19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection filter Kingdom of Lombardy–Venetia – The "P.G." Collection
BERGAMO, der stumme Rhomben-Stempel klar auf Erstdruck 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem DKr. "BERGAMO 15/7" auf kleiner Briefhülle nach Clusone. Ganz minimal stockfleckig, sonst einwandfrei. Eine der großen Stempel-Seltenheiten des Kaisertums. Signiert Colla und Fulpius sowie Ferchenbauer mit Fotoattest (2004) (Sassone R2)
Provenienz: Dr. Anton und Elisabeth Jerger (Corinphila 2004)
“BERGAMO MUTO” lettera per Clusone del 15/7 con un 15 c., raro.
"BERGAMO 5/7", Ekr. auf Sardinien 1855/63, 80 Centesimi gelb (zum Schaden der Post von einem anderen Brief entfernt, gereinigt und hier wiederverwendet) und 40 Centesimi rot, beide voll-bis breitrandig, auf Briefhülle (eine Seitenklappe fehlend) der 6. Gewichtsstufe nach Brescia. Kleine Fehlstelle im Briefpapier oben rechts hinter klebt, sonst einwandfrei. Ein sehr seltener und interessanter Brief. Fotoattest Bottacchi (2020) (Sassone 17B, 16Da)
“BERGAMO 5/7” (1861) lettera affrancata con un 40 e un 80 c. di Sardegna indirizzata a Brescia. Rara.
"Binasco 25 MAG." (1858), L2 auf Dienstbrief-Hülle nach Saronno
“BINASCO 25 MAG” su franchigia.
"Binasco 29 DIC." (1856), L2 auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, allseits sehr breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Melegnano. Tadellos. Signiert Emilio Diena und Giulio Bolaffi (Sassone 11 Punkte)
“BINASCO 29 DIC” (1856) splendida lettera affrancata con un 15 c. con grandi margini. Molto fresca.
"Binasco 14 (MAR.)" (1859), L2 auf 1858,5 Soldi rot, Type I, 2 Einzelwerte, auf komplettem Faltbrief nach Lugano. Dieser Stempel ist auf der 2.Ausgabe eine große Seltenheit. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1980) (Sassone R2)
“BINASCO 14 MAR” (1859) lettera per Lugano (Suizzera) affrancata con due esemplari del 5 s. (I tipo). Annullo poco nitido come di consueto.
"Brescia 29 LUG.", Schreibschrift-L2 in rot, klar abgeschlagen auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis meist breitrandig, auf Briefstück. Ein traumhaft schönes Stück dieser Stempelseltenheit; auf der 45 Centesimi haben wir kein weiteres Stück registriert. Fotoattest Colla Asinelli (2000) (Sassone R4)
“BRESCIA 29 LUG.”, frammento con 45 c. prima tiratura annullato con il Brescia corsivo impresso in rosso. Francobollo sollevato per controllo e ripostziovato nella sua posizione originale. Unico sul 45 c., grande rarità.
"Brescia 3 AGO." (1850), L2 in rot, sauber auf waagerechten Paar Handpapier 30 Centesimi braun, mit nebengesetztem roten L1 "RACCOMANDATA" auf gesiegelter Briefhülle nach Mailand, rückseitig für die Reco-Gebühr frankiert mit 30 Centesimi braun, oben leicht berührt, sonst breitrandig, entwertet durch den roten "RACCOMANDATA" und zusätzlichem Federzug. Die Briefhülle leichte Transportspuren und Öffnungsmängel sowie zeitgenössische Beschriftungen. Eine einmalige Kombination dieser äußerst seltenen roten Stempel. Fotoattest Sottoriva (2020) (Sassone R4 + R4)
“BRESCIA 3 AGO” in rosso (1850) splendida affrancatura raccomandata formata da due 30 c. sul fronte ed un altro 30 c. al verso. Tutti prima tiratura. Il francobollo al verso e annulato sia con dei tratti di penna che con il bollo “Raccomandata” impresso in rosso. Unica cosi formata delle tre note con Brescia in rosso. Rarità di prima grandezza.
