24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Lot no.4450

Wohlfahrt 10-30 Pfg. mit Ersttag-Stempel “NORTHEIM 14.12.49” als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief nach Göttingen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Öffnungsriss, sonst in guter Erhaltung. Ein nicht so häufiger, portogerecht frankierter FDC ohne die 8 Pfg.-Marke

Lot no.4451

1950, Bachsiegel 10 und 20 Pfg. mit Ersttag-Stempel “HAMBURG 28.7.50” als tarifgerechte Frankatur auf Brief nach Madrid, Spanien. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1992), ex Arndt

Lot no.4452 °

10 Pfg. mit Wz. Vb, sauber gestempelt. Ein verkürzter Eckzahn unten rechts, sonst einwandfrei. Signiert Schlegel BPP (Mi. 1800,-)

Lot no.4453

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Ersttag-Stempel “PADERBORN 30.8.51” als tarifgerechte Frankaturen auf zwei R-Briefen (1x mit Posthorn 20 Pfg. mit Oberrand als tarifgerechte Zufrankatur) nach Atteln ohne Ankunftsstempel, ein winziger brauner Punkt bei einem Zahn und leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. In Verbindung mit den Viererblocks zwei seltener FDC, zwei  Fotobefunde A. Schlegel BPP (2016), ex Arndt

Lot no.4454

1953, Unfallverhütung 20 Pfg., ungezähntes Unterrandstück, postfrisch. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (1995)

Lot no.4455

1954, Heuss I 5 Pfg. im waagerechten Viererstreifen und Einzelmarke 40 Pfg. je mit Ersttag-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.4.54” als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruck-FDC nach Elsterberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Ersttagsbriefe mit Stempeln aus Berlin sind selten, ex Arndt

Lot no.4456

1954, Heuss I 6 Pfg. im waagerechten Viererstreifen und waagerechtes Paar 15 Pfg. je mit Ersttag-Stempel “BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.4.54” als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruck-FDC nach Elsterberg mit Ankunftsstempel, in guter Erhaltung. Ersttagsbriefe mit Stempeln aus Berlin sind selten, ex Arndt

Lot no.4457

1954, Heuss I 80 Pfg. im Viererblock mit fast zentrischen, klaren Stempel “GOCHFELD 1 4.10.60”, gut gezähnt, oben leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.4458

Lumogen 5-40 Pfg. in waagerechten Paaren aus der rechten oberen Bogenecke, alle sauber zentrisch gestempelt "KOBLENZ 1/54 27-9.64"

Lot no.4459

1975, Nobelpreisträger-Block mit fehlendem Goldeindruck (Fahnenband und Jahreszahlen fehlend), postfrisch und tadellos

Lot no.4460

1951, Posthorn-Markenheftchen, postfrisch in guter Erhaltung

Lot no.13286
Sold for2.300 €

1949/90, umfangreiche Sammlung “Erst- und Letzttage” mit vielen losen Marken, Einheiten, kpl. Bogen, schönen Briefstücken, Briefen und Karten, dabei u.a. Mi.-Nr. 117-20 mit Zufrankatur auf R-Lp-FDC nach Brasilien (etwas fleckig, FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 130 MEF auf Brief vom Letzttag, Mi.-Nr. 147 auf Schmuck-FDC, Mi.-Nr. 156-59 auf R-FDC, Mi.-und Nr. 182+194 auf Eilboten-FDC. Ab ca. 1955 dann sehr umfangreich mit vielen Viererblocks, FDC mit Mehrfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten, die Sondermarken gehen bis ca. 1975, die Freimarken bis ca. 1990. Eine interessante Sammlung in 25 Alben, ex Arndt

Lot no.13287
Sold for2.300 €

1949/1954, postfrische engros-Partie MiNr. 111/196 ohne 123/138 per zehnmal postfrisch, etliches ist signiert Schlegel BPP wie beispielsweise alle 50 Pfg. und 60 Pfg. Heuss (bzw. 4er-Block 50 Pfg. unsigniert und mit Fotobefund Schlegel BPP), durchweg gute Qualität. Mi. ca. 18.900,- €.

Lot no.13288

1949/2020, umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand in 60 Alben mit Sammlungsteilen, Lagerpartien und Dubletten ab den Anfangsausgaben incl. Posthornsatz, auch Blocks ab Beethoven, ATM, Zusammendrucke, Rollenmarken, Bogenecken, etwas €-Nominale.

Lot no.13289
Opening650 €

1949/2010, umfangreiche, in den Hauptnummern je postfrische/ wenig ungebrauchte und gestempelt komplette Sammlung inkl. selbstklebenden Marken und Markenheftchen sowie Zusammendrucke, vieles vom Seiten- bzw. Eckrand bzw. mit Ersttagsstempel, dabei u.a. Posthornsatz (einige Werte altersfleckig) vom Ober- bzw. Eckrand, Heuss Lumogen im Eckrand-Satz, Heuss mit rückseitiger Zählnummer, etc., in 11 Vordruckalben

Lot no.13290

1949/1968, postfrische und gestempelte Sammlung im Ringbinder, parallel in beiden Erhaltungen geführt, Posthorn-Satz postfrisch ist zweimal vorhanden, zusätzlich mit etlichen weiteren Marken und Belegen.

