384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2302
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.338-43

Opening3.000 €
Sold forUnsold

Rentenwährung 3 Pfg.-100 Pfg. im postfrischen Bogensatz, ungefaltet, teils geringe Randbestoßungen (Mi. ohne HAN etc. 11.000,-)

Lot no.2303

Condition

0 4

Catalogue no.338-43OR

Opening250 €
Sold for320 €

1923, Rentenpfennig 3-100 Pfg. kpl. im Viererblocksatz aus der rechten oberen Bogenecke, dabei besser Oberrand-Varianten, postfrisch, 5 Pfg. mit leichten Kalanderbügen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2304
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.344-50

Opening350 €
Sold for350 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg., postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2305

Condition

0 4

Catalogue no.344-50

Opening800 €
Sold for1.000 €

1924, Holztaube 5-300 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, zum Teil mit Kalanderbügen und ein Wert 200 Pfg. mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2004)

Lot no.2306

Condition

6

Catalogue no.346Y, 344X

Opening200 €
Sold for280 €

1924, Holztaube 20 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, waagerechter 3er-Streifen mit Zufrankatur 5 Pfg., mit sauber auf- und nebengesetztem Stempel "BERLIN ZENTRALFLUGHAFEN (TEMPELHOFER FELD) -1.5.26" auf Erstflug-R-Drucksache Berlin-Moskau und weiter nach Tokio, mit Transit- und Ankunftsstempeln sowie große- rote Vignette "First Flight, 1. Flug der neuen Luftpostlinie Berlin-Moskau am 1.5.1926“ . Ein Teil der Adresse geschwärzt, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Frankatur, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

 

 

 

 

Lot no.2307
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.355-61

Opening1.400 €
Sold forUnsold

1924, Reichsadler 3-50 Pfg. kpl. in 15er-Blocks vom linken Bogenrand, postfrisch in tadelloser Erhaltung (Mi. 5.250,-)

Lot no.2308
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 4

Catalogue no.355-61

Opening350 €
Sold forUnsold

1924, Neuer Reichsadler 3-50 Pfg. In Viererblocks, teils vom Bogenrand, postfrisch, einwandfrei

Lot no.2309

Condition

3

Catalogue no.356Y

Opening2.000 €
Sold for3.600 €

1924, Neuer Reichsadler 5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, mit sauberem Stempel "EBERBACH BADEN", am Oberrand teilweise unmerklich verkürzte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

Lot no.2310

Condition

6

Catalogue no.356Y

Opening2.000 €
Sold for3.800 €

5 Pfg. mittelgrün, liegendes Wasserzeichen, sauber entwertet durch Stempel “EBERBACH (BADEN) 14.4.25” auf portogerechter Postkarte nach Oldenburg, am Oberrand teils verkürzte Zähnung, einige minimal getönte Zahnspitzen, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

Lot no.2311

Condition

0 4

Catalogue no.361

Opening100 €
Sold forUnsold

1924, Reichsadler 50 Pfennig im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2312
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.378-84

Opening300 €
Sold for300 €

1926/27, Adler 5 Pfg.-3 M. Komplett, postfrisch. Tadellos. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2010)

Lot no.2313

Condition

0 4

Catalogue no.385-97

Opening800 €
Sold for900 €

1926, Berühmte Deutsche 3-80 Pfg. kpl. im Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Ränder der 80 Pfg.-Wertstufe angetrennt, die Marken sind alle in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Lot no.2314

Condition

0

Catalogue no.398-401XOR

Opening500 €
Sold for1.350 €

1926, Nothilfe 1926 5-50 Pfg. mit Wasserzeichen 2X kpl. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, 25 und 50 Pfg. signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel für die 5 und 10 Pfg.-Marken

Lot no.2315

Condition

0

Catalogue no.398X

Opening400 €
Sold for620 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

 

 

Lot no.2316

Condition

0

Catalogue no.399X

Opening400 €
Sold for520 €

10 Pfg. mit stehenden Wasserzeichen, tadellos, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1984) sowie H.-D. Schlegel BPP (2018)

 

 

Lot no.2317

Condition

0 4

Catalogue no.407-09

Opening150 €
Sold for150 €

1927, I.A.A. 8-25 Pfg. im kpl. Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, Seitenrand bei der 15 Pfg-Wertstufe angetrennt, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2016)

Lot no.2318

Condition

0

Catalogue no.407I

Opening200 €
Sold for240 €

1927. I.A.A. 8 Pfg. mit Aufdruckfehler “Bindestrich zwischen 10 und 14. fehlt” (Feld 34 einer Teilauflage), postfrisch, tadellos, signiert Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.2319

Condition

0

Catalogue no.410-22OR

Opening250 €
Sold for340 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl. mit Oberrändern, bis auf 15 Pfg.-Marke alle mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Lot no.2320
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.425-29

