381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.38

Catalogue no.66I,III,IV

Sold for3.800 €

1900, Reichspost 5 Mark, waagerechtes Paar und 4 Einzelwerte, dabei eine in Type I und 3 in Type IV, die übrigen in Type III, sowie 30 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetzten Stempeln "FRANKFURT (MAIN) 7.12.01" Vorder-und rückseitig auf Wert-Paketkarte für 3 Pakete der deutschen Gold-und Silber-Scheide-Anstalt nach Triest. Ein Wert in Type III kleiner Spalt, sonst befindet sich die Frankatur in einwandfreier Erhaltung, die Paketkarte mit üblichen kleinen Gebrauchsspuren. Ein außerordentlich seltenes Bedarfsstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.39

6 4

Catalogue no.66I/IV

Sold for2.800 €

1900, Reichspost 5 Mark im 4er-Block, die linke obere Marke in Type I, die übrigen in Type IV, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetzten Stempeln "FRANKFURT (MAIN) 25.3.02" auf philatelistischem R-Brief nach Kassel mit Ankunftsstempel. Die Einheit war zur Kontrolle gelöst und wurde replatziert, sie ist in der oberen Zähnung leicht angetrennt, sonst tadellos. Eine seltene Einheit. Signiert Drahn, Grobe und Krause, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.40

Catalogue no.AI

Opening7.000 €
Sold for9.500 €

1901, Vineta-Provisorium, Handstempel "3 PF" auf halbierter Germania 5 Pfennig, waagerechtes Paar mit sehr schön klarem Aufdruck, mit leicht undeutlich aufgesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4 01" auf Ansichtskarte mit handschriftlicher Absenderangabe "SMS Vineta" nach St. Wendel mit Ankunftsstempel vom 13. Mai. Schöne einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Signiert Hugo Michel und W. Jakubek, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2023)

Lot no.41

6M

Catalogue no.IVDDF

Sold for12.500 €

1912, Flugpostmarke 'Roter Hund' 1M. auf 10 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, erst in gelb, dann in blau, Einzelstück und senkrechtes Paar, dabei die untere Marke des Paares mit dem Aufdruckfehler 'Huna' statt 'Hund', mit jeweils sauber aufgesetztem Sonderstempel " Flugpost am Rhein u. am Main/ Frankfurt (MAIN) 14.6.12" auf roter Sonderkarte nach Hildburghausen. Die einzelne Marke ausgerissener Zahn sowie leichte Zahnfehler links, sonst einschließlich der rückseitigen Frankatur tadellos. Es sind nur wenige derartige Flugpostkarten mit dem doppelten Aufdruck bekannt; mit dem Plattenfehler "Huna" einzig registriertes Stück und somit eine der großen Seltenheiten der Pionierflugpost. Fotoatteste Sieger BPP (1986) und Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.42

Catalogue no.177,179,181,186,u.a.

1922, Wasserzeichen Waffeln, 5 Pfennig, 14 Stück in Einheiten, 15 Pfennig im 6er-Block, 30 Pfennig im Paar und 80 Pfennig, mit Zufrankatur, portogerecht auf Bank-R-Brief der 2. Gewichtsstufe von "OBER INGELHEIM 29.11.22" nach Mainz mit Ankunftsstempel. Sehr schöne einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankatur der kleinen Wertstufen. Signiert Peschl und Infla, Fotoattest Weinbuch BPP (2023)

Lot no.43

Catalogue no.307, etc.

Sold for1.350 €

800 Tausend auf 500 Mark, farbfrisch und einwandfrei erhalten, innerhalb einer philatelistischen Frankatur auf größerformatigem, gering überfrankiertem R-Brief von "BERLIN MARIENDORF 31.10.23" nach Luzern mit Transit- und Ankunftsstempeln. Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.44

Catalogue no.307, etc.

800 Tausend auf 500 Mark, farbfrisch und einwandfrei erhalten, innerhalb einer philatelistischen Frankatur auf gering überfrankiertem Orts-R-Brief von "BREMEN 9.11.23". Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.45

Catalogue no.307,257

Sold for5.000 €

800 Tausend auf 500 Mark, 6 Einzelwerte, alle farbfrisch und gut gezähnt, zusammen mit 2 Stück Queroffset 100.000 Mark, mit sauberen Stempeln "SOEST 12.10.23" als portogerechte Frankatur auf Geschäftsbrief nach Betzdorf. Eine attraktive und sehr seltene hochwertige Frankatur. Signiert Peschl und Infla, Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.46

Catalogue no.330B HT, 330B, u.a.