Lot no.13292

1949/2000, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, dabei Posthornsatz sign. Schlegel BPP / Schlegel D. BPP, ferner Dubletten und Zehnerbogen, einwandfreie Erhaltung, in sechs Alben

Lot no.13293

1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blockeinzelmarken und selbstklebenden Marken, Posthornsatz sign. Schlegel BPP, in vier Vordruckalben

Lot no.13294

1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung inkl. Blockeinzelmarken und selbstklebenden Marken, in vier Vordruckalben

Lot no.13295

1949/2012, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, meist doppelt gesammelte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Posthornsatz postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP (1986), ferner auch Abarten, u.a. Mi. 128Z und 129Z gestempelt (je sign. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung, in vier Vordruckalben

Lot no.13297

1949/2003, in den Anfängen teils ungebrauchte, später postfrische in den Hauptnummern komplette Sammlung, dabei u.a. 30, 50, 60 und 80 Pfg. Posthorn postfrisch, inkl. Zusammendrucken ab Posthorn sowie einigen Markenheftchen ab MH 4, meist gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben

Lot no.13299

1952/2013, umfangreicher, meist postfrischer Bestand mit Briefmarken und Münzen, dabei zahlreiche postfrische Bogen/-teile ab 50er-/60er-Jahren, Sammlungsteile der €-Zeit auf Vordrucken, ferner etliche Münzen.

Lot no.13300

1996/2008, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung nassklebender 10er-Bogen sowie einigen Bogenteilen und losen Marken, ca. 3.900,- Euro-Nominale, in vier Steckbüchern

Lot no.13301
OpeningMake an Offer

2001/19, in den Hauptnummern fast komplette, gestempelte Sammlung, viele Marken vom Eckrand oder in Paaren, in fünf Deutschland “plus” Vordruckalben

Lot no.13302
Opening20.000 €
Sold for38.000 €

1949/91, sehr umfangreiche Samlung mit geschätzt über 20000 Briefen, Karten und FDC, nach Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie Mischfrankaturen und FDC sortiert in 235 Alben mit einer Vielzahl an bessern Frankaturen und Besonderheiten inkl. Plattenfehlern, HAN, DZ usw. Dabei u.a. Mi.-Nr. 115 im Fünferstreifen mit rotem ESST auf leicht überfrankiertem R-Eilboten-Brief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 116 FDC (FB Schlegel BPP), mehrfach Mi.-Nr. 120 MeF, Mi.-Nr. 121-22 je im Paar auf FDC, zwei R-Briefe je mit Viererblock Mi.-Nr. 122, Mi.-Nr. 134+36 auf R-FDC (50 Pfennig mit Einriss), Mi.-Nr. 136 MeF, Mi.-Nr. 137 MeF, zwei MeF Mi.-Nr. 139 auf Paketkarten, Mi.-Nr. 139-40 je im Viererblock auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 14-46 FDC,  MeF Mi.-Nr. 146, sieben Briefe mit Mi.-Nr. 165 HAN, Mi.-Nr. 179 auf Massendrucksuchen-Karte aus Gelting,, Mi.-Nr. 186y im Viererblock auf R-Nachnahme-Ortsbrief, Mi.-Nr.  Mi.-Nr. 194 auf FDC, Mi.-Nr. 259y im waagerechten Oberrand-Paar und Einzelwert auf R-Brief (FA A. Schlegel BPP) und Einzelfrankatur Mi.-Nr. 347y auf Luftpost-KGF-Brief. Nach 1961 weiter mit vielen besseren Frankaturen inkl. guten Mehrfachfrankaturen und Dauerserien mit waagerechten Paaren und Einheiten. Die Erhaltung ist fast durchgehend gut, wenige Belege mit Beförderungsspuren bzw. leicht fehlerhaft, ein außergewöhnliches Objekt

Lot no.13304
OpeningMake an Offer
Sold for55 €

2002/15, umfangreiche Sammlung zu den Posteigensachen, Plusbriefen, Sonderumschlägen, etc., mit verschiedenen Varianten, dabei auch ein kleiner Teil Nominale, ferner neuwertige Bücher “Feuerwehr und Philatelie”, “Die Briefmarken des Dritten Reiches” sowie “Bauernhäuser in Deutschland” (letzteres doppelt), in zwei Kartons

Lot no.13305
Opening8.000 €
Sold for12.000 €

1951/60, Sammlung mit über 600 Briefen und Karten mit Posthorn- und Heuss-Zusammendrucken und Heftchenblättern, dabei viele bessere Zusammendrucke und Kombinationen mehrfach, R-Briefe und Portostufen, HAN und weitere Besonderheiten mit u.a. H-Blatt Mi.-Nr. 2 auf Vorersttags-FDC, H-Blätter Mi.-Nr. 1-2 mehrfach mit und ohne Rand auf fünf Briefen, WZ1 HAN mit Zufrankatur auf R-Brief, WZ4 mit Zufrankatur auf Brief, zweimal S7 auf zwei Briefen, Einzelfrankatur S8 auf Brief, Eilboten-Brief mit S88,S12 und W2, H-Blatt Mi.-Nr. 1-3 mehrfach auf 10 Briefen, zwei Briefe mit H-Blatt Mi.-Nr. 8YI (FB bzw,. KB D. Schlegel BPP), drei Briefe mit H-Blatt Mi.-Nr. 10e (1x mit FA D. Schlegel BPP), mehrfach H-Blatt Mi.-Nr. 10 fb auf vier Briefen (1x KB D. Schlegel BPP) und H-Blatt Mi.-Nr. 10 g mit Zufrankatur auf R-Eilboten-Brief in die Schweiz. Die meisten Briefe und Karten sind in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ein empfehlenswertes Objekt

Lot no.13306 °

1951/2002, Lagerbestand von etwa 1200 Ganzsachen Karten und-Umschlägen, dabei Zufankaturen