruckfehler "c statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3466
Opening100 €
Sold for650 €

Hindenburg 4 Pfg. im waagerechten Oberrandpaar Feld 7-8 mit Blindaufdruck, die linke Marke mit Aufdruckfehler "o statt e in Lothringen" sowie die rechte Marke mit Aufdruckfehler "c statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2003)

Lot no.3467
Opening80 €
Sold for90 €

1940, Hindenburg 4 Pfg. mit durch Fremdauflage bedingten Teilaufdruck "Lothri", postfrisch, kleine Fingerabdrücke, tadellos, selten, u.a. sign. Dub und Krischke BPP

Lot no.3468
Opening80 €
Sold for120 €

1940, Hindenburg 30 und 50 Pfg. mit Aufdruckfehler "o statt e in Lothringen", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub und Krischke BPP

Lot no.3469
Opening200 €
Sold for600 €

Hindenburg 50 Pfg. im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag die linke obere Marke nur mit Aufdruck "L", die rechte Marke ohne Aufdruck, dieser diagonal gummiseitig verlaufend, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.3470
Opening100 €
Sold for130 €

1944, Freimarken 1-30L., einheitllich mit Oberrand, postfrisch, tadellos, teils sign. Krischke bzw. Karaivanoff sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3471
Opening300 €
Sold for560 €

1944, 1-30L. einheitlich in waagerechten Typenpaaren I-II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3472
Opening400 €
Sold for700 €

3L. auf 10 St., Aufdruck auf falscher Urmarke, Aufdruckfeld 9, postfrisch, unten einige unbedeutend verkürzte Zähne, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2002) sowie RPSL (2002)

Lot no.3473
Opening300 €
Sold for300 €

1L. mit grünem statt blauem Probeaufdruck von Aufdruckfeld 16, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Karaivanoff 

Lot no.3474
Opening300 €
Sold for320 €

1L. mit grünem statt blauem Probeaufdruck, der Aufdruck hat ein breites Я in "Makedonia", welches vor dem endgültigen Druck gegen ein kleines ausgewechselt wurde, sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.3475
Opening100 €
Sold for150 €

1 L. im Viererblock, die rechte untere Marke mit Aufdruck nur im Blindruck, postfrisch, tadellos

Lot no.3476
Opening300 €
Sold for750 €

1 L. im 6er-Block mit linkem Seitenrand, die beiden linken Marken mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, die rechte untere Marke einige unbedeutend verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Krischke (2007)

Lot no.3477
Opening100 €
Sold for100 €

3L. auf 15St. im senkrechten Kehrdruckpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, sonst tadellos, sign. Karaivanoff

Lot no.3478
Opening150 €
Sold for160 €

9L. statt 6L. auf 10 St., Oberrandstück, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3479
Opening150 €
Sold for200 €

30L. auf 14K. im waagerechten Rand-Viererstreifen, die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, die dritte Marke mit Aufdruckfehler "A statt Я",  postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3480
Opening120 €
Sold for120 €

4L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3481
Opening120 €
Sold for120 €

10L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3482
Opening120 €
Sold for120 €

20L. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Pickenpack sowie Krischke BPP mit Fotoattest (1994)

Lot no.3483
Opening1.000 €
Sold for1.450 €

Nationaler Verwaltungsausschuss 25 c. - 10 L. komplett, postfrisch bzw. 10 L. sauber ungebraucht, tadellos, 10L. sign. Dub, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3484
Opening350 €
Sold for380 €

1943, Verwaltungsausschuss 25 Cmi. - 5 L., postfrisch, tadellos, teils sign. 5 L. Krischke BPP sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3485
Opening1.200 €
Sold for2.300 €

1943, Verwaltungsausschuss 10L., postfrisch, Zähnung winzig unregelmäßig, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Hoffmann-Giesecke BPP sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3486
Opening5.500 €
Sold for8.000 €

1943, Verwaltungsausschuss 25C-5L., je mit Aufdruckfehler "Verwaltungsausscuuss", postfrisch, tadellos, komplett bei einer Auflage von nur 25 möglichen Sätzen kaum einmal angeboten und eine der ganz großen Seltenheiten, teils sign. Dub, Krischke BPP, Velickovic sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.3487
Opening350 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1987)

Lot no.3488
Opening200 €
Sold for280 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 40 Stück, sign. und Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3489
Opening300 €
Sold for440 €

Flüchtlingshilfe 0.15 + 0.85 RM. braun mit klarem, doppelten Aufdruck, mit Aufdruckfehler "einkerbtes F in Flüchtlingshilfe", postfrisch, tadellos, bisher ist nur ein Bogen mit Doppelaufdruck bekannt, die Aufdruckabart ist ein Unikat, sign. Dr. Wallner sowie Fotoattest Krischke BPP (1992)

Lot no.3490
Opening200 €
Sold forUnsold

1944, Rotes Kreuz 0,15 auf 25C. - 0,5 auf 2L., je im waagerechten Paar, der linke Wert mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", postfrisch, tadellos

Lot no.3491
Opening80 €
Sold for250 €

1944, Rotes Kreuz 0,25 RM auf 1L. mit Aufdruckfehler "g in Montenegro normalstehend", zusätzlich mit doppelter Zähnung unten, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3492
Opening400 €
Sold for800 €

Rotes Kreuz 0.25 + 2.75 RM ultramarin im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Krischke BPP (1994)

Lot no.3493
Opening150 €
Sold for200 €

Hitler 12 Pfg. mit stark nach links oben verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3494
Opening150 €
Sold for460 €

Hitler 15 Pfg. im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei die linke untere Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, dieser diagonal gummiseitig verlaufend, postfrisch bzw. die linke obere und rechte untere Marke ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, u.a. sign. Ebel

Lot no.3495
Opening160 €
Sold for600 €

1941, Hitler 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, die untere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Abart, Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.3496
Opening200 €
Sold for300 €

1941, Hitler 24G. mit Blindaufdruck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3497
Opening150 €
Sold for600 €

Hitler 30 Pfg. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die linke untere Marke mit Aufdruck nur im Blinddruck, postfrisch bzw. die rechte obere Marke kleine Anhaftung, Falz im Seitenrand, tadellos, sehr selten

Pages