Los-Nr.2407
Zuschlagunverkauft
[WITHDRAWN]

Los-Nr.2408
Ausruf200 €
Zuschlag650 €
1,50R. auf 30K. mit Zufrankatur, jeweils mit amtlicher Teil-Nachmalung des zu schwach ausgefallenen Aufdrucks, sauber mit Stummen Stempel 21 3 42" und Langstempel "Alexanderstadt" auf beschriftetem R-Brief nach Beresnegowata, tadellos, ein seltener Brief, sign Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Michel 3.750,-)
Los-Nr.2409
Ausruf400 €
Zuschlag320 €
1,50 Rbl. auf 10 K. bzw. auf  15K. mit seltenemn Stempel auf Briefstück, tadellos. u.a. sign. EKeiler und Krischke BPP sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.720,-)
Los-Nr.2410
Ausruf500 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2411
Ausruf800 €
Zuschlag1.100 €
1942, Aufdrucktype II: 1,50 Rbl. auf 20 K. mit linkem Seitenrand mit stummen Stempel "14 5 42" und nebengesetztem Langstempel "Alexanderstadt" auf Brief nach Beresnegovata, oben links im Brief schräger Bug, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Krischke BPP (1982) (Mi. 12.000,-)
Los-Nr.2412
Ausruf600 €
Zuschlag800 €
2 Rbl. auf 5 K., mit stummen Stempel und L1 "Alexanderstadt" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler sowie Zirath BPP mit Fotoattest (2019) (Mi. 5.000,-)
Los-Nr.2413
Ausruf800 €
Zuschlag800 €
3 Rbl. auf 1 R. mit Wz. "Winkelmuster", postfrisch, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, sign. Ekeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2414
Ausruf150 €
Zuschlag220 €
3 Rbl. auf 1 Rbl. dunkelblau mit Wasserzeichen "Mäandermuster", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Zirath BPP mit neuem Befund (2019) (Mi. 1500,-)
Los-Nr.2415
Ausruf2.000 €
Zuschlag2.800 €
Los-Nr.2416
Ausruf500 €
Zuschlag900 €
5 Rbl. auf 40 K. mit amtlicher Nachmalung mit rechtem Seitenrand, sauber mit stummen Stempel "15 5 42" auf kleinem Briefstück, tadellos, mit amtlicher Nachmalung sehr selten, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019 (Mi. 9.000,-)
Los-Nr.2417
Ausruf1.000 €
Zuschlag800 €
10 auf 1 Rbl. mit stummen Stempel "14 5 42" und L1 "Alexanderstadt" auf etwas beschnittenem, doppelt verwendeten und eingeschriebener Päckchen-Hülle an den Medizinalrat Dr. Anweiler in Nikoloajew, vorderseitig mit "315 gr" Gewicht ausgewiesen und rückseitig mit Vermerk "18 eingeschriebene Briefe", der Brief mit diversen Mängeln, die Marke gering geknittert, eine große Seltenheit, sign. Keiler mit Garantiekarte sowie Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2418
Ausruf5.000 €
Zuschlag6.000 €
10 Rbl. auf 1 R., postfrisch, in tadelloser Erhaltung, eine der der großen Raritäten der Besetzungsausgaben II. WK, sign. Ekeiler sowie Fotoatteste Zirath BPP (1985, 2019) (Mi. 30.000,-)
Los-Nr.2419
Ausruf4.000 €
Zuschlag3.200 €
Los-Nr.2420
Ausruf150 €
Zuschlag180 €
Los-Nr.2421
Ausruf150 €
Zuschlag320 €
Los-Nr.2422
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1941, Ganzsachenkarte 10K. mit weiterer 10K. Marke mit gemeinsamen Aufdruck, ungebraucht, etwas stockig, sonst tadellos, eine sehr seltene Karte, sign. Keiler-Beha und Pickenpack mit Fotoattest (1980) sowie Fotoattest Zirath BPP (2019)
Los-Nr.2423
Ausruf4.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2424
Ausruf100 €
Zuschlag320 €
