14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2159A

Lot no.2160

Catalogue no.112b

Sold for4.000 €

1919, Flugpost 40 Pfg. blaßgrün in typisch porösem Druckbild, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "THEIßEN 21.11.21" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Düntsch sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2161

Catalogue no.118b dgz HAN

Lot no.2162

Catalogue no.125III,119

Opening160 €

Lot no.2163

Catalogue no.154Ib

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 6599.20", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2164

Catalogue no.155Ib

1921, Germania 3 M. auf 1 ¼ M. karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, senkrechtes Paar mit klaren Stempeln "EBERBACH 27.6.22" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Frankfurt. Die obere Marke mit fehlender Zahnspitze und in der Zähnung oben geringfügig bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2165

Catalogue no.Essay

1921, Pflüger-Essay 5 M. rot in 2 verschiedenen Ausführungen, nebeneinander gedruckt auf gummiertem weißen Kreidepapier mit breiten Rändern, etwas falzhell. Signiert Ludin BPP mit Attest (1982) Provenienz: König Faruk von Ägypten (Eigentümerzeichen)

Lot no.2166

Catalogue no.233

Sold for225 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 6 Mark mit Stempel "HILDEN 14.12.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Dresden, die Karte mit kleinen Randspuren durch die Beförderung, sonst in guter Erhaltung, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2167

Catalogue no.260KI

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 Mark+1000 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück (winzig angetrennt), sauber ungebraucht, eine sehr seltene Abart, u.a. sign. Peschl BPP sowie Kurt Maier und Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2168

Catalogue no.278Y

Lot no.2169

Catalogue no.278Y

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber mit Stempel "DRESDEN 26.9.23" auf Briefstück, rechts unten kaum merklicher Eckzahnbug, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Zirkenbach sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2170

Catalogue no.289aOPD IAWOR(MSa)

1923, 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walzendruck-Oberrandstück der OPD Münster (ohne Aufdruck) mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dünstsch und Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2171

0 1 4

Catalogue no.293OPDIaWOR1'11'1, 293OPDIaWOR2'9'2

1923, 250 Tsd. auf 300 Mark dunkelgrün, im kompletten Bogen mit Aufdruck der OPD Münster (Aufdruckplatte lc), Felder 1-3 mit Walzenstrichkombination 2‘9‘2, die Marken der ersten Reihe sowie die Felder 11-13 und 21-23 der zweiten und dritten Reihe mit Anhaftungen, im Bogenrand links unten mit kleiner Fehlstelle, sonst postfrisch und einwandfrei, unsigniert; der Lokalaufdruck von Münster auf dieser Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Hochinflation. Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2172

Catalogue no.303

800 Tsd. auf 200 M. lilarot (OPD Königsberg) mit Stempel "MEHLSACK 9.10.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, Marke mit Klebespuren rechts oben sowie ein verkürzter Zahn, Bedarfserhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Lot no.2173

Catalogue no.303 A

1923, 800 Tsd. auf 200 M., farbfrisch mit linkem Bogenrand, entwertet durch Stempel "GROßTABARZ 9.10.23" auf portogerechte Postkarte nach Wien, sehr gute Erhaltung, FA Dr Oechsner BPP (2003)

Lot no.2174

Catalogue no.330 B

1923, 50 M. , farbfrisch, zeitgerechter Stempel "BERLIN 11 23 2-3N", einwandfrei, FA Tworek BPP (2023)

Lot no.2175

Catalogue no.330B,335AWa

1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, farbfrisch und sehr gut durchstochen, zusammen mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.23" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2176

Catalogue no.330B

1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, waagerechter Dreierstreifen, allseits sehr guter Durchstich, lediglich die mittlere Marke kleine Aufrauhung und unmerklichen Bug, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2177

Catalogue no.331a,u.a.

