371. Auktion

24.-28. September 2019 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Seiten

Los-Nr.2399
Ausruf150 €
Zuschlag120 €
1941, 0,50 Din. im Paar und 2 Din. im waagerechtem Dreierstreifen mit Stempel "UB 6.VI.41", sowie 0,50 Din. im Paar und Einzelmarke mit 2 Din. im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit Stempel "CUPRIJA 2 VI 41", je auf Postreklamations-Formular mehrfach gefaltet, sonst gute Erhaltung
Los-Nr.2400
Ausruf400 €
Zuschlagunverkauft
1941, Freimarke 2 Din. lilakarmin ohne Aufdruck "SERBIEN" im Viererblock, postfrisch, tadellos, selten (Mi. 1.600,-)
Los-Nr.2401
Es fallen zusätzlich 7% Importspesen (keine Steuer, nicht abzugsfähig) für alle Käufer an. Dies betrifft auch alle Käufer außerhalb der Europäischen Union.
Ausruf200 €
Zuschlag380 €
1941, Semendria-Blockpaar, jeweils auf FDC mit schwarzem Sonderstempel, etwas unfrisch und der geschnittene Block kleiner Eckbug, Fotoattest Brunel (2019)
Los-Nr.2402
Ausruf100 €
Zuschlagunverkauft
1941, Hilfe für serbische Kriegsgefangenen 0,50-4 Din. mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten" im kpl. Viererblock-Satz, einheitlich vom Oberrand, postfrisch, tadellos (Mi. 480,-)
Los-Nr.2403
Ausruf200 €
Zuschlag220 €
1941, Hilfe für serbische Kriegsgefangenen 0,50-4 Din. mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten", zwei kpl. Sätze mit Buchstabe "E" nach links bzw. rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Los-Nr.2404
Ausruf100 €
Zuschlag80 €
1942, Flugpost 20 auf 30 Din. und 4 auf 4 Din. mit Stempel "BEOGRAD 16.X.42" auf R-Luftpostbrief mit OKW-Zensur nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungs- und Randspuren, Marken mit leichten Knitterspuren, nicht häufiger Firmenbedarfsbrief
Los-Nr.2405
Ausruf500 €
Zuschlag400 €
1943, Kriegsinvaliden Block mit Plattenfehler "Punkt am linken Rand bei Mi.-Nr. 91" sowie rechts mit weiterer Zähnung, postfrisch mit üblichem Gummi, unten kleines, wohl herstellungsbedingtes Aufnadellungsloch, tadellos
Los-Nr.2406
Ausruf150 €
Zuschlag700 €
PANCEVO-PROVISORIUM: 1941, Tuberkulose 0,5-2Din. mit zusätzlichem Handstempelaufdruck "Post Pantschowa" mit bilingualem Stempel "PANCEVO 1.V.41." auf adressiertem Umschlag, tadellos, sign. Bar und Verner mit Attest
Los-Nr.2407
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

ODESSA: 1918, 2k. perforated, 3k. imperforated and horizontal pair of 10k. perforated, with types 1,2 and 3, tied by cds. "7 10 18" to commervial censored cover to Vienna. Despite the presence of Austrian occupation troops in Ukraine, mail to Austria ist not common in 1918, a fine cover

