Los-Nr.8073

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
6 Kreuzer braun, 2 Einzelwerte, beide breitrandig mit jeweils zentrischem gMR "281" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "REGENSBURG 17 JUL. 1851" auf Faltbrief mit handschriftlichem Vermerk "Anhängend Muster ohne Werth" nach Untergriesbach
Los-Nr.8074

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
Los-Nr.8075

Katalog-Nr.4II

Ausruf400 €
Zuschlag400 €
6 Kreuzer braun im senkrechten Paar, allseits breitrandig mit Gerichtssiegel von Aichach auf "Empfangs-Bescheinigung" vom 12.7.1861. Das Formular gefaltet und etwas fehlerhaft, das Paar tadellos. Ein sehr seltenes und durchaus attraktives Ganzstück mit fiskalischer Versendung der Quadratausgabe
Los-Nr.8076

Katalog-Nr.4II

Ausruf100 €
Zuschlag278 €
6 Kreuzer braun, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit gMR "243" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 10 AUG. 1852" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Bremen; sehr schönes Stück
Los-Nr.8077

Katalog-Nr.4II+9a

Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8078

Katalog-Nr.5aa

Ausruf400 €
Zuschlag500 €

Los-Nr.8079

Katalog-Nr.5aaII

Ausruf100 €
Zuschlag240 €
9 Kreuzer mattgraugrün, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit glasklar aufgesetztem gMR "18" und sauber nebengesetztem DKr. "AUGSBURG 6 AUG. 1850" auf Briefhülle nach Verona, Kabinett, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8080

Katalog-Nr.5aIII

Ausruf80 €
Zuschlag130 €
9 Kreuzer bläulichgrün, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit gMR "217" und klar nebengesetztem L2 "MÜNCHEN 27 NOV. 1852" auf Briefhülle nach Gera im Bereich von Thurn & Taxis mit rückseitigen Transit- und Ankunftsstempeln, Kabinett, signiert Schmitt BPP
Los-Nr.8081

Katalog-Nr.5bIII

Ausruf180 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.8082

Katalog-Nr.5c

Ausruf100 €
Zuschlag280 €
9 Kreuzer maigrün im waagerechten 3er-Streifen, allseits breitrandig mit fast allen Zwischenlinien, leicht und sauber entwertet durch gMR "243", Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8083

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.000 €
Zuschlag2.800 €
9 Kreuzer gelblichgrün, allseits breitrandig mit zentrischem gMR "421" und nebengesetztem Halbkreis "RECHENHALL 29/9" als Nachsendefrankatur auf Briefkuvert von "RIGA 12 SEP 1862" mit vorderseitigem roten Rahmenstempel "Aus Russland" nach Reichenhall, hier als unfrankierter Brief taxiert mit "20" Kreuzern (bei erneuter Aufgabe gestrichen). Minimale inhaltsbedingte Druckspur, sonst einwandfrei. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Brettl BPP (2003)
Los-Nr.8084

Katalog-Nr.5dIII

Ausruf300 €
Zuschlag300 €

9 Kreuzer gelbgrün, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und breit- bis überrandig, ein Wert mit ca. 5 mm oberem Bogenrand, entwertet durch einen sauberen Abschlag des gMR "211" auf Chargé-Briefhülle mit nebengesetztem Halbkreis "MITTENWALD 31 3" nach Frankfurt; eine äußerst attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1990)

Los-Nr.8085

Katalog-Nr.5d

Ausruf1.500 €
Zuschlag9.000 €
9 Kreuzer gelbgrün im waagerechten 5er-Streifen, die linke Marke in Type II, die übrigen in Type III, farbfrisch und allseits breitrandig mit jeweils sauber aufgesetztem gMR "16" auf doppelt verwendeter Briefhülle der 5. Gewichtsstufe mit nebengesetztem Fingerhutstempel "AU d. München 11/11" nach Esslingen in Württemberg. Bei einem Wert kleiner Teil des Seidenfadens fehlend, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und außerordentlich seltener Brief. Diese Streifenfrankaturen sind nach Übersee einige Male bekannt, im Postvereingebrauch jedoch ganz große Seltenheiten; signiert Brettl BPP Provenienz: 117. Grobe-Auktion (1960), 33. Kirstein-Auktion (1982)
Los-Nr.8086

Katalog-Nr.6

Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
12 Kreuzer rot im waagerechten Paar, die linke Marke oben etwas berührt, sonst voll- bis meist breitrandig mit längerem Vortrennschnitt zwischen den Marken, mit sauber aufgesetztem oMR "145" und nebengesetztem Halbkreis "FÜRTH 4 5" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe über die Schweiz mit rotem L1 "VIA DI SVIZZERA" nach Padua in Venetien. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Frankatur im Wechselverkehr mit Österreich
Los-Nr.8087

