371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2343
Ausruf600 €
Zuschlag600 €
30 C. auf 500 M. graulila im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Felder 27-29 und 37-39, zweimal Type I, viermal Type Ie, 1 Wert mit Haftstelle, sonst postfrisch, Kabinett, eine seltene Einheit
Los-Nr.2344
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
1L. auf 1000M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit vertikal leicht verschobenem Aufdruck, Feld 12 mit typisch beschädigter Wertziffer, die rechte untere Marke postfrisch, sonst sauber ungebraucht, tadellos
Los-Nr.2345
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1 L. auf 1000 M., Type V, postfrisch, sign. Dr. Petersen BPP, Fotokurzbefund Huylmans BPP
Los-Nr.2346
Ausruf500 €
Zuschlag700 €
2 C. auf 10 M.-1 L. auf 1000 M. je auf Briefstück, sauber gestempelt "LAUGALIA 21.V.24", ausgesprochen schöne Serie, Pracht, Fotoattest Petersen BPP (1996) (Mi. 2.600,-)
Los-Nr.2347
Ausruf80 €
Zuschlag110 €
1923, 50C. auf 1000M., drei Einzelwert in Mischfrankatur mit Litauen 25C. mit Stempel "KLAIPEDA 7.III.24" auf Wertbrief über 350 Lit. nach Berlin, tadellos
Los-Nr.2348
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
30C. auf 80M. im Viererblock mit Unterrand, mit sehr stark versetzem und schräg verlaufendem Aufdruck, dadurch die beiden unteren Marken komplett ohne Aufdruck, postfrisch, das obere Paar mit herstellungsbedingtem Bug, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2017)
Los-Nr.2349
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50C. auf 300M. im Unterrandpaar mit rückseitig schräg verlaufendem Aufdruck, sauber ungebraucht, mit für diese Abart normalem Bug, im Unterrand etwas dünn, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, im Bogenrand sign.
Los-Nr.2350
Ausruf60 €
Zuschlagunverkauft
50C. auf 500M. im waagerechten Oberrand 3er-Streifen, die mittlere Marke mit interessantem Druckausfall, postfrisch bzw. Falz im Rand, tadellos, sign.
Los-Nr.2351
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
24 Werte-Satz, je sauber einheitlich gestempelt "KLAIPEDA 25.IV.24", dabei auch 3x Type II, Nr.221 kurzer Zahn unten, alle sign. Petersen BPP (Mi. 3.200,- +)
Los-Nr.2352
Ausruf2.500 €
Zuschlag2.600 €
30C. auf 40M. lebhaftgrauviolett im Unterrand-Viererblock von den Aufdruckfeldern 83-84 und 93-94, dabei Feld 93 mit Aufdruckfehler „stark gebrochener Zierbalken“, postfrisch bzw. die rechte untere Marke ungebraucht, die linke untere Marke mit kleinem Knitter, sonst in tadelloser Erhaltung. Eine der ganz großen Seltenheiten, bei einer Auflage von einem Bogen zu 100 Stück handelt es sich bei dem Aufdruckfehler um das einzig mögliche Stück, sign. und ausführliches Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2353
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
10 C. auf 25 M.-60 C. auf 50 M., je auf Briefstück, sauber gestempelt "KLAIPEDA", dabei 15 C. auf 100 M. auf 25 C. in seltener Type III, Pracht,  sign. Ing. Becker und Petersen BPP (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2354
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
10 C. auf 25 M. auf 5 C.-60 C. auf 50 M. auf 25 C. in waagerechten Typenpaaren III-II von den Aufdruckfeldern 9 und 10, bei 15 C. Feld 9 mit Urmarkenplattenfehler "Bruch im Schriftband unter NT von CENTA", ungebraucht, teils Zahnfehler, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2355
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.800 €
15 C. auf 50 M.-60 C. auf 500 M. gestempelt "KLAIPEDA 12.II.24" auf Briefstücken, tadellos, Fotoattest Klein BPP (2005) (Mi. 7.000,-)
Los-Nr.2356
Ausruf700 €
Zuschlag900 €
Grünaufdruck 15 C. auf 50 M.-60 C. auf 500 M. in Aufdrucktype II von Feld 100, ungebraucht, 15 C. unten einige gering verkürzte Zahnspitzen, 60 C. unten rechts eine kleine gummifreie, Altsignaturen, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Los-Nr.2357
Ausruf250 €
Zuschlagunverkauft
15C. auf 50M. Unterrandstück von Feld 100 mit Aufdrucktype II, sauber ungebraucht, einige winzig verkürzte Zähne, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von lediglich 50 Stück, Fotoattest Petersen BPP (für ehemaliges Paar) (1978)
Los-Nr.2358
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
15 C. auf 50 M. in Type IV, ungebraucht, Altsignaturen, Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2359
Ausruf300 €
Zuschlag300 €
60C. auf 500M. im waagerechten Unterrand-Typenpaar, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2360
Ausruf500 €
Zuschlag1.700 €
DIENSTPOST: 1920, Deutsches Reich Dienstmarken 15 Pfg., zwei Einzelwerte und 10 Pfg. lilarot je mit Stempel "MEMEL 23.11.20" als portogerechte Frankatur auf Brief mit Dienstsiegel nach Berlin, doppelt verwendeter Umschlag, links verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Briefe mit Dienstmarken aus dem Memelgebiet bekannt (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2361
Ausruf60 €
Zuschlag80 €
"TILSIT LAUGSZARGEN BAHNPOST ZUG 3.1.21" zweimal sauber auf senkrechtem Paar Säerin 40pfg. auf 20c. auf Brief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel
Los-Nr.2362
Ausruf60 €
Zuschlag80 €
"UŽPIRDŽIAI * a * 30.VI.25" sauber auf Litauischem Kreuz 5-10c. auf Brief nach Lasdehnen, ein Wert der Frankatur Riss, sonst tadellos, selten
Los-Nr.2363
Ausruf300 €
Zuschlag270 €
1939, Elchschaufel 15-60 C mit kopfstehendem Aufdruck, bis auf 15 C. vom linken Bogenrand, postfrisch (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.3400
Ausruf1.200 €
Zuschlag5.800 €
DANZIG: 1891/1938, Sammlung mit 40 Briefen, Karten und Ganzsachen sowie je zwei größere Briefstücke und losen Marken, meist mit Portomarken frankiert, dabei Paketkarten, Freimarken als Portomarken verwendet, Entlastet-Stempel und weitere Besonderheiten, zum Teil mit Aktenlochung bzw. stärkeren Gebrauchsspuren
Los-Nr.3824
Ausruf2.000 €
Zuschlag3.200 €
1914/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, Briefen, Karten und Ganzsachen, etliches sign., aber auch dubiose Stücke enthalten
Los-Nr.3825
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
1914/22, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu etwas Belgische Besetzung
Los-Nr.3826
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1914/22, gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, dazu Belgische Besetzung, im Lindner-T-Album
Los-Nr.3827
Ausruf300 €
Zuschlag400 €
1914/22, interessante und teils spezialisierte ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Farben und Zähnungen, außerdem  Polen Lokalausgaben, Eupen und Malmedy inkl. drei Einheiten mit Handstempel "DEPOT", Oberschlesien reichhaltig mit Aufdrucktypen usw., gute Erhaltung
Los-Nr.3828
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1914/39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, meist gute Erhaltung
Los-Nr.3829
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1914/17, meist postfrische Sammlung DP Belgien bis Etappengebiet der 9. Arme ohne Polen mit besseren Werten, Einheiten, kpl. Bogen und Besonderheiten, dabei u.a. postfrisch Belgien Mi.-Nr. 7 im Bogen, drei kpl. Bogen Mi.-Nr. 23 I Bb, Etappe West Mi.-Nr. 11 IB (5x) und 12Bb (2x) sowie Botenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1 postfrisch und gestempelt (je signiert Rohr), durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping
Los-Nr.3830
Ausruf300 €
Zuschlag500 €

