24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.11191

Lot no.11192

1920/39, Stempel-Sammlung auf einigen hundert losen Marken und vielen Briefstücken, sauber sortiert innerhalb von Danzig und dann von Altmünsterberg bis Zoppot, dabei bessere Marken, viele signiert Infla Berlin. Dazu weiteres Album ab Preußen mit besseren Stempeln, ungebrauchte/postfrische Doubletten und einige Briefe/Karten mit u.a. Bahnpost-Stempeln und Nachporto-Marken, in drei Alben

Lot no.11194

1920/37, meist gestempelte Partie, dabei u.a. Mi. 13a, 152U Unterrandpaar postfrisch, 248U postfrisch (sign. Hochkeppeler), 231-35 Briefstücke, Dienst Mi. 25b gestempelt (2, je FB Soecknick BPP), ferner Blocks sowie Portomarken, meist gute Erhaltung

Lot no.11195
Sold for2.600 €

1778/1945, interessante Sammlung Briefe und Karten ab Vorphila mit u.a. Briefumschlag “Danzig 1855” von einem englischen Soldaten (Krim-Krieg), ein Band mit Sonderstempel inkl. R-Briefen, Luftpostbriefen und fünf Zeppelin-Briefen, ein Band mit Maschinen-Werbestempel mit besseren, interessante Frankaturen, R-Briefen, Satzbriefen und viel Feldpost mit u.a. Danziger Feldpoststempel (z.B. I-IVdgz), in vier Alben

Lot no.11197
Sold for2.500 €

1900/45, Ansichtskarten-Sammlung mit geschätzt 600-800 ungebrauchten und gebrauchten Karten inkl. Zoppot, dabei auch einige moderne Nachdrucke, Bild-GSK usw., in fünf Alben

Lot no.11199
Lot no.11200

1920/39, interessante Sammlung ungebrauchter und gebrauchter Karten mit besseren Karten, Serien und Besonderheiten, dabei u.a. P8 als R-Karte mit Text, P3 als Ortskarte, P45Fd gebraucht, 2x P47 mit Text, P59/01-3 ungebraucht und gebraucht (eine GSK mit SST) und eine HP1 im Dreierstreifen, dazu noch einige GSK D. Reich, Sonderkarten usw., in drei Alben

Lot no.11201

1925/38, in den Hautpnummer überkomplette, meist postfrische Sammlung mit Farben und wenigen Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-11a postfrisch (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 10b und 11b postfrisch (je signiert Gruber BPP), Mi.-Nr. 12-14 postfrisch (FB Gruber BPP für Mi.-Nr. 14), Mi.-Nr. 25 postfrisch (FB Gruber BPP) und Mi.-Nr. 26-28 postfrisch (FB Gruber BPP)

Lot no.11202

1925/38, Partie mit elf Briefen und GSK sowie zwei Formular-Abschnitten, dabei u.a. P1-P4 gebraucht (P2 mit Fotoattest Gruber BPP)

Lot no.11205
Sold for3.400 €

1920, 80 pf. auf 45 C. grünoliv/grauultramarin, GC-b-Papier, 32 postfrische Stücke in Einheiten, meist tadellos, zwei Fotoatteste Huylmans BPP (für 12 Marken) (Mi.-Nr. 25d; Mi. 22.400,-)

Lot no.11208

Lot no.11209

1920/39, meist gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Typen, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. 2x Mi.-Nr. 12c gestempelt (je FA Huylmans BPP), Mi.-Nr. 61a gestempelt (FB Huylmans BPP), Mi.-Nr. 123a gestempelt (FB Huylmans BPP), Mi.-Nr. 151-63 gestempelt (sign. Huylmans BPP) und Mi.-Nr. 193-205 kpl. auf Briefstücken (FA Huylmans BPP) sowie zwei R-Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 64 DD bzw. 141-150 kpl. (Je mit FA Huylmans BPP). Fast alle Marke sind signiert bzw. haben KB, FB und Fotoatteste und sind meist in guter Erhaltung, in zwei Alben

Lot no.11210
Sold for640 €

1920, sehr reichhaltige, vorwiegend postfrische Sammlung, meist Einheiten, GC-Randstücke, Zwischenstege, Millesime sowie Druckdaten, dabei Farben, Aufdruckfehler usw. (ex Mi.-Nr. 18-33)

Lot no.11211
Sold for640 €

1920, 50 pf. auf 35 c. auf GC-Papier, 10 postfrische Werte, meist tadellos, teils sign. Klein BPP (Mi.-Nr. 23b; Mi. 6.000,-)

Lot no.11212

Lot no.11213

Lot no.11215

Lot no.11216

Lot no.11218
Lot no.11220
Lot no.11221
Sold for64 €

Lot no.11222