19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4009

6 Kreuzer braunorange, farbfrisch und allseits breitrandig, dreiseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "433" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RÖTHENBACH BHNH. II/1" (1860) auf komplettem Faltbrief nach Augsburg. Im Briefpapier kleines Fleckchen, sonst tadellose und attraktive Erhaltung. Eine sehr seltene, ungewöhnlich späte Verwendung dieser Marke zu einer Zeit, als bereits eine Vielzahl von offenen Mühlradstempeln verteilt war. Signiert Schmitt BPP, Fotoatteste Brettl BPP (2000) und Stegmüller BPP (2022)

Lot no.4010

Lot no.4011

6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 6 FEB. 1850" auf komplettem Faltbrief nach Untergriesbach. Ein attraktiver Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4012

6 Kr. braunorange, farbfrisch und breitrandig, mit sauber übergehend aufgesetztem Halbkreis "HOCHSTADT 12/7" (1850) auf komplettem Faltbrief nach Pfreimt. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Signiert Winkler und Kruschel, Fotoattest Schmitt BPP (2003)

Lot no.4013
Opening7.000 €

1849, 6 Kreuzer braunorange, Typ I, in Mischfrankatur mit 1850/58, 3 Kreuzer blau, Platte 5, beide voll- bis meist breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem oMR "28" auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 3 AUG. 1862" nach Ranshofen bei Braunau in Oberösterreich mit Durchgangsstempel von Salzburg und Ankunftsstempel. Die 6 Kreuzer leicht bügig, gering unfrisch und in der Durchsicht etwas hell (möglicherweise zum Schaden der Post noch einmal verwendet), die 3 Kreuzer tadellos; das Kuvert mit leichten Randfehlern, oben gestützt und etwas gesäubert. Schon eine lose Mi.-Nr. 4I mit offenem Mühlradstempel entwertet ist eine große Seltenheit; die hier vorliegende Mischfrankatur ist die späteste registrierte Verwendung einer Marke der ersten Ausgabe und ein bedeutendes Unikat der Bayern-Philatelie. Fotoatteste Brettl BPP (2002) und Stegmüller BPP (2023)

Lot no.4014

6 Kr. braunorange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, oben mit doppelter Trennungslinie (kleiner Zwischensteg), sauber entwertet durch Halbkreisstempel von Illerdiessen. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (2005)

Lot no.4015

6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "HASSLOCH 10/5"(1850) auf komplettem Faltbrief nach Sulzfeld. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4016

6 Kr. braunorange mit ausgefüllten Ecken, farbfrisch und breitrandig, mit fast vollständigen Zwischenlinien, mit klar aufgesetztem Halbkreis "HASSLOCH 27/3"(1850) auf komplettem Faltbrief nach Sulzfeld. Ein sehr schöner Brief in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.4017

6 Kreuzer braunorange, rechte obere Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit vollständiger Zwischenlinie, oben mit 1 mm und rechts mit ca. 6 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "PASSAU 5 11" (1849) auf Briefhülle an den Verleger Georg Joseph Manz nach Regensburg. Marke unauffällige, geglättete senkrechte Bugspur (Attest "Knitterung"), sonst sehr schöne Erhaltung. Ein attraktiver Brief aus der 1. Woche der 1. bayerischen Markenausgabe. Signiert Röhrl, Fotoattest Brettl BPP (2001)

Lot no.4018

3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis breitrandiget linke obere Bogenecke mit ca. 13/3 mm Bogenrand, sauber entwertet durch gMR "127". Tadellos. Signiert Brettl BPP und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4019

3 Kreuzer blau, Platte 3, senkrechter 4er-Streifen, breit- bis überrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch gMR "301". Tadellos. Eine seltene und äußerst attraktive Einheit. Signiert Brettl BPP und Hartmann, Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.4020
Opening260 €

3 Kr. blau, Platte 3, mit gMR "396" und nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 25 JAN. 1856" auf kleinem Briefkuvert mit prachtvoll geprägter Zierborde, nach Marktbreit. Der linke Rand der Marke ergänzt, sonst voll-bis breitrandig; die rückseitige Verschlussklappe fehlt. Kopie-Befund Brettl

