384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2651

Condition

0

Catalogue no.1a

Opening800 €
Sold forUnsold

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, Ur-HAN “H 6658.19” sowie Aufdruck-HAN “H 4065.20” sowie rechts neben Feld 30 Druckerzeichen “H”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2652

Condition

0

Catalogue no.1bRb

Opening300 €
Sold for270 €

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, kompletter Rollenbahnbogen zu 100 Werten, links und rechts mit Bogenrand, im Bogenrand neben Feld 91 bzw. 100 jeweils kopfstehende, dreistellige Bogenzählnummer “114", postfrisch bzw. Feld 99 ungebraucht, teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Huylmans BPP (2013)

Lot no.2653

Condition

0

Catalogue no.1b

Opening200 €
Sold forUnsold

1920, Germania 5 Pfg. schwärzlichgrün, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4065.20”, Feld 93 mit Aufdruckfehler “schwarzer Bogen links oben am Querstrich des t von Memelgebiet”, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2654

Condition

0

Catalogue no.2-4,6,8,14,16-17 PF V

Opening250 €
Sold for520 €

10-20 Pfg., 40 und 75 Pfg. sowie 10 und 60-80 Pfg., einheitliche Unterrandstücke, je mit Aufdruckfehler “schwarzer Bogen links oben am Querstrich des t von Memelgebiet”, postfrisch, tadellos

Lot no.2655

Condition

0

Catalogue no.3xa

Opening300 €
Sold forUnsold

1920, Germania 15 Pfg. braunlila, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Aufdruck-HAN “H 4076.20”, postfrisch, zwischen der 2. und 3. Reihe senkrecht leicht vorgefaltet, rechts unten gering angetrennt, Feld 72 und zwei Stellen im Rand winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.2656

Condition

0

Catalogue no.5x

Opening200 €
Sold forUnsold

1920, Germania 30 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1-3 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4069.20”, postfrisch, äußerste Ecke oben links und rechts kleine Falzspur, tadellos

Lot no.2657

Condition

1

Catalogue no.5yb

Opening300 €
Sold for540 €

1920, Germania 30 Pfg. auf orangeweiß mit heller Friedensgummierung, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, wir haben lediglich 4 ungebrauchte Exemplare registriert

Lot no.2658

Condition

0

Catalogue no.7x

Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H 6880.19” und Aufdruck-HAN “H 4071.20”, postfrisch, rechts etwas angetrennt und Feld 100 stärker bestoßen, sonst tadellos

Lot no.2659

Condition

0

Catalogue no.7x

Opening80 €
Sold forUnsold

1920, Germania 50 Pfg. auf hellchromgelb, kompletter Bogen im Plattendruck mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H 5590.19” und Aufdruck-HAN “H 4071.20”, postfrisch, im Rand teils leichte Anhaftungen, rechts etwas angetrennt und Feld 100 stärker bestoßen, sonst gute Erhaltung

Lot no.2660

Condition

0

Catalogue no.7y

Opening100 €
Sold for90 €

50 Pfg. auf orangeweiß, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2661

Condition

0

Catalogue no.7yPOR

Opening120 €
Sold for160 €

50 Pfg. auf orangeweiß mit Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.2662

Condition

0 1

Catalogue no.7y HAN A

Opening200 €
Sold for180 €

50 Pfg. auf orangweiß im Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4073.20”, die rechte obere Marke sowie Unterrand sauber ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos, selten

Lot no.2663

Condition

0 1

Catalogue no.7y HAN U

Opening200 €
Sold for240 €

50 Pfg. auf orangeweiß, senkrechtes Seitenrandpaar mit Ur-HAN “H 4370.19”, die obere Marke und der Seitenrand sauber ungebraucht, die untere postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Dr. Petersen BPP

Lot no.2664

Condition

0

Catalogue no.8a

Opening300 €
Sold forUnsold

1920, Germania 75 Pfg. schwarzgrün/grünschwarz, kompletter Bogen im Walzendruck mit allen Rändern, Felder 1 mit besserer Walzendruckkombination “1'4'1'/2'3'2”, mit Aufdruck-HAN “H 4073.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2665

Condition

0

Catalogue no.8b

Opening300 €
Sold for420 €

75 Pfg. schwärzlichgrünblau/grünschwarz, Neunerblock, postfrisch, die obere mittlere Marke ein gering verkürzter Zahn, sonst tadellos

Lot no.2666

Condition

0

Catalogue no.9

Opening1.200 €
Sold forUnsold

1920, Germania 1 M., 7 komplette Bogen, alle mit verschiedenen spiegelverkehrten Plattennummern, postfrisch, teils stärkere Gummibüge, tadellos

