Lot no.4068

Catalogue no.11a,U11Ib

1858, 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Vorphila L1 "LIENEN 9/1" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot nach Wien mit Ankunftsstempel, geringe Altersspuren, die Ganzsache zweiseitig offen, ein schönes Stück und mit diesem Stempel nicht häufig, Fotoattest Kastaun BPP (1986) sowie Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Spandau [John Gunn] (26. Erhardt-Auktion, 1992)

Lot no.4069

Catalogue no.14b

1861, 4 Pfg. dunkelgrün, senkrechter 3er-Streifen, waagerechtes Paar und Einzelstück mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr. "HAMBURG 11 7 67" auf Faltbrief mit rückseitigem blauen "HAMBURG ST.P. 11 7 67" nach Braunschweig, ein sehr schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1998)

Provenienz: 107. Corinphila-Auktion (1998)

                   307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Lot no.4070

Catalogue no.15-17,20+GB

Sold for3.200 €

1861/66, ½ Sgr. orange, 1 Sgr. rosa, Paar 2 Sgr. ultramarin und Innendienstmarke 10 Sgr. rosa,  mit Ra. 2 "METTKAU24/10"(1867) auf Briefkuvert nach Harkaway bei Melbourne, Victoria, Australien, befördert über Triest (28.10.) und Alexandria (11.11.), hier zusätzlich frankiert mit GB 1 Sh. grün, entwertet durch "B01"; Ankunftsstempel von Melbourne und Harkaway (beide 13.1.68). Die Frankatur teils mit kleinen Fehlern,  die 10 Sgr. etwas beschädigt. Ein schöner und seltener Brief. Fotoattest Brettl BPP (2008)

Lot no.4071

Catalogue no.16a

1861/65, Wappen 1 Sgr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BRESLAU 6/8 64" auf Briefkuvert nach Ober Kaiserswaldau bei Haynau. Da die Entfernung zwischen den beiden Orten über 10 Meilen lag, wurde der Brief mit "1" Silbergroschen nachtaxiert, nebengesetzt der Zweizeiler "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN."

Provenienz: ERIVAN (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.4072

Catalogue no.23

2 Kr. orange,  farbfrische und gut durchstochen, mit Taxis-DKr. "HILDBURGHAUSEN 22 10 1867" auf Briefhülle nach Römhild

Lot no.4073

Catalogue no.6a

GROSSBRITANNIEN: Glatter Grund, 1 Sgr. rosa, allseits vollrandig, mit zentrisch aufgesetzter Nr."155" auf kleinem Briefkuvert mit Ra2 "BONN 10 12" (1857) nach London; vorderseitig handschriftlich "Aus Briefkasten" und Taxierungen "2 1/2" und "6 1/2" in schwarzer Tinte sowie L1 "MORE TO PAY". Eine ungewöhnliche und interessante starke Unterfrankatur. Signiert Flemming BPP.

Lot no.4074

Catalogue no.16(6)

Opening220 €

LETTLAND: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa, zwei waagerechte Paare und zwei Einzelstücke, mit je sauber und gerade aufgesetztem blauen EKr. "BERLIN P.E.No.2 27/12 66" auf Briefhülle nach Riga, vorderseitig Weiterfranko-Vermerk "f3" Silbergroschen in blau, rückseitig mit Ankunfts-K1 "RIGA 17 DEZ 1865". Ein frischer Brief mit ungewöhnlicher Frankatur.

Lot no.4075

Catalogue no.16, 18, U26A

Opening110 €

NIEDERLANDE: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun, auf Umschlag 1 Sgr.  rosa (minimale Beanstandungen), mit sauber und gerade aufgesetzten blauen Ra3 "BERLIN.POST-EXP. 4. STETTIN. BAHNH. 28 9 67" nach Amsterdam, mit rotem Zackenkranz "Recomandirt.". Schöne Frankaturkombination.

Lot no.4076

Catalogue no.16, 17

Opening90 €

NIEDERLANDE: Wappenausgabe 1 Sgr.  rosa und 2 Sgr. ultramarin, je farbfrisch und sauber durchstochen, mit Ra2 "RHEYDT Bhf. 20/6" (1865)  auf Faltbriefhülle nach Amsterdam, mit vorderseitiger Nachtaxe "2" Silbergroschen in blauer und "25" NL-Cents in schwarzer Tinte. Der Brief wurde augenscheinlich beim Grenzübertritt neu gewogen und mit Vermerk "1 Loth" versehen. Entsprechend war die Frankatur "ontoriekend". Interessantes Stück.