Katalog-Nr.6, 4II

Ausruf500 €
Zuschlag600 €
12 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und allseits breitrandig, die 12 Kreuzer mit schmalem Bogenrand und Teil der oberen Nachbarmarke, mit oMR "356" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 11 JUL 1859" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Neu-Ulm. Eine attraktive und recht seltene Farbfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Schmitt BPP mit Fotoattest (1989)
Los-Nr.8088

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag120 €
18 Kreuzer gelborange, voll- bis sehr breitrandig und in sehr schöner tiefer frischer Farbe, sauber entwertet durch ganz klaren gMR "558, Kabinett, signiert Gebr. Senf und Kurzbefund Brettl BPP
Los-Nr.8089

Katalog-Nr.7

Ausruf80 €
Zuschlag140 €
18 Kreuzer gelborange, unten rechts gut voll- sonst breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch gMR "217", tadellos, ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, signiert Pfenninger und Schmitt BPP
Los-Nr.8090

Katalog-Nr.7

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.000 €
18 Kreuzer gelborange, voll- bis breitrandig und sehr farbfrisch mit zentrischem oMR "356" auf etwas umgefalteter Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "NÜRNBERG 24 JUN. 1858" nach Eisfeld bei Coburg mit vorderseitig notiertem Bestellgeldvermerk. Eine schöne Einzelfrankatur im Postverein; signiert HK und Fotoattest Brettl BPP (1983)
Los-Nr.8091

Katalog-Nr.7, 4II

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
18 Kreuzer gelborange und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauberem oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "VORSTADT AU 9/1" auf Briefhülle der 4. Gewichtsstufe nach Lauffen. Eine attraktive und seltene Farbfrankatur in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schmitt BPP und Kruschel
Los-Nr.8092

Katalog-Nr.8-13a/b

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1862, 1-18 Kreuzer, die komplette Ausgabe, dabei 3 Kreuzer in lilarot und 18 Kreuzer in beiden Farben, alle sehr schön farbfrisch und voll- bis breitrandig, 4 Werte mit breitem Bogenrand; ein sehr schöner Satz in tadelloser Erhaltung, alle kompetent signiert bzw. 18 Kreuzer zinnoberrot mit Fotoattest Brettl BPP (1997) Provenienz: 18 Kreuzer ex Sammlung Elster (Corinphila 1997)
Los-Nr.8093

Katalog-Nr.8I

Ausruf100 €
Zuschlag160 €
1 Kreuzer gelborange, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem Halbkreis "MEMMINGEN 16/8" auf vollständiger Streifbandsendung nach Dietmannsried. Die Schleife beim Öffnen vorderseitig zerrissen, sonst einwandfrei
Los-Nr.8094

Katalog-Nr.8I

Ausruf200 €
Zuschlag160 €
1 Kreuzer gelb, 2 Einzelwerte, beide voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "MÜNCHEN 6 FEB 1867" auf Ortsbriefhülle der 2. Gewichtsstufe, Pracht
Los-Nr.8095

Katalog-Nr.8I

Ausruf1.000 €
Zuschlag1.100 €
1 Kreuzer gelb, 2 Einzelwerte, einer oben lupen- sonst beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 4/10" auf Orts-Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe. Ein attraktiver und seltener Brief; Fotoattest Brettl BPP (1995)
Los-Nr.8096

Katalog-Nr.8I

Ausruf180 €
Zuschlag180 €
1 Kreuzer gelb im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien und schmalem Bogenrand links, mit gMR "556" und nebengesetztem Halbkreis "WALDMÜNCHEN 14 1" auf kleiner Briefhülle nach Regensburg, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8097

Katalog-Nr.8II

Ausruf500 €
Zuschlag1.500 €
1 Kreuzer gelb, Type II, farbfrisch und allseits breitrandig mit fast zentrisch klar aufgesetztem DKr. "NÜRNBERG 15 FEB. 1866"; feinste und tadellose Erhaltung. Ein besonders schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke; signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.8098

Katalog-Nr.8II/8I

Ausruf800 €
Zuschlag800 €
1 Kreuzer gelb im senkrechten 3er-Streifen, dabei die mittlere Marke in Type II, die beiden anderen in Type I, allseits voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit attraktiver Duplex-Entwertung oMR "211" mit kleinen Ziffern bzw. L2 "HOF B.E. 18 FEB." auf Briefstück. Das untere Paar mit minimalen Knittern, sonst tadellos. Ein attraktiver und in dieser Form ungemein seltener Streifen. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.8099