Lot no.2667

Condition

0

Catalogue no.10 HAN A

Opening100 €
Sold for120 €

1,25 M. grün, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4076.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2668

Condition

0 1

Catalogue no.10

Opening600 €
Sold forUnsold

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type I und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, Feld 46 kleine Anhaftung, im Rand teils winzig, unten links stärker angehaftet, teils gering angetrennt, ein seltener Bogen

Lot no.2669

Condition

0

Catalogue no.10

Opening600 €
Sold forUnsold

1920, Germania 1,25M. grün im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H2024.20” in Type II und Aufdruck-HAN “H4076.20”, postfrisch, im Rand teils etwas angetrennt, mittig einmal waagerecht gefaltet, sonst tadellos

Lot no.2670

Condition

0

Catalogue no.11a HAN A

Opening80 €
Sold for72 €

1,50 M. gelbbraun im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4077.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2671

Condition

0

Catalogue no.11a

Opening400 €
Sold for360 €

1920, Germania 1,50M. gelbbraun im kompletten Bogen zu 50 Werten mit allen Rändern, mit Ur-HAN “H4890.20” und Aufdruck-HAN “H4077.20”, postfrisch, waagerecht mittig stark gefaltet und teils angetrennt, einige stärkere Kalandarbüge, unter Feld 46 leichte Anhaftungen im Unterrand, ein seltener Bogen

Lot no.2672

Condition

5

Catalogue no.11b

Opening150 €
Sold for240 €

1,50 M. braunorange, sauber mit Stempel “MEMEL 25.10.20. 3-4 N.”, auf Briefstück, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Klein

Lot no.2673

Condition

0

Catalogue no.11c

Opening150 €
Sold for480 €

1,50 M. schwärzlichbraunocker, postfrisch, 3 Zahnspitzen fast unsichtbar fleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter sowie Befund Huylmans BPP (2011)

Lot no.2674

Condition

0

Catalogue no.12a HAN A

Opening100 €
Sold for100 €

2 M. blau im waagerechten Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4078.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2675

Condition

1

Catalogue no.12aI

Opening200 €
Sold for220 €

2 M. blau 26:17 Zähnungslöcher, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Mikulski (1978; für postfrisch) sowie Befund Huylmans BPP (2009)

Lot no.2676

Condition

0

Catalogue no.12aII

Opening80 €
Sold for72 €

2 M. blau, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 5 mit Plattenfehler “kleiner waagerechter Strich im E vom zweiten Einig”, postfrisch, tadellos

Lot no.2677

Condition

0

Catalogue no.12c

Opening120 €
Sold for120 €

2 M. schwärzlichblau, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2678

Condition

0

Catalogue no.13a HAN A

Opening100 €
Sold for100 €

2,50 M. rotkarmin, Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos

Lot no.2679

Condition

0 4

Catalogue no.13c

Opening180 €
Sold forUnsold

2,50 M. dunkelgraulila, Oberrand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP (als b-Farbe)

Lot no.2680

Condition

0 4

Catalogue no.13c

Opening180 €
Sold forUnsold

2,50 M. dunkelgraulila, 6er-Block mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos bzw. Knitter im weiten Außenrand, sign. Klein BPP (als “b”)

Lot no.2681

Condition

0

Catalogue no.13c HAN A

Opening120 €
Sold for120 €

2,50 M. dunkelgraulila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2007; für “b-Farbe”)

Lot no.2682

Condition

0

Catalogue no.13c

Opening1.000 €
Sold for900 €

1920, Germania 2,50M. dunkelgraulila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, einmal waagerechte gefaltet, teils etwas angetrennt, insgesamt in guter Erhaltung, selten

Lot no.2683

Condition

0

Catalogue no.13d

Opening180 €
Sold forUnsold

2,50 M. bräunlichlila, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, leichte Anhaftung nur im äußeren Bogenrand, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2684

Condition

0 4

Catalogue no.13d

Opening250 €
Sold forUnsold

2,50 M. bräunlichlila, 6er-Block mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2685

Condition

0

Catalogue no.13d HAN A

Opening120 €
Sold for120 €

2,50 M. bräunlichlila, Unterrandstück mit Aufdruck-HAN “H 4079.20”, postfrisch, tadellos, sign. Klein BPP

Lot no.2686

Condition

0

Catalogue no.13d

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1920, Germania 2,50M. bräunlichlila im kompletten Bogen zu 50 Werten, mit Ur-HAN “H4891.20” und Aufdruck-HAN “H4079.20”, postfrisch, 2 Werte kleine Stockflecken, 3 Werte ungebraucht, im Rand teils Haftstellen, teils stärker angetrennt, links unten im Rand kleine Fehlstelle, ein seltener Bogen

Pages