382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.11070
Opening300 €
Sold forUnsold

1872/1922 (ca.) interessante Partie mit über 100 meist ungebrauchten Telegramumschlägen und Formularkarten, dabei einige mit Adressvordrucken an königliche Familien, in zwei Briefalben

Lot no.11071
Opening300 €
Sold for650 €

1872/1945, Bahnpost, Sammlung von 580 Briefe, Karten, AK Ganzsachen in zwei Alben, überwiegend vor 1945, dabei über 320 Belege Kaiserreich bis 1918, meistens klare Stempel mit etlichen besseren Strecken, u.a. 15 x Schmalspurbahnen oder 28 Zettel von Briefsammelstellen mit Bahnpoststempeln vor und nach 1945, sehr interessante Sammlung, gute Erhaltung

Lot no.11073
Opening500 €
Sold for950 €

1880/1960 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei R-Briefe, Portostufen, bessere Frankaturen, Luftpost usw.

Lot no.11074
Opening100 €
Sold for320 €

1900/1955(ca.), umfangreiche Partie mit hunderten von Karten und Ganzsachen, dabei auch bessere Ansichtskarten, einige Frankaturen, viele ungebrauchte Ganzsachen Deutsches Reich sowie Bund etc., meist gute Erhaltung

Lot no.11075
Opening500 €
Sold for950 €

1914/1980, interessante Sammlung Feldpost I. WK inkl. Kriegsgefangenen-Post und Feldpost der Alliierten nach 1945 bis in die Moderne, dabei 14 Belege Kriegsgefangenen-Post Kiautschou und diverse Belege Lager Ruhleben inkl. Incoming Mail aus Übersee, zusammen in zwei Alben

Lot no.11077
Opening200 €
Sold for650 €

1915/60(ca.), hunderte von Briefen und Karten, meist Deutschland, dabei viele, auch ungebrauchte Ganzsachen, Memel-Vorläufer Paketkarten, Feldpost sowie Ausland, meist gute Erhaltung

Lot no.11079
Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1916/45(ca.), umfangreiche Partie mit mehreren hundert Briefen und Karten, dabei guter Memel-Teil u.a. Druckdatum auf Brief, Paketkarten Allenstein, Saar Explosionsunglück 60C-5Fr. auf R-Brief, bessere Briefe WK. II Litauen und Pleskau, dabei R-Briefe, interessante Stempel usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

 

Lot no.11081
Opening300 €
Sold for380 €

1923/88, interessante Sammlung "Gebür bezahlt" mit Schwerpunkt bei den Jahren 1945-48 mit u.a. Not-GSK, Aufbrauch-GSK, Teilbarfrankaturen und weiteren Besonderheiten, meist auf Albenseiten mit Beschriftung im Album

Lot no.11082
Opening200 €
Sold for700 €

1945/48, interessante Partie mit über 300 Briefen und Karten, dabei Einschreiben, Eilbote, Ganzsachen, Zensuren, meist gute Erhaltung

Lot no.11083
OpeningMake an Offer
Sold for10 €

Nach- und Sonderdrucke der Firma Gehringer, Kaiserslautern. Eine interessante kleine Sammlung, dabei u. a. Nachdrucke der Baden 1a und 3a; auch etwas Ausland.

Lot no.11084
Opening180 €
Sold for260 €

BERLIN: 1890/1940 (ca.), überschlägig 180-200 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ganzsachen mit privaten Zudrucken, Firmen-Lochungen, Ansichtskarten mit Lithos, etc.

Lot no.11086
Opening100 €
Sold for100 €

MAINZ/WIESBADEN: 1863/1960 (ca.), rund 80 Briefe, Karten und Ganzsachen

Lot no.11087
Opening600 €
Sold for480 €
Lot no.11088
Opening250 €
Sold for300 €

NAILA: 1850/1995, Sammlung "Poststempel von Naila" ab Vorphila mit Bayern Kreuzer-Briefen mit Nummer "222" bzw. "231", R-Briefe, Bahnpost, Feldpost und sehr viel Material nach 1945, zusammen in drei Alben

Lot no.11090
Opening4.000 €
Sold for3.600 €

1945/2014 (ca.), postfrische, wenig ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei alle guten Anfangswerte Berlin mit Attesten, Posthorn mit Fotoattest, frühe Bundwerte teils mehrfach, SBZ Bl. 1-2t, Saar mit Blockpaar, Freudenstadt Mi. 1-3, französische Zone mit Bogen und Bogen teilen, dazu noch etwas Generalgouvernement

Lot no.11091
Opening3.000 €
Sold for3.900 €

1945/2015(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen ab etwas Lokalausgaben, Bizone mit besseren Werten u.a. Bauten weit und eng gezähnt, Französische Zone augenscheinlich komplett postfrisch sowie guter gestempelter Teil, guter Teil SBZ, Saar inkl. Block 1-2, Bund und Berlin mit vielen guten frühen, DDR augenscheinlich postfrisch komplett, teils bessere Dubletten sowie ein sehr umfangreicher moderner Teil mit Nominale bis ca. 2015 sowie 87 Numisblättern

 

Lot no.11092
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for8.000 €

1945/60 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte sehr interessante alte Partie im Karton, dabei alle Rotkreuz-Blocks auf R-Briefen, SBZ Hz12 A/B, X+Y, Berlin mit Block 1 (2), Bund mit Posthorn, etc. etc.