"BRESCIA 18/5" DKr. mit Zierstück, jeweils sauber auf 3 Werten Stempelmarke 15 Centesimi, auf komplettem Faltbrief nach Chiari. Einwandfrei. (Sassone 8 Punkte)
“BRESCIA 18/5” 15 c. fiscale per Chiari su piccola busta.
"BRESCIA 1/7" DKr. mit Zierstück, jeweils sauber auf 3 Werten Stempelmarke 15 Centesimi, auf Briefvorderseite mit einer Seitenklappe, nach Venedig. Ein Wert kleiner Randspalt; im Briefpapier Faltung mit leichten Papierbrüchen. Eine seltene Frankatur. Signiert A.Diena (Sassone 8 Punkte)
“BRESCIA 1/7” 15 c. fiscali, tre esemplari su frontespizio (con parte del verso) per Venezia non perfettamente conservata.
“CONSELVE 1 LUG.”, in azzuro su 15 c. su lettera per Brescia.
"DESENZANO 15/10", DKr. klar auf Stempelmarke 15 Centesimi (Ziffer im Buchdruck) auf komplettem Faltbrief 1855 nach Brescia. Tadellos. Signiert Sorani
“DESENZANO 15/10” lettera con un 15 c. fiscale per Brescia.
"DONGO 13. APR.", L2, sauber auf 1858, 5 Soldi rot, Type I, auf nicht ganz komplettem Faltbrief nach Vaprio; etwas unfrisch.
“DONGO 13 APR” lettera con 5 Soldi per Vaprio.
"DONGO 29.DIC.", L2, sauber auf 1858, 10 Soldi braun, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Salo.(Sassone 8 Punkte)
“DONGO 29 DIC” lettera per Salò con un 10 Soldi.
"EDOLO 17 GEN.", L2, sauber auf 10 Soldi, Type I, auf komplettem Faltbrief nach Villa Franca. Frische und einwandfreie Erhaltung. (Sassone 7 Punkte)
“EDOLO 17 GEN.” (1839) 10 Soldi (I. tipo) su lettera per Villafranca. Splendido.
"GROSSOTTO 6. OTT." (1854), L2 sauber auf 2 Einzelwerten 15 Centesimi rot, Type III, einer mit markantem Plattenfehler in der unteren Randlinie, auf komplettem Faltbrief nach Masciago. Tadellos und sehr attraktiv. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1991)
Provenienz: Pietro Provera (Eigentümerzeichen)
“GROSSOTTO 6. OTT” (1854) lettera affrancata con due 15 c. II. tipo carta a mano. Il secondo esemplare presenta la linea ondulata e difettosa in basso. Interessante.
"GROSSOTTO 1 MAG.", L2 sauber auf waagerechten Paar 1858,5 Soldi rot, Type II, auf Briefhülle nach Bergamo. Ein sehr schöner Beleg des seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena. (Sassone 10 Punkte)
“GROSSOTTO 1 MAG” lettera affrancata con una coppia del 5 s. (II tipo) per Bergamo.
"INTROBBIO 17 NOV." (1851), L2 zweimal sauber abgeschlagen auf waagerechtem Dreierstreifen 5 Centesimi gelborange, allseits breitrandig, auf Briefvorderseite nach Como. Tadellos. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1990)
“INTROBBIO 17 NOV” 5 c. (Sass. 1f) striscia di tre su lettera per Como.
"Iseo 28 GEN.", L2, sauber auf 2 Einzelwerten Maschinenpapier 15 Centesimi rot, beide breitrandig, einmal mit ca. 8 mm Bogenrand, auf Briefhülle nach Padua. Tadellos.
“ISEO 28 GEN” 15 c. due esemplari di cui uno bordo di foglio su lettera per Padova.
"Iseo 9 GEN." (1856), L2, sauber auf Stempelmarke 15 Centesimi, Ziffer im Kupferdruck, auf Faltbrief nach Corna Artogne. Sehr schöne Erhaltung. Ein auf Fiskalmarken seltener Stempel. (Sassone 10 Punkte)
“ISEO 9 GEN” 15 c. fiscale su lettera per Artogne.
