385th Auction

24–29 March 2025 · 7–8 April 2025 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.10822
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for700 €

1850/69, Stempel-Sammlung “Mühlradstempel” im alten Vordruckalbum von Georg Käsbohrer, unterschiedlich stark besetzt inkl. Doubletten, dabei u.a. oMR “717”, “723”, “792”, “820”, “826”, “846”, “850” und “856”, meist sehr klare Abschläge, das Vordruckalbum ist in sehr guter Erhaltung

Lot no.10825
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold for1.200 €
Lot no.10826
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold

PRIVATGANZSACHEN: 1882/1911 (ca.), kleine Partie von 10 ungebrauchten und gebrauchten (7) Privatganzsachen mit verschiedenen Motiven, dabei u.a.  Mi-Nr. PP7 C19, PP11 E1, etc., einige leicht getönt, meist aber in sehr schöner Gesamterhaltung

Lot no.10827
Opening1.200 €
Sold for2.000 €

1861, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Mi.-Nr. 1a, 3, 4(4) und 5 gestempelt, je kleine Mängel, je Fotoattest Mozek BPP, außerdem Mi.-Nr. 3 auf Brief mit lithographierten Stempeln

Lot no.10828
Opening400 €
Sold for3.400 €

1840/67 (ca.), interessante Sammlung, mit 17 Briefen ab Vorphila, meist jedoch markenlose Briefe mit u.a. Landpostbrief aus Reppelhagen befördert mit Bierfahrer “Gütte” , EKr. Bergedorf auf Brief mit NDP Mi.-Nr. 4 nach Leipzig, Hamburg U11 nach Bergedorf gelaufen (sign. Grobe u. Jakubek), Brief mit Franchise “Le Maire d' Hambourg”, Brief mit handschriftlicher Entwertung “Hbg” des Bergedorfer Postamts in Hamburg (abgebildet in Knauer: „Bergedorf“, ex A. Salm Teil II (Huys-Berlingin), rote Aufgabestempel, etc., ferner ein Postschein sowie Mi.-Nr. 1-5 ungebraucht (sign. Gebr. Genf), einige Stücke ex Sammlung A. Salm und Prof. Dr. Hornhues, einiges signiert., sauber im Album

Lot no.10829
Opening500 €
Sold for440 €

1852/1865, fast nur gestempeltes Lot mit 15 Marken, dabei u.a. MiNr. 2, 3, 4, 5, 12Ab, 13 (repariert), 16A, 17, 19, 20, oft kompetent signiert und vier Kurzbefunde Lange BPP beiliegend.

Lot no.10830
Opening1.000 €
Sold for3.600 €

1855/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei diverse bessere Werte, dabei Mi.-Nr. 1y, 5b, 5c sowie 13 gestempelt, sowie zwei Briefe mit u.a. Mi.-Nr. 14 auf Faltbrief nach Baltimore, vieles sign. bzw. 4 Fotoatteste und 6 Kurzbefunde, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10832
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for1.800 €

1859/67, gestempelte kleine Partie mit auch 10 Briefen und einer Ganzsache, dabei Nr. 1 mit Ovalstempel, Mehrfach- und Farbfrankaturen.

Lot no.10833
Opening250 €
Sold for1.150 €

1859/67, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Mi.-Nr. 1 ungebraucht im Seitenrandpaar, Mi-Nr. 18 gestempelt sowie Mi.-Nr. 6 auf Brief, zwei Fotoatteste Lange BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10834
Opening3.000 €
Sold forUnsold

1613/1866 (ca.), Heimatsammlung Nienburg a.d. Weser mit Marken, Briefstücken und rund 80 Briefen, Ganzsachen, Post scheinen, etc., dabei Farbfrankatur mit Mi. 17 nach New York (ein Wert abgefallen), Belege aus der Briefsammlung Estorf, Farb- und Mehrfachfrankaturen, Departementstempel, etc., vieles einzeln auf Auktionen gekauft und zum großen Teil ausstellungsmäßig aufgezogen.

Lot no.10835
Opening12.000 €
Sold for8.500 €

1850/64, sehr inhaltsreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit hunderten von Werten, vielen Briefstücken und etlichen Briefen, dabei viele bessere Werte, u.a. Mi.-Nr. 1(40), zahlreiche Mi.-Nr. 18 sowie 20, viele Einheiten, außerdem Farben, Plattenfehler, bessere Briefe inkl. Auslandsfrankaturen usw.,, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10836
Opening3.500 €
Sold for2.800 €
Lot no.10838
Opening350 €
Sold for280 €

1850/1864, meist gestempelte Sammlungspartie ab MiNr. 1, dabei Stempel, ungebrauchter 10er-Block MiNr. 14, auch einige Belege, Erhaltung von fehlerhaft bis Pracht.