Katalog-Nr.8II

Ausruf500 €
Zuschlag800 €
1 Kreuzer gelb, Type II, voll- bis breitrandig mit L2 "MÜNCHEN BAHNH. 15 NOV. 1865" auf Drucksachenhülle nach Kitzingen. Der Seidenfaden wohl vor dem Aufkleben rückseitig ausgefallen, die Hülle mit leichten Schürfungen bzw. Klebefilmspuren, dennoch durchaus attraktive und sehr seltene Frankatur. Signiert Schmitt BPP mit Befund (1976) und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Los-Nr.8100

Katalog-Nr.9a

Ausruf200 €
Zuschlag260 €
3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig mit oMR "28" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "AUGSBURG 22 NOV. 1866" auf kleiner Briefhülle an einen Advokaten in Landshut, hier jedoch nicht zustellbar und retourniert nach Augsburg. In Augsburg zur Feststellung des Absender amtlich eröffnet und verschlossen mit schwarzer Retourmarke und dem Absender zurückgegeben. Anschließend mit geänderter Namen in der Adresse jedoch ohne neuerliche Frankatur wieder nach Landshut gesandt und hier aufgrund des fehlenden Frankos mit "6" Kreuzern nachtaxiert. Teils Aktenbeschriftung auf Vorder- und Rückseite, sonst gute verwendungstypische Erhaltung.Signiert Pfenninger mit Befund.
Los-Nr.8101

Katalog-Nr.9a

Ausruf100 €
Zuschlag100 €
3 Kreuzer rosa, voll- bis meist breitrandig mit Bahnpost-Halbkreis "MÜNCHEN-FÜRTH 9/62 (1866) auf komplettem Faltbrief nach Ering bei Simbach mit interessantem handschriftlichen Vermerk "via Landshut von da pr. Omnibus", Pracht, rückseitig private Signatur
Los-Nr.8102

Katalog-Nr.9a

Ausruf400 €
Zuschlag650 €
3 Kreuzer rosa, 2 Einzelwerte, beide breit- bis überrandig mit sauberem oMR "37" bzw. "356" auf Briefhülle von "BAYREUTH 14 11" nach Nürnberg 'Poste restante' und nach- bzw. zurückgesandt von "NÜRNBERG 15 NOV. 1866" nach Bayreuth. Eine Rötelnotiz "4 fach" ist laut Fotoattest Brettl BPP nicht klärbar. Ein attraktiver und in dieser Form seltener Brief in sehr schöner Erhaltung
Los-Nr.8103

Katalog-Nr.9a, 10

Ausruf100 €
Zuschlag130 €
3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer blau, beide voll- bis meist breitrandig mit Bahnpost-Halbkreis "Bgb-Frkfrt" auf Briefhülle 1864 nach Düsseldorf, Pracht, signiert Brettl BPP
Los-Nr.8104

Katalog-Nr.9b

Ausruf100 €
Zuschlag300 €
3 Kreuzer karmin in schöner tiefer Farbe und voll- bis meist sehr breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien links und oben sowie ca. 4/5 mm oberen Bogenrand, mit glasklarem oMR "320" und nebengesetztem Halbkreis "MITTERTEICH 19/6" auf kleiner Briefhülle mit nebengesetztem roten L1 "CHARGE" nach Eger in Österreich mit rückseitigem Ankunftsstempel. Ein sehr hübscher kleiner Brief im Wechselverkehr
Los-Nr.8105

Katalog-Nr.9b

Ausruf200 €
Zuschlag440 €
3 Kreuzer karmin, farbfrisch und allseits breitrandig, links mit 4 mm Bogenrand, mit klar aufgesetzem oMR "25" und sauber nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 1 10" auf Ortsbriefhülle der 3. Gewichtsstufe, Kabinett, Fotobefund Schmitt BPP
Los-Nr.8106

Katalog-Nr.9b, 10a

Ausruf600 €
Zuschlag2.400 €
3 Kreuzer karmin, 2 Einzelwerte zusammen mit 4 Einzelwerten 6 Kreuzer blau, eine etwas berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit oMR "25" und nebengesetztem Halbkreis "MÜNCHEN Vst. AU 17 10" auf Briefhülle der 5. Gewichtsstufe nach Reichenhall. Ganz leichte Gummiflecken, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene 30 Kreuzer-Inlandsfrankatur mit ganz ungewöhnlicher Frankaturkombination. Signiert J.U. Schmitt und Fotoattest Brettl BPP (1999)
Los-Nr.8107

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag220 €
6 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig mit praktisch vollständig aufgesetztem Raute-Versuchsstempel "325" auf Briefstück, Kabinett, signiert Brettl BPP mit Befund
Los-Nr.8108

Katalog-Nr.10

Ausruf100 €
Zuschlag80 €
6 Kreuzer blau, allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "MÜNCHEN 17 (VII)" auf rückseitig nicht ganz kompletter Briefhülle nach Immenstadt; kaum merkliche Altersfleckchen, sonst einwandfrei. Signiert Brettl BPP