384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2302
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold forUnsold

Rentenwährung 3 Pfg.-100 Pfg. im postfrischen Bogensatz, ungefaltet, teils geringe Randbestoßungen (Mi. ohne HAN etc. 11.000,-)

Lot no.2303
Opening250 €
Sold for320 €

1923, Rentenpfennig 3-100 Pfg. kpl. im Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, dabei besser Oberrand-Varianten, postfrisch, 5 Pfg. mit leichten Kalanderbügen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2304
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold for350 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg., postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2305
Opening800 €
Sold for1.000 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen und ein Wert 200 Pfg. mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2306
Opening200 €
Sold for280 €

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, waagerechter 3er-Streifen mit Zufrankatur 5 Pfg., mit sauber auf- und nebengesetztem Stempel "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN (TEMPELHOFER FELD) -1.5.26" auf Erstflug-R-Drucksache Berlin-Moskau und weiter nach Tokio, mit Transit- und Ankunftsstempeln sowie große- rote Vignette "First Flight, 1. Flug der neuen Luftpostlinie Berlin-Moskau am 1.5.1926“ . Ein Teil der Adresse geschwärzt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

 

 

 

 

Lot no.2307
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.400 €
Sold forUnsold

1924, Reichsadler 3-50 Pfg. kpl. in 15er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Mi. 5.250,-)

Lot no.2308
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening350 €
Sold forUnsold

1924, Neuer Reichsadler 3-50 Pfg. In Viererblocks, teils vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei

Lot no.2309
Opening2.000 €
Sold for3.600 €

1924, Neuer Reichsadler 5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, mit sauberem Stempel "EBERBACH BADEN", am Oberrand teilweise unmerklich verkürzte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2310
Opening2.000 €
Sold for3.800 €

5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, sauber entwertet durch Stempel “EBERBACH (BADEN) 14.4.25” auf portogerechter Postkarte nach Oldenburg, am Oberrand teils verkürzte Zähnung, einige minimal getönte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

Lot no.2311
Opening100 €
Sold forUnsold

1924, Reichsadler 50 Pfennig im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2312
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for300 €

1926/27, Adler 5 Pfg.-3 M. Komplett, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2313
Opening800 €
Sold for900 €

1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Ränder der 80 Pfg.-Wertstufe angetrennt, die Marken sind alle in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Lot no.2314
Opening500 €
Sold for1.350 €

1926, Nothilfe 1926 5-50 Pfg. mit Wasserzeichen 2X kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, 25 und 50 Pfg. signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel für die 5 und 10 Pfg.-Marken

Lot no.2315
Opening400 €
Sold for620 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

 

 

Lot no.2316
Opening400 €
Sold for520 €

10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, tadellos, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1984) sowie H.-D. Schlegel BPP (2018)

 

 

Lot no.2317
Opening150 €
Sold for150 €

1927, I.A.A. 8-25 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Seitenrand bei der 15 Pfg-Wertstufe angetrennt, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Lot no.2318
Opening200 €
Sold for240 €

1927. I.A.A. 8 Pfg. mit Aufdruckfehler “Bindestrich zwischen 10 und 14. fehlt” (Feld 34 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2319
Opening250 €
Sold for340 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl. mit Oberrändern, bis auf 15 Pfg.-Marke alle mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Lot no.2320
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening900 €
Sold forUnsold

Wohlfahrt 5-50 Pfg. in waagerechten 15er-Blocks vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 3.600,-)

Lot no.2321
Opening200 €
Sold for340 €

1928, Nothilfe 1928 5-50 Pfg. kpl. je mit Ersttagsstempel “BERLIN N.O.74 15.11.28” auf überfrankierteim R-Eilboten-Brief nach Danzig mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2322
Opening2.000 €
Sold for2.500 €

1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1984) Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) 

 

 

Lot no.2323
Opening800 €
Sold for1.400 €

5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt "KONSTANZ 22.12.28", tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bühler sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)


 

 

 

Lot no.2324
Opening250 €
Sold for240 €

1929, Nothilfe 1929 5-50 Pfg. im kpl. Unterrand-Paar mit HAN, postfrisch, bei der 8 Pfg. im Unterrand mit gummifreier Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.2325
Opening600 €
Sold for1.100 €

1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, tadellos, je unsigniert mit Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1993), H.-D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.2326
Opening600 €
Sold for950 €

1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., einheitlich vom rechten Bogenrand (Falzsresten im Rand), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009) 

 

 

Lot no.2327
Opening300 €
Sold forUnsold

1930, Südamerikafahrt 4 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mehrfachfrankatur (Sieger 57H)

Lot no.2328
Opening8.000 €
Sold for10.500 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. im senkrechten Paar vom rechten Bogenrand, tadellos. Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten.

Lot no.2329
Opening350 €
Sold for400 €

1930, IPOSTA-Blockausgabe, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel D. BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

 

 

Lot no.2330
Opening350 €
Sold for560 €

IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 14.9.30", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

 

Lot no.2331
Opening500 €
Sold for800 €

IPOSTA-Block, 2mal sauber entwertet durch Sonderstempel "IPOSTA BERLIN 1930 BERLIN POTSDAM SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN (REED. NOBILING) 15.9.30", einwandfrei, mit diesem Stempel sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)


 

 

 

Lot no.2332
Opening250 €
Sold for250 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel “BERLIN W62 IPOSTA 15.9.30” rückseitig auf überfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel. Im Blockrand sind wenige Flecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2333
Opening150 €
Sold for340 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8+50 Pfg. im Zusammendruck mit Stempel “BERLIN NW7 19.9.30" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Eilboten-Ortsbrief nach Charlottenburg 4 mit rückseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel, übliche Beförderungspuren im Rand, in dieser Kombination selten

Lot no.2334
Opening800 €
Sold for1.300 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2335
Opening900 €
Sold forUnsold

1931, Polarfahrt 2M. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (1999)

Lot no.5518
Opening300 €
Sold for320 €

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 Mark mit Wasserzeichen 2Y, jeweils im senkrechten Paar mit Bordpoststempel vom 19.5. als tarifgerechte Frankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt (Friedrichshafen-Friedrichshafen) mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel sowie rückseitig Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Zürich. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Sieger 57 H)

Lot no.5519
Opening500 €
Sold forUnsold

1930,  Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers

Pages