24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.2517
Sold for72 €

Lot no.3699

1939, Aufdruckausgabe 5H. - 10 Kc., kompletter Satz mit Stempel “PRAHA 31.VIII.39” auf zwei überfrankierten Express-R-Briefen nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2020)

Lot no.3700

1939, Aufdruckausgabe 20-25H. als Einzelwerte sowie 50H. im Viererblock mit Zufrankatur mit Stempel “PROSTEJOV 1 2.IX.39” auf Luftpost-R-Brief nach Hvar, Jugoslawien, mit Ankunftsstempel, der Brief außerhalb der Frankatur einmal gefaltet, sonst tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3701

1939, Lindenzweig 50 H. schwärzlichopalgrün, waagerechter Dreierstreifen, sauber mit Stempel “PRAG 10.X.42” auf mehrfach zensierter Postkarte nach Istanbul, dort nicht zustellbar, mit entsprechendem Hinweiszettel “Inconno” versehen, vorderseitig Eingangstempel “PRAG 11.XI.42”, die rechte Marke mit Bug, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3702

1939, Prag 10 K. blau mit rückseitiger Zufrankatur mit Stempel “PRAG 23.II.40” auf eingeschriebenem Luftpostbrief nach Newark mit nebengesetztem Ra2 “Mit Luftpost nach Nordamerika und ab New York”, rückseitig Zensurstreifen sowie Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3703

Lot no.3704

Lot no.3705

1940, Lainsitzbrücke 5K. mit Zufrankatur mit Stempel “PRAG 20.II.41” auf zensiertem R-Brief nach Shanghai mit Ankunftsstempel, einmal senkrecht außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst tadellos, eine sehr seltene Destination, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3706

1940, Karlsbrücke 20K. mit Zufrankatur mit Stempel “PRAG -4.XII.41” auf Luftpost-R-Brief nach Santiago de Chile, rückseitig Zensurstreifen, links etwas verkürzt und dort wieder verklebt, sonst tadellos, eine seltene Destination, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3707

1941, Rotes Kreuz 60H. - 1,20 K., je mit Zierfeld, mit Zufrankatur mit Stempel “BRÜNN 15.X.41” auf etwas überfrankiertem eingeschriebenem Luftpost-Brief nach Vukovar, Kroatien. Links mit Zensurbanderole, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3708

1941, Schloss Pardubitz 2K. kobalt, ungezähnter Probedruck auf gummiertem Papier etwas minderer Qualität, Seitenrandstück mit Plattensternchen rechts, vermutlich diente dieser Druck zur Einrichtung der Druckpresse (mise en train), gering geknittert, sonst tadellos, sehr selten, sign. Zierer sowie Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3709

1941, Antonin Dvorak 1,20 K. rot, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3710

1942, Hitler 1,5K. hellkarminbraun, als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3711

1942, Hitler 1,5K. lebhaftbräunlichrot, als Einzelabzug auf ungummiertem Papier, im Unterrand mit Wappensiegel der Druckerei, tadellos, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3712

1942, Hitler 6K. mit komplettem Leerfeld unten, aus falsch getrenntem Druckbogen, die Marke postfrisch, winzige Farbanhaftungen im Rand, vorderseitig winzige Schürfung, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3713

1942, Hitler 8K. mit komplettem Leerfeld unten, aus falsch getrenntem Druckbogen, winzige Farbanhaftungen, tadellos, eine sehr seltene Marke, ProFi hat nur wenige Stücke registriert, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3714

Lot no.3715

1943, Heydrich-Geschenkheft mit schwarzem Kordeldurchzug, auf der Umschlagseite mit Inschrift “REINHARD HEYDRICH geb. 7.III.1904 gest. 4.VI.1942”, auf der 2. und 3. Seite zwei Viererblocks der Heydrich-Gedenkmarke, je eingeklebt, einmal mit Stempel “PRAG 1 PRAHA 1 9d -4.VI.43 -12” entwertet, bis auf die eingeklebten Marken in tadelloser Erhaltung. Die Auflage betrug lediglich 25 Stück, von denen aber nur wenige erhalten geblieben sind, eine große Seltenheit, Fotoattest Pfeiffer BPP (2022)