Lot no.4077

Catalogue no.16, 17(2)

Opening110 €

NIEDERLANDE: Wappenausgabe 2 Sgr. blau und waagerechtes Paar 3 Sgr. hellbraun, je farbfrisch und tadellos, mit sauber und gerade aufgesetztem Ra3 "BURG REG-BEZ. MAGDEBURG 18 10 66" auf  Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe(vorderseitig kleiner Papierausbruch unterhalb der Marken), rekomandiert nach Amsterdam. Auslands-Einschreiben der 2. Gewichtsstufe sind nicht häufig.

Lot no.4078

Catalogue no.U

Opening110 €

POLEN: Umschlag 3 Sgr.. gelb, mit sauber und gerade aufgesetztem DKr. "HAMBURG 5/11", nach Warschau, mit vorderseitigem handschriftlichem Vermerk in blauer Tinte "Aus d. Briefkasten. Fr. reicht nicht" und Nachtaxe "10" Kopeken, die vom Empfänger zu zahlen waren, rückseitig roter EKr."9/R" und "WARSZAWA 8/11".

Lot no.4079

Catalogue no.16(5)

SCHWEIZ: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa, Einzelstück und Viererblock (dieser teils leicht gebräunt),  farbfrisch und sauber durchstochen, mit sauber aufgesetzten Ra2 "STASSFURT 21 12" (1863)  auf Briefkuvert (oben kleinem Einriss) nach Lausanne, vorderseitig "Wfr 2" Sgr., umgerechnet in "6" Kreuzer. Nicht häufige Block-Frankatur.

Lot no.4080

Opening90 €

SPANIEN: 1858, vollständiger markenloser Faltbrief (dekorative gedruckte Rechnung) mit handschriftlichem Vermerk "payé jusquá la frontierè" (bis zur Grenze frankiert) mit sauberem Aufgabe-K2 "COELN 1 2" nach Saragossa, mit vorderseitigem rotem Ra1 "Prusse.", roter Taxierung "1" (Silbergroschen = DÖPV aus dem grenznahen Bereich) und blauen Tax-Stempeln "4" und "Rs.", rückseitig Durchgangs-Stempel "ESPANA. LA JUNDUERA." sowie Ankunfts-K1 "ZARAGOZA. 7 FEB 58". Sehr dekorativer Teilfrankatur.

Lot no.4081

SPANIEN: 1862/63, zwei bar bis zur DÖPV-Ausgangsgrenze bezahlte Briefe, einmal markenloser Faltbrief bzw. Faltbriefhülle, aus einer Korrespondenz nach Zaragoza, mit sauberen Aufgabe-Ra3 "BARMEN/UNTERBARMEN", mit jeweils vorderseitig rotem Ra1 "Prusse." und Taxierung "2" in rot sowie jeweils Tax-Stempel "4.Rs." einmal in blau bzw. schwarz, rückseitig blaue Durchgangs-K2 "ESPANA. LA JUNDUERA 5 JUN 62" bzw. Ankunfts-K2 "ZARAGOZA 8 JUL 63". Ideales Teilfranco-Briefpaar mit den verschiedenfarbigen Tax-Stempeln. Eine sehr schöne Seite.

Lot no.4082

Catalogue no.U4A

Opening220 €

Oktogon-Umschlag 4 Sgr., Schilling-Nr. 2, mit Ra. 2 "NEUENBURG 18 11" und handschriftlichen Vermerk "Hierauf eingezahlt Zwei  Thaler", nach Halberstadt mit Ausgabestempel. Ein in dieser Form seltener Postanweisung-Vorläufer, in sehr schöner Erhaltung.

