14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.9133

Catalogue no.8

½ Schilling rosalila, mit DKr. "FLENSBURG 15 4 66" auf Briefkuvert (mit Inhalt) nach Duborg im Ortsbereich. Die Marke war seit dem 1.10.1865 ungültig, was aber, wohl aus "patriotischen "Gründen, nicht beanstandet wurde. Leichte Mängel; ein interessanter und seltener Brief. Signiert Carl. H. Lange, Fotoattest Jakubek BPP

Lot no.9134

Catalogue no.8

½ Schilling rosalila im waagerechten Paar, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HEIDE 9 6 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe im Nahbereich nach Hemme. Da die Briefsammlungsstelle Hemme seit Februar 1867 dem Postamt Lunden unterstellt war, betrug das Porto seitdem 2½ Schilling und es wurden "3" Schilling (4 Schilling für den unfrankierten Brief abzüglich des verklebten Francos) in Blaustift taxiert (durch Reinigung des Briefes abgeschwächt). Ein interessanter Brief. Signiert Carl H. Lange und Jakubek BPP

Lot no.9135

Catalogue no.8

½ Schilling rosalila, 2 Einzelwerte mit EKr. "HADERSLEBEN 20/8 67" auf fast vollständiger, etwas fehlerhafter Zeitung 'Nordschleswigs tidende' mit Teil des Streifbandes, nach Apenrade mit Rötel "½", wahrscheinlich für Landpost-Zustellung. Ein sehr seltenes Stück, wir haben nur 2 weitere Zeitungs-Frankaturen von Schleswig-Holstein registriert. Fotoattest Jakubek (1996)

Lot no.9136

Catalogue no.8

½ Schilling rosalila im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem "KIEL BAHNHOF 10/8" auf Briefhülle nach Nykjöbing. Ein durch die zweite Marke von links verlaufender senkrechter Briefbug geglättet. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur. Fotoattest Möller BPP (2008)

Provenienz: Sammlung Fürstenberg (16. Kruschel-Auktion, 1981)

Lot no.9137

Catalogue no.8,9

Sold for270 €

½ Schilling rosalila und Einzelwert und waagerechtes Paar 1¼ Schilling grün, mit Doppelkreisstempel "ITZEHOE 6 9 65" auf Briefhülle nach Herford in Westfalen. Durch die links lebende Marke verläuft ein senkrechter Briefbug, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankaturkombination mit leichter Überfrankatur von ¼ Schilling. Signiert Köhler und Fotoattest Moeller BPP (2007)

Provenienz: Jacob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.9138

Catalogue no.9

Lot no.9139

Catalogue no.9

1¼ S. grün, unentwertet auf Briefhülle mit Absender Stempel von Kiel, mit nebengesetztem "Korsør Jernb. Postexped. 30/6 1865" nach Callundborg in Dänemark, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Der Brief wurde wohl aus Ersparnisgründen direkt in den Schiffsbriefkasten der Fähre Kiel-Korsör eingeworfen; die dänische Gebühr von "6" Skilling wurde beim Empfänger eingezogen. Marke kleiner Rostfleck, sonst gute Erhaltung. Signiert Carl H. Lange und Fotoattest Möller BPP (2007)

Lot no.9140

Catalogue no.9

Lot no.9141

6 4

Catalogue no.9

1¼ Schilling grün im Viererblock, farbfrisch und recht gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "SEGEBERG 28 5" auf blauer Briefhülle der 4. Gewichtsstufe als Postvorschuss-Brief nach Neumünster; die Postvorschuss-Gebühr in Höhe von "1¼" Schilling unten links vermerkt. Der Block etwas getönt, die Hülle stärkere Beförderung-und Altersspuren.

Lot no.9142

Catalogue no.9+13

1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG  ½ Schilling grün, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "TÖNNING 19 2 67" auf komplettem Faltbrief nach Witzworz. Bei der 1¼ Schilling ist der Durchstich links praktisch ausgeblieben, dadurch unten gering eckrund, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Eine ganz ungewöhnliche und seltene Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld. Signiert Jakubek BPP und Fotoattest Möller BPP (2018)

Lot no.9143

Catalogue no.10U

1⅓ Schilling violettbraun ohne Durchstich, rechtes Randstück mit Reihenzähler "7", ungebraucht ohne Gummi. Die Marke ist oben etwas angeschnitten und hier hinterlegt, etwas knittrig und mit Papierspalt im Bogenrand. Eine seltene Abart, nur wenige Stücke bekannt. Fotoattest Möller BPP für ein getrenntes Paar (2008)

Lot no.9144

Catalogue no.10

1⅓ Schilling violettbraun im waagerechten 3er-Streifen mit doppeltem senkrechten Durchstich (einmal nur schwach ausgeführt), farbfrisch und gut durchstochen mit auf- und nebengesetztem DKr. "KIEL 4 10 65" auf Briefkuvert nach Coburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Carl H. Lange.

Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion 1929)

Lot no.9145

Catalogue no.10,9

1⅓ Schilling lebhaftviolettbraun und 1¼ Schilling grün, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel BARMSTEDT 22/9 1865" auf gelbem Briefkuvert nach Lüneburg mit Durchgangsstempeln von Hamburg und Ankunftsstempel. Das Porto betrug 2 Silbergroschen, der Brief ist somit um 0,08 Schilling unterfrankiert, was aber nicht beanstandet wurde. Das Kuvert unauffällige kleine Mängel, sonst sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene und attraktive Frankaturkombination, wir haben keine weitere derartige registriert. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Möller BPP (2006)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927) Generalkonsul Borchers (Rapp 1985)

Lot no.9146

Catalogue no.11

2 Schilling grauultramarin, waagerechter Viererstreifen vom unteren Bogenrand mit Reihenzählern "3"-"6", ungebraucht mit Originalgummi, die linke Marke oben geringer Fleck und im Unterrand geringer Diagonalbug, die anderen Werte einwandfrei. Fotobefund Moeller BPP (2007)

Lot no.9147

Catalogue no.11

2 Schilling grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf-  und nebengesetztem DKr. "FLENSBURG 27/8 65" auf Briefhülle nach Odense, Dänemark. Das Briefpapier rückseitig etwas fehlerhaft, sonst gute Erhaltung.

Provenienz: 47. Hess-Auktion (1932)

Lot no.9148

Catalogue no.11

2 Schilling grauultramarin, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "HADERSLEBEN 8 9 65" auf Briefkuvert nach Nestved in Dänemark, mit Durchgangs- und Ankunftsstempel. Signiert Bartels

Lot no.9149

Catalogue no.12

4 Schilling hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel von Schleswig. Tadellos. Fotoattest Möller BPP (2018)

Lot no.9150

Catalogue no.12

4 Schilling hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, sauber entwertet durch Doppelkreisstempel "CAPPELN 30 11 67". Tadellos. Signiert Jakubek BPP

Lot no.9151

Catalogue no.12

Sold for4.400 €

4 Schilling ockerbraun, mit klar auf- und nebengesetztem dänischen EKr. "SCHWAR­ TAU 14/10" (1865) auf Briefkuvert nach München mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln. Die am Briefrand klebende linke untere Ecke der Marke ist kunstvoll repariert, sonst einwandfreie und sehr schöne, frische Erhaltung. Einer der attraktivsten Briefe dieser außerordentlich seltenen Frankatur. Fotoattest Möller BPP (2005)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927)  Maurice Burrus (Robson Lowe 1964)  John Boker jr. (1985)

Lot no.9152

Catalogue no.13

½ Schilling grün im waagerechten 4er-Streifen, mit DKr. "FLENSBURG 2704066" auf komplettem Faltbrief nach Aarhus, mit Durchgangsstempeln von Kolding und der Bahnpost sowie Ankunftsstempel. Der Streifen oben leicht über den Rand geklebt und hier teils gering gestoßen, ein Wert ganz schwache Druckspur.

Lot no.9153

Catalogue no.14

1¼ Schilling rotlila, farbfrisch und gut durchstochen (minimaler Leimfleck) mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "HADERSLEBEN 12 6 66" auf Briefhülle zum ermäßigten Grenz-Tarif nach Kolding mit Ankunftsstempel. Fotoattest Möller BPP (2018)

Lot no.9154

Catalogue no.14

1¼ Schilling rosalila, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf-und nebengesetztem DKr. "ARNIS 10 6 66" auf kleinem Briefkuvert mit dekorativer, farblos geprägter Zierborde, nach Schleswig. Ein sehr schönes Stück in guter Erhaltung. Fotoattest Möller BPP (2008)

Lot no.9155

Catalogue no.14

1¼ Schilling rotlila mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "POST-SPED. BUR. TÖNING-OHRSTEDT 6/2 Zug No.1" und nebengesetztem Briefsammlungs-Stempel  "Oldenswort" mit handschriftlichem Datum "6/2", auf Briefhülle an General von Manteufel nach Schleswig. Marke unauffällige Eckknitter, die Hülle leichte Wasserflecken, sonst einwandfrei. Signiert Grobe

Lot no.9156

Catalogue no.14

1¼ Schilling rot lila, mit EKr. "SCHERREBECK 22 3 67" auf Briefhülle (links unten unvollständig) nach Dänemark. Da unzureichend, wurde die Frankatur nicht anerkannt und der Brief mit 6 Skilling taxiert, nebengesetzt der Rahmenstempel "Utilstraekkelig frankeret". Einzig registrierte Brief aus den Herzogtümer mit diesem Stempel. Fotobefund Moeller BPP (2008)

