19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4383

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, allseits mit vollen Trennlinien, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV APR. 20” entwertet, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück dieser seltenen Marken, Fotoattest Thoma BPP (1994)

Lot no.4384
Sold for2.300 €

1873, 70 Kr. lilabraun, Bogenfeld 5, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, allseits mit fast kompletten, oben mit teilweiser doppelter, Trennlinien, mit guter Wappenprägung, sauber und klar mit DKr. "ULM 9 MAI 1875" entwertet, tadellos, ein sehr schönes und attraktives Stück dieser seltenen Marken, u.a. sign. Senf sowie Fotoattest Thoma BPP (1994)

Lot no.4385

50 Pf. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, postfrisch. Rechte Marke minimal verkürzter Zahn und rückseitig ganz kleine Gummitönung, sonst tadellos. Unsigniert, Fotoattest Thoma BPP (1998)

Lot no.4386

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und noch gut gezähnt, sauber gestempelt "PFAHL(BRONN) 3 MRZ 2(0), tadellos, sign. Infla/Klinkhammer und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4387

1890, 50 Pfg. lebhaftbraunrot, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TÜBI(NGEN) 4 OCT 1900", tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Klinkhammer BPP (2023)

Lot no.4388
Sold for96 €

1906, Krönchen-Aufdrucke 2 Pfg. - 1M,. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Oertel

Lot no.4389

1875, Ziffern im Kreis 20 Pfennig lebhaftrötlichbraun/schwarz, sehr schön farbfrisch und gut durchstochen, Neugummi, eine ungebraucht sehr seltene Marke, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.4390

Referenz: Lindenberg 'Die Briefumschläge von Württemberg' S. 15/16

Handbuch der Württemberg-Philatelie S. 171

Lot no.4391

"K.W.FELDPOST 18/7 66", DKr. auf komplettem Faltbrief, dazu 2 Briefe mit L1 "K.W.ARMEEKORPS" (1816/18), jeweils Fotoattest Thoma BPP (1999)

Lot no.6324

Lot no.7318
Sold for580 €

1879, Auslandspostanweisung 40 Pfennig ab “STUTTGART 13 APR 79” über 65 Mark an Frau Marie Gräfin Grabowski auf Helgoland mit rückseitigem Ankunftststempel “HELIGOLAND AP 21 1879”, leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren und oben ein kleiner geschlossener Riss, sonst tadellos und sehr attraktiv. Wir haben keine weitere Postanweisung von Württemberg nach Helgoland registriert, eine große Seltenheit, Fotoattest Winkler BPP (2014)

Lot no.7319

1888, Ganzsachenkarte 10 Pfennig rot ab “DITZINGEN 26 AUG 88” nach Helgoland, tadellos

Lot no.8082

1851, 1 Kreuzer auf hellsämisch, Type I, farbfrisch und allseits breitrandig, oben mit ca. 6 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Büge geglättet und leichte Falzschürfung. Optisch sehr attraktiv und als Randstück äußerst selten. Fotobefund Heinrich BPP (2012)

Lot no.8083

1 Kreuzer auf sämisch, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit größerem Teil des Originalgummis. Tadellos. In dieser schöne Erhaltung äußerst selten. Fotoattest Irtenkauf BPP (2020)

Lot no.8084

1 Kreuzer auf graustichigem Seidenpapier, farbfrisch und voll- bis breitrandig, rechts sauber entwertet durch DKr. von Cannstatt. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Variante. Signiert Hederer und Fotoattest Irtenkauf BPP (1996)

Lot no.8085

3 Kreuzer auf hellgelb, Type II, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Signiert Unverfehrt (etwas durchscheinend) und Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.8086

3 Kreuzer auf hellgelb, Type V, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollem Originalgummi. Besonders schöne und frische Erhaltung. Signiert Köhler und Thoma BPP, Fotoattest Irtenkauf BPP (1999)

Lot no.8087

3 Kreuzer auf ockergelb, Type V, waagerechtes Paar mit starker Klischeeverschiebung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit DKr. "HALL 9 10 57" auf Briefstück. Tadellos. Eine seltene Einheit. Fotobefund Heinrich BPP (2004)

Lot no.8088

6 Kreuzer auf grün, Type I, sehr schöne tiefe Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und einwandfreie Erhaltung. Private Signaturen, Fotoattest Thoma BPP (1982)
Provenienz: 125. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Lot no.8089
Sold for2.300 €

