14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.9001

Catalogue no.1 Essay

Lot no.9002

Catalogue no.1 Essay

Lot no.9003

Catalogue no.1a-2b

Lot no.9004

Catalogue no.1a,2a

Lot no.9005

2 3

Catalogue no.1a,2a

Sold for1.150 €

1 Schilling blau und 2 Schilling rosa, die 1. Ausgabe ungebraucht und gestempelt, letztere fehlerhaft bzw. repariert und Stempel bei der 2 Schilling nicht eindeutig als echt zu bestätigen. Gestempelte Werte Fotoattest Jakubek BPP (2000) bzw. Fotobefund Möller BPP (2006)

Lot no.9006

Catalogue no.1a,2a

1 Schilling blau und 2 Schilling rosa, beide mit Roststempel "12" HAMBURG. Die 1 Schilling rechts unten etwas angeschnitten und waagerechte Bugspur, 2 Schilling repariert, 1 Schilling signiert W. Engel und Fotobefund Möller BPP, 2 Schilling signiert Pfenninger

Lot no.9007

1 4

Catalogue no.1a,2a

1 Schilling blau und 2 Schilling rosa, je im Viererblock, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. 1 Schilling waagerecht vorgefaltet, 2 Schilling ein Wert winziger Tintenfleck am Oberrand, sonst einwandfrei (eine 2 Schilling natürlicher Papiereinschluss). Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1978), 1 Schilling zusätzlich signiert Hartmann.

Provenienz: 'Algovius' (332. Heinrich Köhler-Auktion, 2008)

Lot no.9008

1 4

Catalogue no.1a

1850, 1 Schilling blau im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, dabei auf Feld 10 markante Type '1  abgeflacht', farbtief und vollrandig, ca. 15/24 mm Bogenränder oben und rechts, ungebraucht mit Originalgummi. Zwischen den senkrechten Paaren vorgefaltet sowie diagonaler Bug im linken Paar und waagerechter Bug im breiten Oberrand. Eine interessante und seltene Einheit. Fotoattest Jakubek BPP (1993)

Lot no.9009

1 2

Catalogue no.1b,2b

1 Schilling preußischblau und 2 Schilling dunkelrosa, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 1 Schilling mit ca. 15 mm rechtem Bogenrand, ungebraucht, 2 Schilling mit Neugummi. Signiert Jakubek BPP bzw. Köhler.

Lot no.9010

Catalogue no.1a

[WITHDRAWN]

Provenienz: Carl Aage Moeller (Postiljonen 2012)

Lot no.9011

Catalogue no.1a

1 Schilling blau, rechts unten angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit zentrisch aufgesetztem dänischen Kreisstempel "KIEL 11/2". Kleiner Einriss im Unterrand hinterlegt, der Seidenfaden fehlt, sonst einwandfrei. Ortstempel sind auf der 1. Ausgabe außerordentlich selten; nur versehentlich unentwertet gebliebene Marken auf Briefen durften derartig entwertet werden. Fotoattest Möller BPP

Lot no.9012

Catalogue no.1a

1 Schilling blau, links angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, mit zentrisch aufgesetztem Roststempel "16" ITZEHOE auf Briefstück. Leichte Bugspur, sonst einwandfrei. Fotoattest Jakubek BPP (1985)

Lot no.9013

Catalogue no.1c

Sold for2.700 €

1 Schilling dunkelblau, sehr schön farbtief und voll- bis meist breitrandig, mit zentrisch klarem Roststempel "13" HEIDE. Ein schönes Stück der seltenen Farbe in einwandfreier Erhaltung. Der Roststempel von Heide ist nur auf drei weiteren Exemplaren der 1. Ausgabe registriert.  Fotoatest Jakubek BPP (1998, ohne Farbprüfung)

Lot no.9014

Catalogue no.1a

1 Schilling blau im waagerechten Paar, oben angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch Roststempel "19" KIEL BAHNHOF, der linke Wert kleiner Eckknitter, sonst einwandfrei. Ein seltenes Paar. Fotoattest Möller BPP (2008)

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2008)

Lot no.9015

Catalogue no.1a

Sold for4.000 €

1 Schilling blau im senkrechten Paar, der obere Wert oben leicht angeschnitten, sonst breitrandig, die untere Marke rechts mit Teil der Nachbarmarke, mit jeweils sauber aufgesetztem Roststempel "36" und sauber nebengesetztem Ortsstempel "UETERSEN3/2 1851" auf großem Briefstück aus der Korrespondenz an H. C. Busch, Brunsbütteler Hafen. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltenes senkrechtes Paar mit einer der seltensten Entwertungen auf der 1. Ausgabe. Signiert Georg Bühler mit Fotoattest (1984), Fotoattest Jakubek BPP (1985)

Lot no.9016

(6)

