- Main catalogue (483) Apply Main catalogue filter
- Aerea collections (1) Apply Aerea collections filter
- Airmail (5) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (3) Apply British Commonwealth filter
- Europe (58) Apply Europe filter
- German shipmail (6) Apply German shipmail filter
- German States (87) Apply German States filter
- Germany after 1945 (1) Apply Germany after 1945 filter
- Overseas (22) Apply Overseas filter
- Thematics (29) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (2) Apply Transit and cross-border mail filter
1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zusatzfrankatur großer Schild 2 Groschen graublau je mit DKr. "COTTBUS 15.2.74" als eingeschriebene Postkarte mit Handstempel "Recommandirt" nach Aachen mit Ausgabestempel, Karte links mit Aktenvermerk, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brugger BPP (1999)
1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 2 ½ Groschen braunorange je mit DKr. "WEESENSTEIN 19.JUN.73" als Express-Karte nach Chemnitz, Karte oben mit winzigem Nadelloch, sonst in guter Gesamterhaltung
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer durch Bogenverschnitt mit Plattenkennzeichen "kopfstehendes Kreuz" links im Rand, gebraucht mit EKr. "KLEINLAUFENBURG 4.9.74" nach Freiburg. Die Karte mit kleinem Fleck und links mit senkrechter Bugspur mit Nadelloch sowie radierter Adresse, sonst in guter Gesamterhaltung. Ganzsachenkarten mit Plattenkennzeichen sind äußerst selten, bisher sind nur zwei Exemplare registriert, Fotoattest Krug BPP (2008)
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit klarem EKr. "COBURG 7.1.73" nach Buchbrunn bei Kitzingen mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, das bisher früheste Verwendungsdatum der 2 Kreuzer-Karte
Ganzsachen-Doppelkarte ½ Groschen mit klarem EKr. "CASSEL 23.1." nach Lindenberg, Antwortteil mit blauem bayrischen Halbkreisstempel "LINDENBERG 29.1." anhängend zurück nach Cassel in guter Gesamterhaltung. Antwortteil währungsfremd verwendet und Fremdentwertung in Blau, in dieser Kombination zweier außergewöhnlicher Besonderheiten eine einmalige
und äußerst attraktive Doppelkarte, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (1999)
Ganzsachen-Doppelkarte ½ Groschen mit Zudruck der "Theissing'sche Buchhandlung" gebraucht mit Rahmenstempel "MÜNSTER i. WESTFALEN 12.SEPTBR.74" nach Altenoythe bei Friesoythe und Antwortteil anhängend gebraucht von "FRIESOYTHE 17.9." retour nach Münster in guter Gesamterhaltung. Alle zusammenhängend gebrauchten Ganzsachenkarten sind selten, in Verbindung mit dem Zudruck vielleicht einmaliges Stück, Fotoattest Krug BPP (1997)
Provenienz: 290. Heinrich Köhler-Auktion (1996)
Frage-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit Formular-L1 "Staßfurt" und handschriftliches Datum "29/10(75)" sowie mit Blaustift "Stassfurt" nach Danzig in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotobefund Brugger BPP (1995)
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen mit tarifgerechte Zusatzfrankatur großer Schild ½ Groschen orange mit Plattenfehler "kleiner Farbstrich über EI in REICHS" (Feld 107) je mit DKr. "RHEYDT 1.7.75" als 10 Pfennig-Karte nach Roermond, Holland mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke hat einen winziges Aufnadelloch und die Karte hat Alterungsspuren und eine Haftstelle sowie rechts mit Aktenschrift. Trotz der kleinen Einschränkungen eine äußerst seltene Verwendung vom ERSTTAG des neuen UPU-Tarifs, bisher sind zwei Karten mit Brustschildfrankaturen zum neuen Weltpostvereinsporto mit Ersttag registriert, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (1999)