1941, 50K. gezähnt und geschnitten sowie 1,50-3Krb. mit kyrillischem Stempel "SARNY 29 10 41" auf mehrfach gefaltetem und adressiertem Umschlag, teils gering geknittert, sonst tadellos, sign. Pickenpack
Los-Nr.2425
Ausruf1.000 €
Zuschlagunverkauft
Los-Nr.2426
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
18 Pfg. Bobrinez-18 Pfg. Nowo Mirgorod, kp. ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, sign. Pickenpack, (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2427
Ausruf500 €
Zuschlag650 €
Südukraine: 1944, 7 Werte komplett, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, sign. Bartels (Mi. 2.200,-)
Los-Nr.2428
Ausruf500 €
Zuschlag800 €
Los-Nr.2429
Ausruf500 €
Zuschlag550 €
SÜDUKRAINE: 18 Pfennig Kriwoi-Rog ungezähnt, ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 42 Stück, sign. Ekeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2430
Ausruf200 €
Zuschlag600 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-60 Pfg. mit Absenderstempel des Gebietskommissars mit Zufrankatur und Stempel "BREST LITWOSK 20.6.44" auf R-Brief nach Neustadt (Oberschlesien) mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos, sign. Prof. Winterstein
Los-Nr.2431
Ausruf1.000 €
Zuschlag1.200 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-24 Pfg. im kompletten Bogen, mehrfach sauber mit Absenderstempels des Gebietskommissars entwertet, jeweils mit Plattenfehler auf Feld 6, sehr selten, tadellos, sign. Mohrmann u.a. (Mi. 6.750,-)
Los-Nr.2432
Ausruf150 €
Zuschlag650 €
Los-Nr.2433
Ausruf350 €
Zuschlag280 €
Los-Nr.2434
Ausruf500 €
Zuschlag1.100 €
GOROCHOW: 1944, Freimarke 12+28 Pfennig gezähnt, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, selten, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 2.400,-)
Los-Nr.2435
Ausruf1.600 €
Zuschlag1.900 €
GOROCHOW: 1944, 12+28 Pfg. mit klarem Dienstsiegel auf Briefstück, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath (1993) (Mi. 8000,-)
Los-Nr.2436
Ausruf4.000 €
Zuschlag6.000 €
GOROCHOW: 1944, Freimarke 12+28 Pfennig im vollständigen Druckbogen von 4 Marken mit jeweils 2 Werten vorder- bzw. rückseitig gedruckt, farbfrisch und meist gut gezähnt, eine Marke unten einige gering verkürzte Zähne, sonst in tadelloser Erhaltung; komplette Druckbögen dieser Marke sind kaum noch bekannt, Fotoattest Pickenpack (Mi. 20.000,-)
Los-Nr.2437
Ausruf1.200 €
Zuschlag2.600 €
Luboml 6-60 Pfg. einheitlich aus der linken unteren Bogenecke auf Leinenpapier, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, eine sehr seltene Serie, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2438
Ausruf1.200 €
Zuschlag3.000 €
Wladimir-Wolynsk 6-60 Pfg., Oberrandstücke auf Leinenpapier, ohne Gummi wie verausgabt, tadellos, eine sehr seltene Serie, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 6.000,-)
Los-Nr.2439
Ausruf180 €
Zuschlag260 €
NORDUKRAINE: Gorochow: 1944, 6-60 Pfg., einheitlich in Type III, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2440
Ausruf400 €
Zuschlag650 €
NORDUKRAINE: Gorochow: 1944, 6-60 Pfg. ungezähnt, 6 Pfg. mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2441
Ausruf400 €
Zuschlag800 €
NORDUKRAINE: Luboml: 1944, 6-60 Pfg. ungezähnt aus der Bogenecke, postfrisch, tadellos
Los-Nr.2442
Ausruf180 €
Zuschlag500 €
NORDUKRAINE: Wladimir-Wolynsk: 1944, 6-60 Pfg. mit Seitenrand, postfrisch, tadellos