19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3741

Tag der Briefmarke 20 Pfg. mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.3742

Lot no.3743

1978, Weihnachtsblock ungezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.3744

1949, Berliner Bauten 1-20 Pfg., komplette Garnitur mit 32 Zusammendrucken aus H-Bl. 1-4 und MHB 1, postfrisch, teils gefaltet, sonst einwandfrei, selten, W9 sign. Schlegel BPP und SK 4 A sign. Schmidl BPP, die restlichen unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Lot no.3745

1949, Berliner Bauten 1-20 Pfg., komplette Garnitur mit 30 Zusammendrucken aus H-Bl. 5-10 und MHB 2, postfrisch, teils gefaltet, sonst einwandfrei, selten, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1999)

Lot no.3746

1972, Unfallverhütung, 2 ungefaltete Deckel-Druckmuster für MH8a und 8b mit abweichender Michel-Werbung, sehr selten

Lot no.3747
Sold for1.250 €

1948, Luftpostfaltbrief-Ganzsache 100 Pfennig in Type I "Posthorn in ausgezogener Linie" und horizontale Rhomben 5,5 mm hoch, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Variante, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP

Lot no.7679

1948, Luftpostfaltbrief-Ganzsache 100 Pfennig in Type I "Posthorn in ausgezogener Linie" und horizontale Rhomben 5,5 mm hoch, ungebraucht, rückseitig oben mit violettem Absenderstempel (Eigentümerzeichen ?), ansonsten in guter Erhaltung, sehr seltene Variante

Lot no.11579
Opening10.000 €
Sold for19.000 €

Lot no.11581
Sold for6.500 €

1948/90, enorm umfang- und inhaltsreiche, stark spezialisierte, ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Schwarzaufdruck 7 Werte mit Druckerzeichen, außerdem Mi.-Nr. 17-20 P OR dgz und ndgz postfrisch, Mi.-Nr. 6POR dgz auf Briefstück,  weitere Ober- und Unterrandstücke, Aufdruckfehler wie 18-20IVa, 18-20VII, 17-20X, des Weiteren Mi.-Nr. 17 auf Postschnelldienstbrief, 14 Unterrandpaare mit HAN, Rotaufdruck mit u.a. Mi.-Nr. 33-34 OR P dgz+ndgz, bessere Aufdruckfehler wie Mi.-Nr. 33-34VII, Bauten u.a. 4 Randstücke mit Druckerzeichen sowie 16 Stück mit HAN und bessere Wasserzeichen, Grünaufdruck Mi.-Nr. 67P OR dgz+ndgz sowie Mi.-Nr. 67I gestempelt, später durchgehend viele Besonderheiten, Zusammendrucke und bessere Markenheftchen wie MH1-2, MH3b, MH3cI, MH3cII und MH3d, vieles sign. mit (Kurz)Befund oder Attest Schlegel BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11582

1948/90, Bestand zweier in den Hauptnummern kompletter und augenscheinlich durchweg postfrischer Sammlungen mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20 resp. 21-34, Mi.-Nrn. 35-41 oder 1949, Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl 1) jeweils doppelt vorhanden. Dazu ein Einsteckbuch mit postfr. Doubletten. Gute Erhaltung, etliches signiert Schlegel BPP oder Lippschutz BPP.

Lot no.11583

1948/90, in den Hauptnummern komplette meist postfrische Sammlung, zusätzlich gestempelt bis auf Block 1 komplett, Anfangsausgaben meist signiert Lippschütz und Schlegel BPP mit u.a. Mi.-Nr. 17-20 gestempelt, Mi.-Nr. 33-34 postfrisch, Mi.-Nr. 35-41 postfrisch, Mi.-Nr. 57-60 + 57c postfrisch und Bl. 1 postfrisch (signiert H.-D. Schlegel BPP mit FA), dazu ein Teil Markenheftchen und Zusammendrucke, meist gute Erhaltung, in drei Alben

Lot no.11584
Sold for720 €

Lot no.11585

1948/90, augenscheinlich komplette, in weiten Teilen doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Schwarzaufdruck komplett, Höchstwerte 1-5 M. gestempelt doppelt komplett, davon die 2 M. auf Briefstück mit Luftbrücken-Stempel (sign. Schlegel BPP), Rotaufdruck-Satz postfrisch (FA Eliades BPP), UPU-Satz (sign. Eliades BPP), Bl. 1 ungebraucht sowie ein weiterer postfrisch (FA Schlegel BPP) und gestempelt (sign. Schlegel BPP), etc., wenn benötigt bessere Marken sign. Dr. Dub, Eliades BPP oder Schlegel BPP, etwas unterschiedliche Erhaltung, in sieben Alben

Lot no.11586
Sold for580 €

Lot no.11587

1948/90, postfrische und wenig ungebrauchte in den Hauptnummern komplette und teils überkomplette Sammlung inkl. Ganzsachenkarten und Rollenmarken, dabei Mi.-Nr. 1-20 kpl. vom Oberrand (FA Schlegel BPP), ferner ein weiterer Satz mit 25 Werten mit Farbvarianten (FA H.-D. Schlegel BPP), 61-63 (FA Schlegel BPP), Bl. 1 (sign. A. Schlegel BPP), etc., vieles signiert, gute Erhaltung, in drei Vordruckalben

Lot no.11588
Sold for580 €

1948/90, augenscheinlich durchweg postfrische und in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Schwarz- resp. Rotaufdruck, Mi.-Nrn. 1-20, 21-34 signiert Schlegel/Lippschutz BPP, Mi.-Nrn. 35-41, 42-60 und Block 1. Gute Gesamterhaltung.

