383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3017

Condition

6

Catalogue no.1,33I,P4

Opening120 €
Sold for130 €

1939, 6 Gr. und 12 Gr. als Zufrankatur mit Maschinenstempel "KRAKAU -4.VI.40" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Rio de Janeiro, dort mit Steuermarke 200 R. frankiert, die Karte mittig gefaltet mit Beförderungsspuren, seltene Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3018

Condition

1

Catalogue no.6F

Opening150 €
Sold for320 €

1939, Hindenburg 24 Gr. auf 12 Pfg., linkes Randstück mit durch Auflage auf dem Bogen fast vollständig fehlendem Aufdruck "24 Groschen 24", dieser als Blinddruck sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Jungjohann BPP mit Fotoattest (1996)

Provenienz: 268. Heinrich Köhler-Auktion (1990)

Lot no.3019

Condition

0

Catalogue no.14II

Opening300 €
Sold for360 €

1940, 24 Gr. mit doppelten Aufdruck, davon einer im Blinddruck, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3020
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.16II

Opening2.000 €
Sold for6.000 €

1940, Aufdruckausgabe 40 auf 30 Gr., Aufdruck mit Gummiplatte, Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Falz nur im Unterrand, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Pfeiffer BPP (2024)

Lot no.3021

Condition

6

Catalogue no.17-21

Opening80 €
Sold for90 €

1940, 2-10 Gr. mit Stempel "PETRIKAU 21.4.40" auf zensierter Postkarte nach Sofia, Bulgarien mit Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3022

Condition

0

Catalogue no.31

Opening100 €
Sold for130 €

1940, Winterhilfswerk 40 Gr. mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Paetow BPP (1997)

Lot no.3023

Condition

6

Catalogue no.40,43,P10

Opening80 €
Sold for120 €

1940, Bauwerke 6 und 12 Gr. als Zufrankatur mit Stempel "NEU SANDEZ 28.VIII.41" auf zensierter Ganzsachenkarte 12 Gr. nach Nizza, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3024

Condition

2

Catalogue no.48P3

Opening1.500 €
Sold for1.300 €

1940, Burg Wawel mit abweichender Währungsangabe 50 Gr., drei Probedrucke in verschiedenen Blaunuancen, gez. 14½, je mit dreizeiligem Aufdruck "DER LEITER DER DEUTSCHEN POST OSTEN 1944", sauber auf Vorlagekarton mit Trockensiegel der Wiener Staatsdruckerei, diverse handschriftliche Notizen, Karton oben etwas bügig, sonst in guter Erhaltung, Karton oben mit Bugspur, sign. Jakubek und Ludin BPP

Lot no.3025

Condition

0

Catalogue no.49U

Opening100 €
Sold for100 €

1940, Bauwerke 60 H. im ungezähnten, waagerechten Dreierstreifen mit kleinen roten Kontrollstrichen, postfrisch, vermutlich aus Makulatur stammend, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3026

Condition

0

Catalogue no.50U

Opening80 €
Sold for100 €

1940, Bauwerke 80 Gr. ungezähnt mit zusätzlichem, stark verschobenem, roten Druckbild des 24 Gr. Wertes, postfrisch, tadellos, Kurzbefund Brunel (2023)

Lot no.3027

Condition

0

Catalogue no.86-88U

Opening100 €
Sold for120 €

1942, Hitler 1-1,60 Zl., einheitlich ungezähnt aus der rechten oberen Bogenecke mit Stechervermerk, postfrisch, tadellos

Lot no.3028

Condition

0

Catalogue no.104P

Opening500 €
Sold for450 €

1943, Kopernikus 1 Zl. auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jungjohann BPP (1988)

Lot no.3029

Condition

0 1 4

Catalogue no.105,107-109

Opening200 €
Sold for440 €

1943, 3 Jahre NSDAP 12 Gr. sowie 30 Gr. - 1 Zl., je aus der rechten oberen Bogenecke mit Teil der Randvermerke, je mit 5 komplett gezähnten Leerfeldern, die Marke und die Leerfelder je mit Handstempelaufdruck "Muster", teils leichte Anhaftungen und Stockpunkte, 50 Gr. ein Leerfeld dünne Stelle, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3030

Condition

0

Catalogue no.113P3

Opening120 €
Sold for150 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, postfrisch, tadellos

Lot no.3031

Condition

2

Catalogue no.113P3

Opening150 €
Sold for170 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, aus der linken oberen Bogenecke, ungummiert, tadellos

Lot no.3032

Condition

1 4

Catalogue no.113P4

Opening600 €
Sold for480 €

1943, Barbakan 2 Zl. schwarzgraugrün, ungezähnter Probedruck auf dickem, gelblichen Papier, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die Bogenrandinschrift abweichend von den später verausgabte Marken, gummiert mit leichten Anhaftungen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Jungjohann BPP (1999)

Lot no.3033

Condition

0

Catalogue no.114P2

Opening200 €
Sold for320 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl. grauoliv, gezähnter Probedruck mit links- und rechtsseitigen Bogenrändern des Kleinbogens, postfrisch, tadellos, sign. Jakubek und Ludin BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.3034

