385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2612
Opening200 €
Sold for180 €

1920, 2,50 M. im vollständigen Druckbogen mit herstellungsbedingten leichten Papierquetschfalten, Han H 4221.19, farbfrisch, postfrisch, sehr gute Gesamterhaltung, Fotoattest Weinbuch BPP (2021)

Lot no.2613
Opening120 €
Sold for160 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 Mark rosakarmin, durchgezähntes Unterrandstück mit HAN "H 4221.19", sauber gestempelt "LEIPZIG 23.12.23", normal gezähnt, winzig vorgefaltet, tadellos, ein sehr seltenes Stück, u.a. sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.2614
Opening400 €
Sold for460 €

1920, Aufdruckausgabe 2,50 M. auf 2 M. Lilabraun, rechte untere Bogenecke, zusammen mit 1,50 M. auf 1 M., Als portogerecht der Frankatur auf R-Brief von "LEIPZIG 30.5.22" nach Köthen mit Ankunftsstempel. Leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Bauer BPP (2024)

Lot no.2615
Opening400 €
Sold for360 €

1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand diagonaler Bug, Marke tadellos. Unsigniert, Fotoattest Bauer BPP (2024)

Lot no.2616
Opening200 €
Sold for340 €

1920, Germania 1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Bauer BPP (2024)

Lot no.2617
Opening150 €
Sold for150 €

1920, Germania 1¼ M. mit Vierpaß-Wasserzeichen, sauber mit “WAIBLIGEN 23 JUL 21”, sehr gute Erhaltung, Fotoattest Meyer BPP (1998)

Lot no.2618
Opening200 €
Sold forUnsold

1921, Germania 1,60 M. dunkelbraun, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP (2002)

Lot no.2619
Opening200 €
Sold for165 €

1921, Germania 1,60 M. auf 5 Pfg. braun mit stumpfem Aufdruck, Oberrandstück, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotoattest Tworek BPP (2001)

Lot no.2620
Opening300 €
Sold for270 €

1.60 M. auf 5 Pfennig braun mit stumpfem Aufdruck, sauber gestempelt “SENFTENBERG 2 / 25.3.22”, einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Winkler BPP (2011)

Lot no.2621
Opening300 €
Sold for300 €

1921, 3 M. auf 1¼ M. im Oberrand-Viererblock, Plattenfehler “Wertziffer 3 tieferstehend” (Feld 6), postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (1996)

Lot no.2622
Opening400 €
Sold for460 €

10 M. auf 75 Pfg., sogenannte ‘Frankfurter Postfälschung’, sauber gestempelt “FRANKFURT 28.6.22”, einwandfrei Signiert Infla und Meyer BPP mit Attest (1992) 

Lot no.2623
Opening150 €
Sold for180 €

1921 Ziffer 5 Pfg. lilakarmin im Viererblock vom rechtem Bogenrand, farbfrisch, mit zweimal aufgesetztem Stempel “BLANKENESE 27. 6. 23”, einwandfrei, Fotoattest Weinbuch BPP (2018) 

Lot no.2624
Opening120 €
Sold for120 €

1921, Pflüger 20 M. mit Wz. Waffeln und Abart “Unterdruck kopfstehend”, sauber gestempelt “CREFELD / -7.10.22”, einwandfrei, sign. INFLA und Peschl BPP sowie Fotoattest Bechtold BPP (1992)

Lot no.2625
Opening120 €
Sold for130 €

1922, Germania 75 Pfg. rotkarmin (rosalila), Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, sign. Oechsner BPP und Fotobefund Bechtold BPP (1996)

Lot no.2626
Opening200 €
Sold for200 €

1922, Posthorn 10 M. ohne sichtbaren hellrosakarminen Unterdruck, farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt “ADORF 12. 12. 22", einwandfrei, Fotoattest Winkler BPP (2006)

Lot no.2627
Opening120 €
Sold for100 €

1922, Posthorn 50 M. mit Wz. “Kreuzblüten”, sauber gestempelt “FRANKFURT / 29.3.23”, einwandfrei, selten, Fotoattest Winkler BPP (2006)

Lot no.2628
Opening150 €
Sold for120 €

1922, Posthorn 50 M., sauber gestempelt, einwandfrei, signiert Infla Berlin sowie Fotoattest Tworek BPP (2016)

Lot no.2629
Opening100 €
Sold for150 €

1922, Alters- und Kinderhilfe 12 M. mit Plattenfehler “Punkt unten in der ‘8’ ”, sauber gestempelt “BURKHARDTSDORF * (ERZGEB.) * 15.1.23” auf Briefstück, einwandfrei, selten, Fotoattest Weinbuch BPP (2017)

Lot no.2630
Opening120 €
Sold for120 €

1922, Schnitter 40 M. dunkelgelblichgrün, postfrisch und tadellos, unsigniert mit Fotobefund Weinbuch BPP (2003)

