Los-Nr.2023
Ausruf450 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2024
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2025
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2026
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
10 Pfennig im senkrechten 3er-Streifen, sauber mit Stempel "ST. INGBERT 16.MRZ.20" auf Briefstück, obere Marke mit Aufdruckfehler "unterer Bogen des S abgebrochen" (Feld 51, Platte 2b) und untere Marke mit Aufdruckfehler "Kerbe im oberen S-Bogen", tadellos, Fotoattest Burger BPP (1999) (Mi. 550,- +)
Los-Nr.2027
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.2028
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckfehler "verstümmeltes S von SAARE" mit sauberem Stempel "HOMBURG 17.JUL.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten und nur in einer Teilauflage vorkommend, Fotoattest H. Ney BPP (2007) (Mi. 3.500,-)
Los-Nr.2029
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
5 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE" mit sauberem Stempel "BLIESKASTEL 13.MRZ.20", links winzig verkürzter Zahn, sonst tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und signiert Burger BPP mit Fotoattest (1999) (Mi. 3.000,-)
Los-Nr.2030
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
10 Mark mit Aufdruckfehler "kleines A in SARRE", sauber gestempelt, tadellos, Käfersignatur Dr. Dub und signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2012) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2031
Ausruf120 €
Zuschlag130 €
Los-Nr.2032
Ausruf100 €
Zuschlag120 €
Los-Nr.2033
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2034
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.500 €
2 Pfennig und 3 Pfennig je mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.AUG.20" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, Käfersignatur Dr. Dub und signiert W. Brandes und Fotoattest H. Ney BPP (2004) (Mi. 6.800,-)
Los-Nr.2035
Ausruf150 €
Zuschlag160 €
3 Pfennig mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Dr. Dub und W. Brandes und Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. 800,-)
Los-Nr.2036
Ausruf80 €
Zuschlag80 €
Los-Nr.2037
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig im waagerechten Paar mit sauberem Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, u.a. signiert Burger BPP (Mi. 700,-)
Los-Nr.2038
Ausruf120 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig im Paar und Bayern Abschied 30 Pfg. je mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, dekorative Mischfrankatur, Käfersignatur Dr. Dub und signiert W. Brandes und Fotoattest H. Ney BPP (2004) (Mi. 700,- +)
Los-Nr.2039
Ausruf250 €
Zuschlag250 €
Los-Nr.2040
Ausruf1.500 €
Zuschlag1.350 €
2 Pfennig mit Aufdruckfehler "obere Gitterlinie durchbrochen" und "halbrunde Kerbe im S" (Feld 7, Überdruckplatte 1b), sauber mit Stempel "ROHRBACH b. ST.INGBERT 11.APR.20" auf Briefstück, tadellos, eine der großen Seltenheiten und das einzig bekannte Exemplar, signiert Arge Saar, Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 8.000,-)
Los-Nr.2041
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2042
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.2043
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2044
Ausruf200 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "a durchbrochen", gestempelt, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2006) (Mi. 1.200,-)
Los-Nr.2045
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
7 1/2 Pfennig mit Aufdruckfehler "Einkerbungen im oberen Bogen des S" (Feld 5) im Oberrand-Viererblock mit drei Normalmarken, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, tadellos, Eigentümerzeichen und signiert Braun BPP mit Fotobefund (2017) (Mi. 670,-)
Los-Nr.2046
Ausruf600 €
Zuschlag540 €
Los-Nr.2047
Ausruf6.000 €
Zuschlagunverkauft
5 Pfennig im kompletten Bogen mit dem Probeabdruck einer Stereotypieplatte in der Schrifttype "enge halbfette Grotesk" der Schriftgiesserei Flinsch in Frankfurt am Main, die wegen der beim Abguss aufgetretenen Unregelmäßigkeiten für den definitiven Überdruck als ungeeignet verworfen wurde. Oben am Bogenrand und teils zwischen den Marken an- bzw. abgetrennt, im linken Rand senkrechte Knitter, einige Werte mit leichten Anhaftungen, meist postfrisch, insgesamt unbedeutende Einschränkungen, handelt es sich doch um den einzig bekannten Probedruckbogen, weiter bekannt ist lediglich der Abdruck der Platte auf Maschinen-Kontrollpapier, im Saarplattenwerk von Dr. Schneider sowie in "Entwürfe Probedrucke und Druckproben" von D. Glockmann beschrieben, ausführliches Fotoattest Burger BPP (2005) Provenienz: Wilhelm Schupp
Los-Nr.2048
Ausruf500 €
Zuschlag450 €
75 Pfennig im senkrechten Paar, die obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, untere Marke postfrisch mit kurzem Zahn links unten, sonst tadellos, sehr selten, es sind nur fünf Paare bekannt, signiert Dr. Dub und Burger BPP mit Fotoattest (2001)
Los-Nr.2049
Ausruf600 €
Zuschlag900 €
Probeaufdruck zur Festlegung der Aufdruckhöhe auf Randviererblock 1,25 Mark grün, dabei die linke und rechte Reihe in unterschiedlicher Höhe überdruckt. Der Aufdruck erfolgte getrennt, einmal höher gesetzt und einmal über die Worte "Deutsches Reich" der Urmarke. Dabei der Aufdruckfehler "S und R oben beschädigt", postfrisch, etwas angetrennt, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur einem weiteren bekannten Paar, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) Provenienz: abgebildet in "Entwürfe Probedruck Druckproben" von Detlef Glockmann
Los-Nr.2050
Ausruf100 €
Zuschlag160 €
Probedrucke: Kontrollabzug der Aufdruckplatte auf dickem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "II. Satz, Probedrucke v. 1.7.20 4 00 Unterschrift", tadellos, signiert Burger BPP
Los-Nr.2051
Ausruf200 €
Zuschlag180 €
5 Pfennig bis 2,50 Mark komplett, 16 Werte inkl. 50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz auf orangeweiß und 2,50 mit allen vier Farben, sauber gestempelt bzw. ein Briefstück, tadellos, signiert Burger BPP bzw. Fotoattest Braun BPP (2013) für 12 Marken (Mi. 1.293,-)
Los-Nr.2052
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2053
Ausruf100 €
Zuschlag90 €
10 Pfennig dunkelkarminrot, Unterrandstück 40 Pfennig lilakarmin und senkrechtes Paar 50 Pfennig dunkelbräunlichlila/schwarz auf mittelchromgelb als portogerechte Frankatur auf Postanweisung über 300 Mark von "NEUNKIRCHEN 17.6.20" nach Landsweiler mit Ankunftsstempel, etwas fleckig und ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, signiert Burger BPP
Los-Nr.2054
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2055
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2056
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2057
Ausruf150 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2058
Ausruf80 €
Zuschlagunverkauft