Condition

2

Catalogue no.114P3

Opening300 €
Sold for240 €

1943, Kloster Tyniec 4 Zl. schwarzgrauviolett, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, senkrechtes Paar mit Bogenrandinschrift "STAATSDRUCKEREI WIEN" sowie Sektorennummer "I/2", tadellos

Lot no.3035

Condition

6

Catalogue no.125

Opening120 €
Sold for108 €

10 + 10 Zl. auf Einschreibbrief mit Tagesstempel "KRAKAU 08.11.44" auf R-Brief nach Aichach mit Ankunftsstempel

Lot no.3036

Condition

2

Catalogue no.IP1

Opening150 €
Sold for340 €

1944, Bohrturm 6 Gr. grün, Probedruck der unverausgabten Marken, Unterrandstand, ohne Gummi, tadellos, im Unterrand sign. Bartels

Lot no.3037

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening500 €
Sold for560 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., postfrisch, tadellos, 6 Gr. mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss, unsigniert, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3038
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.I-III

Opening10.000 €
Sold for12.500 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., einheitlich im 28er-Block mit Unter- und Seitenrändern, dem linken 40er-Block des kompletten Druckbogen entstammend, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, 6 Gr. 1 Wert winziger Gelbpunkt, im Rand wenige winzige Gelbpünktchen, sonst tadellos, in dieser Form eine der großen Seltenheiten

Lot no.3039
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 2 4

Catalogue no.I-III

Opening10.000 €
Sold for30.000 €

Unverausgabte Land und Leute 6-40 Gr., je im kompletten Druckbogen zu 140 Werten, der linke Teil im Format 4x10, der rechte im Format 10x10. Die Oberränder des linken Teils mit Reihenwertzahlen "0,30 - 1,20", der rechte Teil im Oberrand mit Inschrift "GENERALGOUVERNEMENT DEUTSCHE POST OSTEN", zwischen dem linken und rechten Teil 1zehn Zwischenstegpaare. 6-24 Gr. jeweils mit postfrischem linkem Teil des Bogens (40 Marken), die 100er-Bogen umgeklappt und mittig zusammengeklebt, 40 Gr. größtenteils auf Albenblatt haftend bzw. der 100er-Bogen ebenfalls zusammengeklebt. 6-24 Gr. Falzspur im Rand, teils gering angetrennt bzw. knittrig. Die Einschränkungen ohne jedwede Bedeutung, der wohl einzig noch komplett existierende Druckbogen und eine der bedeutenden Raritäten, ausführliches Fotoattest Sieger BPP (2003)

Lot no.3040

Condition

5

Catalogue no.42

Opening150 €
Sold for140 €

"OSTERSCHIWETTKÄMPFE ZAKOPANE" klar und komplett auf Bauwerke 10 Gr. auf Briefstück, tadellos, der seltenste Stempel und nur in wenigen Exemplaren bekannt, nur damals anwesende Sportler und Kurgäste konnten diesen Stempel erhalten,  sign. Schmutz und Fotoattest Schweizer BPP (2013)

Lot no.3041

Condition

1

Catalogue no.18DD

Opening100 €
Sold for160 €

1940, 10 Gr. mit klarem Doppeldruck der Wertziffer, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub und Krischke sowie Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.5163

Condition

6M

Catalogue no.51

Opening100 €
Sold for300 €

Generalgouvernement: 1940, R-Luftpostbrief von "KRAKAU 7 19.11.40" mit vorder- und rückseitig elf Marken Bauwerke 1 Zloty sowie handschriftlichem Leitvemerk "Luftpost via Rom" und rückseitiger OKW-Zensur nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der leicht überfrankierte Brief hat leichte Beförderungsspuren und eine fehlerhafte Marke ist rechts um den Rand geklebt, sonst in guter Gesamterhaltung, LATI-Brief mit Frankatur aus dem Generalgouvernement sind selten

Lot no.7712
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.101P2

Opening150 €
Sold for360 €

1943, 54. Geburtstag von Adolf Hitler, Einzelabzug ohne Wertangabe in Schwarz im Block-Format auf Kreidepapier ohne Gummierung mit Inschrift "NORGE" rechts im Rand, in der Randprägung zum Teil gebrochen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.7713
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.IIIP4

Opening200 €
Sold for380 €

1944, Holzkirche Probedruck ohne Wertangabe in Blau, ungezähnt mit breiten Rändern auf dickem Papier ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung

Lot no.10976

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for700 €

1941/45, mint never hinged group, including Mi.-Nr. 125 in sheetlet and the Unissued series Mi.-Nr. I-III with certificate Sieger BPP, also various other sheets, in good condition

Lot no.10977

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1944, Krakow 10 Zl., sheetlet with shape numbers 2 and 3 and imperforated with shape number 4, also shape number 3 with imperforation missing at left, and shape number 4 only horizontally perforated, mint never hinged, good condition

Lot no.10978
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for2.100 €

1944, 5 years Generalgouvernement 10 +10 Zt., 35 FDC as er-letters to Lorsch with arrival postmark