385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.6259
Opening1.000 €
Sold for950 €
Lot no.6295
Opening900 €
Sold for2.200 €
Lot no.6296
Opening9.000 €
Sold for7.000 €

1850/57, 1. Ausgabe, rund 230 Briefe, Vorderseiten und Postscheine mit einer Vielzahl von interessanten und seltenen Frankaturen, dabei diverse 'Patriotische Frankaturen', weitere Farbfrankaturen, Kreuzer-Frankaturen, Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Drucksachen, Ortsbriefe, etc.. 39 Atteste und Befunde

Lot no.6297
Opening7.500 €
Sold forUnsold
Lot no.6298
Opening260 €
Sold for300 €

DEZEMBER 1858: 4 Briefe mit Frankaturen der 1. Ausgabe mit Daten zwischen dem 3. und 23.12., dabei eine Farbfrankatur (Attest Bottacchi). Seltene Spätverwendungen

Lot no.6300
Opening800 €
Sold for650 €
Lot no.6302
Opening700 €
Sold for2.200 €

GANZSACHEN: 1861/64, 13 gebrauchte Ganzsachenumschläge, dabei 2 Großformate und 5 Stück mit Zufrankaturen (dabei ein Einschreiben)

Lot no.6303
Opening1.500 €
Sold for3.400 €
Lot no.6304
Opening1.000 €
Sold for3.800 €
Lot no.6305
Opening700 €
Sold for1.150 €
Lot no.10001
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for520 €

1913/90, unused, mint and used collection with some better items like Mi.-Nr. 35-40 unused, mostly good quality

Lot no.10002
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening320 €
Sold forUnsold
Lot no.10003
Opening2.000 €
Sold for3.000 €

1850/80, hochwertige, meist gestempelte Sammlung der ersten Ausgaben, mit vielen ausgesuchten Stücken mit Druck- und Papierbesonderheiten, Farben, Typen, Papieren, Andreaskreuz-Ansätzen, sowie ein späterer Teil mit verschiedenen Stempeln, Fingerhutstempeln, roten und blauen Abstempelungen, etc., dabei Mi.-Nr. 1 (40), 2 (30), 3-5 mit über 400 Werten, etc., zudem ein Teil Lombardei-Venetien mit ca. 50 Werten, dabei u.a. 4xbIII Bogenecke gestempelt (KB Rismondo BPP), sowie ferner Constantinopel und einige Briefe und Karten, abschließend eine Studie 5 Gr. im Kreis sowie ein guter Teil Literatur, insgesamt 55 Kurz-/Befunde Ferchenbauer, Goller und Rismondo BPP, meist gute bis tadellose Erhaltung, im Steckbuch

Lot no.10004
Opening1.500 €
Sold for3.500 €

1850/1938, gestempelte und postfrische/ungebrauchte Sammlung in drei Ringbindern, Kaiserreich mehrfach/spezialisiert gesammelt mit Typen und Stempeln, Deutsch-Österreich und die Erste Republik dann in den Hauptnummern komplett, im Anhang Portomarken, Lombardei&Venetien sowie Gebiete, vereinzelt leicht fehlerhaft, meist gute Erhaltung.

Lot no.10005
Opening1.200 €
Sold for1.600 €

1850/2016, anfangs ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 161-177 gestempelt, Rotary, WIPA beide Papiere, Dollfuß, Wiener- und Grazer-Aufdrucke sowie Renner-Blocks ungebraucht/postfrisch, dazu etliches aus Abo-Bezug 2001-2016, meist gute Erhaltung

Lot no.10006
Opening1.000 €
Sold for4.400 €

1850/80 (ca.), ungebrauchte und meist gestempelte Partie in 4 Alben und auf Albenseiten, dabei rote und blaue Stempel, Randstücke, 2 Ganzsachenkarten mit Zufrankatur 1867er Ausgabe, etc. Alte Beschriftungen nicht immer korrekt. Ein uriges und interessantes Objekt.

Lot no.10008
Opening1.000 €
Sold for1.400 €

1850/2000, meist gestempelte in den Hauptnummern fast komplette Sammlung ab Mi.-Nr. 1-5, 16b breitrandig mit Teil der Nachbarmarke (FB Rismondo BPP), 177 (sign. Rismondo), WIPA mit beiden Papieren, 518-23, Dollfuß, 674-96 postfrisch (teils sign. Sturzeis mit Befund), Renner geschnitten kpl. vom Oberrand postfrisch, etc, ferner Portomarken, Telegrafenmarken, Zeitungsmarken und Stempelmarken, teils signiert, in zwei Vordruckalben

Lot no.10009
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for2.600 €

1850/1952 (ca.), interessante Partie von Marken und Ganzstücken, dabei bessere FDC, Feldpost, Gebiete, Flugpost, etc.