Lot no.11093
Opening2.500 €
Sold for3.000 €

1945/90(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlungen, dabei Berlin ab Anfang, mit fast allen guten Ausgaben postfrisch und gestempelt inkl. Block 1, Bizone mit Bauten beide Treppen und enge Zähnung, Bund augenscheinlich komplett postfrisch und gestempelt, Französische Zone postfrisch komplett, dazu ein guter Teil Dubletten, meist gute Erhaltung

Lot no.11095
Opening1.500 €
Sold for5.600 €
wie besehen: Kein Bogenteil 921Pa (ist Papierfalte)

1945/90 (ca.), umfangreicher meist ungebrauchter/postfrischer und teils gestempelter Bogenbestand in sechs Bogenalben, dabei u.a. Bundesrepublik MHB 1, Bizone 17aHr4H mit Fotoattest Hettler BPP, SBZ 210Awbzt, Bogenteile Kontrollrat 921Pa sowie 922DZ "F", SBZ Westsachsen Großbögen, Bizone, Band- und Netz mit Aufdruckfehlern usw., dazu Zusammendrucke und MH ab Berliner Bauten und Bund

Lot no.11096
Opening1.500 €
Sold for2.000 €

1945/60 (ca.), umfangreicher, meist postfrischer Sammlungsbestand mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. guter Teil SBZ mit u.a. Mi.-Nr. 9bDKU postfrisch (FA Kramp BPP), neun Zusammendrucke ex WZd17-SZd8 + Hz12AXd postfrisch (sign. Ströh BPP) und Block 4ay (FA Ströh BPP), Berlin Block 1, Bizone Mi.-Nr. 52-68IK postfrisch (FA Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 73-97 II eg postfrisch und Bund mit allen Anfangsausgaben postfrisch (Mi.-Nr. 123-38 sign. Schlegel BPP), dazu gestempelte Sammlung Frz. Zone mit zum Teil fraglichen Stempeln

Lot no.11097
Opening1.000 €
Sold for3.000 €

1945/90, vorwiegend postfrische Sammlung ab interessantem Teil Lokalausgaben, dann gute SBZ Sammlung mit Block 1-2t und x, Block 4-5 sowie Block 5S sowie DDR in den Hauptnummern augenscheinlich komplett mit einigen Besonderheiten, gute Erhaltung

Lot no.11098
Opening600 €
Sold for1.250 €

1945/49, ungebrauchter und postfrischer Bestand mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Bizone Mi.-Nr. 52II-68II postfrisch , darunter Mi.-Nr. 54II K, sowie Mi.-Nr. I/I-IX/I und I/II-IX/II postfrisch, Markwerte Mi.-Nr. A IX/I postfrisch, A IX/II (sign. Dr. Dub und Schlegel BPP), des Weiteren Bauten Mi.-Nr. 73-100I wg, 73-97II eg postfrisch und 97-100IIYB postfrisch, vieles mit Fotoattest Schlegel/Stemmler BPP, sauber auf Vordruckseiten

Lot no.11101
Opening500 €
Sold for1.150 €

1945/60(ca.), ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei Bizone mit u.a. I-IX I/II postfrisch, je Fotoattest Schlegel BPP (2023), guter Teil Berlin mit u.a. Stephan und Bauten I postfrisch, außerdem Bund und DDR mit besseren, meist gute Erhaltung

Lot no.11102
Opening500 €
Sold for1.100 €

1945/2001, meist gestempelte Sammlung Kontrollrat und Bizone ab AM-Post mit einigen besseren Ausgaben und Briefe/Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 34A und 35 gestempelt (Je FB Hettler BPP), Mi.-Nr. 52-68 gestempelt (FA Schlegel BPP) und Bl.1a gestempelt (sign. Schlegel BPP) und auf R-Brief, zusammen im Album, dazu meist moderne FDC und Briefe Bund und Berlin in neun weiteren Alben

Lot no.11103
Opening500 €
Sold for1.200 €

1945/2000 (ca.), meist ungebrauchter und postfrischer Sammlungsposten mit besseren Ausgaben, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Lokalausgaben mit besseren Ausgaben, SBZ mit BIb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), DDR mit u.a. Mi.-Nr. 3091F (FB Schönherr BPP) und Bund/Berlin mit Anfangsausgaben, dazu ein Band mit "Plattenfehler und Besonderheiten" aus einem Abo

Lot no.11104
Opening400 €
Sold for650 €

1945/73, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Bizone Bauten weit und eng gezähnt, Bund und Berlin mit besseren frühen Werten, einiges nachgummiert, meist jedoch gute Erhaltung

Pages