Lot no.9157

Catalogue no.14

1¼ Schilling rotlila im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen (kleine Teile von Nachbarmarken) mit jeweils sauber auf- und nebengesetztem seltenen EKr. "BÜDELSDORF 6 6 66" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Schleswig. Einwandfrei. Signiert Carl H. Lange

Lot no.9158

Catalogue no.14

1¼ Schilling rotlila im waagerechten Paar, mit seltenen dänischen EKr. "BAHNHOF BÜTTEL 12/2 66" auf Briefhülle an den Gouverneur des Herzogtums Schleswig, General von Manteufel, nach Schleswig. Außerhalb der Frankatur gefaltet und ein Wert minimal eckrund, sonst schöne Erhaltung. Signiert Drahn mit Attest (1965).

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Lot no.9159

Catalogue no.14

1¼ Schilling rosalila, zwei Einzelwerte (einer etwas eckrund) mit DKr. "GETTORF 12 11 65" auf komplettem Postvorschußbrief (Eintreibung ausstehender Mitgliedszahlung des landwirtschaftlichen Vereines) nach Schirnau; rückseitig in Rötel "½" für die Landzustellung taxiert. Ein äußerst attraktiver Brief in guter Erhaltung, sign. Carl H. Lange

Lot no.9160

Catalogue no.14

Sold for270 €

1¼ Schilling rotlila im waagerechten 3 er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen (rechts oben gering eckrund) mit sauber auf- und nebengesetztem Bahnpost-L3 "FLENSBURG/ 8/7 /WAMDRUP" und nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk der Briefsammlungsstelle "Rothenkrug" auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe nach Nustrup bei Gram. Leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein seltener übergewichtiger Brief von einer Briefsammlungstelle.

Lot no.9161

Catalogue no.15

1⅓ Schilling lebhaftrosalila im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Falzspuren im Rand. Durchstich links gering gestaucht und gummiseitig teils leicht fleckig, sonst einwandfrei. Ein Wert signiert Jakubek BPP

Lot no.9162

Catalogue no.15

1⅓ Schilling rosa lila, farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem EKr. "FLENSBURG 17 12 67" auf Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett) nach Heide. Eine seltene, wenn auch leicht überfrankierte Verwendung dieser Marke.

Lot no.9163

Catalogue no.15,17

1⅓ Schilling rosalila und 4 Schilling braunocker, beide farbfrisch, mit sauber auf- und zweimal nebengesetztem preußischen DKr. "ALTONA 20 12 67" auf Briefhülle der bekannten Günzburg-Korrespondenz nach St. Petersburg. Die Marken teils an den Rand geklebt und hier minimal knittrig, sonst einwandfreie und frische Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Auslandsbrief. Signiert Jakubek BPP und Carl H. Lange, Fotoattest Möller BPP (2005)

Provenienz: Hermann Branz (29. Köhler-Berlin-Auktion, 2006)

Lot no.9164

Catalogue no.15,17

Sold for3.800 €

Provenienz: 'Rendsburg' (28 Köhler Berlin-Auktion, 2005)

Lot no.9165

1 4

Catalogue no.16,17

2 Schilling grauultramarin im Vierer- und 4 Schilling braunocker im senkrechten 6er-Block, beide vom seitlichen Bogenrand mit Reihenzählern, ungebraucht mit Originalgummi, teils leicht fleckig

Lot no.9166

Catalogue no.16

2 Schilling grauultramarin, links Scherentrennung, mit etwas verwischt und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "TONDERN 27 11 66" auf kompletter Postanweisung über 10 Mark nach Woltersmühle bei Eutin, mit Transit- und Ankunftsstempeln. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung, ungefaltet. Fotoattest Möller BPP (2007)

Provenienz: Jakob Engel (Hoiland 2007)

Lot no.9167

Catalogue no.16

2 Schilling grauultramarin, 4 Einzelwerte mit EKr. "HADERSLEBEN 10 5 67" auf kleinem Briefkuvert nach Leith, England mit vorderseitigem "LONDON PAID"; die Marken an bzw. gering über den Rand geklebt, dadurch teils leicht fehlerhaft.Eine attraktive und seltene Auslandsfrankatur aus bekannter Korrespondenz. Fotoattest Moeller BPP (2006)

Lot no.9168

Catalogue no.16,17

2 Schilling grauultramarin und zwei Einzelwerte 4 Schilling braunocker, mit EKr. "HADERSLEBEN 15/4 67" auf Briefkuvert über London nach Madeira. Der Brief mit 10 Schilling (= 7½ Sgr.) portogerecht frankiert. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief aus der bekannten Hartz-Korrespondenz.