19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3215

1945, Klotzsche gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Lot no.3216

1945, Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, sign. Müller und Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3217

1945, Loschwitz mit Durchstich 9½-11: 12 Pfg. dunkelrosarot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2016)

Lot no.3218

1945, Pirna mit Durchstich L 9 ¾-10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld mit Typensignatur und Fotoattest Ströh BPP (2008)

Lot no.3219

1945, Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest (2003)

Lot no.3220

1945, Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.3221
Sold for50 €

1945, Ziffer 3 Pfg. braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002; als 51 tx F)

Lot no.3222

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarzgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung als Randstück vom unteren Bogenrand, mit Abklatsch des Markenbildes auf der Rückseite, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2003; als 52 tx F I)

Lot no.3223

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Busch mit Typensignatur "F" und Fotoattest Ströh BPP (2004; als 52 uz F)

Lot no.3224

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Ströh BPP mit Fotoattest (1995; als 52 ux F)

Lot no.3225

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2003; als 52 ux F II)

Lot no.3226

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3227

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3228

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblaugrau, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3229

1945, Ziffer 4 Pfg. hellgraublau (volles Mittelstück), postfrisch, tadellos, selten, signiert Leonard und Ströh mit Fotoattest (2003; als 53 F)

Lot no.3230

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1990)

Lot no.3231

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, signiert Zierer BPP und Privatsignatur mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.3232

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, sign. Müller und Ströh BPP mit Fotoattest (1997; als 56 F L)

Lot no.3233

Lot no.3234

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelborange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000, für Mi.-Nr. 59 F)

Lot no.3235

1945, Ziffer 8 Pfg. braunorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.3236

Ziffern 12 Pfg. karminrot als Probedruck auf graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Ströh BPP (1988)

Lot no.3237

1945, Ziffer 12 Pfg. Probedruck in Karminrot auf holzartigem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.3238

1946, Wiederaufbau 6 und 12 Pfg, drei Probedrucke auf graustichigem Schreibmaschinenpapier bzw. auf weißem gestrichenem Papier, postfrisch, Mi.-Nr. 64PII mit herstellungsbedingtem Gummistreifen, einwandfrei, 65PI sign. Schlegel (Händlersignatur) und Leonhard und 65PII sign. Busch, je mit Fotoattest Ströh BPP

Lot no.3239

1945, Wappen 15 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X mit Zufrankatur auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von “ZERBST 7.6.46” nach Hamburg mit Ankunftsstempel, 15 Pfg. links oben mit kleinem Gelbfleck sowie Zufrankatur altersfleckig und der Umschlag unten waagerecht gefaltet, sonst in guter Bedarfserhaltung, Fotoattest Busch BPP (1994)

Lot no.3240

1946, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftrosa mit Wasserzeichen “nach rechts liegend”, postfrisch, tadellos; seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3241

1945, 30 Pfg. dunkelolivgrau auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3242

Lot no.3243

1945, 30 Pfg. schwarzoliv auf Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rückseitig links mittig ein Zahn mit kleinem Gelbfleck, sonst einwandfrei; eine der Seltenheiten der SBZ-Philatelie, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.3244

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype IV), postfrisch, herstellungsbedingter typischer Zahnverlauf, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994)

Lot no.3245

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype V) aus der linken unteren Bogenecke, Rand vorgefaltet, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1994)

Lot no.3246

1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier (Blocktype II), sauber gestempelt “MEININGEN 24.11.45”, links mit minimalen Zahnverkürzungen, sonst tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)

Lot no.3247

1945, Antifablock auf gelbgrauem Papier, 3 Pfg. dunkelbraunocker (Type I), mit portogerechter Zufrankatur Goethe 30 Pfg. jeweils mit Stempel "GERA 26.12.45" auf R-Brief nach Jena mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung. Auf portogerecht frankiertem R-Brief sind bisher nur ganz wenige Exemplare bekannt, Fotoatteste Zierer BPP (1991) und Stöh BPP (1984)

Lot no.3248

1945, Antifablock-Block mit 3 Pfg. dunkelbraunocker auf weißem Papier mit Kleinbogenrand rechts (Blocktype VI), postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3249

Lot no.3250

Antifa-Block auf weißem Papier (Blocktype I) aus der linken oberen Bogenecke, sauber gestempelt mit Ersttagsstempel “WEIMAR 1 / 18.12.45”, tadellos und sehr gut gezähnt, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2024)