24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.3007

1920, 80 Pfg. mit Walzendruck-Oberrand, Bogenränder vorgefaltet, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Braun BPP (2016)

Lot no.3008

'SARRE' auf Ludwig 5 Pfg.-10 M., mit einheitlichen Stempeln "HOMBURG Pfalz 15 MRZ. 20", bzw. die 5 M. "WITTERSHEIM 29.5.20", je auf Briefstück. Die 10 M. leichte waagerechte Abschürfung, sonst einwandfrei. Signiert Dr. Schneider BPP und Fotoattest Haslau BPP (2023)

Lot no.3009

Unverausgabte: 2-7½ Pfg., postfrisch, tadellos, sign. und Fotoattest Burger BPP (2006)

Lot no.3010

Lot no.3011
[WITHDRAWN]

1929, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. auf zwei Einschreiben-Eilboten-Fernbriefen mit Vor-Ersttagsstempel “SAARBRÜCKEN 21.12.29 -18” an den Präsidenten der OPD Dresden, Herrn Weigel, mit Ankunftsstempel “DRESDEN / ALTST. 23.12.29”. Die Abstempelung erfolgte einen Tag vor dem offiziellen Erstausgabetag, abends um 18 Uhr; Hr. Geigle sind keine weiteren Vor-Ersttagsbriefe sowie Ersttagsbriefe des Satzes bekannt. Normale Beförderungsspuren. Zwei attraktive und außerordentlich seltene Briefe in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Geigle BPP (2024)

Lot no.3012

1926, Volkshilfe 40 C.-5 Fr., Probedruck-Kleinbogen mit 7 Werten in der Farbe dunkelorangerot auf gummiertem Papier, postfrisch und einwandfrei, sehr selten, Fotoattest Ney (2023)

Lot no.3013

1934, Volksabstimmung 40 C.-5 Fr. auf vier Ersttagsbriefen vom 1.12.1934 sowie einem Luftpostbrief (dieser Beförderung nicht nachweisbar) an den Präsidenten der OPD Dresden, Herrn Weigel, nach Radebeul. Mit Ankunftsstempel. Teils mit Zusatzgebühr. Bis auf 5 Fr. auf Luftpostbrief handelt es sich bei den Briefen allesamt um Ersttagsbriefe, welche an unterschiedlichen Postämtern in Saarbrücken aufgegeben worden sind. Drei dieser Briefe sind portogerecht frankiert. Wir haben keine weiteren Ersttagsbriefe registriert. In einwandfreier Erhaltung. Insgesamt eine attraktive und sehr seltene Kombination des letzten Satzes des Saargebiets. Fünf Kurzbefunde Geigle BPP (2024)

Lot no.11165

Lot no.11166

1920/1960, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils mehrfach zusammengetragene Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 18-31 gestempelt, gute Volkshilfe-Ausgabe inkl. Madonna 10 Fr., Neusaar mit u.a. Bl. 1-2(2) postfrisch, Urdruck postfrisch mit Fotoattest Ney BPP, meist gute Erhaltung

Lot no.11170
Sold for1.350 €
Lot no.11173

1921/59, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” auf losen Marken, schönen Briefstücken, kpl. Bogen und Briefen und Karten, Schwerpunkt nach 1947 mit u.a. Mi.-Nr. 226ZII und 234ZII MIF auf FDC (FB Ney BPP),  Mi.-Nr. 309-313FDC, Mi.-Nr. 324 (5x) auf FDC, Mi.-Nr. 337 FDC, Mi.-Nr. 342 im kpl. Kleinbogen mit ESST und Mi.-Nr. 409-28 kpl. auf diversen FDC, meist in guter Erhaltung, in drei Alben, ex Arndt

Lot no.11174

Lot no.11175