Lot no.4021

3 Kr. blau, Platte 5, allseits überrandige linke obere Bogenecke mit vollständigen Schnittlinien und 3,5/5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem oMR. "598" und sauber nebengesetztem DKr. "WÜRZBURG 17 JUN.1859" auf Briefhülle nach Rothenfels. Tadellos. Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.4022

3 Kr. blau, Platte 2, voll- bis breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR. "373" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WASSERBURG 3/8" (1854) auf Bischofsbrief mit komplettem Inhalt an Karl August in München. Ein sehr schönes und mit Inhalt seltenes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.4023

3 Kr. blau, Platte 2, breit - bis überrandig, mit teils großen Teilen von 5 Nachbarmarken, mit klar aufgesetztem gMR. "355" und sauber nebengesetztem Halbkreis "UFFENHEIM 19/1" auf Briefhülle nach Neustadt. Ein außergewöhnliches Stück in tadelloser Erhaltung. Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.4024

3 Kr. blau, Platte 5, allseits breitrandig, in Mischfrankatur mit 1862, 3 Kr. karmin, an einer Stelle kurz berührt, sonst vollrandig, mit schwachem gMR "294" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MAINBERNHEIM 9/9" (1863) auf komplettem Faltbrief nach Bruchsal. Das Briefpapier in den Faltungen teils gestützt, sonst gute Erhaltung. Eine sehr seltene wertstufengleiche Frankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2000)

Lot no.4025

Provenienz: 75. Corinphila-Auktion (1987)

Lot no.4026

1 Kreuzer rosa im senkrechten Paar, allseits breitrandig, mit zentrisch und sauber aufgesetztem Halbkreis "ANSBACH 9/5" auf kleinem Streifband in den Schweizer Kanton Waadt. Marken leicht über den Rand geklebt, aber tadellos. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Sem BPP (2024)

Lot no.4027
Opening320 €

Lot no.4028

Lot no.4029

1 Kr. rosa im waagerechten Paar, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, mit gMR "396" WÜRZBURG, ohne Aufgabestempel auf Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Inhalt wahrscheinlich aus optischen Gründen ergänzt. Minimale Patina, sonst einwandfrei.

Lot no.4030

1 Kr. rosa, waagerechter Dreierstreifen, rechts oben gut voll- sonst breit- bis überrandig, mit fast vollständigen Schnittlinien, mit jeweils übergehend sauber aufgesetztem gMR "23" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BAYREUTH 27/1" auf Briefkuvert mit dekorativer Militär-Adresse nach Bamberg. Ein besonders attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Schmitt BPP (2002)

Lot no.4031

6 Kr. braun, allseits breitrandig, mit durchgehenden Trennungslinien, sauber entwertet durch österreichischen L2 "Dornbirn 20 SEP". Ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotobefund Stegmüller BPP (2018)

Lot no.4032

6 Kreuzer braun, Platte 1, waagerechter 3er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, überwiegend mit Zwischenlinien, die linke Marke ganz leichte senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.4033

6 Kr. braun, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit zentrisch und klar aufgesetztem gMR "217" und nebengesetztem Halbkreis "BAHNH. MÜNCHEN 28/5" auf eingeschriebener Express-Briefhülle nach Buxheim im Landbestellbezirk von Memmingen. Vorderseitiger Vermerk "bezahlt 24 x Bestell u. Botengebühr 6x", rückseitig notiert "30x". Expressbriefe in den Landbestellbezirk sind außerordentlich selten, aus der Kreuzerzeit hat Profi keinen weiteren voll bezahlten registriert. Fotoattest Sem BPP (2010)

Lot no.4034
Sold for70 €

6 Kr. braun, 2 Einzelwerte, beide voll-bis breitrandig, einer mit Druckspieß rechts, mit klar aufgesetztem gMR "412" und sauber nebengesetztem Halbkreis "BURGERBACH 6/6" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Schalkau in Sachsen-Meiningen. Die Hülle ganz leicht getönt, sonst einwandfrei. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4035

9 Kr. in allen 5 Farben, dabei c-Farbe und d-Farbe je in Type I, alle breit- bis teils überrandig, mit zentrisch und gerade aufgesetztem gMR. Ein ausnehmend schöner 'Satz'. Alle signiert bzw. Befund/Kurzbefund