Lot no.3716
Sold for450 €

1943, Rotes Kreuz, Original-Entwurf mit Wertangabe “120 + 80” (statt + 880) im Format 75x87 mm auf Faltkarte geklebt mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerfers Antonin Erhardt mit Datierung 14.VIII.1943 sowie zugeklebter Originalmarke, in dieser Art sehr selten

Lot no.3717

Lot no.3718

Zulassungsmarke vom Oberrand, postfrisch, signiert Gilbert.

Lot no.3719
Sold for2.500 €

1944, zwei Rot-Kreuz-Souvenirblocks mit Zulasungsmarke in schwarz bzw. braun, mit einheitlicher Nummer “003”, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, zwei Fotoattest Pfeiffer BPP (2021)

Lot no.3720

1939, Masaryk mit Kind 50 H. - 1 Kc. sowie 20 Jahre Republik 2-3 Kc., sauber ungebraucht, gering Schonfalz, teils winzig fleckig, sonst einwandfrei, u.a. sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3721
Opening1.800 €
Sold for1.620 €

1940, Portomarken 50 Gr. auf 20 Gr. schwärzlichbläulichgrün, mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht mit den originalen zur Befestigung verwendeten Falzen tadellos, diese sogen. “Fenstermarken” gehören zu den ganz großen Seltenheiten und sind nur vereinzelt bekannt geworden, u.a. sign. Jungjohann BPP und Fotoatteste Brunel (2023) sowie Laszkiewicz (1967)

Lot no.3722

1940, Bauwerk 6 Gr.  - 1 Zl., ungezähnte Ober- bzw. Unterrandstücke, 30 Gr. aus der Bogenecke mit Entwerfer-Namen, teils kleine, übliche Bogenknitter, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3723

1940, Bauwerke 20, 40 und 50 Gr. mit Stempel “SANDOMIR 2.10.42” auf portogerechtem R-Brief nach Finnland, rückseitig Zensurstreifen sowie Transit- und Ankunftsstempel, eine seltene Destination, gute Erhaltung, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3724

1940, Bauwerke 50-60 Gr. mit Stempel “WARSCHAU 23.III.41” auf R-Brief nach New York, rückseitig mit Zensurbanderole, leichte Beförderungs- bzw. Tesaspuren, sonst tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3725
Opening750 €

1941, Kloster Tyniec 4 Zl., ungezähnt, postfrisch, tadellos, ein schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Brunel (2015)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Lot no.3726

1941, Bauwerke 8 Gr. - 1 Zl., je ungezähntes Seitenrandstück bzw. 12 Gr. aus der rechten oberen Bogenecke mit Randinschrift, postfrisch, übliche kleine Knitter, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3727

1941, Hitler 20 Gr. mit Stmepel “OPATOW 21.I.44” als Zufrankatur auf zensierter Ganzsachenkarten 12 Gr. violett nach Istanbul, gering überfrankiert, tadellos, nicht häufige Destination, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3728
Opening320 €

Lot no.3729

1943, Kloster Tyniec 4 Zl. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, die rechte Marke dreiseitig ungezähnt, nur links gezähnt, postfrisch, gering vorgefaltet, sonst tadellos. Eine der großen Seltenheiten und als Einheit besonders attraktiv, ProFi hat in dieser Form kein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3730
Opening1.600 €

1944, Unverausgabte 6-40 Gr., einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos. In dieser Form sehr selten, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3731
Opening7.000 €
Sold for20.000 €

Lot no.3732
Sold for325 €

1940, 1-5 Zl., je als ungezähnter Probedruck nur des Rahmens in den Farben dunkelgrau, hellviolettbraun sowie mittelbräunlichrot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2024)

Lot no.3733