384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2280
Opening200 €
Sold for320 €

Ziffer 5 M. braunorange  mit Wasserzeichen 2, postfrisch, in einwandfreie Erhaltung, sign. Oechsner BPP und Fotoattest Weinbuch BPP (2016)

Lot no.2281
Opening200 €
Sold for290 €

1922, Holztaube 1 M. mit Abart “ohne (sichtbaren) Unterdruck”, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, sign. Carl. H. Lange und Fotoattest Weinbuch BPP (2014)

Lot no.2282
Opening400 €
Sold for800 €

1922, Arbeiter 40 M. grünlicholiv, sauber gestempelt "PLAUEN * 7.23", tadellos, seltene Marke, sign. Infla und Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2283
Opening150 €
Sold for1.500 €

100000 M. (2) und 75 Tsd. auf 1000 M. in Teilbarfrankatur mit handschriftlichem Portovermerk auf R-Luftpost-Auslandsbrief von "BERLIN LUFTPOST 19.9.23" via Moskau nach Peking, China, Ankunftstempel, 1 M. Holztaube wurde nicht im Porto mitgerechnet, nicht häufige Portostufe mit interessanter Destination, signiert Infla und Düntsch BPP

Lot no.2284
Opening250 €
Sold for650 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 25 M. mit Abart “Bauer mit Helm” (100) im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (2019)

Lot no.2285
Opening200 €
Sold for160 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20 + 1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Weinbuch BPP (1998)

Lot no.2286
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1923, Rhein- und Ruhrhilfe 20+1000 M. mit kopfstehendem Unterdruck, senkrechter 3er-Streifen zusammen mit gleicher Ausgabe 5 M. im senkrechten 3er-Streifen und Einzelmarke 25 M. als portogerechte Frankatur auf Brief von "FISCHBECK (WESER) 30.6.23" nach Osnabrück; auf dem Umschlag kleine Kulinotiz, eine Werte mit kopfstehendem Unterdruck kurzer Zahn, sonst einwandfreie Erhaltung, Infla-Rarität, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (1991)

Lot no.2287
Opening120 €
Sold for120 €

1923, Holztaube 10M. im kompletten Bogen mit Zwischenstegen sowie Fehl-HAN “H3212.23”, postfrisch, die drei rechten unteren Marke kleine Bugspur, sonst tadellos

Lot no.2288
Opening1.500 €
Sold for2.000 €

1923, 8 Tsd. auf 30 Pfg. mit Wasserzeichen Waffeln, gestempelt "BERLIN N .0.10.23", in sehr guter Erhaltung; sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, signiert Infla sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2005)

 

Lot no.2289
Opening200 €
Sold for480 €

1923, 20 T. auf 25 M. mit Aufdruckabart “großer Abstand zwischen Ta-u-s-end” (Feld 61) im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Winkler BPP (2002)

Lot no.2290
Opening300 €
Sold for520 €

1923, 800 Tsd. auf 500 M., farbfrisch und gut zentriert, sauber gestempelt "BERLIN - KARLSHORST ..0.23", eine seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Infla sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2005)

Lot no.2291
Opening400 €
Sold for320 €

2 Mio. a. 200 M. karminrosa mit liegendem Wasserzeichen, waagerechter 3er-Streifen, dabei die rechte Marke mit Aufdruckfehler 'Fuß der Wertziffer 2 schräg gebrochen', sauber gestempelt "FULDA 1.10.23". Tadellos und in dieser Kombination sehr selten. Fotoattest Tworek BPP (2021)
    

 

Lot no.2292
Opening500 €
Sold for380 €

20 Mio. M. schwarzblau, zeitgerecht gestempelt, einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2016)

 

Lot no.2293
Opening500 €
Sold for380 €

20 Mio. M. schwarzblau, zeitgerecht gestempelt, einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2016)

 

Lot no.2294
Opening400 €
Sold for320 €

1923, Korbdeckel 20 Mio. schwarzblau, sauber gestempelt "GÖRLITZ 1.11.23", tadellos, signiert Infla sowie Fotoattest Oechsner BPP (1992)

Lot no.2295
Opening100 €
Sold for80 €

1923, 20 Mrd. M. gezähnt, 24 Einzelwerte in Mischfrankatur mit Rentenpfennig 10 Pfg. und zwei Einzelwerte 20 Pfg. (ein Wert Mängel) vorder- und rückseitig auf Wertbrief über 100 Rentenmark von “BERLIN W8 3.12.23” nach München mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2296
Opening150 €
Sold for320 €

1923, 50 Mrd. M. als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte von "DESSAU -1.12.23" nach Leipzig in guter Gesamterhaltung, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP (2005)

 

