384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1811
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

1913, inauguration of the German stadium for 1916 Olympic Games, "BERLIN GRUNEWALD / DEUTSCHES STADION 29.6.13" on Germania 5 pfg. of special postcard of the stadium, with text to Wiesbaden

Lot no.2220
Opening200 €
Sold for700 €

1900, Reichspost 2-80 Pfg. kpl., einheitlich mit Unterrand (20 Pfg. dort mit Falz), postfrisch, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

Lot no.2221
Opening2.000 €
Sold for1.600 €

10 Pfg. rotkarmin mit Oberrand und teilweisem Seitenrand, die Marke selbst farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung (herstellungsbedingter Gummibug rechts unten). Ein schönes Stück dieser sehr seltenen Farbe, von der nur wenige postfrische Stücke bekannt sind; wir haben kein weiteres Oberrandstück registriert. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024) 

Lot no.2222
Opening300 €
Sold for280 €

1900, Reichspost 10 Pfg. dunkelrotkarmin, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.2223
Opening500 €
Sold for750 €

1 M. dunkelkarminrot, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2224
Opening500 €
Sold for720 €

1900, 1 M. dunkelkarminrot, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Oertel sowie Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2011) BPP

Lot no.2225
Opening200 €
Sold for700 €

1900, 2M. blau, Type II, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1995)

Lot no.2226
Opening400 €
Sold for500 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin aus der linken unteren Bogenecke, Type III, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (1993)

Lot no.2227
Opening200 €
Sold for440 €

1900, 3 M. in Type I, postfrisches rechtes oberes Eckrandstück, tadellos, sign. Dr. Wittmann mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Lot no.2228
Opening250 €
Sold for280 €

3 Mark in Type II, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sign. Senf und Zenker BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020) 

 

 

 

Lot no.2229
Opening1.500 €
Sold for3.400 €

1900, 5 M. grünschwarz/bräunlichkarmin, Type I ohne Nachmalung, farbfrisch, eine schöne Marke in postfrischer Erhaltung, Fotoattest P.-P. Jäschke BPP (1988)

Lot no.2230
Opening500 €
Sold for780 €

5 M. in Type I ohne Nachmalung, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "FRANKFURT (MAIN) 18.5.01", sehr gute Erhaltung, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

 

Lot no.2231
Opening300 €
Sold for650 €

5 M. in Type II vom Oberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, unsign. mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)

 

 

Lot no.2232
Opening500 €
Sold for600 €

1900, Reichspost 5 M., Type II und Zufrankatur Reichspost 3 M. (Type II), 1 M.,40 Pfg. und 30 Pfg. sowie Krone/Adler 25 Pfg. orange je mit Stempel “ZERBST 5.2.01” auf Wert-Paketkarte nach Triest mit Ankunftsstempel. Das Formular und die rückseitig 3 Mark mit Wasserflecken, die 5 M.-Marke ist gut gezähnt und im Mittelstück leicht verfärbt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, eine ungewöhnliche und seltene Mischfrankatur, Fotoattest Jäschke BPP (1984)

Lot no.2233
Opening100 €
Sold for140 €

1900, Reichspost 5 M., Type I mit weißer und roter Nachmalung, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2234
Opening500 €
Sold for850 €

5 M. in Type IV, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, sehr gute Erhaltung, unsign. mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987)

 

 

Lot no.2235
Opening8.000 €
Sold for11.000 €

1901, Vineta-Provisorium 3 PF auf halbierter 5 Pfg., waagerechtes Paar, farbfrisch mit sehr schönem deutlichem Aufdruck und einwandfrei erhalten, mit sauber auf- und nebengesetztem Ersttagsstempel "KDMSP No.1 17/4" auf Ansichtskarte nach Ulm mit Ankunftsstempel. Ein außergewöhnliche schöne Mehrfachfrankatur mit besonders klarem Aufdruck auf FDC-Karte, Fotoatteste Prüfungsstelle Brettl/Schmitt (1975) und Dr. Mozek BPP (2019)

Lot no.2236
Opening200 €
Sold for300 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 3 Pfg. braunocker mit Oberrand, postfrisch, oben waagerecht vorgefaltet, Marke tadellos und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2237
Opening300 €
Sold for800 €

1902, Germania ohne Wasserzeichen 5 Pfg. dunkelbläulichgrün vom Plattenoberrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest P-P Jäschke BPP (1994)

 

 

Lot no.2238
Opening400 €
Sold for800 €

1902, 20 Pfg. lilaultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Lot no.2239
Opening2.000 €
Sold for5.000 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, eine sehr seltene Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003)

 

 

 

Lot no.2240
Opening400 €
Sold for320 €

20 Pfg. grauultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “GOTHA -6.6.05”, tadellos, Fotoattest P-P Jäschke BPP (1993)

 

 

Lot no.2241
Opening400 €
Sold for700 €

1902, 1 M. karminrot, Zähnungslöcher 26:17, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)

Lot no.2242
Opening400 €
Sold for750 €

1902, 1 Mark, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

 

 

Lot no.2243
Opening600 €
Sold for1.200 €

1 M. karminrot, gez. 25:16, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Eine in dieser Erhltung sehr seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2244
Opening400 €
Sold for540 €

3 M. schwarzviolett, Zähnungslöcher 26:17, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Rand mit Falzresten und vorgefaltet, Marke in tadelloser Erhaltung und unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2245
Opening400 €
Sold forUnsold

3 M. schwarzviolett, gez. 26:17, linke obere Bogenecke, farbfrisches und sehr gut gezähnt. Die Marke selbst postfrisch und tadellos. Fotoattest  Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2246
Opening250 €
Sold for200 €

5 M. Zähnungslöcher 26:17 aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Dr Hochstädter BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (1999)

 

 

Lot no.2247
Opening1.500 €
Sold for1.700 €

5 M. gezähnt 25:16, sauber gestempelt "BREMEN 28.1.08". Eine seltene Marke in tadelloser Erhaltung. Signiert Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Lot no.2248
Opening1.200 €
Sold for1.700 €

5 M. Zähnungslöcher 25:16, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “FRANKFURT (MAIN) -9.1.05”, einwandfrei, seltene Marke, sign. Bühler und Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)

 

 

Lot no.2249
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1902, 2 M., 25:16 Zähnungslöcher, Oberrandstück, postfrisch, Falzrest im Oberrand, tadellos, sign. Bühler, Drahn sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1989)

 

 

 

Lot no.2250 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening400 €
Sold for460 €

2 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotobefund Dr. Oechsner BPP (2003)

Lot no.2251
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for2.100 €

2 Pfg. ungezähnt im senkrechten Paar mit rechtem Bogenrand und HAN "H 5392", postfrisch. Im Bogenrand 2 Einrisse, sonst tadellos und unsigniert. In dieser Form Unikat. Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2003)

Lot no.2252
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "H 3615", postfrisch, tadellos, sign. Jäschke BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2253
Opening200 €
Sold for320 €

1905, 20 Pfg. mittelviolettultramarin, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)

Lot no.2254
Opening250 €
Sold for360 €

1905, 20 Pfg. violettblau, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Zenker sowie Fotoattest P-P Jäschke BPP (1987) 

 

 

 

Pages