Lot no.11589

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 17-20 und 33-34 sign. Schlegel/Schlegel BPP, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11590

1948/90, in den Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung, dabei einige Marken signiert, u.a. Mi.-Nr. 17-20, 33 und Block 1 sign. D. Schlegel BPP, der Währungsgeschädigte-Block ist zweimal vorhanden, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11591

1948/90, in den Hauptnummern komplette vorwiegend postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1-20, 21-34, 35-41, 50-60, 61-63 und 64-67 signiert Lippschütz bzw. Schlegel BPP sowie Block 1 sign. Schlegel BPP, sauber im Vordruckalbum

Lot no.11592

1948/90, in den Hauptnummern komplette postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung, dabei Rotaufdruck postfrisch, sign. Lippschütz und Schlegel BPP, Stephan sign. Schlegel BPP, Block 1, Mi.-Nr. 131x im Eckrandviererblock, postfrisch mit FB A. Schlegel BPP, etc., dabei auch Zusammendrucke, C/D-Werte, etc., gute Erhaltung, im Vordruckalbum

Lot no.11593
Sold for1.250 €

1948/53, kleiner Bestand ab Schwarzaufdruck mit kpl. Ausgaben, einigen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 33-34 postfrisch (signiert Schlegel BPP), mehrfach Mi.-Nr. 35-41 postfrisch und zweimal Block 1, zum Teil signiert Schlegel BPP bzw. ein FA A. Schlegel BPP und ein FB D. Schlegel BPP

Lot no.11594

1948/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung mit u.a. Schwarzaufdruck Mi.-Nrn. 1-20 einheitlich gest. “BERLIN-NEUKÖLLN 3 6.11.49” auf Briefstücken, Rotaufdruck Mi.-Nrn. 21-34 und Mi.-Nrn. 68-70, alles signiert Schlegel BPP oder 1949, Währungsgeschädigtenblock (Mi.-Nr. Bl.1, FA Schlegel BPP). Saubere Erhaltung.

Lot no.11595

Lot no.11596

1948/89, interesting cancelled group of definitive series from buildings onwards, including se-tenants, (horizontal) pairs, margin pieces, upper margins, multiples, small group of nicely cancelled values with original gum, in good condition

Lot no.11597

1949, postfrische Partie mit Mi.-Nrn. 61-70 in je acht- bis zwanzigfacher Ausführung, alle signiert Schlegel D. BPP sowie drei Währungsgeschädigtenblocks (Mi.-Nr. Bl. 1) je mit FA H.-D. Schlegel BPP. Einwandfrei. (Mi. 16.810,-)

Lot no.11598
[WITHDRAWN]

1949/90, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische und ganz wenig ungebrauchte Sammlung mit Schwarzaufdruck Mi.-Nrn. 1-20 (FA Schlegel BPP), Rotaufdruck Mi.-Nrn. 21-34 und Grünaufdruck Mi.-Nrn. 64-67 signiert Schlegel BPP, Berliner Bauten, Mi.-Nrn. 59-60 sig. Lippschutz BPP und Währungsgeschädigtenblock alle postfrisch. Dazu eine gestempelte Teilsammlung und diverse Doubletten.

Lot no.11599

1950/90, interessante, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen hundert Form- bzw. Plattennummern, dabei Mi.-Nr. 72, mit gutem Teil Männer aus der Geschichte Berlins, Gedächtniskirche, Glocken usw. bis in die moderne, gute Erhaltung

Lot no.11600

1951/94, interessante, fast ausschließlich postfrische Sammlung mit vielen hundert Form- bzw. Plattennummern, dabei bessere Wohlfahrt-Werte, gute Erhaltung

Lot no.11602
Sold for580 €

1949/89, postfrische und wenig ungebrauchte Sammlung mit Markenheftchen und Zusammendrucken, teils mehrfach, ab MH 1, dabei MH 3b, 3cI, 3cII und 11ddmZ je mit FA H.-D. Schlegel BPP, etc., gute Erhaltung, in vier Vordruckalben und einer Holzkiste

Lot no.11603

1951/52, Bauten-Zusammendrucke komplett postfrisch, zum Teil vorgefaltet, ansonsten in guter Erhaltung, dazu noch Heftchenblätter, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Lot no.11661

1949/2003 (ca.), Federal and Berlin, mint never hinged/unused and used collection, neatly in 16 albums, complete with many duplicates, plus hundreds of first day sheets and FDC, mostly good condition

Lot no.11709