Lot no.4083

Catalogue no.U4A

Opening220 €

Lot no.4084

Catalogue no.2a

"19" ALSDORF sehr klar auf 1 Sgr. auf rosa, rechts angeschnitten, sonst optisch ansprechendes Exemplar mit diesem seltenen Stempel, sign. Kaustaun BPP

Lot no.4085

Sold for225 €

"Geithain", Schreibschrift-L1 sehr sauber und klar auf komplettem Faltbrief 1821 nach Rochlitz, tadellos, Fotoattest Vaatz (2022)

Lot no.4086

Catalogue no.1a

3 Pfg. rot, Platte I, Type 9, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit schöner Prägung, ungebraucht ohne Gummi. Links oben ganz kleine Randspalt, sonst einwandfrei. Ein attraktives und seltenes Stück. Fotoattest Rismondo BPP (2012)

Lot no.4087

Catalogue no.1a

3 Pfg. ziegelrot, Platte II, Type 6, farbfrisch und allseits vollrandig, sehr schöner Prägedruck, mit der in der 1. Woche vorgeschriebenen Entwertung durch Federkreuz. Rückseitig zwei aufgerauhte Stellen, sonst einwandfrei. Ein seltenes Stück. Signiert Starauschek und Brandes, Fotoattest Rismondo BPP (2002)

Lot no.4088

Catalogue no.1a

Opening1.600 €
Sold for3.250 €

3 Pfg. dunkelrot, Platte III, Type 9, in sehr schöner kräftiger, frischer Farbe und allseits voll-bis breitbandig,oben und rechts mit sichtbare Trennlinien, sauber entwertet durch DKr. "DRESDEN 4½-5", tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Richter und Fotoatteste Rohr (1938), Pröschold BPP (1980) und Vaatz BPP (2018)

Lot no.4089

Catalogue no.1a

Sold for1.900 €

3 Pfg. rot, Platte III, Type 2, schöne tiefe, frische Farbe, oben links noch voll- sonst voll- bis breitrandig, leicht entwertet durch den 2-zeiligen Langstempel von Altenburg. Schwache unmerkliche Druckspur, sonst tadellos. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1980), Richter und Rohr, Fotoatteste Pröschold BPP (1980) und Rismondo BPP (2009)

Lot no.4090

Catalogue no.1a

Sold for1.900 €

3 Pfg. rot, Platte V, Type 14, in schöner leuchtender Farbe, rechts unten voll-sonst allseits breitrandig, oben mit vollständiger Schnittlinie, daran sächsisches Liniensystem erkennbar, sauber entwertet durch DKr. Von Leipzig. Links eine schwache senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktives Stück. Fotoattest Rismondo BPP (2008)

Lot no.4091

Catalogue no.1a

Sold for1.900 €

3 Pfg. Lebhaft rot, Platte IV, Typ 10, sehr tiefe Farbe und allseits voll-bis meist breitrandig, oben und unten mit Teilen der Trennungslinien, sauber entwertet durch DKr. "LEIPZIG 5...". Die Marke ist oben etwas hell, links oben kleine Eckbug, sonst einwandfrei. Fotoatteste Georg Bühler (1980) und Vaatz BPP (2023)

Lot no.4092

Catalogue no.1a

Opening7.000 €
Sold for7.000 €

3 Pfg., Platte II, Typ 9, frische Farbe, allseits sehr breitrandig, dreiseitig mit kompletten Zwischenlinien, unten mit Teilen der Zwischenlinie, mit klar aufgesetztem DKr. "CHEMNITZ 15 AUG 50" auf kompletter Drucksache nach Annaberg. Das Briefpapier mit etwas Patina, sonst tadellos. Ein seltenes Ganzstück mit weit überdurchschnittlicher Marke. Fotoattest Rismondo BPP (2000)

Lot no.4093

Catalogue no.1a

Sold for3.400 €

3 Pfg., Platte VI, Typ 13, sehr schöne tiefe frische Farbe, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an allen Seiten, schöne Prägung, mit leicht aufgesetztem DKr. "CHEMNITZ.. Juni 51" auf kompletter Drucksache ohne Adressschleife, mit sauber nebengesetztem roten Ra. "Aus Sachsen". Das Briefpapier mit etwas Patina, sonst tadellos. Ein besonders schönes Stück der seltenen Platte. Fotoatteste Pröschold BPP (1980) und Rismondo BPP (2001)

Lot no.4094

Catalogue no.1a

Sold for4.200 €

3 Pfennig rot, Platte III, Type 3, oben voll-, sonst allseits breitrandig mit Teilen der Zwischenlinien links und unten, mit Einkreisstempel von Burgstädt, übergehend geklebt auf Streifband, mit Originalinhalt, nach Coeslin und "retour 14/4 51" mit rückseitigem Vermerk "Adressat verweigert die Annahme", sowie Bahnpoststempeln "BERLIN-LEIPZIG" und "BERLIN-POSEN". Die Marke war bei Öffnung des Streifbandes zerrissen und wurde kunstvoll wieder zusammengefügt. Eine attraktive Drucksache mit auf der Nr. 1 seltenen Entwertung. Signiert HK und Opitz, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Lot no.4095