Lot no.10010
Opening500 €
Sold for1.500 €

1850/1969 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi. 16-17, 161-77, 588 (3), Lombardei-Venetien, Levante und Feldpost

Lot no.10011
Opening500 €
Sold for1.600 €

1850/2005, gestempelte, ungebrauchte und später postfrische in den Hauptnummern fast komplette Sammlung ab Mi.-Nr. 1 inkl. Portomarken, Lombardei Venetien, Levante sowie Feldpost, dabei viele bessere Ausgaben, mit u.a. Mi.-Nr. 161-74, 518-523, 524-29, 545-50, Dollfuß postfrisch (im Oberrand mit Falz), Renner im postfrischen Kleinbogensatz, etc., ferner ein Teil Bosnien und Herzegowina sowie moderne FDCs, meist gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben

Lot no.10012
Opening400 €
Sold forUnsold

1850/1999 (ca.), postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand, inkl. Portomarken und Feldpostmarken, mit Einheiten, Bogen, viele Doubletten, dazu Briefen und FDCs, etwas unterschiedlich, meist in guter Gesamterhaltung, in 23 Steckbüchern/Alben und auf Blättern

Lot no.10014
Opening300 €
Sold for320 €

1850/1969 (ca.), postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Belegen, inklusive Portomarken, bis 1930s nur gestempelt, mit einigen Doubletten und besseren Werten, meist in schöner Gesamterhaltung, sauber in 5 Alben

Lot no.10015
Opening300 €
Sold for1.050 €

1850/1989, anfangs postfrische und später meist doppelt postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Porto- und Zeitungsstempelmarken, Lombadei Venetien und Militärpost, etc., dabei einige bessere Werte, u.a. Blockeinzelmarken Renner, etc., ferner Doubletten, dabei zwei Kurz-/ Befunde Rismondo BPP und zwei Befunde Dr. Ferchenbauer VÖB, meist gute Erhaltung, in sechs Alben

Lot no.10017
Opening200 €
Sold for850 €

1850/2021, gemischte Sammlung ab Klassik, mit kompletten Sätzen, Blocks, Markenheftchen, ferner Jahrbücher sowie Bosnien, Dienst- und Portomarken, etc., in 34 Vordruckalben

Lot no.10018
Opening100 €
Sold for240 €

1860/2014 (ca.), gestempelter und postfrischer Bestand in zehn Alben mit insbesondere gültiger €-Nominale.

Lot no.10019
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening320 €
Sold for320 €

1901/48, kleine postfrische/ungebrauchte Partie, bessere Werte u.a. Mi.-Nr. 161-177, in sehr guter Gesamterhaltung

Lot no.10020
Opening800 €
Sold for1.100 €

1915/2008, reichhaltige anfangs postfrische/ungebrauchte und ab 1946 in den Hauptnummern augenscheinlich je komplette postfrische sowie gestempelte Sammlung inkl. Portomarken, dabei u.a. Mi. 442-46, ex Mi. 498-511 postfrisch, 512-17 in senkrechen Paaren mit Seitenrand, 518-23, 524-29, ferner Va-Vd postfrisch (sign. Sturzeis VÖB), 693-96 (sign. Kovar VÖB), Renner im Kleinbogensatz postfrisch, etc., gute Erhaltung, in sechs Vordruckalben sowie zwei Einsteckbüchern

Lot no.10021
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for600 €

1918, Flugpost-Aufdruckausgabe Mi. 225-227, über 100 postfrische Sätze, meist in Einheiten
 

Lot no.10022
Opening2.000 €
Sold for2.400 €

1945/2010, umfangreiche, postfrische Spezial-Sammlung mit vielen Aufdruck-Abarten, ungezähnten Marken, Papiersorten, Plattenfehlern, Schwarzdrucke inkl. Kleinbogen und Blocks und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr.693-96I (FA Soecknick VÖB), Mi.-Nr. 693-96II mehrfach inkl. einmal mit Aufdruckfehler II (FA Sturzeis VÖB), Renner-Kleinbogensatz, Mi.-Nr. 870 FU und 871 FIU (je FB Soecknick BPP), 906 U im Viererblock, Mi.-Nr. 1068 U als Schwarzdruck (KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1075 U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1091U im waagerechten Paar (FB Soecknick BPP), Mi.-Nr. 1098PUIII (FB Soecknick BPP), diverse Werte Bauwerke ungezähnt (je mit KB Soecknick BPP), Mi.-Nr. VIII und Schwarzdruck Mi.-Nr. 2032 im Kleinbogen. Dazu viele Bogenecken, Leerfelder usw., bessere oft signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, sauber in vier Steckbüchern

Lot no.10023
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.100 €
Lot no.10024
Opening600 €
Sold for1.150 €

1945/1974, fast nur postfrische, vereinzelt ungebrauchte und zusätzlich auch gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, weiterhin Renner-Kleinbogen und Blitz/Maske.

Pages