Los-Nr.2408
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1,50R. auf 30K. mit Zufrankatur, jeweils mit amtlicher Teil-Nachmalung des zu schwach ausgefallenen Aufdrucks, sauber mit Stummen Stempel 21 3 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf beschriftetem R-Brief nach Beresnegowata, tadellos, ein seltener Brief, sign Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Michel 3.750,-)
Los-Nr.2409
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1,50 Rbl. auf 10 K. bzw. auf  15K. mit seltenemn Stempel auf Briefstück, tadellos. u.a. sign. EKeiler und Krischke BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.720,-)
Los-Nr.2410
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2411
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1942, Aufdrucktype II: 1,50 Rbl. auf 20 K. mit linkem Seitenrand mit stummen Stempel "14 5 42" und nebengesetztem Langstempel "Alexanderstadt" auf Brief nach Beresnegovata, oben links im Brief schräger Bug, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1982) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.2412
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
2 Rbl. auf 5 K., mit stummen Stempel und L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler sowie Zirath BPP mit Fotoattest (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2413
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
3 Rbl. auf 1 R. mit Wz. "Winkelmuster", postfrisch, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2414
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Mäandermuster", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zirath BPP mit neuem Befund (2019) (Mi. 1500,-)
Los-Nr.2415
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
5 Rbl. auf 10 K. lilarosa, Oberrandstück sauber mit kyrillischem Stempel "Alexanderstadt" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoatteste Zirath BPP (2019), Pickenpack und Keiler (1969) (Mi. 13.000,-)
Los-Nr.2416
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
5 Rbl. auf 40 K. mit amtlicher Nachmalung mit rechtem Seitenrand, sauber mit stummen Stempel "15 5 42" auf kleinem Briefstück, tadellos, mit amtlicher Nachmalung sehr selten, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019 (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2417
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
10 auf 1 Rbl. mit stummen Stempel "14 5 42" und L1 "Alexanderstadt" auf etwas beschnittenem, doppelt verwendeten und eingeschriebener Päckchen-Hülle an den Medizinalrat Dr. Anweiler in Nikoloajew, vorderseitig mit "315 gr" Gewicht ausgewiesen und rückseitig mit Vermerk "18 eingeschriebene Briefe", der Brief mit diversen Mängeln, die Marke gering geknittert, eine große Seltenheit, sign. Keiler mit Garantiekarte sowie Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2418
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eine der der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoatteste Zirath BPP (1985, 2019) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.2419
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
10 Rbl. auf 1 R. mit linkem Seitenrand, sauber mit seltenem frühen Stempel entwertet, rechts unten ein unbedeutend verkürzter Zahn, sonst in tadelloser Erhaltung, eine der der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Keiler mit Fotoattest (1979) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 32.000,-)
Los-Nr.2420
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
1941, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20K. mit Werbespruch 4, ungebraucht, kleine Aufrauhung sonst tadellos, sehr selten, sign. Keiler mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 1000,-)
Los-Nr.2421
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
1941, Ganzsachenkarte 1 Rbl. auf 20K. mit Werbespruch 5, sauber mit stummen Stempel "21 3 42" und nebengesetztem Langstempel "Alexanderstadt", adressiert nach Nikolajew, vertikal einmal gefaltet und Sammleretikett, rückseitig leichte Haftspuren, selten, sign. Ekeiler, sowie Pickenpack Fotoattest (1969)  und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2422
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1941, Ganzsachenkarte 10K. mit weiterer 10K. Marke mit gemeinsamen Aufdruck, ungebraucht, etwas stockig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, sign. Keiler-Beha und Pickenpack mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2423
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnittenes waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Probendruck...Pr", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Mikulski mit Fotoattest
Los-Nr.2424
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1941, 50K. gezähnt und geschnitten sowie 1,50-3Krb. mit kyrillischem Stempel "SARNY 29 10 41" auf mehrfach gefaltetem und adressiertem Umschlag, teils gering geknittert, sonst tadellos, sign. Pickenpack
Los-Nr.2425
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Aufdruckausgabe: 50 K. mit Druck auf der Papierrückseite und 1,50 Krb. auf senkrecht gestreiftem Papier mit Zufrankatur  mit kyrillischem Stempel "SARNY 27 11 41" auf nicht gelaufenem Express-R-Brief, teils übliche leichte Leimflecken vom Aufkleben der ungummiert verausgabten Marken, tadellos, ein sehr seltener Brief, sign. Keiler mit Fotoattest (1976)
Los-Nr.2426
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
18 Pfg. Bobrinez-18 Pfg. Nowo Mirgorod, kp. ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack, (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2427
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Bartels (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2428
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
18 Pfennig Kamenka mit Dienstsiegel "Der Gebietskommissar Kamenka Generalbezirk Nikolajew" auf Briefkuvert nach Perwomaisk; der Brief ist portogerecht frankiert, jedoch läßt sich eine tatsächliche Beförderung nicht nachweisen, selten, tadellos, sign. Keiler BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2429
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
SÜDUKRAINE: 18 Pfennig Kriwoi-Rog ungezähnt, ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 42 Stück, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2430
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-60 Pfg. mit Absenderstempel des Gebietskommissars mit Zufrankatur und Stempel "BREST LITWOSK 20.6.44" auf R-Brief nach Neustadt (Oberschlesien) mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Prof. Winterstein
Los-Nr.2431
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-24 Pfg. im kompletten Bogen, mehrfach sauber mit Absenderstempels des Gebietskommissars entwertet, jeweils mit Plattenfehler auf Feld 6, sehr selten, tadellos, sign. Mohrmann u.a. (Mi. 6.750,-)
Los-Nr.2432
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-12 und 60 Pfg. je mit Absenderstempel des Gebietskommissars und nebengesetztem Stempel "BREST LITWOSK 19.6.44" und Cachet "Zentral-Handelsgesellschaft Oft Hauptaussenstelle Wolhynien" auf Brief nach Znain, Umschlag gering fehlerhaft, sonst tadellos
Los-Nr.2433
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
NORDUKRAINE: Wladimir-Wolynsk: 1944, 6 Pfg. im kompletten Bogen, dabeid die Plattenfehler auf Feld 12 bzw. 15, ungebraucht ohne Gummi, tadellos
Los-Nr.2434
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
GOROCHOW: 1944, Freimarke 12+28 Pfennig gezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, selten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-)

Seiten