Provenienz: 16. Jennes & Klüttermann-Auktion (1999)
Ganzsachenausschnitt 3 Kreuzer mit Überdruck, sauber mit EKr. "FRANKFURT A.M. N1 12.4.73" auf Briefkuvert nach Darmstadt mit Ausgabestempel. Der Ausschnitt mit leichten Alterungsspuren und der Briefkuvert rückseitig mit verklebten Öffnungsfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung. Kreuzer-Ganzsachen-Ausschnitte sind auf Brief sehr selten, dieser ist zweimal registriert, Fotoattest Brugger BPP (2003)
Provenienz: 29. HBA-Auktion (1997)
Ganzsachenausschnitt 1 Groschen, zwei sauber geschnittene Exemplare je mit klarem DKr. "HOHENWALDE 6.1.75" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Guben mit Ausgabestempel. Die Briefhülle mit waagerechter Faltung unterhalb der Ausschnitte und etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung. Seltene Mehrfachfrankatur als Aufbrauchsverwendung zur Pfennige-Zeit, Fotoatteste Hennies BPP (1980) und Sommer BPP (1997)
Provenienz: 29. HBA-Autkion (1997)
1873, Privat-Anzeigenfaltbrief 1 Groschen der Firma Schreiber, Litt.B., Ser. IV mit Zusatzfrankatur senkrechtes Paar großer Schild 1 Groschen karmin je mit Stempel "BERLIN * P.A.44 29.6.74" an den Briefmarkenhändler Werninck in London mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief ohne Verschlussklappe und mit Beförderungsspuren, untere Marke mit kleinen Fehler, sonst gute Erhaltung. Trotz einer Überfrankatur in Höhe von 1⁄2 Groschen eine äußerst seltene Verwendung eines Anzeigenfaltbriefes mit Zusatzfrankatur ins Ausland.
Der Anzeigenfaltbrief von J.J.Schreiber’s Brief- und Druckschriften-Expedition an den Briefmarkenhändler Werninck & Co. in London stellt ein frühes und bedeutendes Dokument Philatelie-Geschichte dar und dokumentiert schon weltweit bestehende philatelistische Handelsbeziehungen
1873, Privat-Anzeigenfaltbrief 1 Groschen der Firma Schreiber, Berlin Litt. A, Ser.V, rechte Hälfte gebraucht mit EKr. "BERLIN P.A.48 41.8.74" an den Briefmarkenhändler Loluis Senf in Leipzig mit Ausgabestempel. Die Verschlussklappe fehlt, trotz der Einschränkungen optisch wirkungsvolles Exemplar dieser seltenen Faltbriefe.
Der Anzeigenfaltbrief von J.J.Schreiber’s Brief- und Druckschriften-Expedition an den Briefmarkenhändler Louis Senf in Leipzig stellt ein frühes und bedeutendes Dokument der Philatelie-Geschichte dar.
1872, Privat-Ganzsachenumschlag "Berlin, Kaiser Wilhelms-Stiftung für Deutsche Invaliden" ⅓ Groschen im Format 151:130 mm, gebraucht mit EKr. "BERLIN P.A.9. 20.6.74" im Ortsverkehr mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, feines Exemplar dieser nicht häufigen Privat-Ganzsache
1872, Privatganzsachenkarten der Firma Moens ½ Groschen auf weißem Karton und 2 Kreuzer auf grünem Karton, jeweils sauber ungebraucht und in einwandfreier Erhaltung
Privat-Ganzsachenkarte ½ Groschen orange auf sämischem Karton für Bestellungen der "Henrichshütte Hattingen" gebraucht von "HATTINGEN 11.2.74" nach Bochum. Die Karte ist links leicht bügig, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2000)
Graf Henrich zu Stolberg war Gründer der Industrieanlage Henrichshütte. Am 13. Oktober 1854 erhielt sie die Konzession zum Betrieb von 8 Hochöfen. 1872 entstand die „Union AG für Bergbau, Eisen- und Stahl-Industrie“ als Zusammenschluss mehrerer Hüttenwerke, darunter auch die Henrichshütte. Wilhelm Seippel gründete 1858 in Bochum eine Eisenwarenhandlung und stellte ab ca. 1860 Grubenlampen her. Per Postkarte auf Privatbestellung erfolgte hier die Bestellung von 25 Schlüsseln für Grubenlampen.
Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
6Catalogue no.
"PORTUGUESE COLONIES UPU POSTAL STATIONERY ARCHIVES RECEIVING AUTHORITY PROOFS"
The Receiving Authority Specimens are of great philatelic importance, as they provide proof of the UPU's distribution to its members. According to Marcus Samuel, author of the famous book "UPU Receiving Authority Specimen", the best known receiving authority specimen is the ULTRAMAR hand stamp applied to UPU distributions and sent to the Portuguese Ministry. The earliest issues (1895-1910) are hand stamped as ULTRAMAR, in 1925 as COLONIAS, and from 1927-1931 as ESPECIMEN. These were sent in very limited quantities to the Portuguese Archives. When the UPU was abolished, these archives were ordered to be destroyed and very few have survived.
"ULTRAMAR": 1926/36 (ca.), ungebrauchte Partie mit 14 Meter Mark Probedrucken, inkl. Freie Stadt Danzig, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, u.a. "COLONIAS", "ESPECIMEN" und "SPECIMEN", einige etwas fleckig, sonst in guter Erhaltung
6Catalogue no.
1872/1945, unused / mint and used collection from good part breast shields, later zeppelins, Block 1 on R-cover, plus Bohemia and Moravia, and General Government, etc., somewhat varied condition
6Catalogue no.
2Catalogue no.
1863/75, kleine Partie mit 6 Faltbriefen, mit Hannover, Elsaß, Bayern, Nord Deutscher Postbezirk, Brustchild, als Einzel- und Mehrfachfrankaturen, dabei seltene Mischfrankatur Mi.-Nr. 18-33 mit Stempel "WEILBURG 31-3 78" auf Faltbrief nach London (Mangel), usw.; Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei
1835/1922, kleine Partie mit Marken und über 60 Briefen und Karten mit Stempeln aus Berlin mit Schwerpunkt Pfennig/-e, teils bessere, dabei auch Siegelmarken, R-Zettel, Notgeld, etc., auf Blättern
1850/1945, gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Sammlungsbestand auf Vordrucken ab ein wenig Altdeutschland und Schwerpunkt auf Weimar und III.Reich, mit besseren Ausgaben und Blocks, teils signiert, vereinzelt etwas nachgummiert, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis meist Pracht. Als Zugabe etwas Gebiete und ein wenig Nachkriegsdeutschland.
