Lot no.3022

Catalogue no.42-56HAN

Lot no.3023

Catalogue no.43U

Lot no.3024

Catalogue no.50Ul,50

Lot no.3025

Catalogue no.53,47

Lot no.3026

Catalogue no.59

Sold for450 €

Lot no.3027

Catalogue no.60AK

Lot no.3028

Catalogue no.60,49

Lot no.3029

Catalogue no.60,58,145

Lot no.3030

Catalogue no.64-67OR

Lot no.3031

0 6M

Catalogue no.64-67OR

Lot no.3032

Catalogue no.64-67HAN

Lot no.3033

Catalogue no.64-67FDC

Sold for2.250 €

Lot no.3034

Catalogue no.64-67

Lot no.3035

Catalogue no.67I

Lot no.3036

Catalogue no.68-70

Lot no.3037

Catalogue no.68-70FDC

Opening8.000 €
Sold for7.500 €

Lot no.3038

Catalogue no.68-70

Lot no.3039

Catalogue no.68-70,47

Sold for135 €

Lot no.3040

Catalogue no.Bl.1.,71

1949, Währungsgeschädigten-Block und ERP 20 Pfennig je mit Stempel "LORCH 2.2.51" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Niedermarsberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block und die Marke in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3041

Catalogue no.Bl.1FDC

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf nummeriertem FDC-Schmuckumschlag in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3042

Catalogue no.Bl.1FDC

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf R-Brief nach Mönchengladbach, Block oben rechts mit Druckstelle, sonst einwandfrei, signiert Schlegel BPP

Lot no.3043

Catalogue no.Bl.1I

1949, Währungsgeschädigten-Block, 30 Pfennig mit Plattenfehler "Zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale", postfrisch, tadellos, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.3044

Catalogue no.Bl.1I

1949, Währungsgeschädigten-Block, 30 Pfennig mit Plattenfehler "Zusätzlicher Schraffierungsstrich in der Opferschale" mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-W30 17.12.49" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)

Lot no.3045

Catalogue no.Bl.1II

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3046

Catalogue no.Bl.1II

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "Bruch im C von WÄHRUNGSGESCHÄDIGTE" und 30 Pfg. "zusätzliche senkrechte Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger", sauber mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49" in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Lippschütz BPP für Bl. 1I (1990)

Lot no.3047

Catalogue no.Bl.1III

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.3048

Catalogue no.Bl.1III

1949, Währungsgeschädigte-Block mit Plattenfehlern 10 Pfg. "grüner Punkt rechts am Handgelenk" mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2007) für normalen Block (die Abart wurde erst später katalogisiert)

Lot no.3049

Catalogue no.71

1950, ERP 20 Pfennig im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3050

Catalogue no.71P

Sold for135 €

1950, ERP 20 Pfennig Probedruck gezähnt in Schwärzlichgelbbraun, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2012)

Lot no.3051

Catalogue no.71PU

Sold for135 €

1950, ERP 20 Pfennig Probedruck ungezähnt in Schwärzlichgelbbraun, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Knitterspuren, die Marke in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.3052

Catalogue no.71Y

1950, ERP 20 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3053

Catalogue no.72-73

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 und 30 Pfennig je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, 30 Pfennig mit schwarzen Nummern im Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3054

Catalogue no.72-73FDC

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 und 30 Pfennig mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-STEGLITZ 29.10.50 FURTWÄNGLER-KONZERT DER BERLINER PHILHARMONIE IM TITANIA-PALAST" mit rückseitigem Absender "Holthöfer", adressiert an Bundesminister Dipl. Ing. Hans Schuberth, einwandfreie Erhaltung, in dieser Art ein seltener "Holthöfer"-FDC

Lot no.3055

Catalogue no.72Y

Sold for2.250 €

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 10 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, eine der großen Berlin-Seltenheiten, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2016)

Lot no.3056

Catalogue no.73Y,73

1950, Wiederaufbau der Berliner Philharmonie 30 Pfennig mit Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring" im Viererblock mit drei Normalmarken aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, von dieser Abart sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3057

Catalogue no.Ak7

1951, 100. Todestag von Albert Lortzing 20 Pfennig und Glocke I 30 Pfennig je als ungezähntes Schwarzweiß-Foto auf Ankündingungskarton mit Prägesiegel der "STAATSDRUCKEREI BERLIN", einwandfreie Erhaltung