382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3580

Condition

6

Catalogue no.8.10, D.Reich71

Opening250 €
Sold for200 €

1900, Kaiseryacht 5 und 20 Pfg. und Deutsches Reich Germania 10 Pfg. je mit undeutlichem Schiffspoststempel "DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE *c 1.5.07" (D. Prinz Waldemar) als portogerechte Frankatur R-Streifband "Muster ohne Wert" mit R-Zettel "Deutsche Seepost Neu-Guinea-Zweiglinie" und violettem Ra2 "Reichspostdampfer Prinz Waldemar" nach Dresden mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit stärkeren Beförderungsspuren und zwei Marken mit kleinen Fehlern. Trotz der Einschränkungen eine außergewöhnliche und seltene Verwendung, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3581

Condition

6

Catalogue no.VP14

Opening150 €
Sold for160 €

"HERBERTSHÖH 12.11.91" klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text (datiert Vunatali bei Herbertshöh..." via Sydney nach Dessau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit stärkeren Bügen, trotz der Einschränkungen eine nicht häufige Karte aus dem Bedarf

Lot no.3582

Condition

6

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold for90 €

"DSP NEU-GUINEA-ZWEIGLINIE (SINGAPORE) *b ...9.03" (D. Stettin) recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Gruss aus dem Bismarck-Archipel" mit viel Text nach Berlin mit Ausgabestempel, gute Erhaltung, sign. Bothe

Lot no.3583

Condition

6

Catalogue no.MSP1

Opening80 €
Sold for90 €

"MSP No. 7 29.7.99" (S.M.S. Möwe I) klar auf Marine-Schiffspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Eckbug, sonst einwandfrei

Lot no.3584

Condition

6

Catalogue no.D.Reich46

Opening80 €
Sold for90 €

"MSP No. 7 23.10.01" (S.M.S. Möwe I) klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Schiffs-Ansichtkarte mit viel Text nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.3585

Condition

6

Catalogue no.D.Reich85I

Opening80 €
Sold for90 €

"MSP No. 63 28.11.07" (S.M.S. Planet) recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Herbertshöhe - Pflanzungsarbeiterin" und Grußtext nach Deutschland, leichte Beförderungsspuren

Lot no.3586

Condition

6

Catalogue no.D.Reich86I

Opening80 €
Sold for150 €

"MSP No. 63 12.06.07" (S.M.S. Planet) mehrfach auf zwei Einzelmarken Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Gefangene Mörder der kath. Mission, Bainingen, Neu-Pommern" mit Text nach Brüssel und retour an das Hofpostamt Berlin. Die Karte mit stärkeren Gebrauchs- und Alterungsspuren

Lot no.3587

Condition

6

Catalogue no.86

Opening80 €
Sold forUnsold

"MSP No. 63 17.03.07" (S.M.S. Planet), undeutlich auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "S.M.S. Planet" vom letzten Tag des Werftaufenthaltes in Hongkong nach Deutschland, dazu aus gleicher Korrespondenz eine Karte (10.8.07) an den Maschinisten der "Planet" 

Lot no.3588

Condition

6

Catalogue no.VP25

Opening250 €
Sold for1.150 €

1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 31.8.90" und rückseitig mit Text nach Bayreuth mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren und oben in der Mitte mit leichten Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Karte mit dem seltenen Stempel

Lot no.3589

Condition

1

Catalogue no.1-5 ESSAI

Opening500 €
Sold for1.050 €

1893, Aufdruck-Essai 2 P.- 25 P. komplett, ungebraucht mit zusätlichem waagerechtem "D.-Ostafrika", ein seltener Satz in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.3590

Condition

2

Catalogue no.1-5

Opening500 €
Sold for500 €

1893, 2-25 Pesa kpl. mit Aufdruck "Werthlos", bis auf 10 Pesa alle Werte mit Unterrand (Feld 97), ungebraucht mit Neugummi, ursprünglich waren alle Werte ohne Gummi, tadellos, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)