 

Lot no.2297
Opening3.000 €
Sold for2.400 €

1923, 1 Mrd. auf 100 M. violettpurpur im waagerechten Paar mit portogerechter Zufrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von “MÜNCHEN 29 19.11.23” nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und in Verbindung mit dem waagerechten Paar seltene Verwendung, sign. Infla Berlin und Peschl und Fotoattest Bechtold BPP (1987)

Lot no.2298
Opening500 €
Sold for400 €

1923, 10 Mrd. M. auf 20 Mio. M. schwarzblau, gut gezähnt, gestempelt "STETTIN .12.23", seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Infla, Peschl BPP, Hochstädter BPP sowie Fotoattest Oechsner BPP (1987)

Lot no.2299
Opening300 €
Sold for340 €

1923, 10 Mrd. M. auf 50 Mio. M. schwarzopalgrün, gut gezähnt, gestempelt "HOHENMÖLSEN .11.23", in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2009)

Lot no.2300
Opening250 €
Sold for440 €

5 Mrd. a. 5 Mio. M. im waagerechten Viererstreifen mit sehr sauberem Durchstich, in Mischfrankatur mit weiteren Marken auf portogerechtem R-Brief in die Schweiz, jeweils klar gestempelt “GERA * (REUSS) -3.1.24”, einige minimal getönte Zahnspitzen, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, sign. Peschl, “Einwandfrei InflaBerlin” sowie Fotoattest Weinbuch BPP (2009)

 

 

 

Lot no.2301
Opening600 €
Sold for1.000 €

“Erfurter Andruck”, 10 Mrd. M. Andruckprobe auf R-Brief mit Viererblock der 5 Mrd. auf 10 Mio. M. und Paar der 5 Mrd. auf 4 Mio. M. von "ERFURT 30.11.23" nach Berlin mit rück. Ankunftstempel, bis auf zwei kleine Papiermängel links am Rand in sehr guter Erhaltung, eine seltene Andruckprobe, sign. Peschl und “Einwandfrei InflaBerlin” sowie Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2000)

 

 

 

Lot no.2302
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold forUnsold

Rentenwährung 3 Pfg.-100 Pfg. im postfrischen Bogensatz, ungefaltet, teils geringe Randbestoßungen (Mi. ohne HAN etc. 11.000,-)

Lot no.2303
Opening250 €
Sold for320 €

1923, Rentenpfennig 3-100 Pfg. kpl. im Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, dabei besser Oberrand-Varianten, postfrisch, 5 Pfg. mit leichten Kalanderbügen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2304
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold for350 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg., postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2305
Opening800 €
Sold for1.000 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen und ein Wert 200 Pfg. mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2306
Opening200 €
Sold for280 €

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, waagerechter 3er-Streifen mit Zufrankatur 5 Pfg., mit sauber auf- und nebengesetztem Stempel "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN (TEMPELHOFER FELD) -1.5.26" auf Erstflug-R-Drucksache Berlin-Moskau und weiter nach Tokio, mit Transit- und Ankunftsstempeln sowie große- rote Vignette "First Flight, 1. Flug der neuen Luftpostlinie Berlin-Moskau am 1.5.1926“ . Ein Teil der Adresse geschwärzt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

 

 

 

 

Lot no.2307
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.400 €
Sold forUnsold

1924, Reichsadler 3-50 Pfg. kpl. in 15er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Mi. 5.250,-)

Lot no.2308
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold forUnsold

1924, Neuer Reichsadler 3-50 Pfg. In Viererblocks, teils vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei

Lot no.2309
Opening2.000 €
Sold for3.600 €

1924, Neuer Reichsadler 5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, mit sauberem Stempel "EBERBACH BADEN", am Oberrand teilweise unmerklich verkürzte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2310
Opening2.000 €
Sold for3.800 €

5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, sauber entwertet durch Stempel “EBERBACH (BADEN) 14.4.25” auf portogerechter Postkarte nach Oldenburg, am Oberrand teils verkürzte Zähnung, einige minimal getönte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

Lot no.2311
Opening100 €
Sold forUnsold

1924, Reichsadler 50 Pfennig im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2312
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for300 €

1926/27, Adler 5 Pfg.-3 M. Komplett, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2313
Opening800 €
Sold for900 €

1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Ränder der 80 Pfg.-Wertstufe angetrennt, die Marken sind alle in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Lot no.2314
Opening500 €
Sold for1.350 €

1926, Nothilfe 1926 5-50 Pfg. mit Wasserzeichen 2X kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, 25 und 50 Pfg. signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel für die 5 und 10 Pfg.-Marken

Lot no.2315
Opening400 €
Sold for620 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

 

 

Pages