384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3769
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for700 €

1947, Ansichten aus Württemberg-Hohenzollern, 5 Photo-Essays je auf Unterlage, 2 DM “RAVENSBURGS”, 3DM “SCHLOSS SIGMARINGEN” sowie zweimal 5 DM “TÜBINGEN RATHAUS” sowie “SCHLOSS HOHENTÜBINGEN” sowie eine Dienstmarken 15 Pfg. mit Inschrift “DIENSTMARKE WÜRTTEMBERG HOHENZOLLERN”, tadellos, selten

Lot no.3770
Opening200 €
Sold for460 €

1948/49, 3.Ausgabe, 10 postfrische Einheiten mit Druckdaten ex 4-90 Pfg.

Lot no.3771
Opening200 €
Sold for800 €

1949, Rotes Kreuz 40 Pfg., waagerechtes Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit vollständigem Druckdatum "13.2.1949", postfrisch, einwandfrei. Laut Fotoattest Straub BPP (1922) gehört dieses Druckdatum zu den seltensten der Französischen Zone

Lot no.3772
Opening300 €
Sold for360 €

1949, Rotkreuz-Block, zentrisch gestempelt "REUTLINGEN 17.3.49" auf R-Brief nach Karlsruhe-Rüppurr mit rück. Ankunftstempel, sehr schöne Erhaltung, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP (1991)

Lot no.3773
Opening300 €
Sold for380 €

1949, Rotkreuz-Block mit zentrischem Stempel "EBINGEN (WÜRTT) 12.4.49", tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)

 

 

Lot no.3774 °
For lots marked with a circle (°) next to the lot number an additional 7% VAT on the hammer price will be charged. This charge does not apply to dealers outside Germany and within the European Union with a turnover tax identification number.
Opening400 €
Sold for320 €

Rotkreuz-Block und -Satz mit sauberen Stempeln "LINDAU (BODENSEE) 27.5.49" auf adressiertem Umschlag. Einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2002)

Lot no.3775
Opening80 €
Sold for260 €

1949, 2 Pfg. dunkelblau geschnitten mit Wasserzeichen “stehende Buchstaben”, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Harlos BPP (2012)

Lot no.3776
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for220 €

1949, 2 Pfg. blau, Aufdruck in Rot mit Wasserzeichen 1W, allseits mit breiten Rändern, sauber mit Werbestempel “ENINGEN UNTER ACHAIM 16.7.49” und portogerechte Freimarken-Frankatur auf großformatigem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Harlos BPP (2002)

Lot no.3777
Opening100 €
Sold for340 €

1949, 2 Pfg. lebhaftorangegelb, unter UV orangebraun, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Harlos BPP (2012)

Lot no.8275
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for220 €

2 Pfennig geschnitten mit Wasserzeichen 1W, Randstück, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, signier Rose und Harlos BPP mit Fotoattest (2006)

Lot no.8276
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for950 €

2 Pfennig gezähnt K 11¼ : 11 mit Wasserzeichen 1W und Aulendorfer Aufdruck, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Harlos BPP mit Fotoattest (1986)

Lot no.8277
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for3.000 €

2 Pfennig gezähnt L 11¾ : K14 : K14 : K14 mit Wasserzeichen 1W und Aufdruck in Rot, postfrisches Randstück in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Variante, bisher sind nur wenige Exemplare in dieser Qualität bekannt, unsigniert mit Fotoattest Harlos BPP (2016)

Lot no.8278
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for2.400 €

2 Pfennig gezähnt L 10¾ mit Wasserzeichen 3X und Aufdruck in Rot (Feld 12), postfrischen Exemplar in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Dr. Dub sowie Fotoattest Dr. Wittmann (1972) für einen Eckrand-Viererblock und Fotoattest Harlos BPP (2002)

Lot no.11618
Opening1.500 €
Sold for4.200 €

1949, interessante, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, Einheiten, Aufdruck-Varianten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1aWa mehrfach postfrisch/ungebraucht und gestempelt (meist signiert Harlos BPP bzw. mit zwei KB) sowie auf zwei Briefen (signiert Schlegel BPP bzw. Harlos BPP), viele Zähnungs-Varianten ex 2aBZ/EZc postfrisch/gestempelt mit besseren (oft signiert Harlos BPP), Mi.-Nr. 2aFZ gestempelt (FA Harlos BPP) und Mi.-Nr. 3bF postfrisch (KB Harlos BPP). Fast durchgehend in guter Erhaltung, bessere Varianten oft signiert Harlos BPP, sauber auf Albenblättern mit zum Teil genauer Bestimmung und Beschriftung

Lot no.11620
Opening200 €
Sold for520 €

1949, postfrische/ungebrauchte und teils gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 2aAWa postfrisch (FA Straub BPP), 2aAWb gestempelt (KB Harlos BPP), 2aAZA, 2aBBza/2aBAZa im senkr. Typenpaar, 2aEZa, jeweils postfrisch und mit KB Straub BPP oder Harlos BPP, etc., weitere teils signiert oder mit Kurzbefund, gute Erhaltung, auf Albenblättern