Catalogue no.1c

Sold for2.650 €
[WITHDRAWN]

3 Pfg. braunrot, großformatige Marke aus einer der ersten beiden Auflagen mit Druckzufälligkeit am N von FRANCO, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Teilen der Zwischenlinien, daran sächsisches Liniensystem nachweisbar, sauber entwertet durch DKr. von Leipzig. Einige punkthelle Stellen durch minimale rückseitige Schürfungen und kleine Sandkornloch, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltenen Farbe. Signiert Richter und Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Lot no.4096

Catalogue no.1c

3 Pfg. bröunlichrot, Platte III, Type 8, in sehr schöner kräftiger Farbe, oben voll- sonst breitrandig geschnitten, mit sehr schön abgeschlagenem blauen L2 "(A)LTENBU(RG) DEC 185" entwertet, dünne Stelle links und winzige Eckbugspur unten rechts, sonst in tadelloser Erhaltung mit kontrastreicher Abstempelung, Fotoattest Brettl AIEP (2020)

Lot no.4097

Catalogue no.1c

Sold for2.150 €

3 Pfg. braunrot, Platte III, Type 12, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und links mit vollen Zwischenlinien, daran bayerisches Liniensystem nachweisbar, sauber entwertet durch DKr. von Leipzig. Oben links unauffälliger 5mm langer Einriss und rückseitig kleiner Papierspalt in der Markenmitte, sonst einwandfrei. Ein attraktives Stück der seltenen Farbe. Signiert Thier und Fotoatteste Vaatz BPP (2018 und 2021)

Lot no.4098

Catalogue no.2Ia

1851, I. Auflage 3 Pfg. dunkelgrün in heller Nuance, unten rechts minimal berührt, sonst vollrandige rechte obere Bogenecke mit ca. 4,8/5 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch DKr. "LEIPZIG 11 FEB: 52"; ein besonders schönes Stück, sign. Rismondo BPP und Fotoattest Vaatz BPP (2019)

Lot no.4099

Catalogue no.2Ia

1851, I. Auflage 3 Pfg. dunkelgrün in heller Nuance, leuchtend farbfrischer waagerechter Dreierstreifen mit deutlicher Prägung, die rechte Marke rechts oben winzig berührt, sonst allseits vollrandig, sauber mit Vollgitterstempel entwertet, eine, besonders mit diesem Stempel, sehr seltene und attraktive Einheit, sign. Rismondo mit Fotoattest (2013) sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Lot no.4100

1 4

Catalogue no.2IIa

3 Pfg. grün im 10er-Block bzw. vollständigem Schalterbogen, tiefe Farbe, lediglich oben links winzig berührt, sonst voll- breitrandig geschnitten, mit vollem Originalgummi, geringe Alterspatina, sonst eine tadellose, seltene und sehr attraktive Einheit, es sind nur noch wenige Schalterbogen erhalten, sign. Starauschek sowie Leonhard und Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Lot no.4101

1 4

Catalogue no.2IIb

3 Pfg. blaugrün im waagerechten 6er-Block, sehr schön farbfrisch und für diese Ausgabe phantastisch, allseits breitrandig geschnitten, ungebraucht mit frischem Originalgummi, drei kleine dünne Stellen, sonst tadellos, eine sehr attraktive und seltene Einheit, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Rismondo BPP (2000)

Lot no.4102

1 4

Catalogue no.2IIc

Sold for450 €

3 Pfg. smaragdgrün im Viererblock, farbfrisch, die beiden oberen Marken gering berührt, sauber ungebraucht, die rechte untere winzig geschürft und punkthell, sonst tadellos, eine schöne und seltene Einheit dieser Farbe, Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Lot no.4103

Catalogue no.2IIc

Sold for1.150 €

3 Pfg. smaragdgrün im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch, ausgabetypisch teils etwas berührt, die mittlere Marke vollrandig, sauber mit Nummernstempel "2" LEIPZIG auf Briefstück (zur Kontrolle ehemals gelöst), eine außerordentlich seltene Einheit in insgesamt schöner Erhaltung, sign. Starauschek mit Attest sowie Fotoattest Vaatz BPP (2018)

Provenienz: 285. Heinrich Köhler Auktion (1995; als 2Ib)