6 Kreuzer auf blaugrün, Type III, schöne frische Farbe und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung (oben unauffälliges helles Stellchen außerhalb des Markenbildes). Eine insbesondere in dieser schöne Erhaltung außerordentlich seltenen Marke. Signiert Bloch, Fotoattest Heinrich BPP (2004)
Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer, 1956)

Lot no.8090
Sold for4.200 €

9 Kreuzer auf mattrosa, Type I, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, ungebraucht mit praktisch vollständigem Originalgummi und geringen Falzspuren. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung eine der seltensten Marken Altdeutschlands und in dieser Qualität wohl einzigartig. Signiert Calves sowie in Bleistift Raybaudi und Alberto Diena mit Attest (1971) Fotoattest Thoma BPP (1995)
Provenienz: 219. Heinrich Köhler Auktion (1976) Sammlung Trost (2020)

Lot no.8091
Sold for2.800 €

9 Kreuzer auf lebhaftrosa, farbfrisch (im rechten Rand minimale Stelle Patina) und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Resten des Originalgummis. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung ist diese Marke eine große Seltenheit, Profi hat nur 3 weitere Stücke registriert, davon eins berührt. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1985), Fotoattest Heinrich BPP (2014)

Lot no.8092

18 Kreuzer auf violettgrau, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Marke. Signiert Köhler und Hermann, private Signaturen, Fotoatteste Hunziker (1968) und Heinrich BPP (2000)

Lot no.8093

Lot no.8094
Sold for2.300 €

1 Kreuzer dunkelbraun, schöne Tiefe und frische Farbe, schöne Prägung und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. tadellos. Es sind nur ganz wenige ungebrauchte Exemplare dieser Marke bekannt, PROFI hat keine weiteren registriert. Signiert Hermann und Fotoattest Thoma BPP (1988)
Provenienz: John Boker jr. (1988) Sammlung Trost (2020)

Lot no.8095

3 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Einwandfrei und sehr frisch. Signiert Heinrich BPP, private Signatur und Atteste Sismondo (2023)

Lot no.8096

3 Kreuzer gelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, schön geprägt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis. Tadellos. Signiert Georg Bühler und Fotoattest Heinrich BPP (2022)

Lot no.8097

Lot no.8098
Sold for5.600 €

6 Kreuzer hellgrün, farbfrisch und allseits vollrandig, mit  schöner Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In ungebrauchter Erhaltung des diese Marke eine große Seltenheit; vollrandige Stücke mit Originalgummi sind kaum bekannt. Signiert Hederer mit Attest (1970), Fotoattest Thoma BPP (1991)

Lot no.8099

6 Kreuzer dunkelgrün und 9 Kreuzer dunkelkarmin, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, sauber gestempelt, die 9 Kreuzer auf Briefstück.

Lot no.8100

9 Kreuzer karmin, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig,   schöne Wappenprägung, ungebraucht mit Originalgummi. Tadellos. In dieser schönen Erhaltung sehr selten. Signiert Hederer und Fotoattest Heinrich BPP (2001)

Provenienz: ‘Pour le Merite’ (Corinphila 2001)

Lot no.8101

18 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Frische und einwandfreie Erhaltung. In dieser Qualität sehr selten. Kleine Signatur, Fotoattest Irtenkauf BPP (2000)

Lot no.8102
Sold for2.700 €

1860, Wappen auf dickem Papier, 1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, sauber entwertet "GERABRUNN 27 FEB. 186.". Ein besonders schönes und tadelloses Exemplar dieser außerordentlich seltenen Marke, von der keine ungebrauchten und nur wenige gestempelte Exemplare bekannt sind.

Lot no.8103

1862, Wappen weit gezähnt: 1 Kreuzer schwarzbraun, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Einwandfrei. Fotobefund Irtenkauf BPP (2006)

Lot no.8104

3 Kreuzer orangegelb, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Fotoattest Heinrich BPP (2014)

Lot no.8105

3 Kreuzer gelborange, farbfrisch und ausgabetypisch gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Tadellos. Eine außerordentlich seltene Marke; wir haben kein weiteres einwandfreies Stück registriert. Fotobefund Irtenkauf BPP (2002)