14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2139

9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch mit sehr klarem EKr. "WORMS 5.9.74" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, sign. Sommer BPP mit Fotoattest (2006)

Lot no.2140

Lot no.2141
Sold for450 €

9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch, gut gezähnt und geprägt, mit gering und unauffällig fehlerhafter 1 Kr. grün, mit sauber aufgesetztem Ra3 "FRANKFURT A.M. STADT POST-EXP.No.2. 24 9 73", auf eingeschriebenem Briefkuvert (etwas fehlerhaft) nach Friedberg. Ein insgesamt attraktiver Brief mit der seltenen Farbnuance. Fotoattest Brugger BPP (2005)

Lot no.2142

18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit EKr. "THIENGEN 25.JAN." in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (1990)

Lot no.2143

1874, 9 auf 9 Kr. rötlichbraun mit klarer Doppelprägung, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie normal gezähnt, sauber mit fast zentrischem EKr. "FRANKFURT A.: 23/11 74" auf kleinem Briefstück, ein hervorragendes Stück dieser nur in wenigen Stücke bekannten Abart, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2144

1875, 10 Pfg. karmin, sauber entwertet durch Hufeisenstempel "HAGENAU 1 OCTOBR. 77" auf blauem Damen-Zierbrief nach Hockenheim mit rück. Ankunftstempel, die 10 Pfg. ein kurzer Zahn, sonst ein sehr schönes Stück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2145

1875, 25 Pfg. rötlichbraun, farbfrisch, postfrisch, einige kurze bzw. verkürzte Zähne sowie einen Zahnlochspalt rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Marke, FA Jäschke-Lantelme BPP (2010)

Lot no.2146

Lot no.2147

1889, 25 Pfg. gelblichorange im senkrechten Paar, entwertet durch Stempel "BERLIN 28 6 98" auf eingeschriebener Rückschein-Brief nach Wien, Ankunftsstempel "WIEN 29.6.98", der Brief wird Porto verschickt, wobei die 50 Pfennige für das Einschreiben und den Rückschein bezahlt werden. Eine Seltene Auslands-Verwendung in sehr guter Erhaltung

Lot no.2148

25 Pfg. orange mit sauberem Stempel "NEUWIED 13.7.94" als Eilboten-Gebühr auf ansonsten portofreiem Brief mit Ra2 "Frei lt. Avers. No. 21" nach Hachenburg mit Ankunftsstempel. Leichte Beförderungspuren, das Kuvert gefaltet. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.2149
Sold for270 €

1889, 50 Pfg. dunkelbräunlichrot, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi, seltene Marke in sehr guter Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (2010)

Lot no.2150

1900, 3 Mark violettschwarz, Type I, mit Zufrankatur Germania 20 Pfennig auf portogerechten Wertbrief über 16.800 Mark von "GIESSEN 25.3.02" nach Berlin, Umschlag mit senkrechter Faltung, Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2151
Sold for1.150 €

Lot no.2152

10 Pfg., sogenannte 'Chemnitzer Postfälschung', ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit breiten Bogenrändern, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. (Mi. 7200,-)

Lot no.2153

20 Pfg. grauultramarin, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2154

1902, 3 M. schwarzlilapurpur, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (1995)

Lot no.2155

1915, 3-80Pfg. im kompletten Bogensatz, teils mit Falz im Bogenrand, sonst postfrisch, 3 Pfg. mehrfach gefaltet und 60 Pfg. links im Bogenrand mit Fehlstelle, sonst tadellos, 20 Pfg. und 40 Pfg. sign., eine seltene Garnitur

Lot no.2156

Lot no.2157
Opening90 €

Lot no.2158
Sold for2.500 €

Lot no.2159

1920, 20 Pfg. im waagerechten 10er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Quetschfalte, Falz auf eine Marke sowie im Rand, sehr gute Erhaltung

Lot no.2159A

Lot no.2160
Sold for4.000 €

1919, Flugpost 40 Pfg. blaßgrün in typisch porösem Druckbild, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "THEIßEN 21.11.21" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Düntsch sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2161

Lot no.2162
Opening160 €

Lot no.2163

1921, Germania 1.60 M. auf 5 Pfg. braun mit mattglänzendem Aufdruck im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "H 6599.20", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Oechsner BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2164

1921, Germania 3 M. auf 1 ¼ M. karminrot/dunkelkarminlila mit mattglänzendem Aufdruck, senkrechtes Paar mit klaren Stempeln "EBERBACH 27.6.22" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte nach Frankfurt. Die obere Marke mit fehlender Zahnspitze und in der Zähnung oben geringfügig bestoßen, ansonsten in guter Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur mit Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2165

1921, Pflüger-Essay 5 M. rot in 2 verschiedenen Ausführungen, nebeneinander gedruckt auf gummiertem weißen Kreidepapier mit breiten Rändern, etwas falzhell. Signiert Ludin BPP mit Attest (1982) Provenienz: König Faruk von Ägypten (Eigentümerzeichen)

Lot no.2166
Sold for225 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 6 Mark mit Stempel "HILDEN 14.12.22" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte nach Dresden, die Karte mit kleinen Randspuren durch die Beförderung, sonst in guter Erhaltung, seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2167

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 Mark+1000 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Seitenrandstück (winzig angetrennt), sauber ungebraucht, eine sehr seltene Abart, u.a. sign. Peschl BPP sowie Kurt Maier und Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2168

Lot no.2169

8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, sauber mit Stempel "DRESDEN 26.9.23" auf Briefstück, rechts unten kaum merklicher Eckzahnbug, sonst tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Zirkenbach sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2170

1923, 100 Tausend auf 100 M. dunkelgraupurpur, Walzendruck-Oberrandstück der OPD Münster (ohne Aufdruck) mit der Konfiguration "1'11'1", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, sign. Dünstsch und Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2171

1923, 250 Tsd. auf 300 Mark dunkelgrün, im kompletten Bogen mit Aufdruck der OPD Münster (Aufdruckplatte lc), Felder 1-3 mit Walzenstrichkombination 2‘9‘2, die Marken der ersten Reihe sowie die Felder 11-13 und 21-23 der zweiten und dritten Reihe mit Anhaftungen, im Bogenrand links unten mit kleiner Fehlstelle, sonst postfrisch und einwandfrei, unsigniert; der Lokalaufdruck von Münster auf dieser Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Hochinflation. Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2172

800 Tsd. auf 200 M. lilarot (OPD Königsberg) mit Stempel "MEHLSACK 9.10.23" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte, Marke mit Klebespuren rechts oben sowie ein verkürzter Zahn, Bedarfserhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2007)

Lot no.2173

1923, 800 Tsd. auf 200 M., farbfrisch mit linkem Bogenrand, entwertet durch Stempel "GROßTABARZ 9.10.23" auf portogerechte Postkarte nach Wien, sehr gute Erhaltung, FA Dr Oechsner BPP (2003)