Opening900 €
Sold forUnsold

Wohlfahrt 5-50 Pfg. in waagerechten 15er-Blocks vom rechten Bogenrand, postfrisch (Mi. 3.600,-)

Lot no.2321

Condition

6

Catalogue no.425-29FDC

Opening200 €
Sold for340 €

1928, Nothilfe 1928 5-50 Pfg. kpl. je mit Ersttagsstempel “BERLIN N.O.74 15.11.28” auf überfrankierteim R-Eilboten-Brief nach Danzig mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2322

Condition

0

Catalogue no.425X

Opening2.000 €
Sold for2.500 €

1928, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1984) Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018) 

 

 

Lot no.2323

Condition

3

Catalogue no.425X

Opening800 €
Sold for1.400 €

5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, sauber gestempelt "KONSTANZ 22.12.28", tadellos, sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bühler sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)


 

 

 

Lot no.2324

Condition

0

Catalogue no.430-34HAN

Opening250 €
Sold for240 €

1929, Nothilfe 1929 5-50 Pfg. im kpl. Unterrand-Paar mit HAN, postfrisch, bei der 8 Pfg. im Unterrand mit gummifreier Stelle, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.2325

Condition

0

Catalogue no.438X, 439X

Opening600 €
Sold for1.100 €

1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., postfrisch, tadellos, je unsigniert mit Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1993), H.-D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.2326

Condition

0

Catalogue no.438Y, 439Y

Opening600 €
Sold for950 €

1930, Südamerikafahrt 2 M. und 4 M., einheitlich vom rechten Bogenrand (Falzsresten im Rand), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009) 

 

 

Lot no.2327

Condition

6M

Catalogue no.439

Opening300 €
Sold forUnsold

1930, Südamerikafahrt 4 Mark, drei Einzelwerte je mit Stempel “FRIEDRICHSHAFEN 18.5.30” als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mehrfachfrankatur (Sieger 57H)

Lot no.2328

Condition

2

Catalogue no.IX

Opening8.000 €
Sold for10.500 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. im senkrechten Paar vom rechten Bogenrand, tadellos. Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten.

Lot no.2329

Condition

0

Catalogue no.Bl.1

Opening350 €
Sold for400 €

1930, IPOSTA-Blockausgabe, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel D. BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

 

 

Lot no.2330

Condition

3

Catalogue no.Bl.1

Opening350 €
Sold for560 €

IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 IPOSTA 14.9.30", tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP (2012)

 

 

 

Lot no.2331

Condition

3

Catalogue no.Bl.1

Opening500 €
Sold for800 €

IPOSTA-Block, 2mal sauber entwertet durch Sonderstempel "IPOSTA BERLIN 1930 BERLIN POTSDAM SCHIFFSPOST D. WINTERMÄRCHEN (REED. NOBILING) 15.9.30", einwandfrei, mit diesem Stempel sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2003)


 

 

 

Lot no.2332

Condition

6

Catalogue no.Bl.1

Opening250 €
Sold for250 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel “BERLIN W62 IPOSTA 15.9.30” rückseitig auf überfrankiertem R-Brief im Ortsverkehr nach Berlin-Friedenau mit Ankunftsstempel. Im Blockrand sind wenige Flecken, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2333

Condition

6

Catalogue no.446+449

Opening150 €
Sold for340 €

1930, IPOSTA-Blockmarken 8+50 Pfg. im Zusammendruck mit Stempel “BERLIN NW7 19.9.30" als portogerechte Frankatur auf Rohrpost-Eilboten-Ortsbrief nach Charlottenburg 4 mit rückseitigem Rohrpost-Ankunftsstempel, übliche Beförderungspuren im Rand, in dieser Kombination selten

Lot no.2334

Condition

0

Catalogue no.456-458

Opening800 €
Sold for1.300 €

1931, Polarfahrt 1-4 M., kpl., einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2335

Condition

0

Catalogue no.457I,457

Opening900 €
Sold forUnsold

1931, Polarfahrt 2M. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die obere Marke mit Aufdruckfehler “fehlender Bindestrich”, postfrisch, tadellos, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluß, Fotoattest Schlegel BPP (1999)

Lot no.5518

Condition

6M

Catalogue no.438-439Y

Opening300 €
Sold for320 €

1930, Südamerikafahrt 2 und 4 Mark mit Wasserzeichen 2Y, jeweils im senkrechten Paar mit Bordpoststempel vom 19.5. als tarifgerechte Frankatur auf Zeppelinbrief der Rundfahrt (Friedrichshafen-Friedrichshafen) mit deutschem und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel sowie rückseitig Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Zürich. Der Umschlag und die Marken sind in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Sieger 57 H)

Lot no.5519

Condition

0

Catalogue no.438YII

Opening500 €
Sold forUnsold

1930,  Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers

Pages