Lot no.3591

Condition

0

Catalogue no.3 Ic, 3 IIc ZS

Opening2.000 €
Sold for2.600 €

5 P. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, im senkrechten Zwischenstegpaar, Felder 48+58, Feld 58 mit seltenem Aufdruck 14,4 mm breit, postfrisch. Eine sehr seltene Einheit in frischer, tadelloser Erhaltung, Fotoattest Steuer VÖB (2001)

Lot no.3592

Condition

0

Catalogue no.3 Id

Opening400 €
Sold for500 €

1893, Krone/Adler 5 P. auf 10 Pf. rotkarmin, farbfrisch, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

Lot no.3593

Condition

6

Catalogue no.4ZS,4

Opening200 €
Sold for300 €

1893/96, 10 P. auf 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit je einer weiteren Marke oben und unten je mit Stempel "DAR-ES-SALAAM 21.2.94" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief der 3. Gewichtsstufe nach Hadersleben mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Zwischenstegpaare auf Brief sind aus dem Bedarf sehr selten

Lot no.3594

Condition

6

Catalogue no.4ZS

Opening100 €
Sold for180 €

1893/96, 10 P. auf 20 Pfg. im senkrechtem Paar mit Stempel "PANGANI *** 18.3.95" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach München mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Patina und untere Marke rechts unten mit leichtem Abrieb, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3595

Condition

0

Catalogue no.5 I ZS

Opening100 €
Sold for180 €

1893, 25 P. auf 50 Pf. lebhaftrölkichbraun, im senkrechten Zwischenstegpaar in postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2009)

Lot no.3596

Condition

0

Catalogue no.6 f

Opening400 €
Sold for500 €

1896, Krone/Adler 2 P. auf 3 Pfg., farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, idealloses Stück dieser seltenen Nuance, Fotoattest Jäschke-Lamtelme BPP (2018)

Lot no.3597

Condition

0

Catalogue no.8 d

Opening200 €
Sold for420 €

5 P. auf 10 Pf. dunkelrosa(rot), farbfrisch, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019)

Lot no.3598

Condition

1

Catalogue no.11P1

Opening500 €
Sold for400 €

1901, Kaiseryacht Probedruck 2 P. ungezähnt, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Pauligk BPP (2000)

Lot no.3599

Condition

0

Catalogue no.30-31U

Opening600 €
Sold for1.000 €

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 2 ½ und 4 H. ungezähnt je mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten R. Steuer VÖB (1998)

Lot no.3600

Condition

6

Catalogue no.33

Opening200 €
Sold for320 €

1912, Kaiserjacht 12 Heller ultramarin mit violettem L1 Stempel "DARESSALAM", doppelt abgeschlagen, als Gebühr auf Unbestellbarkeitsmeldung für ein Paket, welches vom Empfänger in Berlin verweigert wurde, mit Stempel der Bestimmungs-Postanstalt "BERLIN W9 6.6.12" und Aufgabe-Postanstalt "DARESSALAM/DEUTSCH-OSTAFRIKA 29.7.12", waagerecht und senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3601

Condition

0

Catalogue no.33bU,35-36U

Opening1.000 €
Sold for1.650 €

1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 15 H. lebhaftultramarin, 30 H. und 45 H. ungezähnt, postfrisch, tadellose, unsigniert mit drei Fotoattesten R. Steuer VÖB (1998)

Lot no.3602

Condition

0 4

Catalogue no.38IIAPFI,38IIA

Opening300 €
Sold for440 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 R. dunkelrot mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 im kpl. Bogen mit "Retusche in der Wolke über dem Bug des Schiffes" (Feld 1), postfrisch, in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Lot no.3603

Condition

0 4

Catalogue no.39 IIAd

Opening300 €
Sold for300 €

1905, Kaiseryacht Kriegsdruck 3 R. schwarzlichkarminrot/grünschwarz, gezähnt 26:17, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, ein Wert winzige Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Provinsky BPP (2012)