Sold for1.900 €

50 Milliarden Mark durchstochen, 3 Exemplare, davon eines mit 'Sprung im Korbdeckel' (HT), mit Zufrankatur als portogerechte Frankatur auf Geschäftsbrief von "BERLIN W 29.12.23" nach Teplitz, CSR. Sehr schöne und einwandfreie Bedarfserhaltung. Die 50 Millarden durchstochen mit dem Plattenfehler ist auf Brief außerordentlich selten. Signiert Peschl und Infla, Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Lot no.47

6 4

Catalogue no.330B

Sold for5.600 €

50 Milliarden Mark durchstochen, waagerechter 8. Block, farbfrisch und gut durchstochen, als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2.Gewichtsstufe von "MÜNCHEN 48a 10.12.23" nach Darmstadt. Sehr schöne und einwandfreie Bedarfserhaltung. Eine äußerst seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Peschl und Infla, Fotoattest Weinbuch BPP (2022)

Provenienz: 1. Heinrich Köhler-Raritäten-Auktion (1997)

Lot no.48

Catalogue no.331a

Sold for1.450 €

1 Milliarde auf 100 Mark dunkelgraupurpur, sogenanntes 'Hitler-Provisorium', farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber entwertet München 12 NOV. 23. Signiert Infla und Peschl sowie Oechsner BPP mit Fotoattest (1985) und Fotoattest Weinbuch BPP (2023)

Lot no.49

6M

Catalogue no.346Y,344X

1924, Holztaube 20 Pfennig mit liegendem Wasserzeichen, senkrechter 3er-Streifen mit Zufrankatur 5 Pfennig, mit sauber auf- und nebengesetztem Stempel "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN (TEMPELHOFER FELD) 1.5.26" auf Erstflug-R-Drucksache Berlin-Moskau und weiter nach Tokio, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein Teil der Adresse geschwärzt, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine seltene Frankatur. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.51

6M

Catalogue no.457I

1931, Polarfahrt 2 Mark 'ohne Bindestrich', linkes Randstück, mit sauberem Bordpoststempel vom 31.8. auf Hin und Rückfahrtkarte der 1. Südamerikafahrt mit zusätzlicher Brasilianischer Frankatur

Lot no.52

Catalogue no.Bl.1

Sold for2.700 €

1930 IPOSTA-Block mit 24 Unterschriften der damaligen Jury auf den Rändern, dabei große Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Edwin Müller, Dr. Munk, Theodor E. Steinway und Konsul Weinberger. In der mittleren Zähnung etwas angetrennt und mit Falz gestützt, sonst sehr schöne Erhaltung. Ein bemerkenswertes Stück.

Lot no.53

Catalogue no.Bl.2

1933, Nothilfe-Block im Originalformat, mit mehrfach sauber aufgesetztem Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 5 / Ausstellung Das Wunder des Lebens Berlin 1935/ 25.4.1935"auf um 1 Pfennig überfrankiertem Eilboten-R-Brief nach Birkenwerder bei Berlin mit Ankunftsstempel. Der Block im Rand übliche leichte Aufklebefalten und minimal gelbfleckig. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Lot no.54

Catalogue no.Bl.2

1933, Nothilfe-Block, formatverkleinert, mit sauber aufgesetzten Stempeln "BERLIN STEGLITZ 16.1.34"als nicht portogerechte Frankatur auf Luftpost-R-Brief nach Tel Aviv mit rückseitigen Teilen von Transit- und Ankunftsstempeln. Die rückseitig Verschlussklappe fehlt, Blockrand kleine Fleckchen und insgesamt übliche Transportspuren. Ein ungewöhnliches Stück. Signiert Peschl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.55

