- Main catalogue (29) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (50) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) (44) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) filter
"USUMBURA DOA 19.12.08" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 Heller ohne Wasserzeichen und 2 ½ Heller mit Wasserzeichen auf R-Ortsbrief mit R-Zettel "Usumbura (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 5) an einen Einheimischen adressiert. Der Umschlag und R-Zettel mit senkrechter Faltung und Marke mit Stockflecken, trotz der Einschränkungen ein seltene, tarifgerechte R-Ostbrief-Verwendung (besondere Orts-Tarife gab es nicht) aus dem Bedarf
"WILHELMSTHAL DOA 7.9.04" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2 Pesa (4), 3 Pesa (2) und Einzelwert 5 Pesa auf leicht überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem R-Vermerk "R. Wilhelmstal No. 46" (Einfeldt Nr. 4) via Tanga nach Leipzig mit Ausgabestempel, leichte Patina, gute Erhaltung
"WUGIRI DOA 3...05" recht klar auf Oberrandstück Kaiseryacht 25 Pesa auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel " "Wugiri (Deutsch-Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Ludwigshafen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Siebentritt BPP
"USUMBARA (DOA) ZUG 2 b 2.4.09" dreimal klar auf drei Einzelwerten Kaiseryacht 7 ½ Heller mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur mit R-Zettel "Tanga (Deutsch-Ostafrika) b" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und leichte Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit seltener R-Zetteltype, doppelt signiert Bothe BPP
1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 31.8.90" und rückseitig mit Text nach Bayreuth mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren und oben in der Mitte mit leichten Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Karte mit dem seltenen Stempel
1893, Aufdruck-Essai 2 P.- 25 P. komplett, ungebraucht mit zusätlichem waagerechtem "D.-Ostafrika", ein seltener Satz in farbfrischer und einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)
1893, 2-25 Pesa kpl. mit Aufdruck "Werthlos", bis auf 10 Pesa alle Werte mit Unterrand (Feld 97), ungebraucht mit Neugummi, ursprünglich waren alle Werte ohne Gummi, tadellos, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)
1893/96, 10 P. auf 20 Pfg. im senkrechtem Paar mit Stempel "PANGANI *** 18.3.95" als portogerechte Frankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach München mit Ankunftstempel. Der Umschlag mit Patina und untere Marke rechts unten mit leichtem Abrieb, sonst in guter Gesamterhaltung
1905, Kaiseryacht mit Wasserzeichen 2 ½ und 4 H. ungezähnt je mit Aufdruck "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten R. Steuer VÖB (1998)
1905, Kaiseryacht Kriegsdruck 3 R. schwarzlichkarminrot/grünschwarz, gezähnt 26:17, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, ein Wert winzige Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Provinsky BPP (2012)
1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 3 R. schwärzlichkarminrot/grünschwarz mit Wasserzeichen, Zähnungslöcher 26:17 mit Mittelstück der Type II, Randstück, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Marke, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
Königsberg-Ausgabe: 1915, Germania 3 Pfg. ockerbraun, farbfrisch mit Stempel "K(O)ROGWE DOA 5.4.16" in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur wenige Exemplare aus Korogwe registriert und in dieser Qualität ein äußerste seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1916, 1 R. graurot, ohne Gummi, wie verausgabt, farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Steuer BPP (2013)
"MASINDE *** 20.7.95" klar auf Ausgabe 1893/96" 10 P. auf 20 Pfennig auf Brief an den Grafen von Zech, den späteren Gouverneuer von Togo, adressiert nach Togo - Station Kraji mit versuchter Nachsendung u.a. via London, verschiedenen Orten in Benin und spätesten Ankunftsstempel "LOME TOGOGEBIET 2.10.95" auf der Rückseite. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine der wenigen Bedarfsbriefe mit diesem seltenen Stempel und in dieser Art sicherlich einmaliges Stück
"MUANSA 6 3 15" auf Ganzsachenkarte 4 H. grün nach Lübeck mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostfrika" via "LOURENCO MARQUES -8.5.15" nach Lübeck, winzig geknittert, sonst gute Erhaltung
"MUANSA 6 3 15" auf 4 H. als Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 4 H. grün mit nebengesetztem Zensurstempel "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika" und handschriftlichem Leitvermerk "Via Lisboa pelo paquete portugez" nach Lindau, winzig fleckig, kleiner Eckbug, sonst in guter Erhaltung
"RUANDA DOA 30.1.16" sehr klar auf Feldpostbrief mit Absendervermerk "Hauptmann Max Wintgens" nach Tabora mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Hauptmann Max Wintgens war zu dieser Zeit kommissarischer Resident für das Königreich Ruanda und war ab Mitte Januar auf der sogen. "Mpororo-Expedetion" im Nordwesten Ruandas unterwegs.
"FELDPOSTSTATION DOA 2 21.6.16" klar auf Reichsdienstsachen-Brief mit Briefstempel "10. Feldkompanie" nach Tabora mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten
"MSP No. 51 24.12.05" (SMS Bussard), zwei schwache Abschläge auf Germania 5 Pfg. auf Schiffs-Ansichtskarte mit Text und Datierung "Kilwa-Kurindje 24.XI.05" nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Die Karte unten etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung während des Einsatzes im Maji-Maji-Aufstand in Ostafrika
5Catalogue no.VZ48a
1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.90" auf größerem Briefteil mit zweitem Stempelabschlag in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.VO48b
1890, Krone/Adler 20 Pfennig blau mit Stempel "DAR-ES-SALAAM KDPAg 1...4.92" und übergehender Schiffspoststempel "DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *a...92" auf Vordruckbrief "Kaiserlicher Gouverneur" nach Danzig mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und mit senkrechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert R. Steuer BPP
6Catalogue no.DiégoSuarez32
Incoming Mail: 1895, Diégo Suarez 25 Cent mit Stempel "NOSSI BÉ 13. SEPT.95 auf Brief via Zanzibar und Dar-Es-Salaam an einen Einheimischen in Kilwa mit Ankunftsstempel. Der Umschlag wie meist üblich links verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung