24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4871

1873, 70 Kr. braunlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig fast vollen Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV NOV 17” entwertet, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1991)

Lot no.4872

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit dreiseitig vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Lot no.4873
Sold for370 €

1873, 70 Kr. rotlila, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit allseits fast vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Lot no.4874

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrand, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Lot no.4875

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1995)

Lot no.4876

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfelder 4-5, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Rändern, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, mit allseits vollen Trennungslinien, sauber ungebraucht, senkrechte Faltung im Seitenrand, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, u.a. sign. Pfenninger mit Fotoattest (1965)

Lot no.4877

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 4, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, aus der linken unteren Bogenecke mit Bogenrand, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thier und Zöbisch sowie Fotoattest Thoma BPP (1990)

Lot no.4878
Sold for370 €

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 5, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, tadellos, sign. und Fotoattest Irtenkauf BPP (2001)

Lot no.4879

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, aus der rechten unteren Bogenecke mit Bogenrand, allseits volle Trennungslinien, sauber ungebraucht, senkrechte Faltung und kleine dünne Stelle im Rand, tadellos, sign. Thier und Fotoattest Thoma BPP (1989)

Lot no.4880

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 1, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, dreiseitig volle Trennungslinien, sauber mit grünem Stempel entwertet, tadellos, u.a. sign. Star. sowie Fotoattest Thoma BPP (1982)

Lot no.4881

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 2, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber mit DKr. “ULM 29 DEC 1874” entwertet, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1992)

Lot no.4882
Sold for640 €

Lot no.4883

Lot no.4884

1873, 70 Kr. rotlila, Bogenfeld 6, farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, allseits breitrandig geschnitten, allseits volle Trennungslinien, sauber mit grünem Fächerstempel “STUTTGART POSTAMT IV DEC 1"  sowie grünem Datumsbrückenstempel entwertet, tadellos, ein interessantes Stück mit “Doppel-”-Entwertung, tadellos, Fotoattest Thoma BPP (1989)

Lot no.4885

Diverses: 1854, Briefhülle von "WEIL D. STADT 8 DEC 54" über die 'Prussian closed mail' und New York nach San Francisco und am 24.10.1855 retour gesandt, mit rückseitigem roten Ra2 "Am Bestimmungsorte nicht abgefordert",

Lot no.4886

1856, kompletter Faltbrief aus Himerdingen mit klarem Steigbügelstempel "LEONBERG 26 AUG 1855" nach wohlen in der Schweiz, nachgesandt nach Hägglingen und retour gesandt

Lot no.4887

1865 (ca.), auf private Initiative amtlich hergestellter Umschlag 12 Kr. blau mit Inschrift "WÜRTEMBERG", ungebraucht, kleine Falzspuren, sonst einwandfrei. Fotobefund Heinrich BPP (2022)

Lot no.4888

1865, Umschlag 3 Kreuzer rosa, mit nebengesetztem EKr. "ESSLINGEN 2/3" (1868) als unterfrankierter Brief nach Robertsau bei Straßburg, Frankreich. Neben gesetzter badischer "B.9K." und roter "AFFRANCHISEMENT INSUFFISANT". Fotobefund Heinrich BPP (2024)

Lot no.4889

1873, Karte 2 Kreuzer orange, beidseitig bedruckt, daher offensichtlich umgetauscht mit Vermerk "Unbrauchbar/verte!". Gute Erhaltung. Bisher einzig bekanntes Stück dieser Art. Fotoattest Heinrich BPP (2021)

Lot no.4890

"CLEEBRONN 3/9", EKr., jeweils sauber auf 1865, 3 Kr. rosa und 9 Kr. rötlichbraun auf Briefstück. Einwandfrei. Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.4891
Sold for64 €

"FLEIN 22/5 68", ideal abgeschlagen auf 1865,1 Kr. grün. Tadellos. Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.4892

"SCHÖNTHAL 29 OCT. 1852", DKr. in blau, sauber auf- und nebengesetzt auf 1851, 6 Kr. auf grün, auf komplettem Faltbrief nach Tübingen. Einwandfrei. Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.4893

TUTTLINGEN, der enge quadratische Rostrautenstempel, zentrisch und sauber auf voll- bis breitrandiger 3 Kr. auf hellgelb. Einwandfrei. Fotoattest Heinrich BPP (2024)

Lot no.4894 °

Lot no.4895

Lot no.4896 °

Lot no.4897 °

Lot no.4898
Sold for580 €

Lot no.4899 °

Lot no.4900 °

Lot no.4901

Lot no.4902

Lot no.4903
Sold for1.450 €

Lot no.4904

Lot no.4905
Sold for1.150 €

1870, Spitzen abwärts, 5 C. gelbgrün im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Einkreisstempel "STYRING-WENDEL 3 6 71" auf Briefhülle nach Wien mit rückseitigem Ankunftsstempel. Einheiten dieser Marke sind sehr selten und auf Brief in nur wenigen Fällen bekannt. Ein besonders schönes Stück. Signiert Alberto Diena

Lot no.4906

1870, 10 Centimes, Netzwerk mit Spitzen nach oben, zwei Einzelmarken je mit klarem EKr. "MASMÜNSTER 4.5.71" auf komplettem Faltbrief mit französischem Tax-Stempel "2" (Decimes) nach Lachandeau mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine dekorative, sogenannte Doppelfrankatur vom Ersttag der Reichspost, in dieser Art sehr selten.

Provenienz: Dr. Peter Müller (155. Derichs-Auktion, 2019)