1923, 1 Mrd. auf 100 M violettpurpur mit drei weiteren Marken Korbdeckel 1-2 Mrd. M. mit Bahnpoststempel" QALZEY-KSRSL 13.DEZ.23" auf Briefstück, Marken mit Falzen replaziert. Durch den rechten Rand außerhalb des Markenrandes verläuft ein schwacher, senkrechter Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2022)

Lot no.2177A

Catalogue no.360

Opening70 €

1924, Reichsadler 40 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 8.4.24" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-"Ozean-Brief" nach Berlin-Grunewald mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Randfehler

Lot no.2178

Catalogue no.384 HAN

1926, Steinadler 3 M. im Unterrand-Viererblock mit HAN "H 4495.25", postfrisch, tadellos

Lot no.2179

1 4

Catalogue no.392Y

20 Pfg. mit liegendem Wz., Oberrandstück (stärker gefaltet), unmerklich entfalzt, einwandfrei. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)

Lot no.2180

Catalogue no.397 HAN

Lot no.2181

6 4

Catalogue no.398-401

1926, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "DARMSTADT 4.2.27" auf Ortsbrief, ein 50 Pfg. kl. Mangel, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2181A

Catalogue no.416

Opening60 €
Sold for54 €

1933, Reichspräsidenten 25 Pfg. mit Schiffspost-Flaggenstempel "DSP HAMBURG-SÜD HAMBURG-SÜDAMERIKA 23.4.33 - CAP ARCONA" auf Debeg-Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleiner Fehlstelle links oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2182

Catalogue no.422HAN

Sold for310 €

1928, Reichspräsidenten 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4173.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2183

6 4

Catalogue no.425-429

1928, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "GEMÜNDEN 31.12.28" auf Ortsbrief, einwandfrei

Lot no.2184

5 4

Catalogue no.430-32,434HAN, 433

1929, Nothilfe 5-15 sowie 50 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN sowie 25 Pfg. im Viererblock, je sauber und sehr dekorativ mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos

Lot no.2185

6M

Catalogue no.438X, 439Y, 439YI

1930, Südamerikafahrt 2 M. sowie senkrechtes Paar 4 M., der untere Wert mit Plattenfehler "'Blitz' neben Adler", auf überfrankiertem Luftpostbrief der SAF von Friedrichtshafen bis Lakehurst, der untere 4 M. Wert mit einem verkürztem Zähnchen und der Brief oben leicht eingerissen, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. 2200,-)

Lot no.2186

6M

Catalogue no.439XII

1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "'Blitz' durch das Heck des Luftschiffes" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Friedrichshafen nach Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel, der Umschlag leicht gelbfleckig, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. -.-)

Lot no.2187

Catalogue no.IX

Sold for4.200 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit Seitenrand, tadellos. Ein sehr seltenes Stück.

Lot no.2188

Catalogue no.446, 449

1930, IPOSTA 8 Pfg. grün sowie 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block 1, auf portogerechtem Rohrpost-Ortsbrief von Berlin, entwertet mit SSt. der Internationalen Postwertzeichen-Ausstellung sowie nebengesetzter Rohrpoststempel "Berlin W 13.9.30", nach Berlin-Siemensstadt, bis auf Knitter oben in guter Erhaltung, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2005)

Lot no.2189

Catalogue no.448

1930, IPOSTA 25 Pfg. blau als Einzelfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief nach Straßburg, entwertet mit dem Sonderstempel der Ausstellung "BERLIN W 62 17.9.30", Bedarfserhaltung

Lot no.2190

Catalogue no.Bl.1FDC

1930, IPOSTA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN W62 12.9.30" rückseitig auf R-Eilboten-Brief mit Ebert 8 Pfg. nach Oslo mit Ankunftsstempel rückseitig auf dem Block, in guter Erhaltung. Ein sehr ungewöhnlicher FDC mit praktisch portogerechter Frankatur (1 Pfennig überfrankiert) mit Destination Norwegen

Lot no.2191

Catalogue no.Bl.1

Lot no.2192

Catalogue no.Bl.1