385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.3891
Opening500 €
Sold for400 €

1941, 5K. - 1 Rbl., dabei 80 K. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen I und U in VILNIUS”, sauber mit Stempel “VILNIUS 18.7.41” auf R-Schmuckumschlag mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Bender BPP (2007)

Lot no.3892
Opening100 €
Sold for110 €

1941, 5-80K. mit Stempel “VILNIUS 25.VIII.1941” auf R-Brief mit Ankunftstempel und dazugehöriger Einlieferungsquittung, 80 K. etwas getönt, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.3893
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for220 €

5K. - 1 Rbl. mit Stempel "VILNIUS 31.7.41" auf adressiertem R-Express-Brief mit Ankunftstempel, einmal senkrecht gefaltet, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.3894
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for520 €

Nordpol 80K. mit horizontal verschobenem Aufdruck im Sechserblock, postfrisch bzw. der mittlere obere Wert ungebraucht, sonst tadellos, sign. Krischke BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)

Lot no.3895
Opening100 €
Sold forUnsold

1941, 80 K. mit Aufdruckfehler “weiter Abstand zwischen L und N in VILNIUS” mit Zufrankatur mit Stempel “VILNIUS 15.8.41” auf R-Brief, 80 K. winzig getönt, 5 und 50 K. winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1996)

Lot no.3896
Opening200 €
Sold forUnsold

1941, 1 Rbl., sauber ungebraucht, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3897
Opening150 €
Sold for200 €

1941, Werktätige 5 K. mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2017)

Lot no.3898
Opening120 €
Sold for120 €

1941, Werktätige 10 K., Unterrandstück mit Stempel "ALSEDZIAI 14.8.41" auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Krischke

Lot no.3899
Opening120 €
Sold for120 €

1941, Werktätige 30 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Krischke BPP (1991)

Lot no.3900
Opening2.000 €
Sold for2.600 €

1941, Rote Armee 1 Rbl., postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher nur wenige Exemplare bekannt, dieses ist eines der schönsten verfügbaren Stücke, sign. Dr. Dub und J.G. und Fotoatteste Krischke BPP (1997) und Huylmans BPP (2023)

Lot no.3901
Opening500 €
Sold for1.200 €

1941, 30 K. mit Datums-Handstempelaufdruck, sauber mit Stempel “ANYKSCIAI 11.VIII.41” auf Firmen-Vordruckumschlag aus demselben Ort, der Umschlag zweiseitig geöffnet, Klappe etwas eingerissen, die Marke tadellos, eine der großen Seltenheiten, sign. Keiler

Lot no.3902
Opening200 €
Sold for200 €

1941, Handstempel 5-30 K., ungebraucht bzw. 30 K. postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.3903
Opening400 €
Sold for460 €

1941, 5 K. mit rotem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.3904
Opening150 €
Sold forUnsold

Landwirtschaft 80 K. schwarzviolett mit kopfstehendem Aufdruck, Feld 20, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1988)

Lot no.3905
Opening180 €
Sold for180 €

1941, 5-15 K. einheitlich mit Aufdruckfehler “Laiavas statt Laisvas”, postfrisch, tadellos, selten, je nur in einer Teilauflage auf Feld 67 vorkommend, teils sign. und Kurzbefund Huylmans BPP (2016)

Lot no.3906
Opening400 €
Sold forUnsold

50K. sowie 15-20K., einheitlich mit Aufdruckfehler “kopstehendes i in Laisvas”, postfrisch, tadellos, Auflage der 50 K. lediglich 15 Stück, Fotoattest Krischke BPP (1990; für 50K)

Lot no.3907
Opening350 €
Sold forUnsold

1941, 50 K. mit Aufdruckfehler "fehlende V in der Monatsangabe”, postfrisch, tadellos, sehr selten, da nur in einer Teilauflage auf Feld 36 vorkommend, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Krischke BPP (1998)

Lot no.3908
Opening2.000 €
Sold forUnsold

1941, Majakowski 80 K. mit rechtem Seitenrand, Aufdrucktype IIIa mit Aufdruckfehler “Text in Type II, Zahlen in Type III”, postfrisch, kleine Gummiunregelmäßigkeit, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 4 Stück, Fotoattest Krischke (2004)

Lot no.3909
Opening1.800 €
Sold forUnsold

Aserbaidschanische sowie Armenische SSR 30K. im waagerechten Zusammendruckpaar, postfrisch, etwas vorgefaltet, die rechte Marke leichte Gummischlieren, soweit tadellos. Derartige Paare sind sehr selten, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3910
Opening1.800 €
Sold for1.620 €

Kasachische sowie Karelo-Finnische SSR 30K. im waagerechten Zusammendruckpaar mit Oberrand, postfrisch, tadellos. Derartige Paare sind außergewöhnlich selten, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3911
Opening600 €
Sold for650 €

Pavillon 50 K. im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3912
Opening1.200 €
Sold for1.100 €

Mechanisierungs-Pavillon 60K. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, die oberen Marke in Type IIIa, die untere linke Marke mit doppeltem Aufdruckfehler “Teisiai statt Telsiai und Text in Type III, Zahlen in Type II”, die rechte Marke mit Aufdruckfehler “Text in Type III, Zahlen in Type II”, unten links im Bogenrand mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos. Die Auflage der Aufdruckfehler beträgt jeweils nur 37 Stück, in dieser Form eine große Seltenheite, Fotoattest Krischke BPP (1989)

Lot no.3913
Opening500 €
Sold forUnsold

1941, 5 K. mit normalstehendem braunlila Aufdruck in Type I, postfrisch, gering altersfleckig, sonst tadellos, sehr selten, sign. Pickenpack sowie Fotoattest Bender BPP (2007)

Lot no.3914
Opening400 €
Sold forUnsold

1941, 50 K. schwarzer Aufdruck, mit Aufdruckfehler “V in Datumsangabe fehlt”, Feld 36, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2014)

Lot no.13025
Opening400 €
Sold for600 €

1941, ungebrauchte und postfrische Partie meist besserer Werte, dabei u.a. Telsiai Mi.-Nr. 24IIIa postfrisch, Ukmerge Mi.-Nr. 1-5 postfrisch sowie Zarasai Mi.-Nr. 7aIK, außerdem etwas Raseiniai und Zarasei mit diversen Typen, etwas unterschiedliche Erhaltung, vieles sign. sowie ein Befund und zwei Fotoatteste Huylmans BPP