19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.7181

Lot no.7182

Lot no.7183

Lot no.7184

Lot no.7185

Lot no.7186

Lot no.7187

Lot no.7188

Lot no.7189

Lot no.7190

Lot no.7191

Lot no.7192

Lot no.7193

Lot no.7194

Lot no.7195

Lot no.7196

Lot no.7197

“Aus (Hel)goland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch, etwas Scherentrennung und kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung, eine seltene und attraktive Entwertung während der Schiffsüberfahrt, Fotoattest Heitmann BPP (2019)

Lot no.7198

“Aus Helgoland”, blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, winzige helle Stelle, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.7199

“AUS HELGOLAND”, Segmentstempel auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit nebengesetztem EKr. “GEESTEMÜNDE 2 9 78 6-7 N” nach Gettorf bei Kiel, winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Dr. Sommer sowie Lemberger BPP

Lot no.7200

“Aus Helgoland”, schwarzer Segmentstempel auf portofreier Postkarte geschrieben von dem Postmeister Hornsmann ab “HELIGOLAND NO 5 1873” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.7201

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot auf Foto-Ansichtskarte via “HARBURG (ELBE) 28/7 89 10-12 N.” nach Hildesheim, tadellos, sign. Kapitän Sachse

Lot no.7202

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig via “HARBURG (ELBE) 30/8 87 8-10 N.” nach Berlin, gute Erhaltung

Lot no.7203
Sold for64 €

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin auf Foto-Ansichtskarte via “HARBURG (ELBE) 7/9 88 8-10 N.” nach Glücksburg, tadellos, sign. Lemberger

Lot no.7204

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, gute Teilabschläge des Ra3 auf teils etwas fehlerhaften 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün, zwei Werten 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie 1876 20 Pfennig hellrosalila/graugelb/graugrün bzw. rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, sign. Lemberger, Schulz, Engel

Lot no.7205

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, klarer Ra2 auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Berlin mit vorderseitigem Ausgabestempel, kleiner Eckbug, sonst tadellos

Lot no.7206

“Aus Helgoland über Cuxhaven”, Ra2 sauber auf 10 Pfennig bläulichgrün/karmin auf Lithokarte “Gruss aus Helgoland” via “HARBURG (ELBE) 30/7 90 10-12 N.” nach Gambs, unten einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.7207
Sold for70 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün auf Umschlag nach Hamburg mit Ankunftsstempel, gering geknittert, der Umschlag kleiner Riss, sonst gute Erhaltung

Lot no.7208
OpeningMake an Offer
Sold for40 €

"Aus Helgoland über Cuxhaven" klar und übergehend auf Krone/Adler 10 Pfennig auf Briefstück, winzig Patina, sonst gute Erhaltung, sign. Lemberger und W. Engel

Lot no.7209

"BREMERHAVEN 9/8 88" 12-1 N." klar und zentrisch auf 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün, farbfrisch und üblich gezähnt, mit zusätzlichem Rundstempel “HELIGOLAND”, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, wir haben keinen weiteren Abschlag dieses Stempels auf Helgoland-Marken registriert, sign. Kapitän Sachse sowie Fotoattest Müller (2008)

Lot no.7210

"CUXHAVEN 16 5 74 6-7 N.", kleiner EKr. sauber, klar und zentrisch auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün auf Briefstück, winzig Eckrund, sonst tadellos, selten, u.a. sign. Köhler und Lemberger

Lot no.7211

"CUXHAVEN 5 3 73 10-11V.", kleiner EKr. sauber auf farbfrischer ½ Schilling hellgelblichgrün/karmin, kleine Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP

Lot no.7212

"CUXHAVEN 2 5 74 1-2 N.", kleiner EKr., guter Teilbabschlag sauber auf farbfrischer ½ Schilling bläulichgrün/dunkelkarmin, kleine Beanstandungen, selten, sign. Lemberger BPP

Lot no.7213

"CUXHAVEN 14 6 74", kleiner EKr., guter Teilabschlag auf ¾ Schilling hellgrün/rosa, farbfrisch und gut gezähnt, lediglich oben links und oben kleine Korrektur, sonst tadellos. Wir haben auf dieser Marken keinen weiteren Cuxhaven Stempel registriert, eine der großen Stempelseltenheiten, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Schulz BPP (als einwandfrei; 1998)

Lot no.7214

“CUXHAVEN * 8/9 88 6-7 N.” klar und übergehend auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin sowie Zufrankatur Deutsches Reich 5 Pfennig violetpurpur, je farbfrisch und gut gezähnt, auf Postkarte nach Teufelsbrück, die Adresse teils neu geschrieben, sonst in guter Erhaltung. Wir haben mit diesem Stempel kein weiteres Ganzstück registriert, ein interessantes und vielleicht einmaliges Stück, sign. Rinsch, Kapitän Sachse sowie Drahn und Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: “Romanow” (8. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.7215
OpeningMake an Offer

"CUXHAVEN 1. 11/6 89", schwarzer EKr. klar und leicht auf auf 10 Pfennig bläulichgrün/rötlichkarmin übergehend auf Ansichtskarte mit nebengesetztem L2 “Aus dem Briefkasten” nach Berlin, größere Eckkorrektur unten rechts, sonst in guter Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 50, Hellmuth Lemberger (1970)

Lot no.7216

“CUXHAVEN 16/7 82” sauber und klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Befund Schulz BPP (2001