"ISEO 15/8" (1858), EKr. auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Bergamo. Einwandfrei. (Sassone 7 Punkte)
“ISEO 15/8” 15 c. su lettera per Bergamo.
"ISEO 23/3" (1858), EKr. auf Maschinenpapier 30 Centesimi, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 7 mm Bogenrand, auf komplettem Faltbrief nach Pavia. Signiert Enzo Diena.
“ISEO 23/3” 30 c. bordo di foglio su lettera per Pavia.
"Isola della Scala 28 GIU." (1850), L2 auf Handpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Verona. Tadellos.
“ISOLA DELLA SCALA 28 GIU” 15 c. I. tiratura su lettera per Verona. Molto fresca.
"Isola della Scala 8 FEB." (1863), L2 auf 2 Einzelwerten 1861, 10 Soldi braun, ein Wert mit mehreren ausgefallenen Zähnungslöchern, auf komplettem Faltbrief nach Venedig. Leichte Patina, sonst einwandfrei. Signiert Ferchenbauer.
“ISOLA DELLA SCALA 8 FEB” 10 s. due esemplari su lettera per Venezia.
"Isola della Scala 16 FEB." (1865), L2 auf 1864,2 Werte 3 Soldi grün und Einzelwerte 10 Soldi blau, auf Briefhülle nach Mailand. Signiert Raybaudi
“ISOLA DELLA SCALA 16 FEB” lettera affrancata con una coppia del 3 Soldi e un 10 Soldi per Milano.
"LONIGO", Dreikreisstempel, sauber auf 2 Stück 15 Centesimi rot auf komplettem Faltbrief nach Venedig sowie auf Stempelmarke 15 Centesimi Stichtiefdruck, auf Briefhülle nach Vicenza.
“LONIGO” due lettere di cui una affrancata con un fiscale.
"(LONIGO) 10/9", Dreiringstempel ohne Ortsname, sauber auf Maschinenpapier 15 Centesimi rot, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle nach Padua. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Sottoriva mit Fotoattest (2017) (Sassone 8 Punkte)
“10/9” LONIGO pseudo muto sul 15 c. su lettera per Padova.
"Loreo 10. GIU.", L2 in blau, klar auf Dienstbrief 1850 nach Venedig
“LOREO 10 GIU” in azzurro in franchigia.
"Loreo 12. LUG.", L2 in blau, klar und zentrisch auf 2 zusammengehörenden Einzelwerten 30 Centesimi braun, Handpapier, Type I, beide farbtief und breitrandig, rückseitig mit Falzen zusammengefügt. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine außerordentlich seltene farbige Abstempelung. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989) und Ferchenbauer mit Fotoattest (2002) (Sassone R2)
“LOREO 12 LUG” in azzurro su due esemplari del 30 c. prima tiratura. Raro.
"Loreo", L2 in rot, jeweils sauber auf 2 komplettem Dienstbriefen 1852 bzw. 1853; einer mit Faltspuren im Stempelbereich. (Sassone 9 Punkte)
“LOREO 27 GEN” in rosso su franchigia. Rarissima impronta in rosso.
"LOVERE MAG. 10" (1855), L2, sauber auf Handpapier 15 Centesimi, auf ein geschriebener Briefhülle mit rückseitiger Frankatur 30 Centesimi braun, mit kreuzweise aufgesetztem L1 "RACCOMANDATA" . Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief. Signiert Enzo Diena. (Sassone 11 Punkte)
Provenienz: Sammlung Provera (Eigentümerzeichen)
“LUINO 28 GEN” 15 c. con spazio tipografico in basso su lettera per Varese.
"Luino 17 ABR." (1851), L2 auf komplettem Dienstbrief nach Saronno. Während der Markenzeit ist dieser Stempel nur noch kurze Zeit verwendet.
“LUINO 17 ABR” franchigia.
MAILAND: Stummer Stempel sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot, oben etwas angeschnitten, sonst breitrandig, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem kleinen L3 "MILANO 24 GEN." nach Soncino. Name in der Adresse gestrichen, sonst gute Erhaltung.
“MILANO MUTO” lettera del 24 Aprile per Soncino.