Lot no.10839
Opening300 €
Sold for260 €

1853/1863, gestempeltes Lot mit fünf Marken, dabei MiNr. 6a Kurzbefund Berger BPP, 7a signiert Berger BPP, 8b Kurzbefund Berger BPP, 20 Fotoattest Berger BPP.

Lot no.10842
Opening1.000 €
Sold for3.600 €

1867/79, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Briefen, dabei Mi.-Nr. 1I und 1II, 4(2), 8a, 8b, 8F sowie 11 und 20A gestempelt, Mi.-Nr. 20A(2) ungebraucht sowie Mi.-Nr. 19A auf R-Brief, 20A in MiF auf R-Brief, vieles sign. und 7 Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10844
Opening1.000 €
Sold for2.600 €

1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Mi.-Nr. 1(2) und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 2 mit Federzug, sowie Mi.-Nr. 4 und 5a je mit Federzug auf Brief, 4 Fotoatteste und 2 Befunde BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10845
Opening500 €
Sold for1.200 €

1859/65, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele bessere Werte, wie Mi.-Nr. 3, 4, 5a und 6 gestempelt, Mi.-Nr. 1 ohne Gummi, teils sign., stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10846
Opening1.000 €
Sold forUnsold
Wie besehen: Ist Algerien !!

1852/1970, reichhaltige 3-bändige Sammlung ab Vorläufern, mit sehr vielen Briefen, Ganzsachen und Ansichtskarten

Lot no.10847
Opening1.000 €
Sold for4.000 €

1856/64, vorwiegend gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(12/4), außerdem Mi.-Nr. 4 auf Brief, des Weiteren Strelitz Mi.-Nr. 1(2), 2(2) sowie 3(2) gestempelt sowie Ganzsachenumschlag 1 Sgr. gebraucht, 7 (Kurz)befunde bzw. Fotoatteste BPP, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10850
Opening800 €
Sold for640 €

1852/1861, gestempeltes und ungebrauchtes Lot mit sechs Marken, dabei MiNr. 1 ungebraucht (Fotobefund Berger BPP), 3II gestempelt (KB Stegmüller BPP), 7 gestempelt (FA Berger BPP “einwandfrei”), 8 gestempelt (KB Brettl BPP), 11a gestempelt (FB Berger BPP) und 14 gestempelt (FB Berger BPP), durchgehend in guter Erhaltung

Lot no.10851
Opening800 €
Sold for2.500 €

1852/62, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei  Mi.-Nr. 5 ohne Gummi, Mi.-Nr. 9(Mgl) auf Briefstück, usw., 4 (Kurz)Befunde/Fotoatteste, stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.10852
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1780/1875, interessante Sammlung “Berlin-Stempel des Hofpostamtes, Briefsammlungen und Postanstalten” mit ca. 65 Briefen und zwei Postscheinen, dabei frühe Faltbriefhülle mit L1 “PS” (=Postsache), mehrfach “C.E.d.H.P.A.” auf Briefen, Briefsammlungs-Stempel “RIXDORF 24.1.*56” auf Briefstück, KBHW 312d auf Briefstück mit 3 Sgr.-Marke, KBHW 544 a und b je auf Dienstbrief 1869, KBHW 553c auf Brief 1872 mit 1 Gr.-Frankatur und über 20 Briefe mit Revier-Stempeln auf der Vorderseite, dazu zwei Bände Münzberg “Leitfaden zur Postgeschichte und Briefkunde” und Kupfhal “Berlin-Stempel” (1988) ein empfehlenswertes Objekt

Lot no.10853
Opening700 €
Sold for650 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit zusätzlich ca. 100 Briefen und Ganzsachen inkl. einiger Vorphila-Briefe und Postscheine, dabei viele Marken mehrfach mit Paaren, Dreierstreifen und schönen Stempeln inkl. Nummern-Stempeln, Mi.-Nr. 18 mit blauem Dienstsiegel (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 26 mit Stempel “HOMBURG v.d.H. 30.12.” und rotem EKr. “LONDON  PAID DE.31.67”, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei

Lot no.10855
Opening300 €
Sold for280 €

1850/75, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, teils auf Briefstücken sowie auf ca. 20 Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 10a waager. Paar auf Briefstück mit Ra2 “DANZIG BAHNH. EISENBAHNFAHRT” (FB Flemming BPP), im Anhang Heimatsammlung “BRILLION” auf Preussen, NDP und Brustschild, teils signiert, meist gute Erhaltung, im Album

Lot no.10856
Opening100 €
Sold for190 €

1850/67, gestempelte Sammlung mit einigen Einheiten sowie 5 Briefen, unterschiedliche Erhaltung

Pages