Catalogue no.W2.12

"Aquadent" + 5 Pfennig, einwandfrei mit teils leichter Heftchenzähnung, mit sauber aufgesetztem Stempel "DARMSTADT 23.3.12" auf Sonderkarte der Sektion Darmstadt des internationalen Philatelistenvereins Dresden, nach Frankfurt. Außerhalb der Frankatur leicht fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.56

Catalogue no.P1+18,20

1873, Postkarte ½ Groschen braun mit Zufrankatur Großer Schild ½ Groschen orange und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, die ½ Groschen im kleinen Format L 15, mit jeweils sauberem Einkreisstempel "BERLIN P. A. 45 23/12.73" als Paketbegleitkarte nach Buckow mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte links unmerklich verkürzt, sonst sehr schöne und frische Erhaltung. Signiert Kruschel, Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.57

Catalogue no.U5

1873, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit nebengesetztem roten "BERLIN P.E.9 F. N1 3 1 74" und sauber aufgesetztem Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 9.POTSDAMER BAHNHOF 3 1 74" als Wertbrief mit 40 Talern nach Dresden. Das Porto für diesem Brief betrug 5 Groschen, davon 4 Groschen bar bezahlt und mit dem F-Stempel dokumentiert. Schönes Stück. Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.58

Catalogue no.GAA5

1872, Ganzsachenausschnitt Großer Schild ⅓ Groschen grün, drei farbfrische Stücke mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP.4 14.5.73" auf Briefkuvert nach Burg Redewill bei Halle. Das Kuvert etwas knittrig und rückseitig nicht ganz komplett sowie kleiner fehlender Teil vorderseitig oben links hinterklebt. Eine durchaus attraktive und seltene Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.59

Catalogue no.P14

Sold for1.450 €

1886/87, Karte 10 Pfennig von Magdeburg mit Weiterleitungws-Anweisungen als 'Rund um die Welt-Karte' zunächst nach Port Arthur, China, weiter mit blauem "CUSTOMS CHEFOO AP 26 88" und schwarzem "CUSTOMS SHANGHAI AP 28 88" über die Deutsche Post in China in die USA, von hier weitergesandt nach Konstantinopel und von hier mit Frankatur der Deutschen Post (fehlerhaft) zurück nach Magdeburg. Übliche leichte Beförderungspuren. Ein sehr interessantes Stück.

Lot no.63

Catalogue no.V37e

2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, mit Stempel "SHANGHAI 3/11 97" als reine Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Transitstempel von Chiasso an die Farbenfabriken Bayer in Elberfeld. Übliche senkrechter Faltung außerhalb der Frankatur. Ein schönes Bedarfsstück. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.64

Catalogue no.7IB

1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfennig Diagonalaufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "FUTSCHAU 1/7 01" auf Postkarte nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel. Unter Nichtbeachtung des Überdruckes wurde die Karte trotz Unterfrankatur unbeanstandet befördert. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz replatziert. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Signiert H. Krause, Richter und Bothe; Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008).

Lot no.65

Catalogue no.7II

1900, Futschau-Provisorium '5 pf' auf 10 Pfennig Steilaufdruck, mit sauberem Stempel "FUTSCHAU 7/11 00" auf Briefstück. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.66

Catalogue no.7II+AP50

'5 pf.' auf 10 Pfennig Steilaufdruck, farbfrisch und gut gezähnt, als Zufrankatur auf Petschili-Ganzsachenkarte Germania 5 Pfennig, mit jeweils sauber aufgesetztem "FUTSCHAU 8/11 00" nach Beienheim mit vorderseitigen Bahnpoststempel "FRIEDBERG-NIDDA". Die Karte außerhalb der Frankatur kleiner Eckbug und rückseitig minimale Falz-Schürfung, sonst einwandfrei. Fotoattest R.F. Steuer BPP (1995)

Lot no.67

Catalogue no.12

Sold for1.900 €

1901, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TIENTSIN 1 1 01" (Sorte II) auf Briefstück. Schöne und tadellose Erhaltung. Signiert Sellschopp und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.68

Catalogue no.13S, 1-5II

Opening12.000 €
Sold for17.000 €

1900, Handstempel 50 Pfennig mit Aufdruck von links oben nach rechts unten (statt umgekehrt), mit Zufrankatur Steilaufdruck 3-25 Pfennig auf philatelistischem R-Brief von "TIENTSIN 11/12 00" nach Leipzig, mit Ausgabestempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Es sind nur wenige Exemplare der ohnehin sehr seltenen 50 Pfennig-Marke mit falsch angebrachtem Handstempelaufdruck bekannt. Mehrfach signiert, u.a. Bothe und Mansfeld, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.69