1914/18, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen Ober Ost, DP Polen und Rumänien, dabei R-Briefe, viele Zensuren, interessante Stempel usw., zum Teil signiert Hey BPP

Los-Nr.3831
Ausruf500 €
Zuschlag500 €
1904/50, geschätzt über 1000 Briefe und Karten inkl. frühe Soldatenkarten, Feldpost II. WK und KGF-Post, dabei viele verschiedene Einheiten und Stempel, Marine-Einheiten II. WK mit besseren, Zensuren und weiteren Besonderheiten
Los-Nr.3832
Ausruf2.000 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Los-Nr.3833
Ausruf400 €
Zuschlag360 €
1914/18, meist postfrischer Bestand mit ca. 170 HAN und diversen Einheiten, dabei viele verschiedene und bessere mit u.a. Mi.-Nr. 23 IBb, 23 II (2x je im Viererblock) und Mi.-Nr. 25 II ungebraucht (Marken postfrisch), zum Teil signiert Hey BPP, fast durchgehend in guter Erhaltung
Los-Nr.3834
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
1916/18, Germania 15 Pfg. violett, 2000 Werte in Bogen, postfrisch, Bogenränder teils unfrisch (Mi.-Nr. 16)
Los-Nr.3835
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf600 €
Zuschlag1.500 €

1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln

Los-Nr.3836
Ausruf300 €
Zuschlagunverkauft
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Los-Nr.3837
Ausruf120 €
Zuschlag120 €
1916/17, Partie mit acht Briefen und 16 ungebrauchten Ganzsachen, dabei verschiedene Frankaturen und Zensuren, gute Erhaltung

Seiten