Catalogue no.1a

Sold for1.550 €

1 Schilling blau, oben etwas angeschnitten, sonst noch voll- bis breitrandig, mit klar aufgesetztem Roststempel "24" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "NEUMÜNSTER 29/3" auf Briefvorderseite nach Kiel. Das Briefpapier außerhalb der Frankatur mehrfach gefaltet und etwas Patina. Eine sehr seltene Entwertung auf der 1.Ausgabe; wir haben nur noch einen Brief mit der Nr. 1 aus Neumünster registriert. Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: 49. Edgar Mohrmann-Auktion (1943)  98. Edgar Mohrmann-Auktion (1958)  Jakob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.9017

Catalogue no.1a

Sold for2.500 €

1 Schilling blau, rechts und oben rechts etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Roststempel "34" und leicht nebengesetztem Doppelkreisstempel "B.P.A. RENDSBURG 10 4 51" auf Briefhülle nach Kiel. Die Marke sonst einwandfrei, in der Hülle oben kleiner Einriss und senkrechte Archiv Faltungen geglättet. Eine insgesamt attraktive Einzelfrankatur der Bahnpost. Signiert Pfenninger und Fotoattest Moeller BPP (2005)

Provenienz: 190. Grobe-Auktion (1986)

Lot no.9018

Catalogue no.1a+2b

Sold for4.200 €

Lot no.9019

0 1 4

Catalogue no.2a

Sold for1.350 €

2 Schilling hellrosa im 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, links und unten mit ca. 10/30 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, das untere Paar postfrisch. Tadellos. Ein Wert Bleistift-Signatur, Fotoattest Möller BPP (2008)

Lot no.9020

1 4

Catalogue no.2a

2 Schilling rosa im senkrechten 6er-Block , allseits breitrandig, ungebraucht mit wundervoll frischem Originalgummi, das zentrale Paar postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest Jakubek BPP (2002)

Lot no.9021

Catalogue no.2aDD

Lot no.9022

Catalogue no.2a

Sold for1.250 €

2 Schilling rosa, farbfrisch, oben links und links unten leicht berührt sonst voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten Roststempel "23" MELDORF. Rückseitig etwas hell, sonst einwandfrei. Außerordentlich selten. Es sind nur eine Handvoll loser Stücke der 1. Ausgabe, aber kein Ganzstück mit dieser Entwertung bekannt. Signiert Carl H. Lange, Fotoattest Moeller BPP (2007)

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.9023

Catalogue no.2b

2 Schilling dunkelrosa, farbfrisch, oben leicht berührt bzw. gering angeschnitten, unten noch voll-, sonst voll- bis breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch und klar aufgesetzten Roststempel "38" WILSTER. Außerordentlich selten. Es sind nur eine Handvoll loser Stücke der 1. Ausgabe, aber kein Ganzstück mit dieser Entwertung bekannt. Signiert Carl H. Lange, Fotoattest Moeller BPP (2007)

Lot no.9024

Catalogue no.2a

Sold for3.600 €

2 Schilling rosa, links unten leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem Roststempel "18" und nebengesetztem dänischen Kreisstempel "KIEL 2/2" auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlend, eine verkürzt) nach Gersdorf bei Kröpelin in Mecklenburg-Schwerin. Der Brief ist portogerecht frankiert bis Hamburg, für die verbleibende Strecke wurden vom Empfänger "3" Schilling eingezogen. Die Marke ist bis auf einen kleinen Eckknitter und ein winziges Altersfleckchen einwandfrei, Teile der Adresse wurden geschwärzt. Ein postgeschichtlich sehr interessantes Stück; es sind nur ganz wenige Auslandsbriefe der 1. Ausgabe registriert. Fotoatteste Jakubek BPP (2002) und Moeller BPP (2006)

Lot no.9025

Catalogue no.2b

Opening8.000 €
Sold for6.500 €

2 Schilling dunkelrosa, sehr schön farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten mit kleinem Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetztem Roststempel "39" auf komplettem Faltbrief aus Horstmoor, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Horst 22/12 I Z" (1850) nach Kiel. Sehr schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Bahnpost-Brief. Signiert Pfenninger und Jakubek, Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: 10. Schwenn-Auktion (1967) 160. Edgar Mohrmann-Auktion (1982)

Lot no.9026

Catalogue no.1-2ND

Rosenkranz'sche Neudrucke mit Wappenprägung, 1 Schilling blau, 2 Schilling rosa und 3 Schilling grün; letztere sehr breitrandig und signiert Moeller BPP

Lot no.9027

Catalogue no.DK 3-6

Lot no.9028

Catalogue no.DK 1IIb

Lot no.9029

Catalogue no.DK 5

Lot no.9030

Catalogue no.Hann. 14a

Provenienz: John Boker jr. (2000)

Lot no.9031

Catalogue no.DK 4

Lot no.9032

Catalogue no.DK 6

Lot no.9033

Catalogue no.DK 7

Lot no.9034

Catalogue no.DK 4

Lot no.9035

Catalogue no.DK 7

Lot no.9036

Catalogue no.DK 4+ Pr. U13

Sold for4.400 €

Provenienz: ERIVAN (2021)