Lot no.4036

9 Kr. maigrün, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit jeweils klar aufgesetztem gMR "370" und sauber nebengesetztem Halbkreis "WALDMÜNCHEN 8/5" (1853) auf eingeschriebener Briefhülle nach Meran in Tirol. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Einwandfrei. Signiert Pfenninger und Fotoattest Schmitt BPP (1991)

Lot no.4037

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, farbfrisch, rechts oben gering berührt, sonst voll- bis breitrandig mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 31 JAN. 1853" auf komplettem Faltbrief nach Solothurn in der Schweiz.. Der Brief war mit 15 Kreuzern bis zum Bestimmungsort voll bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko in Höhe von "6" Kreuzern rückseitig notiert. Ein attraktiver und recht seltener Brief mit geteiltem Franko

Lot no.4038

9 Kreuzer gelbgrün, Type III, farbfrisch, rechts oben gering berührt, sonst voll- bis breitrandig mit gMR "217" und sauber nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 9 APR. 1853" auf komplettem Faltbrief nach Herisau in der Schweiz. Der Brief war mit 12 Kreuzern bis zum Bestimmungsort voll bezahlt, jedoch vertragsgemäß nur die Postvereinsgebühr frankiert, das Weiterfranko in Höhe von "3" Kreuzern rückseitig notiert. Ein attraktiver und recht seltener Brief mit geteiltem Franko

Lot no.4039

12 Kr. rot, waagerechter Viererstreifen, farbfrisch und allseits breitrandig, oben und unten mit Zwischenlinien, links mit schmalem Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi, ein Wert postfrisch (dieser signiert Brun), Fotoattest Brettl BPP (1986)

Lot no.4040

12 Kr. rot, farbfrisch und voll-bis meist breitrandig, mit klar aufgesetztem gMR "331" und sauber nebengesetztem Halbkreis "NAILA 28/10" (1858) auf eingeschriebenem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe an die Landwirtschaftliche Kreis-Erziehungs-Anstalt in Lichtenhof bei Nürnberg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Schmitt BPP (1989)

Provenienz: Walter Hussnätter (355. Heinrich Köhler Auktion, 2013)

Lot no.4041

18 Kreuzer gelborange, allseits sehr breitrandig und farbfrisch, mit klar aufgesetztem Umtauschstempel "GOEGG(INGEN) 23/11"; ein phantastisch schönes Stück und mit der Sonntags-Abstempelung möglicherweise Unikat, signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.4042

18 Kreuzer gelborange im waagerechten 5er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, sauber entwertet durch gMR „356“ NÜRNBERG, die beiden rechten Werte zusätzlich mit rotem Anlandestempel von New York. Ein Wert im Unterrand minimaler Einriss am Seidenfaden, sonst bis auf einen winzigen Randspalt zwischen der 4. und 5. Marke in tadelloser Erhaltung. Eine sehr seltene und äußerst attraktive Einheit. Signiert A. Diena und Kruschel, Fotoattest Stegmüller BPP (2022)

Provenienz: Sammlung Tomasini (14. Kruschel-Auktion, 1981)

Lot no.4043

18 Kr. gelborange, allseits breitrandig, dreiseitig mit Schnittlinien und unten Teil der Nachbarmarke,  mit klarem oMR "325" und nebengesetztem Rahmenstempel MÜNCHEN 3 JUL 61", auf kleinem Briefkuvert über Frankreich nach England, mit nebengesetztem "BAVIERE STRASB. 4 JUIL 61". Das Kuvert außerhalb der Frankatur etwas fleckig, sonst einwandfrei. Eine attraktive Einzelfrankatur mit seltenem Leitweg. Signiert Alcuri und Fotoattest Sem BPP (2016)

Lot no.4044

18 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauberem oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 4 FEB. 1860" auf Briefhülle über die Schweiz nach Gressonay im Königreich Sardinien. Das Porto setzt sich zusammen aus jeweils 6 Kreuzern Postvereinstaxe, Schweizer Transit und Sardinischem Porto. Schöne und einwandfre Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2022)