19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.3202

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit in tadelloser Erhaltung.. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)

Lot no.3203

Lot no.3204

1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, farbfrisch, postfrisch, tadellos, sign. Richter mit Fotoattest Ströh BPP (2007)

Lot no.3205

1945, Ziffer 6 Pfg. grünschwarz, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Sturm BPP mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3206

6 Pfg. grünschwarz, farbfrisch, mit Zufrankatur auf überfrankiertem Orts-R-Brief von “DRESDEN A46b 31.03.46”; SBZ-Seltenheit in sehr gute Erhaltung, Fotoattest Kunz BPP (2023)

Lot no.3207
Sold for50 €

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit amtlicher Linienzähnung 10 und zusätzlicher Linienzähnung  11 ½ von Coswig, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3208

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Linienzähnung 10 und zusätzlichem Durchstich 9 ½-11 von Loschwitz, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006)

Lot no.3209

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Linienzähnung 10 und zusätzlicher Linienzähnung 11 von Klotzsche mit rechtem Seitenrand, postfrisch, bis auf eine Haftstelle im Seitenrand tadellos; eine seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010)

Lot no.3210

1945, Großröhrsdorf nur senkrecht gez. L 10 ½: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. vom linken Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Busch, 8 und 20 Pfg. ferner sign. Ströh BPP; mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Lot no.3211

1945, Großröhrsdorf gez. L 10 ½: 15 Pfg. lebhaftgelbocker aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Ströh BPP mit Fotoattest (2009)

Lot no.3212

GROSSRÖHRSDORF: 12 Pfg. rot mit allseitiger Versuchszähnung 10½, Oberrand-Viererblock, postfrisch, die unteren Marken leichte Wellung, sonst tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (1990)

Lot no.3213

1945, Klotzsche gez. L 10 ¾-11: 5-40 Pfg. kpl., postfrisch, 15 Pfg. Wert mit herstellungsbedingter gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.3214

1945, Klotzsche gez. L 11: 8 Pfg. schwarzviolett, postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Kalanderbug, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2016)

Lot no.3215

1945, Klotzsche gez. L 11: 15 Pfg. lebhaftgelbocker, postfrisch, tadellos; eine seltene Marke, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013)

Lot no.3216

1945, Loschwitz mit Durchstich 9 ½-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, sign. Müller und Zierer BPP mit Fotoattest Ströh BPP (2002)

Lot no.3217

1945, Loschwitz mit Durchstich 9½-11: 12 Pfg. dunkelrosarot, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kunz BPP (2016)

Lot no.3218

1945, Pirna mit Durchstich L 9 ¾-10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld mit Typensignatur und Fotoattest Ströh BPP (2008)

Lot no.3219

1945, Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Ströh BPP mit Fotoattest (2003)

Lot no.3220

1945, Seiffen mit Durchstich L 9 ½-9 ¾: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.3221
Sold for50 €

1945, Ziffer 3 Pfg. braunschwarz auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002; als 51 tx F)

Lot no.3222

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarzgrau auf graustichigem Papier mit gelblich glatter Gummierung als Randstück vom unteren Bogenrand, mit Abklatsch des Markenbildes auf der Rückseite, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2003; als 52 tx F I)

Lot no.3223

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Busch mit Typensignatur "F" und Fotoattest Ströh BPP (2004; als 52 uz F)

Lot no.3224

1945, Ziffer 10 Pfg. schwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Sturm BPP und Ströh BPP mit Fotoattest (1995; als 52 ux F)

Lot no.3225

1945, Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Ströh BPP (2003; als 52 ux F II)

Lot no.3226

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, selten, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3227

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2003)

Lot no.3228

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblaugrau, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1997)

Lot no.3229

1945, Ziffer 4 Pfg. hellgraublau (volles Mittelstück), postfrisch, tadellos, selten, signiert Leonard und Ströh mit Fotoattest (2003; als 53 F)

Lot no.3230

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1990)

Lot no.3231

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch, tadellos, seltene Farbe, signiert Zierer BPP und Privatsignatur mit Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.3232

1945, Ziffer 3 Pfg. schwärzlichorangebraun mit rechts anhängendem Leerfeld in Markengröße, postfrisch, tadellos, selten, sign. Müller und Ströh BPP mit Fotoattest (1997; als 56 F L)

Lot no.3233

Lot no.3234

1945, Ziffer 8 Pfg. schwärzlichgelborange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000, für Mi.-Nr. 59 F)

Lot no.3235

1945, Ziffer 8 Pfg. braunorange, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.3236

Ziffern 12 Pfg. karminrot als Probedruck auf graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dub sowie Fotoattest Ströh BPP (1988)

Lot no.3237

1945, Ziffer 12 Pfg. Probedruck in Karminrot auf holzartigem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, selten, sign. R. Müller und Fotoattest Ströh BPP (2009)