371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.1888
Ausruf1.000 €
Zuschlag900 €

80 Pfennig, sieben verschiedene Aufdruckfehler mit "A", "B", "I", "N", "P", "QI" und "QII", sauber gestempelt bzw. auf Briefstücken, tadellos, jeweils mit Fotoattesten Burger bzw. Braun BPP (Mi. 8.000,-)

Los-Nr.1889
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit sauberem Stempel "ST. WENDEL 30.4.20", tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2000) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1890
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.2.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. ca. 1.050,-)
Los-Nr.1891
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 25.2.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 1.050,-)
Los-Nr.1892
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "Kopf des e senkrecht gespalten", sauber gestempelt auf kleinem Briefstück, oben rechts zwei leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst tadellos, sehr selten, u.a. signiert Burger BPP
Los-Nr.1893
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
2 1/2 Pfennig olivgrau zusammen mit 15 Pfennig schwarzviolett und 35 Pfennig rötlichbraun je mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten) auf um 2 1/2 Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag minimal fleckig, Marken tadellos, signiert Dr. Dub und Burger BPP (Mi. für lose gestempelt 1.380,-)
Los-Nr.1894
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
2½ Pfennig olivgrau mit Aufdruckfehler "S oben abgeschliffen", sauber gestempelt, selten, tadellos, Fotoattest Braun BPP (2012)
Los-Nr.1895
Ausruf250 €
Zuschlag220 €
2 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen" zusammen mit 15 Pfennig und 35 Pfennig mit verschobenem Aufdruck je mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf um 2 1/2 Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, je doppelt signiert Dr. Dub und Burger BPP (Mi. für gestempelt ca. 1.780,-)
Los-Nr.1896
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit sauberem Stempel "ST. WENDEL 30.4.20", tadellos, doppelt Käfersignatur Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 700,-)
Los-Nr.1897
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Stempel "MERZIG 18.4.20" zusammen mit 40 Pfennig mit verschobenem Aufdruck (Balken oben, Schrift unten) und Zufrankatur auf um drei Pfennig überfrankiertem R-Brief nach Köln mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas getönt, Marken tadellos, Altsignaturen Dr. Dub (Käferaufdrucke) und handschriftlich Georges Barbes sowie Fotoatteste Burger BPP (2005) und Braun BPP (2017) (Mi. für lose 1.050,-)
Los-Nr.1898
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 900,-)
Los-Nr.1899
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
3 Pfennig mit nur in wenigen Exemplaren möglichem Aufdruckfehler "im letzten Viertel geteilter Balken", sowie 40 Pfennig mit verschobenem Balken und Zufrankatur mit Stempel "MERZIG 18.4.20" auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005)
Los-Nr.1900
Ausruf150 €
Zuschlag150 €
3 Pfennig mit Aufdruckfehler "eine oder zwei Einkerbungen im Balken unten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1c 23.5.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP (Mi. ca. 1.050,-)
Los-Nr.1901
Ausruf180 €
Zuschlag210 €
5 Pfennig grün mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert" auf weißem Briefstück, oben links eine minimal verkürzte Zahnspitze, sonst tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (Mi. 1.400,-)
Los-Nr.1902
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
7 1/2 Pfennig orange mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "Saarbrücken 2 (BHF) 10.20.20" auf Briefstück, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. ca. 1.250,-)
Los-Nr.1903
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
7½ Pfennig orange mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken und gespaltener e-Kopf", sauber gestempelt, tadellos, signiert Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2007) (Mi. 1.000,-)
Los-Nr.1904
Ausruf600 €
Zuschlagunverkauft
25 Pfennig rotorange/schwarz auf gelbweiß mit Stempel "SAARBRÜCKEN *1f 7.4.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare mit dieser Abart sind bisher bekannt, Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.1905
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
35 Pfennig mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1906
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
35 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. ST. INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Schneider und Wihelm Schupp und Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. ca. 1.700,-)
Los-Nr.1907
Ausruf350 €
Zuschlag320 €
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Einkerbung im a rechts" zusammen mit 10 Pfennig dunkelrosarot mit klarem Doppeldruck und Zufrankatur auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" nach Köln, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992)
Los-Nr.1908
Ausruf300 €
Zuschlag280 €
35 Pfennig mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "ROHRBACH b. St. Ingbert 10. APR" auf Briefstück, links oben ein Zahn minimal verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Burger BPP (1992) (Mi. 1.300,-)
Los-Nr.1909
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz mit Aufdruckfehler "in der Mitte senkrecht geteilter Balken", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 16.4.20" auf R-Brief nach Leipzig, tadellos, sign. Burger BPP
Los-Nr.1910
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
75 Pfennig, sauber gestempelt, tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 500,-)
Los-Nr.1911
Ausruf100 €
Zuschlag140 €
75 Pfennig mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 3.4.20" auf überfrankiertem R-Brief nach Oberstein mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1981) (Mi. für gestempelt 500,-)
Los-Nr.1912
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
1 Mark zusammen mit Paar 20 Pfennig je mit Stempel "SAARLOUIS 30.3.20" auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, doppelt  signiert Dr Oertel und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. für gestempelt 1.800,-)
Los-Nr.1913
Ausruf140 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. signiert Burger BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. 900,-)
Los-Nr.1914
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, seltene Variante, Käfer-Signatur Dr. Dub und Fotoattest H. Ney BPP (2009) (Mi. 1.800,- ++)
Los-Nr.1915
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", zusammen mit 35 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck und Zufrankatur auf R-Brief nach Köln, tadellos, signiert Dub und Ceres
Los-Nr.1916
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelkarminrot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "gebrochener oberer a-Bogen", sauber gestempelt, rechts oben etwas flekige Zahnspitzen, sonst tadellos, u.a. signiert Dub und Fotoattest Burger BPP (2004)
Los-Nr.1917
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
10 Pfennig dunkelrosarot mit Stempel "MERZIG 1.4.20", tadellos, selten, Fotoattest Burger BPP (2002) (Mi. 1.500,-)
Los-Nr.1918
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot auf R-Brief von "MERZIG 31.3.20" mit portogerechter Zufrankatur nach Köln mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, doppelt sign. Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1919
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken" auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1996) (Mi. 1.500,- ++)
Los-Nr.1920
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
10 Pfennig dunkelrosarot mit nur einmal möglichem Aufdruckfehler "Linse im Balken vorne links" mit Stempel "MERZIG 1.4.20" auf kleinem Briefstück, vorderseitig kleine, belanglose Haftspuren, sonst tadellos, signiert Böcking, Dub sowie Burger BPP mit Fotoattest (1990)
Los-Nr.1921
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 1.800,-)
Los-Nr.1922
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "senkrecht geteilter Balken", sauber gestempelt, sehr selten, tadellos, Fotoattest Burger BPP (2000)
Los-Nr.1923
Ausruf350 €
Zuschlagunverkauft
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S schräg gespalten", sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 1.4.20" auf kleinem Briefstück, tadellos, das einzig mögliche Stück dieser Aufdruckabart im Doppeldruck, tadellos, signiert Burger BPP mit Fotoattest (1989)

Seiten