384. Auction

19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3832
Opening600 €
Sold for550 €

1949 (ca.), Heftchendeckel für nicht verausgabte Markenheftchen Bauten/Notopfer, alle 4 bekannten Varianten, jeweils signiert Schmidl BPP mit Attest (1985)

Lot no.3923
Opening100 €
Sold for160 €

1951, 20+X+20 Pfg. mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes unten eingekerbt”, postfrisch, untere Marke leicht vorgefaltet, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Lot no.3924
Opening100 €
Sold for180 €

1951, X+20+X Pfg. mit Plattenfehler “linker unterer Schenkel des Andreaskreuzes eingekerbt”, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2014)

Lot no.3925
Opening1.000 €
Sold for1.100 €

1960, Heuss IIII, Darmstädter Versuchsheftchen mit Rahmendruck in Type R1 (Rahmen des Deckeldruckes mit drei Unterbrechungen sowie unten rechts geschlossen) und Heftchenblatt 9a (Rand unbedruckt), postfrisch, tadellos, Deckel links ungeöffnet, sehr seltene Variante, doppelt signiert Schmidl BPP mit Fotoattest (2012)

Lot no.3926
Opening200 €
Sold for340 €

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, Darmstädter Versuchsheftchen, Heftchenblattrand mit grünem, liegenden "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, Deckel links geöffnet, tadellos, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2008)

Lot no.3927
Opening1.200 €
Sold for2.600 €

1965, Albertus/Tegel, komplettes Heftchen mit dickem, starren, unbiegsamen Deckelkarton, Randleistenvariante VI, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Variante, doppelt sign. Schmidl BPP Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016)

Lot no.3928
Opening200 €
Sold for800 €

1967, Brandenburger Tor, Versuchsauflage, komplettes Heftchen mit dickem Deckelkarton, Randleistenvariante III, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Variante, doppelt sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (2010)

Lot no.3929
Opening600 €
Sold for1.700 €

1980, Burgen und Schlösser, komplettes Heftchen mit Reklame “Hawid-Klemmtaschen, ,,neu!” " waagerecht, ohne Zählbalken, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Variante, doppelt sign. Schmidl BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2016)

Lot no.3930
Opening600 €
Sold for540 €

2000, Markenheftchen CEPT 110 Pfg., alle Marken nicht gestanzt; Deckelperforation gering angetrennt, sonst einwandfrei. Signiert Schmidl BPP mit Fotoattest (2006)

Lot no.3931
Opening600 €
Sold for540 €

2006, Markenheftchen 4 Jahreszeiten, Marken nicht gestanzt. Tadellos.

Lot no.11704
Opening500 €
Sold for2.600 €

1951/2003 (ca.), umfangreiche postfrische Sammlung mit Markenheftchen und Zusammendrucken ab MH 1, dabei u.a. Darmstädter Versuchsausgabe MH 6a (sign. und FA Schmidl BPP), MH 7aII (FA Schmidl BPP), etc., gute Erhaltung, in fünf Vordruckalben und sechs Holzkisten

Lot no.11709
Opening1.000 €
Sold for1.050 €

1949/2007, postfrische Sammlung Markenheftchen in 3 Alben, dabei Berlin MH1 und 2, 9cIIZB, Bund MH 20cIIZB, 22xb, 44II, 52FI, 53FI, etc.