Lot no.3604

Condition

0

Catalogue no.39IIAIIa

Opening300 €
Sold for440 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 mit Mittelstück der Type II, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.3605

Condition

3

Catalogue no.IIa

Opening800 €
Sold for1.900 €

Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfg. ockerbraun, farbfrisch mit Stempel "K(O)ROGWE DOA 5.4.16" in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare aus Korogwe registriert und in dieser Qualität ein äußerste seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3606

Condition

2

Catalogue no.V

Opening300 €
Sold for520 €

1916, 1 R. graurot, ohne Gummi, wie verausgabt, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP (2013)

Lot no.3607

Condition

6

Catalogue no.4

Opening800 €
Sold for2.300 €

"MASINDE *** 20.7.95" klar auf Ausgabe 1893/96" 10 P. auf 20 Pfennig auf Brief an den Grafen von Zech, den späteren Gouverneuer von Togo, adressiert nach Togo - Station Kraji mit versuchter Nachsendung u.a. via London, verschiedenen Orten in Benin und spätesten Ankunftsstempel "LOME TOGOGEBIET 2.10.95" auf der Rückseite. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine der wenigen Bedarfsbriefe mit diesem seltenen Stempel und in dieser Art sicherlich einmaliges Stück

Lot no.3608

Condition

6

Catalogue no.P23

Opening100 €
Sold for80 €

"MUANSA 6 3 15" auf Ganzsachenkarte 4 H. grün nach Lübeck mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostfrika" via "LOURENCO MARQUES -8.5.15" nach Lübeck, winzig geknittert, sonst gute Erhaltung

Lot no.3609

Condition

6

Catalogue no.31,P29

Opening80 €
Sold for90 €

"MUANSA 6 3 15" auf 4 H. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 4 H. grün mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugez" nach Lindau, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3610

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €

"RUANDA DOA 30.1.16" sehr klar auf Feldpostbrief mit Absendervermerk "Hauptmann Max Wintgens" nach Tabora mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Hauptmann Max Wintgens war zu dieser Zeit kommissarischer Resident für das Königreich Ruanda und war ab Mitte Januar auf der sogen. "Mpororo-Expedetion" im Nordwesten Ruandas unterwegs.

Lot no.3611

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €

"FELDPOSTSTATION DOA 2 21.6.16" klar auf Reichsdienstsachen-Brief mit Briefstempel "10. Feldkompanie" nach Tabora mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.3612

Condition

6

Catalogue no.D.Reich70

Opening100 €
Sold forUnsold

"MSP No. 51 24.12.05" (SMS Bussard), zwei schwache Abschläge auf Germania 5 Pfg. auf Schiffs-Ansichtskarte mit Text und Datierung "Kilwa-Kurindje 24.XI.05" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Karte unten etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung während des Einsatzes im Maji-Maji-Aufstand in Ostafrika

Lot no.3613

Condition

6

Catalogue no.D10

Opening2.500 €
Sold for2.500 €

1889, ½ R. auf braun, allseits breit- bis überrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert adressiert an Denhardt mit Eingangsvermerk vom 18.7.1889. Sehr selten.

Lot no.3614

Condition

6

Catalogue no.D35

Opening2.000 €
Sold for1.600 €

¾ R. grün, sehr breitrandig mit Balkenstempel "W" auf Briefkuvert an Clemens Denhardt mit Eingangsvermerk von Lamu vom 28.9.1889; Umschlag oben mit Öffnungsmängeln und rückseitige Klappe fehlt größtenteils. Ein sehr seltener Brief

Lot no.3615

Condition

6

Catalogue no.56,57

Opening2.500 €
Sold for2.000 €

8 P. auf blau und ¼ R. auf mattorange, beide voll- bis meist breitrandig mit Balkenstempel "W" auf großformatigem Leinenkuvert an Clemens Denhardt mit privatem Eingangsvermerk vom 26.8.1889, übliche Transportspuren durch schweren Inhalt; ein interessanter und sehr seltener Brief

Pages