14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (332) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (74) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (2) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (348) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (29) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (13) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (1) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (7) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) (10) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) filter
- Airmail (29) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (71) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (4) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German occupation and field post 1939-45 (4) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (1) Apply German shipmail filter
- German States (40) Apply German States filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (12) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (1) Apply Numismatics filter
- Overseas (19) Apply Overseas filter
- Postcards (1) Apply Postcards filter
- Thematics (10) Apply Thematics filter
6Catalogue no.
1919, Flugpost 40 Pfg. blaßgrün in typisch porösem Druckbild, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "THEIßEN 21.11.21" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Düntsch sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)
1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 6599.20", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)
1921, Germania 3 M. auf 1 ¼ M. karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, senkrechtes Paar mit klaren Stempeln "EBERBACH 27.6.22" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Frankfurt. Die obere Marke mit fehlender Zahnspitze und in der Zähnung oben geringfügig bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Bauer BPP (2023)
1Catalogue no.Essay
1921, Pflüger-Essay 5 M. rot in 2 verschiedenen Ausführungen, nebeneinander gedruckt auf gummiertem weißen Kreidepapier mit breiten Rändern, etwas falzhell. Signiert Ludin BPP mit Attest (1982) Provenienz: König Faruk von Ägypten (Eigentümerzeichen)
1922, Alters- und Kinderhilfe 6 Mark mit Stempel "HILDEN 14.12.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Dresden, die Karte mit kleinen Randspuren durch die Beförderung, sonst in guter Erhaltung, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2023)
1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 Mark+1000 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück (winzig angetrennt), sauber ungebraucht, eine sehr seltene Abart, u.a. sign. Peschl BPP sowie Kurt Maier und Fotoattest Bauer BPP (2023)
8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber mit Stempel "DRESDEN 26.9.23" auf Briefstück, rechts unten kaum merklicher Eckzahnbug, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Zirkenbach sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)
1923, 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walzendruck-Oberrandstück der OPD Münster (ohne Aufdruck) mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dünstsch und Fotoattest Bauer BPP (2023)
0 1 4Catalogue no.293OPDIaWOR1'11'1, 293OPDIaWOR2'9'2
1923, 250 Tsd. auf 300 Mark dunkelgrün, im kompletten Bogen mit Aufdruck der OPD Münster (Aufdruckplatte lc), Felder 1-3 mit Walzenstrichkombination 2‘9‘2, die Marken der ersten Reihe sowie die Felder 11-13 und 21-23 der zweiten und dritten Reihe mit Anhaftungen, im Bogenrand links unten mit kleiner Fehlstelle, sonst postfrisch und einwandfrei, unsigniert; der Lokalaufdruck von Münster auf dieser Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Hochinflation. Fotoattest Bauer BPP (2023)
800 Tsd. auf 200 M. lilarot (OPD Königsberg) mit Stempel "MEHLSACK 9.10.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, Marke mit Klebespuren rechts oben sowie ein verkürzter Zahn, Bedarfserhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2007)
1923, 800 Tsd. auf 200 M., farbfrisch mit linkem Bogenrand, entwertet durch Stempel "GROßTABARZ 9.10.23" auf portogerechte Postkarte nach Wien, sehr gute Erhaltung, FA Dr Oechsner BPP (2003)
1923, 50 M. , farbfrisch, zeitgerechter Stempel "BERLIN 11 23 2-3N", einwandfrei, FA Tworek BPP (2023)
1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, farbfrisch und sehr gut durchstochen, zusammen mit Zufrankatur mit Stempel "MÜNCHEN 24.12.23" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Peschl sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)
1923, Korbdeckel 50 Mrd. durchstochen, waagerechter Dreierstreifen, allseits sehr guter Durchstich, lediglich die mittlere Marke kleine Aufrauhung und unmerklichen Bug, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Bauer BPP (2023)
1923, 1 Mrd. auf 100 M violettpurpur mit drei weiteren Marken Korbdeckel 1-2 Mrd. M. mit Bahnpoststempel" QALZEY-KSRSL 13.DEZ.23" auf Briefstück, Marken mit Falzen replaziert. Durch den rechten Rand außerhalb des Markenrandes verläuft ein schwacher, senkrechter Bug, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2022)
1924, Reichsadler 40 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 8.4.24" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-"Ozean-Brief" nach Berlin-Grunewald mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und kleine Randfehler
1926, Steinadler 3 M. im Unterrand-Viererblock mit HAN "H 4495.25", postfrisch, tadellos
20 Pfg. mit liegendem Wz., Oberrandstück (stärker gefaltet), unmerklich entfalzt, einwandfrei. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2002)
1926, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "DARMSTADT 4.2.27" auf Ortsbrief, ein 50 Pfg. kl. Mangel, sonst in einwandfreier Erhaltung
1933, Reichspräsidenten 25 Pfg. mit Schiffspost-Flaggenstempel "DSP HAMBURG-SÜD HAMBURG-SÜDAMERIKA 23.4.33 - CAP ARCONA" auf Debeg-Vordruckbrief "RADIO OZEAN BRIEF" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleiner Fehlstelle links oben, sonst in guter Gesamterhaltung
1928, Reichspräsidenten 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "V 4173.28", postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)
1928, Nothilfe 5 Pfg.-50 Pfg., kpl. Ausgabe in viererblock und Einzelsatz, sauber entwertet durch Stempel "GEMÜNDEN 31.12.28" auf Ortsbrief, einwandfrei
1929, Nothilfe 5-15 sowie 50 Pfg. im Unterrand-Viererblock mit HAN sowie 25 Pfg. im Viererblock, je sauber und sehr dekorativ mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos
1930, Südamerikafahrt 2 M. sowie senkrechtes Paar 4 M., der untere Wert mit Plattenfehler "'Blitz' neben Adler", auf überfrankiertem Luftpostbrief der SAF von Friedrichtshafen bis Lakehurst, der untere 4 M. Wert mit einem verkürztem Zähnchen und der Brief oben leicht eingerissen, sonst tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. 2200,-)
1930, Südamerikafahrt 4 M. mit Wasserzeichen 2X und Plattenfehler "'Blitz' durch das Heck des Luftschiffes" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief von Friedrichshafen nach Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel, der Umschlag leicht gelbfleckig, Marke tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) (Mi. -.-)
1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit Seitenrand, tadellos. Ein sehr seltenes Stück.
1930, IPOSTA 8 Pfg. grün sowie 50 Pfg. braun zusammenhängend aus Block 1, auf portogerechtem Rohrpost-Ortsbrief von Berlin, entwertet mit SSt. der Internationalen Postwertzeichen-Ausstellung sowie nebengesetzter Rohrpoststempel "Berlin W 13.9.30", nach Berlin-Siemensstadt, bis auf Knitter oben in guter Erhaltung, Kurzbefund H.-D. Schlegel BPP (2005)
1930, IPOSTA 25 Pfg. blau als Einzelfrankatur auf portogerechtem Auslandsbrief nach Straßburg, entwertet mit dem Sonderstempel der Ausstellung "BERLIN W 62 17.9.30", Bedarfserhaltung
1930, IPOSTA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN W62 12.9.30" rückseitig auf R-Eilboten-Brief mit Ebert 8 Pfg. nach Oslo mit Ankunftsstempel rückseitig auf dem Block, in guter Erhaltung. Ein sehr ungewöhnlicher FDC mit praktisch portogerechter Frankatur (1 Pfennig überfrankiert) mit Destination Norwegen