0 1 4

Catalogue no.27IIPF, 27II

Sold for5.000 €

1901, Germania Reichspost 5 Mark in Type II, kompletter Schalterbogen mit 20 Werten, dabei auf Feld 10 der Plattenfehler "C gebrochen". Im Oberrand dieser Marke befindet sich ein kleines, in die Platte graviertes "x" des Druckmeisters, welches auf den Fehler hinweisen und zugleich die Retusche veranlassen sollte, welches jedoch offensichtlich nicht geschah.. Ein außerordentlich interessantes Stück in sehr schöner Erhaltung, überwiegend postfrisch, 2 Normalwerte mit Falzspuren. Fotoattest Bothe BPP (1974)

Lot no.70

Catalogue no.17

"CHIN WANG TAO DEUTSCHE POST" (ohne Datum), je sauber abgeschlagen auf senkrechtem Paar 1901, 10 Pfennig sowie sauber nebengesetzt auf Postanweisungsausschnitt

Lot no.71

1901, "Peking Kaiserpalast", Rahmenstempel in schwarz, sauber auf Feldpostkarte mit mehrzeiligem Text, von "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 16/4" nach Koblenzz mit Ankunftsstempel.

Lot no.72

1901, "Peking Kaiserpalast", Rahmenstempel in blau, sauber auf Feldpostkarte mit langem Text, von "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 18/3" nach Görlitz mit Ankunftsstempel. Fotoattest R. F. Steuer BPP (2002)

Lot no.73

Catalogue no.V4,5

Vorläufer Kleiner Schild 1 Groschen karmin und zwei Stück 2 Groschen grauultramarin, alle farbfrisch, gut geprägt und bis auf einen kurzen Zahn bei einer 2 Groschen gut gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 9/3 72" auf Briefhülle nach Genua. Der Brief ist nach dem bis zum 30.6.1872 geltenden Tarif korrekt frankiert. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Auslandsbrief; aus aus der frühen Portperiode ist kein weiterer nach Italien registriert. Fotoatteste Sommer BPP (1988) und Krug BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (31. Kruschel-Auktion, 1991)

Lot no.74

Catalogue no.V21,20

Vorläufer Großer Schild 2½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen grauultramarin, beide farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, mit jeweils sauber aufgesetztem "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 29/1 74" (mit Kringel) auf Briefhülle nach London. Der Brief ist für die Winterroute über Odessa korrekt frankiert; der russische Portoanteil betrug 2 Groschen je 15 g. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: Rolf Rohlfs (31. Erhardt-Auktion, 1993)

Lot no.75

Catalogue no.V32

Vorläufer 1875, 5 Pfennige graupurpur, 8 Stück, mit jeweils sauber aufgesetztem kleinen Einkreisstempel "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 6/7 78", portogerecht auf Briefkuvert der 2.Gewichtsstufe nach Zittau mit Ausgabestempel. Schöne farbfrische Frankatur, 4 Werte durch Randklebung mit (meist geringen) Randfehlern. Eine attraktive und seltene Mehrfachfrankatur. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.76

Catalogue no.21I

1900, Germania Reichspost 10 Piaster auf 2 Mark, rechtes Randstück mit Stempel "CONSTANTINOPEL 1.a 1 7 02" auf kompletter Paketkarte mit Coupon für 2 Pakete Tabak nach Triest. Übliche leichte Bedarfsspuren. Eine seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Dr. Hollmann BPP (2000)

Lot no.77

Catalogue no.20II,17I

1902/04, 5 PIASTER auf 1 Mark in Type II, und 2 Piaster auf 40 Pfennig, mit Stempel "JERUSALEM a 26 5 05"auf kompletter Paketkarte mit Coupon über Jaffa und Italien nach Zürich. Die 2P 1. rechts unten kleiner Eckzahn Bug, sonst gute Bedarfserhaltung. Signiert Mansfeld mit Befund (1977)