384. Auction
19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
Pages
5 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign.
5 L. mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des B von Besetzung fehlt" von Feld 3, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. Ludin BPP
10 L. mit Aufdruckfehler "Balken des D von Deutsche gebrochen" von Feld 68, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Exemplaren, sign.
20 Lire hellgelbgrün, farbfrisch und bestens gezähnt, postfrisch in frischer, tadelloser Erhaltung, bei einer Auflage von nur 11 Stück in Type II eine der ganz großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, u.a. sign. Diena sowie Ludin BPP mit Fotoattest (1986)
50 L. dunkelviolett, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, in tadelloser, frischer Erhaltung; mit einer Auflage von nur 47 Stück eine der großen Seltenheiten der Deutschen Besetzungsausgaben, sign. HFS sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2013)
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, meist sign. ELudin bzw. Ludin BPP
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitliche Oberrandpaare von Feldern 7-8 und 17-18, die oberen in Aufdrucktype III, die unteren Marken mit Aufdruckfehler “Besetzuag statt Besetzung”, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, Fotoattest Brunel (2016)
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, Aufdrucke von Feld 3-4, mit Aufdruckfehlern “fehlender Bogen des B” bzw. “Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2013)
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 17-18 mit Aufdruckfehler “Bestzuag statt Besetzung”, posftrisch, tadellos, sehr selten, u.a. sign. Ludin BPP
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld P1 bis P4, einheitlich von Aufdruckfeldern Feld 13-14, links in Aufdrucktype IV, die rechte Seite mit Aufdruckfehler “D unten offen”, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2016)
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 35-36 mit Aufdruckfehler “Kopfspitze des zweiten e in Deutsche fehlt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Ludin BPP
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 68-69 mit Aufdruckfehler “senkrechter Balken des D von Deutsche gebrochen”, postfrisch, tadellos, selten, teils sign. Ludin BPP
1943, 50C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4., einheitlich von Feld 73-74 mit Aufdruckfehler “Endbogen des ersten e in Deutsche verkürzt”, postfrisch, tadellos, selten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP
1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld “Stahlhelm”, mit kopfstehendem Aufdruck in Aufdrucktype I-IV, die Marke von Feld 13-14 auf Feld 14 mit Aufdruckfehler “unten offenes D in Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, die Type IV mit einer möglichen Auflage von 3 Stück eine der großen Seltenheiten, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Ludin BPP (1991; für 20.2KII)
50 C. hellviolett “Stahlhelm”´mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. sowie Fotoattest Kleymann BPP (2012)
50 C. hellviolett “Artillerie”, Oberrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type I/II, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 15 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2014)
Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “erstes e in Deutsche offen - wie c”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)
Eilmarken 1,25-2,5L. und Flugpost 2L. dunkelblau und Flugpost-Eilmarke schwarzgrautürkis, einheitlich mit Aufdruckfehler “Fleck im ersten a von Zara”, postfrisch, tadellos, meist sign. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)
Eilmarken 1,25-2,50 L., einheitlich mit Aufdruckfehler “Besetzuug”, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP
Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, sign. ELudin bzw. Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)
Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke BPP (1997; für Mi.-Nr. 25II)
Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 1L. mit Oberrand, postfrisch, tadellos, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP
Flugpost 25C. -1 L., einheitlich in Aufdrucktype III, 25 und 80C. teils getönter Gummi, postfrisch, sonst tadellos, 75 C. sehr selten mit einer Auflage von lediglich 20 Stück, u.a. sign. ELudin bzw. Ludin BPP
50 C., rechtes Seitenrandstück mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen mit dieser Aufdruckverschiebung bekannt, sign.
50 C., Unterrandpaar mit vertikaler Aufdruckverschiebung, dadurch die untere Marke nur mit Aufdruck “Besetzung / Zara”, die obere Marke mit Zeilenreihenfolge “Besetzung/Zara/Deutsche”, postfrisch, tadellos, sehr selten, nur ein Bogen bekannt, daher maximal 10 solcher Paare existent, wobei die Mehrzahl der Paare getrennt worden ist, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2012)
1943, Flugpost 5 Lire grün, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 84 Stück, davon ein guter Teil gestempelt, u.a. sign. ELudin mit Attest (1968)
1943, Flugpost 10 Lire rot, Aufdrucktype I, postfrisch, tadellos, eine außergewöhnliche seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Stück, eine der großen Zara- und Besatzungsausgaben Raritäten, u.a. sign. R. Mondolfo sowie A. Diena und Fotoattest Brunel (2020)
1943, Probedruck 20 C. rot, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1980)
50C. - 1,25L., einheitlich von Aufdruckfeld 6 mit Aufdruckfehler “zweites A von ZARA waagerecht gebrochen”, postfrisch, tadellos
50C. - 1,25L., je mit Aufdruckfehler “erstes A in ZARA oben abgeschliffen", postfrisch, tadellos, sign.
50C. - 1,25L., je mit Aufdruckfehler “erstes A in ZARA links gebrochen", postfrisch, tadellos
Propagandamarke 25-30C., je alle vier Werte einheitlich mit Unterrand von den Feldern 95-96, mit Aufdruckfehler “5. Linie von oben diagonal gebrochen”, postfrisch, einwandfrei, sign. Krischke
Propagandamarke 25-30C., je alle vier Werte einheitlich in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, Felder 81-82 Type III, die unteren in Type I, postfrisch, lediglich 30C. “Stahlhelm” und “Artillerie” im Unterrand kleiner Fleck, sonst tadellos
1943, 25-30 C., je mit allen 4 Propagandafeldern, Aufdrucktype III von den Aufdruckfeldern 89-90, postfrisch, tadellos, sign.
1943, 25C. grün, alle vier Propagandafelder, einheitliche Oberrandstücke Felder 5-6, mit Aufdruckfehler “zweites A in ZARA waagerecht gebrochen", postfrisch, tadellos