1872/1923, umfangreiche ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienstmarken mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Probedrucke, Essays, Marken mit Oberränder inkl. OPD-Aufdrucke, Abarten und vielen weiteren Besonderheiten, dabei u.a. guter Brustschild-Teil (kleiner Schild zum Teil mit Neugummi bzw. ohne Gummi) mit u.a. Mi.-Nr. 5 (ohne Gummierung) und 11 ungebraucht (doppelt sign. Pfenninger), Essay Mi.-Nr. 48 im Blockformat, Mi.-Nr. 68-77U ungebraucht (u.a. signiert HK), Mi.-Nr. 78 B ungebraucht (FA Jäschke BPP), Mi.-Nr. IV + V-VI ungebraucht, Mi.-Nr. 112z postfrisch (FA Weinbuch), Bayern-Abschiedsausgabe mit Entwürfen (meist sign. Ludin BPP) und Mi.-Nr. 138I/II P im Kleinbogen mit vier Werten (sign. Peschl und Düntsch BPP), Mi.-Nr. 154IIb postfrisch (FA Oechsner BPP), reichlich Entwürfe zu Mi.-Nr. 199-204 (sign. Ludin BPP), Mi.-Nr. 323U im Unterrandpaar mit HAN und Dienstmarken mit u.a. DI ungebraucht, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in zwei Alben
1872/74, gestempelte Sammlung mit etlichen schönen Briefstücken, diversen Briefen/Karten, Paare und Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mehrfach, Mi.-Nr. 4 mit blauem EKr. "ALBERSWEILER", Mi.-Nr. 8 auf privater Firmen-Postkarte aus Offenbach, Mi.-Nr. 8 (2) + 27a auf Wertbriefvorderseite (FA Sommer BPP), vier Werte Mi.-Nr. 11, etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 13 mit handschriftlicher Entwertung + Poststempel, waagerechter Viererstreifen Mi.-Nr. 14 auf Briefhülle (FA Hennies BPP), Mi.-Nr. 17a mit Stempel vom 24.1.75 als Spätverwendung nach Ende der Frankaturgültigkeit, Dreierstreifen Mi.-Nr. 18 auf Faltbriefhülle nach Dänemark, Mi.-Nr. 22 mit Stempel "FRANKFURT A.M.29.12.(75)" (sehr späte Verwendung), Mi.-Nr. 22 auf Wertbrief vom 31.12.74, Mi.-Nr. 23a mit Stempel "FRANKFURT A.M. 31.1.74" (Letzttag-Stempel), Mi.-Nr. 27c auf Brief (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 28 (leichte Zahnkorrekturen), Mi.-Nr. 30 klar gestempelt (FA Sommer BPP), Mi.-Nr. 30 auf Brief nach Paris (FA Sommer BPP) und vier lose Marken mit dänischen Ringnummern-Stempeln "1" bzw. "191". Fast alle Marken, Briefstücke und Briefe haben KB, FB oder Fotoattest Sommer BPP und sind meist in guter Erhaltung. Eine empfehlenswerte Sammlung in drei Alben
1872/1945, sehr schöne gestempelte Sammlung, ab gutem Brustschildteil mit Mi.-Nr. 28 sign. Pfenninger, Infla mit besseren wie Mi.-Nr. 177, 181, 330B, ab 1923 praktisch komplett inkl. Zeppelinen, diese teils mehrfach mit u.a. SAF 2 und 4M. je auf Brief und Karte, Iposta-Block auf R-Brief, sowie Herzstück gestempelt und auf Brief, Block 2 sign. Peschl BPP, Block 3 doppelt, guter Teil Dienst usw., vieles sign., meist gute Erhaltung
1872/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Kaiserreich und Weimar, mit vielen guten, attestierten Ausgaben, auch danach weitgehend komplett, Block 2 mit rückdatiertem Stempel; dabei auch etwas Feldpost.
1872/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 12-13 postfrisch (sign. Pfenninger), Mi.-Nr. 82A postfrisch (sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 94-97AIb postfrisch (meist sign. Jäschke BPP), Mi.-Nr. 346Y postfrisch (FA Oechsner BPP) und III. Reich mit vielen einwandfreien und kpl. Ausgaben, sauber in zwei Vordruck-Alben
1872/75, Brustschilde, saubere spezialisierte Sammlung mit ca. 150 Einzelmarken/Briefstücken und rund 60 Briefen und Karten, dabei viele gute Stempel, Einheiten, Plattenfehler, währungsfremde Verwendungen, raue Zähnung, Formate, etc., dabei u. a. Mi. 1 MeF, 2b EF, MiF 4+19, 13 mit Stempel und Federzug, 16 im 3 er Streifen auf Lotterie-Abschnitt und EF auf Ortsbrief, 19 mit Prägefehler I, 21a mit Stempeldatum vom Oktober 1875,21 b, 24, 24 mit 23 auf Brief, 25 PF I und II, 27 a und b, 28,30, etc., etc.. Vieles signiert, 15 Atteste und über 110 Befunde und Kurzbefunde.