Lot no.2631
Opening500 €
Sold for560 €

1923, 800 Tsd. auf 200 M. lilarot, farbfrisch und gut gezähnt, mit klarem Doppelaufdruck, sauber mit Stempel “SCHLEIZ 5.10.23” auf portogerecht frankierter Postkarte nach Frankfurt, die Karte links geschlossene Aktenlochung, sonst tadellos, in dieser Form kein weiteres Stück registriert, u.a. sign. Peschl sowie Bechtold BPP und Fotoattest Winkler BPP (2005)

Lot no.2632
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1923, 1 Mrd. M. schwarzgraubraun gezähnt im Plattendruck, farbfrisch, postfrisch und tadellos, sign. Infla Berlin und Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2001)

Lot no.2633
Opening400 €
Sold forUnsold

1924, Reichsadler 5 Pfg. im ungezähnten senkrechten Unterrandpaarr mit Stempel "DÜSSELDORF 31.12.25" auf Brief nach Neustadt, Brief einmal senkrecht gefaltet, leichte Gummispuren in den Marken, sonst einwandfrei, selten

Lot no.2634
Opening150 €
Sold for240 €

1924, Reichsadler 5 Pfg. Wz. 2 X ungezähnt vom Unterrand, sauber und klar gestempelt “DÜSSELDORF 30.11.25" auf Briefstück, waagerechter Bug im weiten Unterrand, tadellos, Fotoattest Dr. Oechsner BPP (2007) und H.-D. Schlegel BPP (2024)

Lot no.2635
Opening1.000 €
Sold forUnsold

1926, Flugpost 15 Pfennig mit deutlichem Doppeldruck, farbfrisch und gut gezähnt (einige überlange Zahnspitzen), sauber ungebraucht. Diese Abart ist außerordentlich selten, sie gelangte in Braunschweig und Gelstenkirchen-Buer in Markenheftchen unerkannt in den Verkehr. PROFI hat 8 ungebrauchte Exemplare registriert, davon 2 stark fehlerhaft. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2005)
   

Lot no.2636
Opening200 €
Sold for220 €

1926, Berühmte Deutsche 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2008)

Lot no.2637
Opening150 €
Sold for250 €

1926, Nothilfe 5 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen, farbfrisch, mit Stempel “ESSEN 17. 5. 27”, einwandfrei, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2018)

Lot no.2638
Opening250 €
Sold for200 €

1926, Deutsche Nothilfe 10-50 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen und 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen je mit klarem Stempel "BERLIN 30.12.26 auf überfrankiertem R-Satzbrief nach Schweden. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, die Marken sind normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Satzbriefe mit der 10 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen sind selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Lot no.2639
Opening150 €
Sold forUnsold

1926, Nothilfe 10 Pfg. im 9er-Block aus der rechten unteren Bogenecke des Markenheftchenbogens, postfrisch, tadellos und ungefaltet, unsigniert mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2640
Opening300 €
Sold for300 €

1928, Reichspräsidenten 3 Pfg.-80 Pfg., komplett, postfrisch, teils Randstücke, 30 Pfg. mit Gummibug sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoattest A. Schlegel BPP (2009)

Lot no.2641
Opening200 €
Sold for200 €

1928, Reichspräsidenten 3-80 Pfg. kpl. je mit einheitlichem Ersttags-Stempel “BERLIN 1.9.28”, 40 Pfg. mit verkürzten Zahnspitzen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017), ex Arndt

Lot no.2642
Opening300 €
Sold for380 €

1930,  Südamerikafahrt 2 Mark mit Wasserzeichen 2Y und Plattenfehler “Mond unterhalb der Mitte des Luftschifftes” (Feld 50) aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, einwandfrei, rechts unten im Bogenrand mit Eckbug, bestens signiert D. Schlegel BPP ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers

Lot no.2643
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for300 €

1930, IPOSTA-Block, im Oberrand mit Ausstellungs-Freistempel "BERLIN W 21 IPOSTA BERLIN 1930”, drei kleine Fleckchen, sonst tadellos

Lot no.2644
Opening300 €
Sold for300 €

1930, IPOSTA-Block mit Sonderstempel "BERLIN W62 16.9.30 IPOSTA" auf überfrankiertem R-Brief nach Stuttgart mit Ankunftsstempel. Der Block mit leichten Aufklebespuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2645
Opening150 €
Sold forUnsold

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit Ersttag-Stempel “LORCH 1.NOV.30” auf überfrankiertem R-Brief nach Backnang mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren und Patina, ansonsten ein schöner FDC, ex Arndt

Lot no.2646
Opening80 €
Sold forUnsold

Polarfahrt 1 M. auf Karte der Öhringen-Frankfurt-Fahrt

Lot no.2647
Opening80 €
Sold for260 €

1931, Nothilfe 8-50 Pfg. kpl. je mit sehr klarem Ersttag-Stempel “BERLIN P.R.A. 1.11.31” auf vier Briefstücken, in einwandfreier Erhaltung, ein sehr dekorativer Satz vom Ersttag, Kurbefund A. Schlegel BPP (2005), ex Arndt

Pages