384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2208
Opening500 €
Sold for400 €

2 M. lebhaftgraulila, sehr schön farbfrisch und üblich gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, u.a. signiert Pfenninger und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024) 

Lot no.2209
Opening150 €
Sold for160 €

50 Pfge. graugrün im senkrechten Viererstreifen, senkrechten Paar und zwei Einzelmarken sowie 25 Pfge. mittelgelbbraun und 20 Pfge. lebhaftviolettultramarin je mit Stempel “LOERRACH 19.10.78” vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte für ein 15 kg schwerres Paket mit Leitvermerk “via Swiss” nach Mailand. Ein Wert der 50 Pfge rückseitig mit Eckfehler und obere Marke vom Viererstreifen mit Druckstelle, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine seltene Einheit auf Paketkarte, sign. Wiegand BPP

Lot no.2210
Opening200 €
Sold for300 €

20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wiegand BPP (2020)

Lot no.2211
Opening150 €
Sold for170 €

1880, 20 Pfg. dunkelultramarin als portogerechte Zufrankatur auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. als R-Karte von “APOLDA 21.2.89” und viel Text via München und Brindisi nach Aden mit Ankunftsstempel und Nachsendung via Bombay nach Hongkong mit diversen Stempeln auf der Vorderseite, die Karte mit kleinen Randfehlern, ansonsten für diesen Postweg in guter Gesamterhaltung, signiert Wiegand BPP

Lot no.2212
Opening250 €
Sold for300 €

25 Pfg. rötlichorange, farbfrisch und gut gezähnt sowie sehr schön zentriert, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wiegand BPP (2019)

Lot no.2213
Opening300 €
Sold for240 €

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, mit Ekr. "REICHENBACH OBER LAUSITZ 1 87", bis auf einige leicht getönte Zahnspitzen in sehr guter Erhaltung, eine seltene Farbtone, Fotoattest Petry BPP (2012)

Lot no.2214
Opening200 €
Sold for420 €

50 Pfg. dunkelgraugrün, drei senkrechte Zusammendrucke (davon zwei als Blockeinheit) und Einzelwert je mit Rahmenstempel “BARMEN WICHLINGHAUSEN 23.1.89” vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte mit Leitvermerk “via Bremen” nach New York in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form selten

Lot no.2215
Opening80 €
Sold for72 €

1894/95, Netzaufdruckprobe 3 Pfg. orangegelb auf rotbraun, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zenker BPP

Lot no.2216
Opening100 €
Sold for180 €

10 Pfg. mittelrot, Oberrandstück (beschnitten) mit Plattenfehler “T von REICHSPOST mit Querbalken”, postfrisch bzw. Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)

Lot no.2217
Opening300 €
Sold for560 €

1889, Krone/Adler 20 Pfg. mittelultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2218
Opening500 €
Sold for560 €

50 Pfg. dunkelbräunlichrot, karminrot quarzend, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht. Eine seltene Marke in sehr schöner Erhaltung. Signiert HK, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2219
Opening150 €
Sold for420 €

50 Pfg. lebhaftrötlichbraun im senkrechten 10er-Block und im waagerechten Paar, 25 Pfg. gelblichorange im senkrechten Paar sowie 10 Pfg. lebhaftlilarot im senkrechten Zwischenstegpaar und Einzelwert je mit Stempel “HANNOVER 1 7.9.96” als tarifgerechte Frankatur vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Melbourne, Australien, gute Erhaltung, recht seltene Destination, Fotobefund Wiegand BPP (2004)

Lot no.2220
Opening200 €
Sold for700 €

1900, Reichspost 2-80 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand (20 Pfg. dort mit Falz), postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.2221
Opening2.000 €
Sold for1.600 €

10 Pfg. rotkarmin mit Oberrand und teilweisem Seitenrand, die Marke selbst farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingter Gummibug rechts unten). Ein schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt sind; wir haben kein weiteres Oberrandstück registriert. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024) 

Lot no.2222
Opening300 €
Sold for280 €

1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.2223
Opening500 €
Sold for750 €

1 M. dunkelkarminrot, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2224
Opening500 €
Sold for720 €

1900, 1 M. dunkelkarminrot, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Oertel sowie Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2011) BPP

Lot no.2225
Opening200 €
Sold for700 €

1900, 2M. blau, Type II, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1995)

Lot no.2226
Opening400 €
Sold for500 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin aus der linken unteren Bogenecke, Type III, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)

Lot no.2227
Opening200 €
Sold for440 €

1900, 3 M. in Type I, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück, tadellos, sign. Dr. Wittmann mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Lot no.2228
Opening250 €
Sold for280 €

3 Mark in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Senf und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) 

 

 

 

Lot no.2229
Opening1.500 €
Sold for3.400 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1988)

Lot no.2230
Opening500 €
Sold for780 €

5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 18.5.01", sehr gute Erhaltung, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

 

Lot no.2231
Opening300 €
Sold for650 €

5 M. in Type II vom Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Lot no.2232
Opening500 €
Sold for600 €

1900, Reichspost 5 M., Type II und Zufrankatur Reichspost 3 M. (Type II), 1 M.,40 Pfg. und 30 Pfg. sowie Krone/Adler 25 Pfg. orange je mit Stempel “ZERBST 5.2.01” auf Wert-Paketkarte nach Triest mit Ankunftsstempel. Das Formular und die rückseitig 3 Mark mit Wasserflecken, die 5 M.-Marke ist gut gezähnt und im Mittelstück leicht verfärbt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke BPP (1984)

Lot no.2233
Opening100 €
Sold for140 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2234
Opening500 €
Sold for850 €

5 M. in Type IV, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, unsign. mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987)

 

 

Lot no.2235
Opening8.000 €
Sold for11.000 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., waagerechtes Paar, farbfrisch mit sehr schönem deutlichem Aufdruck und einwandfrei erhalten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4" auf Ansichtskarte nach Ulm mit Ankunftsstempel. Ein außergewöhnliche schöne Mehrfachfrankatur mit besonders klarem Aufdruck auf FDC-Karte, Fotoatteste Prüfungsstelle Brettl/Schmitt (1975) und Dr. Mozek BPP (2019)

Lot no.2236
Opening200 €
Sold for300 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker mit Oberrand, postfrisch, oben waagerecht vorgefaltet, Marke tadellos und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2237
Opening300 €
Sold for800 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. dunkelbläulichgrün vom Plattenoberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)

 

 

Lot no.2238
Opening400 €
Sold for800 €

1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Lot no.2239
Opening2.000 €
Sold for5.000 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

 

 

 

Lot no.2240
Opening400 €
Sold for320 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “GOTHA -6.6.05”, tadellos, Fotoattest P-P Jäschke BPP (1993)

 

 

Lot no.2241
Opening400 €
Sold for700 €

1902, 1 M. karminrot, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2242
Opening400 €
Sold for750 €

1902, 1 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Lot no.2243
Opening600 €
Sold for1.200 €

1 M. karminrot, gez. 25:16, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Eine in dieser Erhltung sehr seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Pages